Джонатан Фоер

21 февраля 1977 г.
Вашингтон, США

Джонатан Сафран Фоер родился в 1977 году в США городе Вашингтон, округе Колумбия. Его отец Альберт Фоер был юристом, а мать, полька по национальности, Эстер Сафран Фоер возглавляла отдел по связи с общественностью. После окончания школы Сафран поступил в Пристонский университет. На первом курсе поступил на курсы юных писателей. Его преподавателем была писательница Кэрол Оутс. Она сразу заинтересовалась его манерой письма и сказала , что у него есть та енергия, которая нужна писателю. Именно из-за ее слов он серьезно начала заниматься писательством. После окончания Принстона будущий писатель работал в морге, архиве, Преподавателем и в ювелирном магазине. Но когда он учился на писательских курсах, то написал рассказ о своем деде, и захотел его дополнить. Это было начало карьеры писателя. Сейчас Сафран со своей женой Николь Краус живет в городе Нью-Йорк. Она тоже писатель и у них двое детей. Интересные факты: - в восьмилетнем возрасте с Джонатаном произошел несчастный случай в химическом кабинете, после которого у него произошел нервный срыв; - несколько лет вел вегетарианский образ жизни.

Вот я
<p>Искать уединение. Не чтобы побыть одному, а чтобы не было рядом никого.</p>
Вот я
<p>Не ожидай многого. Научись любить бесчувственность</p>
Джейкоб
Вот я
<p>Риски, которые есть в жизни, отражают величие жизни.»</p>
Джейкоб
Жутко громко и запредельно близко
<p>Я так боюсь потерять то, что люблю, что запрещаю себе любить.</p>
Добавила: nellie.night
Жутко громко и запредельно близко
<p>Лучше потерять, чем никогда не иметь.<br />Я потерял, никогда не имея.</p>
Добавила: marty_murr

написала рецензию21 апреля 2018 8:30
Полная иллюминацияДжонатан Фоер

Читая «Полную иллюминацию», я будто читала не один роман, а несколько. Бесхитростные письма украинца Саши из Одессы еврею Джонатану Сафрану Фоеру из Нью-Йорка. Чересчур самонадеянная (в плане владения английским языком) попытка Саши новеллизировать поездку Джонатана вглубь Украины, искавшего родной штетл (деревню), в котором родился и вырос его дедушка. Витиеватое описание Джонатаном 150-летней истории своего рода и жизни штетла. В нём будут и другие книги: «Книга, повторяющихся сновидений» («Сон о том, что мы сами себе отцы» не выходит из головы который день), «Книга предшествующих» (как вам мысль о том, что Бог - самый первый плагиатор?).

🌿 В «Полной иллюминации» запрятано так много сокровищ, на вид сущих безделиц, обретающих для нашедшего свой особый, сакральный смысл. Роман, как повозка погибшего(ли) Трахима(ли) в реке Брод, полная всякой всячины. Роман, как бесчисленные коробки с вещами в доме у Листы, хранящей в себе и у себя память о Трахимброде, которого больше нет.

🌿 Случилась ли со мной иллюминация? Случилась, но не сразу, впрочем, об этом предупреждал переводчик. Эта книга особенная. Такую и через 10 лет не забудешь. Книга о памяти о наших праотцах. О том, что мы все чьи-то дети чьих-то детей, которые в свою очередь тоже чьи-то дети. О том, как огромен страх перед смертью, страх еврея, страх десятков, сотен, тысяч душ, загубленных во времена холокоста.

🌿 Роман очень специфичен. Подобные произведения никогда не будут по душе широкому кругу читателей. Но если довериться Фоеру, то вас ждёт удивительное литературное путешествие, которым лично я прониклась. Это было странно, иронично и пронзительно. 8/10.

написал рецензию28 марта 2018 23:05

Я очень долго оттягивал написание этой рецензии. И этому есть оправдание. Ведь как рассказать о книге, которая после прочтения породила ещё больше вопросов, чем было в голове до этого? Есть и ещё одна причина – психология главного героя оказалось мне в чём-то близка, он боялся завершить дело, которое ему нравится, поставить точку. Здесь я узнаю себя, здесь многие узнают себя. И всё же пора закончить дело.

Главный герой книги – мальчик Оскар, познающий мир через книги, исследования, фантазии, наблюдения. Юный изобретатель искренне верит, что познать мир возможно, и лучший способ – это находить новые вопросы и искать к ним ответы. Из-за ужасного стечения обстоятельств Оскар потерял отца, и был к этому совершенно не готов, как и любой из нас не бывает готовым к большой потере. Целый мир, прекрасный и насыщенный, в один момент рухнул, не оставив ничего после себя. Чтобы восполнить мир, который создавал его отец, Оскар решается на дела и поступки, которые помогли бы быстрей свыкнуться с потерей.

Параллельно развивается ещё одна сюжетная линия – история отношений мальчика и девочки, парня и девушки, мужчины и женщины. Эта часть книги впечатляет не меньше, чем остальные. Невозможно порой понять, наблюдаем мы бесконечную любовь или невыносимые страдания, которые приносят персонажи друг другу. На первых парах кажется, что сюжетные линии ничем не связаны, однако постепенно картина начнёт проясняться, и это заставит вцепиться в книгу зубами.

Атмосфера книги захватывающая. Ты проникаешь во внутренний мир мальчика, у которого огромный поток мыслей в голове, бесконечно много вопросов и бесконечно мало ответов. К середине книги ты начинаешь мыслить с персонажем синхронно, моментально испытываешь те же чувства, что и главный герой, сопереживаешь ему каждую минуту. В периоды переосмысления персонажами тех или иных вещей, невольно задаёшь себе новые вопросы и в поиске ответов на них переосмысляешь своё отношения к довольно важным вещам.

Пока я писал эту рецензию, у меня возникло несколько новых вопросов. Например, возможно ли полноценно описать те эмоции, которые испытываешь при прочтении книги? Достаточно ли хорошо я смог выразить своё отношение к книге? Смогу ли я избавиться от «гирь на сердце», которые остались после прочтения?

Каждый из персонажей старался найти себя в этом мире путём поиска ответов, решения проблем, нахождения компромиссов. Но во время прочтения возникает одна очень важная мысль – можно сколько угодно пытаться понять жизнь, но пока ты не поймёшь самого себя, ты не будешь счастлив.

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

написала рецензию6 марта 2018 9:30
Полная иллюминацияДжонатан Фоер

У меня только один вопрос - «Что это только что было?». Я в полной иллюминации, очень бы хотелось «расчитать» это обратно.

Итак, начнём. История номер раз.
Автор (сам Фоер) едет на Украину разыскивать чудо-бабушку, которая когда-то спасла его деда-еврея от душегубов немцев (какая хорошая книга без холокоста, согласитесь). Его сопровождают переводчик - максимально концентрированный гопник Алекс и водитель, по совместительству дедушка Алекса - Алекс (вот такой «потрясающий» каламбур имен).

История номер два.
Рассказ Фоера о своих предках. Здесь вообще крах, ребята. В еврейском штетле разбивается повозка некого Трахима, он, конечно, погибает, но выживает его чудо-дочь Брод (не ищите совпадения с чудо-бабушкой, в книге, вообще, нет никаких совпадений). А дальше Брод породила всех дальнейших Фоеров. Дед автора, которому уделено максимум внимания в повествовании, извращуга и сердцеед, его хотят с десятилетнего возраста все женщины штетла из-за его убогой, мертвой руки (да, да вы все правильно прочитали).

История номер три (а вы думали это все? пффф..это же полная иллюминация, соберитесь).
Этот гопник - тупица (простите за негативную окраску, но лучше слова не подобрала) пишет письма Фоеру про свои чувства и переживания, про свою «увлекательную» жизнь и чудо-родственников. При этом он «плохо говорить по-английски и плохо писать слова». Представьте бездарное подражание текстовой стилистике Осиная Фабрика или Цветы для Элджернона, получите тексты от Алекса.

Я очень-очень редко ставлю книгам низкие оценки, но здесь... я прошу прощения у поклонников, но не могу нарисовать выше того, что поставила. Это, откровенно, было неинтересно и неприятно читать. Ох, не знаю, что это за такой магический реализм автора, которым не перестают восхищаться, по мне это хаотично написанная безвкусица.

написала рецензию2 января 2018 13:09
Вот яДжонатан Фоер

«Риски, которые есть в жизни, отражают величие жизни.»
Пополнение на моей полочке ^^.
Данный роман немного отличается, как по мне, от ранее изданных. Джонатан здесь уделил больше внимание отношениям между мужчиной и женщиной. Увидела в романе нотки еще одного моего любимого писателя Рината Валиуллина. Так же как и Фоер с комизмом относится как некоторым жизненным передрягам.
В очередной раз, автор поднимает о тяжком времени для евреев. Идет параллельное повествование о войне глобальной и семейной. Сравнивается разлад между «государствами», такими, как «Мама» и «папа», и разлада в мире между Ираком и Ираном. В ходе чтение идут «переговоры», и обе стороны приходят к компромиссу.
Книга, для меня, из тех, которые ждешь развязки сюжетов и в тоже время не хочешь, чтобы она заканчивалась.
Приятного вам чтения!

Nyut Bary (@nyut)2 января 2018 13:25

Новинка удалась, похоже)

@Nyut, любимый автор, как никак)

написала рецензию14 июля 2017 23:43

От этой книги у меня захватило дух. Серьезно.

Слышала давно про нее, хотела и прочитать книгу, и посмотреть фильм. Думала формат книги будет другим, совершенно другим, но ошиблась – и я рада, что мои мысли оказались лишь мыслями. На деле все оказалось намного лучше.

Книга изумительна. Прекрасна. Очаровательна. И… Я могу исписать целую тетрадь мелким почерком прилагательными, описывая ее. Но какой смысл? Такими книгами просто наслаждаются; их нельзя оценивать, нельзя критиковать. Их можно просто читать, читать, читать.

И пропускать через себя.
Боль.
Потери.
Радость.
Понимание.
И проживать жизнь.

Мне просто очень понравилась эта книга. Мне понравился Оскар, невероятно умный для своих лет деятилетний мальчик, который потерял отца в Торговом Центре Нью-Йорка. Всю книгу он идет по следу своего отца, пытается узнать, как… Неведение порой страшнее самой сильной боли. Я бы даже сказала, что Оскар не просто идет по следам отца, в какой-то мере он пытается понять себя и найти ответы на вопросы, как жить дальше – ведь сейчас он лишь маленький мальчик, лишившийся отца. Жизнь приподносит ему много разных встреч с совершенно непохощими друг на друга людьми.

Но другие главы меня тоже заставляли замирать и дышать медленно-медленно – практически мы прочитали о целой жизни. Нам поведали еще одну тайну.

Эта книга – настоящая боль.
Боль отца, потерявшего своего еще нерожденного ребенка.
Боль матери, потервяшего своего сына.
Боль жены, потерявшего своего супруга.
И боль сына, потерявшего своего отца.

Книга – боль, но я хочу верить, что каждый герой этой книги сможет ее пережить и найти в этом огромном мире свою «анестезию».

#Хог1_1курс

На странице представлена биография автора Джонатан Фоер, который родился 21.02.1977 в Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Фоер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Фоер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жутко громко и запредельно близко, Вот я, Мясо. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Фоер.