Джонатан Фоер

21 февраля 1977 г.
Вашингтон, США

Джонатан Сафран Фоер родился в 1977 году в США городе Вашингтон, округе Колумбия. Его отец Альберт Фоер был юристом, а мать, полька по национальности, Эстер Сафран Фоер возглавляла отдел по связи с общественностью. После окончания школы Сафран поступил в Пристонский университет. На первом курсе поступил на курсы юных писателей. Его преподавателем была писательница Кэрол Оутс. Она сразу заинтересовалась его манерой письма и сказала , что у него есть та енергия, которая нужна писателю. Именно из-за ее слов он серьезно начала заниматься писательством. После окончания Принстона будущий писатель работал в морге, архиве, Преподавателем и в ювелирном магазине. Но когда он учился на писательских курсах, то написал рассказ о своем деде, и захотел его дополнить. Это было начало карьеры писателя. Сейчас Сафран со своей женой Николь Краус живет в городе Нью-Йорк. Она тоже писатель и у них двое детей. Интересные факты: - в восьмилетнем возрасте с Джонатаном произошел несчастный случай в химическом кабинете, после которого у него произошел нервный срыв; - несколько лет вел вегетарианский образ жизни.

Жутко громко и запредельно близко
<p>Я так боюсь потерять то, что люблю, что запрещаю себе любить.</p>
Добавила: nellie.night
Жутко громко и запредельно близко
<p>Лучше потерять, чем никогда не иметь.<br />Я потерял, никогда не имея.</p>
Жутко громко и запредельно близко
<p>Сколько лет мы были знакомы, столько лет мне потребовалось на то, чтобы вывести отовсюду его слова. Хоть по песочным часам замеряй.</p>
Жутко громко и запредельно близко
<p>...сильнее всего любишь в разлуке.</p>
Жутко громко и запредельно близко
<p>-Не сходи с ума, ты же простудишься!<br />-Я и так простужена<br />-Ты простудишь свою простуду!</p>

написала рецензию14 июля 2017 23:43

От этой книги у меня захватило дух. Серьезно.

Слышала давно про нее, хотела и прочитать книгу, и посмотреть фильм. Думала формат книги будет другим, совершенно другим, но ошиблась – и я рада, что мои мысли оказались лишь мыслями. На деле все оказалось намного лучше.

Книга изумительна. Прекрасна. Очаровательна. И… Я могу исписать целую тетрадь мелким почерком прилагательными, описывая ее. Но какой смысл? Такими книгами просто наслаждаются; их нельзя оценивать, нельзя критиковать. Их можно просто читать, читать, читать.

И пропускать через себя.
Боль.
Потери.
Радость.
Понимание.
И проживать жизнь.

Мне просто очень понравилась эта книга. Мне понравился Оскар, невероятно умный для своих лет деятилетний мальчик, который потерял отца в Торговом Центре Нью-Йорка. Всю книгу он идет по следу своего отца, пытается узнать, как… Неведение порой страшнее самой сильной боли. Я бы даже сказала, что Оскар не просто идет по следам отца, в какой-то мере он пытается понять себя и найти ответы на вопросы, как жить дальше – ведь сейчас он лишь маленький мальчик, лишившийся отца. Жизнь приподносит ему много разных встреч с совершенно непохощими друг на друга людьми.

Но другие главы меня тоже заставляли замирать и дышать медленно-медленно – практически мы прочитали о целой жизни. Нам поведали еще одну тайну.

Эта книга – настоящая боль.
Боль отца, потерявшего своего еще нерожденного ребенка.
Боль матери, потервяшего своего сына.
Боль жены, потерявшего своего супруга.
И боль сына, потерявшего своего отца.

Книга – боль, но я хочу верить, что каждый герой этой книги сможет ее пережить и найти в этом огромном мире свою «анестезию».

написала рецензию14 июля 2017 23:10

"..всего в Нью-Йорке около 162 миллионов замков, а это до фигищи." - первая цитата, которую я записала, а так как подобного было в книге до фигищи, то решила, что первой хватит для передачи сути. В Оскаре я узнала себя. Да, все мы порой замечаем как похожи на того-то или такого-то человека, персонажа, героя, злодея и тд. Суть не в этом, я не пыталась узнать себя, просто я мыслю настолько похоже, что это запредельно.
Я так же много чего изобретаю, думаю как было бы иначе, переписываю историю, в том числе и свою, даже для будущего у меня просто гуголплекс вариантов.

Оскар мне понравился и раздражал примерно одинаково. Умный не по возрасту, хорошая фантазия, а в боле по утрате папы я увидела не детское упрямство, а самую настоящую верность тому, что тебе дано. Многих людей хотелось бы этому научить.

Раздражал он не всем и не до неприязни, просто так получалось. Он часто мог лезть куда возможно не стоило бы лезть, слишком много знал, слишком много думал о всяком, но это мелочи, которые его составляют, поэтому неприязнь к такому - проблема человека, которому неприятно.
Главное скорее было в том, как он порой не все мысли удерживал, главным пример останется эпизод с мамой. Он знал, что сказал, хотел исправить - это хорошо, не каждый даже поймет, что сделал, но это было жутко. Жутко представить чувство мамы в тот момент. Она запросто может его понять, но боль это не уберёт.

Я знала одновременно всё и ничего о башнях близнецах. Они мне нравились. Я горевала о них. Я с детства любила Нью-Йорк и до сих пор люблю. Не знаю почему.
Читать о нём, погрузиться в ту атмосферу, было приятно. Жаль повод грустный.

Я сейчас только и могу думать и гадать сколько людей тогда погибло, сколько по ним горевало, скольких это затронуло напрямую и косвенно, скольких судьбы изменило, сколько исторических событий в итоге произошло, сколько никогда не произойдёт.
Хуже может быть только: сколько таких событий было всего? Терактов, природных явлений, случайностей и тд. Сколько же тогда людей затронуто?
Даже представление цифры ужасает.

- Я Бог!
- Ты атеист.
- Меня не существует!

Пока на свете существуют трагедии, я останусь агностиком. Когда они прекратятся, поверю что Он есть.
Не Бог.
Дьявол.
Ибо хуже утопии ничего быть не может.
Постоянное счастье и умиротворение убьют хуже, чем любая трагедия.
Нам нужны несчастья, иначе без них слово "счастье" потеряет своё значение.

Пс. Прочитав книгу за день и написав сразу рецензию, я поняла, что могу всё таки читать запредельно быстро, но рецензия выглядит жутко плохо.

написал(а) рецензию26 июня 2017 12:25

Книга так меня потрясла, что я даже не знаю, как написать на неё рецензию.
Это мое первое знакомство с творчеством Фоера, и теперь явно не последнее.
Итак, Жутко громко и запредельно близко. Книга о семье. О большой семье со своими секретами и трагедиями.
Главная трагедия, которая на поверхности, конечно, смерть Томаса- сына, мужа и отца. 11 сентября 2001 года он был в одном из зданий ВТЦ. И после этого дня семья учится жить без него.
Бабушка находит утешение во внуке, мама- в группе поддержки, а сын Оскар- пытается решить загадку, которую ему, якобы, оставил его отец- найти в огромной городе замок, к которому подойдет ключ.
Эта линия Оскар-поиск замка от ключа мне понравилась меньше всего. Мне не показался этот герой симпатичным, но сочувствовала я ему запредельно. Его способ мышления, его изобретения и то, как он сходится с людьми- очень оригинально и местами даже забавно. Но я не до конца верю, когда читаю про детей.
Другая линия - это письма. Письма отца своему сыну, которого он не хотел, которого он никогда не видел. И письма женщины, которая пишет внуку, стараясь рассказать ему всю свою жизнь. Все самое важное. Вот они меня полностью истощили. Настолько они были проникновенны. Это было даже не повествование, а какой-то поток сознания. Порой без знаков препинания, без пауз. Глаза бежали по строчкам, не цепляясь ни за что. Или наоборот. С оглушающей тишиной между фразами. С точкой посреди мысли. Я думаю в оригинале это было в разы мощнее.
Книга давила невероятно.
До последней строчки. Особенно на последних строчках.
Обязательно читать в бумаге. К тексту очень много дополнительного материала- фотографии, рисунки, обведенные слова. Это надо трогать.
#Хог1_1курс
Заклинания (Сонорус – заклинание, увеличивающее громкость голоса, своеобразный аналог микрофону.)

Татьяна (@v.landish)26 июня 2017 18:43

@readman, а вам как зашла? :)
может, в настроение попала мне? я после прочтения весь день ходила в печали и не знала, как и когда начать читать что-то другое.. два дня до написания рецензии её переваривала, и то не смогла до конца- столько эмоций осталось.

@v.landish, не, править точно не надо)) вот дополнять - это всегда хорошо))
начало рецензии действительно сумбурное, а потом такое накаливание эмоций идёт, просто ах!))

@readman26 июня 2017 19:15

@v.landish, вооот. ) А у меня как раз наоборот.)
Я и удивился поэтому... :-)

написала рецензию20 июня 2017 11:53

#Хог1_1курс
Сколько трагедий происходит каждый год в мире? Теракты, подения самолетов, ураганы, наводнения и много чего ещё. А сколько людей умирает в таких событиях?
Но все это сухая статистика пока дело не касается лично нас, ведь одно дело, когда горе чужое, но совсем другое - когда своё.

И свое горе переживает Оскар Шелл, его отец (а повместительству лучший друг и наставник) погиб при теракте Башен Близнецов.
В какой оболочке может быть скорбь и какую форму деятельности принять, и что если скорбит девятилетний мальчик? Поиск отца или зацепок о нем. Да, он умер, но что это за странная ваза в его чулане, со странным ключом и странной запиской? Это надо выяснить, и какая разница каков ответ, если это избавит от тяжелых гирь на сердце.

Но эта история не настолько проста как кажется, она не только про мытарства ребенка с гирями на сердце. Существует ещё один слой всей этой истории. Дрезден. Вторая мировая. Бомбежки. Да, вот так неожиданно. У Оскара есть мифический дедушка, про которого он только знает, что тот ушёл. Ну и ещё Оскару бабушка подарила дедушкин фотик. И это всё.

Эта история - семейная сага скорби, паралелли поколений. Как матрёшка, внутри внешней большой куклы сокрыта другая, не менее красочная.

Но на самом деле, всё не настолько темно и грустно. Эта история была и приятной, и интересной, и может где-то даже поучительной. Она и про жизнь, и про грусть, и про потери, и про скорбь.

Р.s. Неожиданность для меня только синдром Аспергера у Оскара. (Ого, он что болел??) Хотя после услужливого объянения гугла, всё встало на свои места.
#БК_2017
5. Книга, действие которой происходит в другой стране.

Виктория (@littlemermaid)20 июня 2017 17:30

@jasa_anya, читала рецензию)) я с теми же мыслями когда то давно бросила над гнездом кукушки читать, типо ещё рано) думаю, мне все еще рано.
@loki, я могу понять почему книга может не нравится, больно нудновата местами, но мне так Оскар понравился что я все ей все простила)

Экзамен № 1 сдан!
На самом деле, не побояться выбрать книгу, на которую отрицательные рецензии, и если книга нравится - то это мастерство выбора!)) Ведь всем не угодишь)

Виктория (@littlemermaid)22 июня 2017 21:57

@alyonaivanishko, ну это да) но я влюбом случае бы за эту книгу взялась, просто мне эта тема с башнями близнецами интересна, из за этого и лежала в хотелках)

написала рецензию31 марта 2017 6:47

#флешмоб_Ж

С детства я не люблю сладкую вату. Она липкая. Кажется, что ее много, но это просто воздух. Когда ты кладешь длинный и пушистый кусок в рот, он мгновенно тает и превращается в обычный сахар. Самое главное - по итогу ты наелся (хоть все еще голодный) сладкого воздуха, и руки у тебя теперь грязные. Это сравнение полностью передает мое ощущение после прочтения романа "Жутко громко и запредельно близко". Расшифровка - я из того лагеря грязноруких, кто вообще не проникся и пожалел, что роман этот открыл. Давайте, кидайте ваши камни и дизлайки, я пока противоударную сеть натяну. :)

О чем эта история я рассказывать не буду, до меня это многократно сделали мои собратья-ридляне, ну и аннотации тоже есть. Я лучше попробую понять, почему несмотря на смесь таких насыщенных компонентов, книга получилась жутко скучной и запредельно плоской. Итак, мы имеем: 1 - мальчика с синдромом Аспергера (вообще для меня это был факт-шок, который я потом почерпнула из ваших рецензий и того же описания => всю дорогу Оскар для меня был обычным маленьким мальчиком, смышленнее, чем его одногодки, что и становилось препятствием в общении, никакой проблемы с социализацией нет, увлечения - адекватные для умного малыша => первое "не верю"), 2- папа мальчика по несчастливой случайности оказался одним из посетителей ресторана "Окна в мир" 11 сентября 2001 года (я стараюсь обходить произведения любого жанра и формата с темой 11/9/01, даже в качестве побочной, по ряду причин, на которых здесь я останавливаться не вижу смысла), 3 - мама мальчика пытается жить дальше, но сын протестует (первый главный конфликт, второе "не верю"), 4 - бабушка мальчика, потерявшая сына, зацикленная на последнем родном - внуке (третье "не верю"), 5- куча второстепенных персонажей, каждый со своей историей, самый странный из которых - молчаливый человек, в силу душевных травм он "не говорит, простите" (последнее и самое главное "не верю"). Все эти компоненты в хорошем исполнении обязаны затопить мир слезами и кассы долларами. Несмотря на практически единогласные восхищенные восклицания, есть и те, кто хмуро ворчит, что приводит меня к выводу, что ни первого (предположение), ни второго (факт) не произошло.

Моя подруга, которой роман очень понравился, сказала "Это надо читать в 18-20 лет". Мне 25, но я по-прежнему умею сострадать и струны моего сердца очень легко задеть, главное - быть искренним. Основная причина, почему я собирала комплект "не верю" и почему этот слёзовыжимательный коктейль мне не подошел - во всем я чувствовала какую-то невесомую фальшь, меня не трогало, я не сострадала. Да, все участники повествования пережили трагедию разной степени тяжести, они страдают каждый по-своему, но почему автор так плохо и не уверено ведет читателя по их боли? Ох.

Единственный плюс романа, который меня очень удивил и увлек - использование оригинальных художественных вставок: фотографий, цветных "пометок на полях" и правок, необычного формата набора текста. Вот это и было "запредельно", все остальное, простите, но "meh".

На странице представлена биография автора Джонатан Фоер, который родился 21.02.1977 в Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Фоер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Фоер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жутко громко и запредельно близко, Мясо, Полная иллюминация. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Фоер.