Джонатан Фоер

21 февраля 1977 г.
Вашингтон, США

Джонатан Сафран Фоер родился в 1977 году в США городе Вашингтон, округе Колумбия. Его отец Альберт Фоер был юристом, а мать, полька по национальности, Эстер Сафран Фоер возглавляла отдел по связи с общественностью. После окончания школы Сафран поступил в Пристонский университет. На первом курсе поступил на курсы юных писателей. Его преподавателем была писательница Кэрол Оутс. Она сразу заинтересовалась его манерой письма и сказала , что у него есть та енергия, которая нужна писателю. Именно из-за ее слов он серьезно начала заниматься писательством. После окончания Принстона будущий писатель работал в морге, архиве, Преподавателем и в ювелирном магазине. Но когда он учился на писательских курсах, то написал рассказ о своем деде, и захотел его дополнить. Это было начало карьеры писателя. Сейчас Сафран со своей женой Николь Краус живет в городе Нью-Йорк. Она тоже писатель и у них двое детей. Интересные факты: - в восьмилетнем возрасте с Джонатаном произошел несчастный случай в химическом кабинете, после которого у него произошел нервный срыв; - несколько лет вел вегетарианский образ жизни.

Жутко громко и запредельно близко
<p>Я била по клавише пробела, била, и била, и била Моя жизнь была пробелом.</p>
Жутко громко и запредельно близко
<p>... верит в Бога, но не верит в такси, поэтому я залил кровью рубашку, пока мы были в автобусе. </p>
Жутко громко и запредельно близко
<p>«Лучше бы я его не находил». — «Думал, что найдешь что-то другое?» — «Да нет». — «Что же тогда?» — «Я больше не смогу искать». Я увидел, что он не понял. «Пока я искал, мне казалось, что папа где-то поблизости». — «Он всегда будет где-то поблизости». Я знал правду. «Нет».</p>
Полная иллюминация
<p>Я не плохой человек. Я хороший человек, которому выпало жить в плохое время.</p>
Добавила: schokolade
Полная иллюминация
<p>Боюсь, что мир продолжится без меня, что мое отсутствие останется незамеченным, или, хуже того, будет воспринято как естественное продолжение заведенного порядка вещей. Эгоизм ли это? Так ли уж безнравственно мечтать о том, чтобы конец света наступил для всех одновременно с моим?</p>
Добавила: schokolade

написала рецензию24 ноября 2016 2:36

Как и все современные книги, которые я читала, эта не отличается глубокомыслием, подробным проработкой персонажей, описанием их чувств и пр., за что я так люблю книги. Но история с налетом детективности и мистического реализма, поэтому может заинтересовать, если вы не смотрели фильм. Вообще про такие книги можно сказать "написаны для экранизации". Говорят, что эта книга, лучше чем первое произведение автора "И все осветилось". Я не читала первую книгу, только видела фильм, но по мне в нем больше смысла чем в "Жутко громко.."
Повествование, конечно же, от первого лица, хотя лиц несколько и нас не предупреждают, когда они меняются, в чем, наверное, и состоит крутой авторский прикол, но на самом деле похоже на психическое расстройство одного.
Не то, чтобы книга не понравилась, есть иниересные моменты - сюжет неплохой, но тема с башнями близнецами уже настолько тошнотворно избита, что уже сопереживать нечему. Сколько можно на одной катастрофе ездить по "искусству"?(
Но, в целом, если не обращать внимания на весь пафос и трагизм. Из привлекательного: иллюстрации в тему, развлекают и милый главный герой выдаёт кучу интересных фактов, о которых вы, наверняка, и не знали :)

Татьяна (@tanya_jesus)27 ноября 2016 11:11

@regina1, женщина женщину поймет)) хахха) Да, мне стоит побольше перечитывать и исправлять написанное, спасибо)

Татьяна (@tanya_jesus)27 ноября 2016 11:16

@ellays, исправилась! Не судите строго, слишком эмоционально пишу, не блюду законы логики, всех путаю((
Я первую книгу не читала. Сравнила смыслы двух фильмов. (Я, конечно, баба, но не настолько, чтобы писать рецензию на книгу, которую не читала) хи

Татьяна (@tanya_jesus)27 ноября 2016 11:17

@neveroff, опять вас запутала, простите))

написала рецензию7 ноября 2016 14:13

Прочитав книгу я могла только собирать мысли в своей голове.
В целом книга не плохая. Мальчик Оскар теряет своего отца 11 сентября. День падения башен близнецов.
В его кабинете он находит ключ и решает разгадать загадку. Что открывает этот самый ключ?
История получилась трогательной и наверняка, многим полюбилась. Не понимала только старика. По мне, он нес полнейшую пургу и только запутывал меня в понимании разгадки.
Отдельно хочу сказать про оформление книги. Как снаружи, так и внутри.
На обножке мы видим мальчика прижимающего ладошки к лицу. Глаза широко открыты и лично мне, разу захотелось купить и прочитать что е там такое.
Внутри книга полна всякими "рисунками" каракулями, обводятся красным слова и предложения. Для меня это несомненный плюс. Подобных книг я еще не держала в руках.
Всем советую прочитать) 8 из 10

написала рецензию14 июня 2016 16:19

Пожалуй эту книгу можно отнести к классу противоречивых, так как она либо понравится, ты ее будешь хвалить и всем рекомендовать читать или же она не понравится и ты никогда не возьмешь ее в руки. Одно могу сказать точно книга произвела приятное впечатление как оформлением так и сюжетом, оставила легкий след и дала пищу для размышления вечерами.
У Фоера сюжет сводится к мальчику Оскару, который во время 11 сентября потерял своего отца и спустя год нашел ключ в его гардеробе. Так как Оскар любил разгадывать загадки отца, то он решает найти от чего же этот ключ. И вот тут начинается удивительные поиски, которые затронут многих людей.
Книга получилась просто великолепной, трогательной и печальной, но все же в ней есть луч детской доброты и непосредственности в виде любознательного Оскара. Но, наверно больше всего удивил момент о том, как он предлагал сделать чтобы не мы ехали на нужные этаж, а нужный этаж спускался к нам. Или его размышления о чайнике, лимузинах и прочих вещах, которые бы не подумали, что их можно так применить.

Валюшка (@dpakoshka)14 июня 2016 16:26

Второй экзамен сдан. Вы правы, судя по отзывам, книга противоречива, некоторым нравится, некоторым нет.

написала рецензию13 июня 2016 10:39

#Муз1_1курс
Закончив читать эту книгу, я так и не поняла, понравилась она мне или нет. Начну с тех моментов, которые не понравились. Повествование очень сумбурное. Только что была глава от лица Оскара, а сейчас глава от лица бабушки или дедушки. Так еще и не понять от кого началось повествование, они все начинают с первого лица. Да ладно бы они говорили бы об одном и том же, так нет, у каждого своя история. Ближе к концу у меня в голове была манка с комочками, которые размешались только в конце.
Так же хотелось бы отметить персонажей книги. Почти у всех есть отклонения в психике. Про Оскара я вообще молчу. Это бедный ребенок, оставшийся один на один со своей болью, которой он ни с кем не может поделиться. От того, что он держит все переживания в себе, иногда можно наблюдать срывы, но только в фантазиях. Вообще вся его сюжетная большей частью проходит в фантазиях. Самый адекватный человек, на мой взгляд, это мама.
Ну а теперь к тому, что мне понравилось. Мне понравилось читать линию Оскара. Хоть это и мир фантазии, описан он довольно интересно и не так запутано, как у дедушки с бабушкой, но вместе с тем остается интрига. Понравилось довольно-таки интересное описание изобретений и поделок. В общем, мне понравилась детективная составляющая книги, ради нее я и дочитала книгу.
И хотя книга оставила о себе противоречивое мнение, я все же посмотрю экранизацию.

Валюшка (@dpakoshka)14 июня 2016 9:32

Третий экзамен сдан. У Мураками минус параллельных линий был, не в повествовании от первого лица, а немного в другом. В "1Q84" в какой-то момент начали замечаться повторения из главы в главу, чтобы, видимо, читатель вспомнил, на чем остановился в данной линии персонажа.

написала рецензию6 июня 2016 19:36

#Муз1_1курс

Видно, наступает иногда в жизни такой период… неоднозначный. Когда совершенно невозможно решить, чего хочется больше – печеньку или фигуру, когда неясно к добру или к проблемам произошедшее событие, и когда совершенно непонятно, понравилась книга или нет. Нет, она вовсе не жутко хороша, и совсем не запредельно плоха. Она вообще не жуткая и не запредельная.

Книга, конечно не про события, и я не представляю, что можно сказать о сюжете, в таком случае. Книга про эмоции. Большей частью эмоции паренька, чей папа оказался в упавшей 11 сентября башне. Такой натуральный поток сознания. Вся книга – поток сознания, ни слова не сказано рамкой, описанием. Прямая трансляция мыслей. Приемник ли был настроен не на сто долларов, или автор крутил его ручку, пока по каналу мальчика шла реклама – не знаю. Но в эфир временами врывались другие потоки. Его деда, его бабушки. И хотя доктор-психолог и намекал, что паренька неплохо бы сдать в стационар, ничего странного в его голове, на самом деле, не происходило. Он грустил, злился, переживал, изобретал фобии и способы борьбы с ними, придумывал себе занятия, чтобы облегчить гири на сердце. Хороший поток сознания, годный, достоверный. Уместен подбор фраз, точны выражения чувств.

А вот с дедом и бабкой вышла какая-то фигня. Они оба ушиблены. В их системе нет логики. Они несут какую-то пустую чушь с претензией на многозначительность. Если у бабушки случались просветления, то дед показался мне трехнутым до недостоверности. Ему, правда, было с чего повернуться. Но он как-то неправильно это сделал. Эти Ничто и Нечто… простите, не уловила тайный смысл. Когда в эфир давали деда, книга начинала раздражать. Это было бы полбеды, но есть и неприятнее проблема: я не поняла, зачем он там вообще. Для меня эта история осталась историей преодоления утраты мальчиком. Зачем, зачем, зачем там этот чокнутый дед? Зачем этот дурацкий телефонный разговор из цифр (которые никуда и ни во что не складывается, потому что где, спрашивается, необходимые в таком случае удвоения и утроения цифр?).

Нет-нет. Дед лишний. Дед мне все испортил. А мальчик… мальчик понравился, убедил, тронул.

Екатерина (@nightka)6 июня 2016 21:51

На протяжении книги совсем не могла понять этого деда. Но его встреча с мальчиком умилила)

Валюшка (@dpakoshka)7 июня 2016 8:47

Первый экзамен сдан.

Анна (@annaopredelenno)7 июня 2016 8:48

@SKantor, я его совсем не поняла. Какие-то бесконечные странные аллюзии непонятно на что. Люди так не живут, не думают, не пишут. Он меня не убедил, в отличие от мальчика.

@nightka, меня даже и встреча их никак не зацепила. Про нее я тоже не поняла, зачем она. Общая скорбь? Я как-то не прочувствовала.

На странице представлена биография автора Джонатан Фоер, который родился 21.02.1977 в Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Фоер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Фоер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жутко громко и запредельно близко, Мясо, Полная иллюминация. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Фоер.