Джонатан Фоер

21 февраля 1977 г.
Вашингтон, США

Джонатан Сафран Фоер родился в 1977 году в США городе Вашингтон, округе Колумбия. Его отец Альберт Фоер был юристом, а мать, полька по национальности, Эстер Сафран Фоер возглавляла отдел по связи с общественностью. После окончания школы Сафран поступил в Пристонский университет. На первом курсе поступил на курсы юных писателей. Его преподавателем была писательница Кэрол Оутс. Она сразу заинтересовалась его манерой письма и сказала , что у него есть та енергия, которая нужна писателю. Именно из-за ее слов он серьезно начала заниматься писательством. После окончания Принстона будущий писатель работал в морге, архиве, Преподавателем и в ювелирном магазине. Но когда он учился на писательских курсах, то написал рассказ о своем деде, и захотел его дополнить. Это было начало карьеры писателя. Сейчас Сафран со своей женой Николь Краус живет в городе Нью-Йорк. Она тоже писатель и у них двое детей. Интересные факты: - в восьмилетнем возрасте с Джонатаном произошел несчастный случай в химическом кабинете, после которого у него произошел нервный срыв; - несколько лет вел вегетарианский образ жизни.

Вот я
<p>Искать уединение. Не чтобы побыть одному, а чтобы не было рядом никого.</p>
Вот я
<p>Не ожидай многого. Научись любить бесчувственность</p>
Джейкоб
Вот я
<p>Риски, которые есть в жизни, отражают величие жизни.»</p>
Джейкоб
Жутко громко и запредельно близко
<p>Я так боюсь потерять то, что люблю, что запрещаю себе любить.</p>
Добавила: nellie.night
Жутко громко и запредельно близко
<p>Лучше потерять, чем никогда не иметь.<br />Я потерял, никогда не имея.</p>
Добавила: marty_murr

написала рецензию9 июля 2018 1:26

Книга очень на любителя.
Ещё одна достаточно популярная и нашумевшая книга в моей библиотеки. Я вообще человек падкий на современную прозу, поэтому и мимо этого произведения пройти мимо не смогла. Но как бывает очень часто, теперь не уверена, стоило оно того или нет. Книга достаточно специфическая и неоднозначная. Тема не избита и не настолько популярна, но вот манера подачи материала немного странная. Сюжет произведения состоит из двух основных линий повествования, которые под конец соединятся в одну историю. Главный герой первой истории: маленький мальчик, чей Папа погиб в катастрофе 11 сентября. Его переживания, его помыслы и мотивы -вот что старается показать автор. Но. Вот у меня было очень неоднозначное впечатление. Почему-то мне совсем не верилось в то, что это реально мысли и эмоции 11-летнего мальчика. Попытка везде вставлять современную лексику, а местами и достаточно своеобразный жаргон для меня скорее была минусом. Читалось это сложно. Да, у мальчика психологическая травма: Папа был ему самым близким человеком, у мамы видимо нет много времени или желания заниматься с ребёнком. Но все эти бесконечные поездки в разные концы города, встречи с незнакомыми людьми. Мне хотелось просто отвесить ему подзатыльник, ну как можно быть таким? Ведь это достаточно опасно. Видимо я либо давно выросла из этого возраста, либо никогда не страдала такой херней. Но у меня в понимании цельного образа этого ребёнка не возникло. Разрозненные куски, которые не складываются с единый пазл. То украшения самодельные, то он пишет Хоккингу, то типо изобретает... своеобразно. Но в этой части сюжета хотя бы есть логика и понятна Внутренняя подоплека истории, чего не скажете о другой сюжетной линии. Вторая тема данной книги о том, как люди бояться жить. Ну это моё восприятие данной темы. Нам рассказывается о том, как получилось так, что Бабушка и дедушка Оскара по папиной линии познакомились и стали жить вместе. Не буду писать в подробностях, но это бред. Зачем??? Зачем описывать вот это вот все? Про подглядывания за сестрой, про то как у них был секс? Как они жили? Да у любого нормального человека возникнет стойкое ощущение, что оба этих человека просто стукнутые на голову, и психушка по ним просто рыдает. Человек, который просто перестал говорить.. а к врачу, не? Желательно к психиатру. Да и бабулек тоже... своеобразная особа. Если говорить об общих впечатлениях от книги, то мне не хватило реально единого сюжета. Два куска историй, которые в итоге срослись в одну, но как-то грубо. Для меня сюжет штопан белыми нитками. И речь, это самый главный минус книги для меня. Читалось тяжело.
#зло1_3курс

@loki9 июля 2018 8:32

Так у ребёнка синдром Аспергера

@loki, даже пошла гуглить, что это.

написала рецензию15 июня 2018 18:58

Необычно оформленная (если браться за неё в бумажном варианте) книга, рассказывающая о мальчика, потерявшем отца в трагедии 11 сентября, а так же о жизни его бабушки и дедушки.
В истории есть описание событий самой трагедии с действительно страшными подробностями, а так же рассказы очевидцев о Хиросиме и бомбардировке Дрездена. Само повествование разворачивается неторопливо, но в конце мы всё-таки узнаем и ответы на возникшие вопросы, и проснёмся от немного затянувшейся истории. Оскар – необычный мальчик, который ищет, ищет и снова ищет. Громкие слова, которые сопровождают читателя всю книгу («запредельно» и «жутко»), начинают раздражать, когда узнаешь героя ближе по ходу истории. Мальчик - аутист, такой вывод можно сделать после прочтения всего романа, но от этого не проникаешься к самому герою какими-либо тёплыми чувствами, ведь его поведение и мысли больше похожи не на человеческие, а на механические или же наигранные, пытающиеся вызвать жалость. Сама ситуация и его жизнь действительно печальна – потеря отца, находка ключа, после которой Оскар решает, что это папа затеял с ним игру, но успел сообщить, радуют только интересные изобретения Оскара и письма. История его бабушки и дедушки (сразу и не догадаешься кто они, сразу скажу) показалась какой-то надуманной и эгоистичной, будто главные персонажи придумали себе роли и разыгрывают их. Здесь больше самолюбования своим горем и особенностями, при отсутствии хоть какой-то искорки жизни. Символизм, который тут буквально на каждой странице (например, ношение одежды только белого цвета или же татуировки), никак не раскрывается – он просто есть и ни к чему не ведёт; впечатление, что автор думал, что чем больше такого непонятного и «глубокого» добавишь в книгу – тем она будет интереснее, необычнее, но, увы, это пустота, а не «изюминка».
Необычное оформление – главная особенность и гордость этой книги и её же главная беда, тут тебе и фотографии, и напугавший многих людей специальный брак печати, зачёркнутые слова и т.д. Для истории мальчика, в отличие от другой сюжетной линии, все это подходит, повествование этим только дополняется и немного оживает. А вот если же убрать отсюда все «вкрапления» мы не получим ничего, что заслуживало бы внимания.
На мой взгляд оформление и подача превзошли само содержание книги, что является «выстрелом себе же в голову». На каждой странице читателю буквально бросают в лицо «ГЛУБОКО, СИЛЬНО, ТРАГИЧНО». Да вот только под этим не спрячешь того, что это обычный «середнячок».
Не «жутко громко» и не «запредельно близко».

#зло1_3курс

@loki20 июня 2018 21:18

помню, так сильно хотела эту книгу прочитать, гонялась за ней долго, а потом прочитала и разораволаась

написала рецензию6 июня 2016 19:36

#Муз1_1курс

Видно, наступает иногда в жизни такой период… неоднозначный. Когда совершенно невозможно решить, чего хочется больше – печеньку или фигуру, когда неясно к добру или к проблемам произошедшее событие, и когда совершенно непонятно, понравилась книга или нет. Нет, она вовсе не жутко хороша, и совсем не запредельно плоха. Она вообще не жуткая и не запредельная.

Книга, конечно не про события, и я не представляю, что можно сказать о сюжете, в таком случае. Книга про эмоции. Большей частью эмоции паренька, чей папа оказался в упавшей 11 сентября башне. Такой натуральный поток сознания. Вся книга – поток сознания, ни слова не сказано рамкой, описанием. Прямая трансляция мыслей. Приемник ли был настроен не на сто долларов, или автор крутил его ручку, пока по каналу мальчика шла реклама – не знаю. Но в эфир временами врывались другие потоки. Его деда, его бабушки. И хотя доктор-психолог и намекал, что паренька неплохо бы сдать в стационар, ничего странного в его голове, на самом деле, не происходило. Он грустил, злился, переживал, изобретал фобии и способы борьбы с ними, придумывал себе занятия, чтобы облегчить гири на сердце. Хороший поток сознания, годный, достоверный. Уместен подбор фраз, точны выражения чувств.

А вот с дедом и бабкой вышла какая-то фигня. Они оба ушиблены. В их системе нет логики. Они несут какую-то пустую чушь с претензией на многозначительность. Если у бабушки случались просветления, то дед показался мне трехнутым до недостоверности. Ему, правда, было с чего повернуться. Но он как-то неправильно это сделал. Эти Ничто и Нечто… простите, не уловила тайный смысл. Когда в эфир давали деда, книга начинала раздражать. Это было бы полбеды, но есть и неприятнее проблема: я не поняла, зачем он там вообще. Для меня эта история осталась историей преодоления утраты мальчиком. Зачем, зачем, зачем там этот чокнутый дед? Зачем этот дурацкий телефонный разговор из цифр (которые никуда и ни во что не складывается, потому что где, спрашивается, необходимые в таком случае удвоения и утроения цифр?).

Нет-нет. Дед лишний. Дед мне все испортил. А мальчик… мальчик понравился, убедил, тронул.

Валюшка (@dpakoshka)7 июня 2016 8:47

Первый экзамен сдан.

Анна (@annaopredelenno)7 июня 2016 8:48

@SKantor, я его совсем не поняла. Какие-то бесконечные странные аллюзии непонятно на что. Люди так не живут, не думают, не пишут. Он меня не убедил, в отличие от мальчика.

@nightka, меня даже и встреча их никак не зацепила. Про нее я тоже не поняла, зачем она. Общая скорбь? Я как-то не прочувствовала.

Екатерина (@kwotti)1 июня 2018 15:20

Ооо, как приятно всё таки узнать, что я не одна такая, кто совершенно не понял эту историю про дедушку Оскара. Для меня это были совершенно ужасные главы, непонятные, нелогичные, неуместные. Ужас одним словом. Всё ощущение от книги испортили.

Совершенно согласна, что "дед лишний"!)

написала рецензию1 июня 2018 15:00

Давно мне не попадались книги, которые мне было бы настолько сложно оценить и охарактеризовать.
Две части этой книги, описывающие две судьбы и две истории, настолько разные, и вызывающие у меня настолько противоположные чувства, что мне очень трудно описать своё представление о книге.

1. Первая история книги рассказывает нам о 9-летнем мальчике Оскаре, отец которого погиб во всемирно известной Американской трагедии 9/11. Оскар - мальчик сам по себе необычный (явно с каким-то заболеванием, вроде аутизма), и поэтому он весь мир воспринимает довольно своеобразно. А так как практически с первых строк становится понятно, какую огромную роль значит для Оскара его отец, как он помогает ему играми и какими-то интересными тайнами нормально существовать в этим мире. Что уж говорить, насколько начинает рушиться мир Оскара, и насколько странными порой становятся его действия и решения, после смерти отца.

2. Вторая история попеременно вмешивается в первую глава за главой. И мне даже сложно описать о чём повествует эта история, потому что для меня она была настолько невнятной, неясной и путающей, что и не передать.
Она рассказывает о мужчине, который постепенно потерял свою речь, довольно странно женился на девушке, прожил с ней еще более странную совместную жизнь, а потом просто ушел, узнав, что она ждет ребенка.
И наверное самое пугающее, что этот загадочный человек со странной судьбой - дедушка Оскара.

Могу безоговорочно сказать, что мне очень понравился Оскар! Этот умный, добрый и довольно своеобразный мальчишка, который пытается справиться с таким тяжелым потрясением и никак не хочет отпускать своего отца.
Мне очень понравился сюжет его истории, как он пытался найти разгадку, как я вместе с ним переживала и искала ответ, встречала таких разных людей с их судьбами и своими загадками.
Мне очень понравился финал, который вроде бы должен был привести к чему-то удивительному, помочь Оскару пройти сквозь трудности, дать нам все ответы и решения. Но как зачастую и оказывается в жизни, многие загадки созданы совершенно не для нас, а продолжения истории просто нет, нужно просто отпустить и жить дальше.

Но что мне совершенно не понравилась, так это история дедушки Оскара - я всю книгу пыталась понять, что вообще с ним происходило. Что за безумства описывались в книге о его истории. Все эти главы действовали на меня ужасающе и мне просто хотелось поскорее их перелистнуть и вернуться уже к Оскару.

Зачем перебивать трагедию 9-летнего мальчика невнятными описаниями того, как его бабушка занимается (довольно странным) сексом с его дедушкой?
Зачем вклинивать в историю Оскара ужасы бомбардировки Дрездена и смерти сотней людей? Если так автор пыталась связать бомбардировку Германии американцами с террористическими убийствами самих американцев, то для меня эта задумка осталась неуместной.

Я не понимаю, и главное, не принимаю всю эту историю с невнятными любовными отношениями, с отдалением супругов друг от друга, с побегом отца от своего ребенка, а потом возвращением после его смерти.
Я не хочу принимать эту историю! Я не хочу отвлекаться от Оскара и бросать его одного на таком сложном пути! Я хочу следовать лишь за ним и помогать лишь ему!

PS: К моей большой радости, я всё же получила именно то, что хотела от книги. Именно тут историю Оскара, что я ждала и переживала. Логичную, чувственную, с более-менее понятной историей его дедушки и их связанными судьбами. Но получила я эту историю в фильме!
Я осталась очень довольна фильмом, снятым по книге. Он заставляет переживать, он вдохновляет и он ставит всё на свои места!

И я с огромным удовольствием бы вырезала из книги все те невнятные главы, которые только мешали мне следовать за историей Оскара, как это сделали сценаристы)

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

написал рецензию28 марта 2018 23:05

Я очень долго оттягивал написание этой рецензии. И этому есть оправдание. Ведь как рассказать о книге, которая после прочтения породила ещё больше вопросов, чем было в голове до этого? Есть и ещё одна причина – психология главного героя оказалось мне в чём-то близка, он боялся завершить дело, которое ему нравится, поставить точку. Здесь я узнаю себя, здесь многие узнают себя. И всё же пора закончить дело.

Главный герой книги – мальчик Оскар, познающий мир через книги, исследования, фантазии, наблюдения. Юный изобретатель искренне верит, что познать мир возможно, и лучший способ – это находить новые вопросы и искать к ним ответы. Из-за ужасного стечения обстоятельств Оскар потерял отца, и был к этому совершенно не готов, как и любой из нас не бывает готовым к большой потере. Целый мир, прекрасный и насыщенный, в один момент рухнул, не оставив ничего после себя. Чтобы восполнить мир, который создавал его отец, Оскар решается на дела и поступки, которые помогли бы быстрей свыкнуться с потерей.

Параллельно развивается ещё одна сюжетная линия – история отношений мальчика и девочки, парня и девушки, мужчины и женщины. Эта часть книги впечатляет не меньше, чем остальные. Невозможно порой понять, наблюдаем мы бесконечную любовь или невыносимые страдания, которые приносят персонажи друг другу. На первых парах кажется, что сюжетные линии ничем не связаны, однако постепенно картина начнёт проясняться, и это заставит вцепиться в книгу зубами.

Атмосфера книги захватывающая. Ты проникаешь во внутренний мир мальчика, у которого огромный поток мыслей в голове, бесконечно много вопросов и бесконечно мало ответов. К середине книги ты начинаешь мыслить с персонажем синхронно, моментально испытываешь те же чувства, что и главный герой, сопереживаешь ему каждую минуту. В периоды переосмысления персонажами тех или иных вещей, невольно задаёшь себе новые вопросы и в поиске ответов на них переосмысляешь своё отношения к довольно важным вещам.

Пока я писал эту рецензию, у меня возникло несколько новых вопросов. Например, возможно ли полноценно описать те эмоции, которые испытываешь при прочтении книги? Достаточно ли хорошо я смог выразить своё отношение к книге? Смогу ли я избавиться от «гирь на сердце», которые остались после прочтения?

Каждый из персонажей старался найти себя в этом мире путём поиска ответов, решения проблем, нахождения компромиссов. Но во время прочтения возникает одна очень важная мысль – можно сколько угодно пытаться понять жизнь, но пока ты не поймёшь самого себя, ты не будешь счастлив.

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

На странице представлена биография автора Джонатан Фоер, который родился 21.02.1977 в Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Фоер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Фоер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жутко громко и запредельно близко, Мясо, Полная иллюминация. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Фоер.