Жутко громко и запредельно близко

2005

Роман Жутко громко и запредельно близко повествует об одиннадцатилетнем Оскаре, болеющем синдромом Аспергера. Отец мальчика погибает 11 сентября, в одной из башен близнецов. Спустя год после трагедии Оскар находит в кабинете отца ключ в конверте и решает разгадать его загадку.

В книге Жутко громко и запредельно близко Джонатан Сафран Фоер снова затрагивает скорбные события. Первая его книга о Холокосте, вторая - об одиннадцатом сентября. Он показывает трагедию одного человека, одной семьи в национальной трагедии. Книга никого не оставляет равнодушным, это действительно жутко громко и запредельно близко.

Также на этой странице вы можете прочитать рецензии и отзывы о книге Жутко громко и запредельно близко.

Купить книгу Жутко громко и запредельно близко, Джонатан Фоер

Джонатан Сафран Фоер решил написать этот роман, когда испытывал проблемы с другим своим проектом. В интервью Фоер заявил: "Я работал над другой историей и начал понимать, что она никак не выходит. Поэтому меня заинтересовал взгляд на жизнь этого ребенка как второстепенный проект. Я подумал, что из этого может выйти история, а может не выйти ничего. Я понял, что все больше и больше времени провожу за этой историей, и понял, что хочу работать над ней".

<p>Я била по клавише пробела, била, и била, и била Моя жизнь была пробелом.</p>
Добавила: by_skittles
<p>... верит в Бога, но не верит в такси, поэтому я залил кровью рубашку, пока мы были в автобусе. </p>
Добавила: by_skittles
<p>«Лучше бы я его не находил». — «Думал, что найдешь что-то другое?» — «Да нет». — «Что же тогда?» — «Я больше не смогу искать». Я увидел, что он не понял. «Пока я искал, мне казалось, что папа где-то поблизости». — «Он всегда будет где-то поблизости». Я знал правду. «Нет».</p>
Добавила: by_skittles
<p>Нам нужны громаднейшие карманы — такие, чтобы в них умещались наши семьи, и наши друзья, и даже люди, которых нет в наших списках, незнакомые, которых мы все равно хотим защитить. Нам нужны карманы для муниципальных округов и целых городов, карманы, способные вместить всю Вселенную.<br /><…><br />Но я знал, что карманы не бывают такими большими. В конце концов все потеряют всех.</p>
Добавила: schokolade
<p>Меня не волновало, сможет ли он меня полюбить. Меня волновало, сможет ли он во мне нуждаться.</p>
Добавила: schokolade

написала рецензию24 ноября 2016 2:36
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Как и все современные книги, которые я читала, эта не отличается глубокомыслием, подробным проработкой персонажей, описанием их чувств и пр., за что я так люблю книги. Но история с налетом детективности и мистического реализма, поэтому может заинтересовать, если вы не смотрели фильм. Вообще про такие книги можно сказать "написаны для экранизации". Говорят, что эта книга, лучше чем первое произведение автора "И все осветилось". Я не читала первую книгу, только видела фильм, но по мне в нем больше смысла чем в "Жутко громко.."
Повествование, конечно же, от первого лица, хотя лиц несколько и нас не предупреждают, когда они меняются, в чем, наверное, и состоит крутой авторский прикол, но на самом деле похоже на психическое расстройство одного.
Не то, чтобы книга не понравилась, есть иниересные моменты - сюжет неплохой, но тема с башнями близнецами уже настолько тошнотворно избита, что уже сопереживать нечему. Сколько можно на одной катастрофе ездить по "искусству"?(
Но, в целом, если не обращать внимания на весь пафос и трагизм. Из привлекательного: иллюстрации в тему, развлекают и милый главный герой выдаёт кучу интересных фактов, о которых вы, наверняка, и не знали :)

Татьяна (@tanya_jesus)27 ноября 2016 11:11

@regina1, женщина женщину поймет)) хахха) Да, мне стоит побольше перечитывать и исправлять написанное, спасибо)

Татьяна (@tanya_jesus)27 ноября 2016 11:16

@ellays, исправилась! Не судите строго, слишком эмоционально пишу, не блюду законы логики, всех путаю((
Я первую книгу не читала. Сравнила смыслы двух фильмов. (Я, конечно, баба, но не настолько, чтобы писать рецензию на книгу, которую не читала) хи

Татьяна (@tanya_jesus)27 ноября 2016 11:17

@neveroff, опять вас запутала, простите))

написала рецензию7 ноября 2016 14:13
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Прочитав книгу я могла только собирать мысли в своей голове.
В целом книга не плохая. Мальчик Оскар теряет своего отца 11 сентября. День падения башен близнецов.
В его кабинете он находит ключ и решает разгадать загадку. Что открывает этот самый ключ?
История получилась трогательной и наверняка, многим полюбилась. Не понимала только старика. По мне, он нес полнейшую пургу и только запутывал меня в понимании разгадки.
Отдельно хочу сказать про оформление книги. Как снаружи, так и внутри.
На обножке мы видим мальчика прижимающего ладошки к лицу. Глаза широко открыты и лично мне, разу захотелось купить и прочитать что е там такое.
Внутри книга полна всякими "рисунками" каракулями, обводятся красным слова и предложения. Для меня это несомненный плюс. Подобных книг я еще не держала в руках.
Всем советую прочитать) 8 из 10

написала рецензию14 июня 2016 16:19
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Пожалуй эту книгу можно отнести к классу противоречивых, так как она либо понравится, ты ее будешь хвалить и всем рекомендовать читать или же она не понравится и ты никогда не возьмешь ее в руки. Одно могу сказать точно книга произвела приятное впечатление как оформлением так и сюжетом, оставила легкий след и дала пищу для размышления вечерами.
У Фоера сюжет сводится к мальчику Оскару, который во время 11 сентября потерял своего отца и спустя год нашел ключ в его гардеробе. Так как Оскар любил разгадывать загадки отца, то он решает найти от чего же этот ключ. И вот тут начинается удивительные поиски, которые затронут многих людей.
Книга получилась просто великолепной, трогательной и печальной, но все же в ней есть луч детской доброты и непосредственности в виде любознательного Оскара. Но, наверно больше всего удивил момент о том, как он предлагал сделать чтобы не мы ехали на нужные этаж, а нужный этаж спускался к нам. Или его размышления о чайнике, лимузинах и прочих вещах, которые бы не подумали, что их можно так применить.

Валюшка (@dpakoshka)14 июня 2016 16:26

Второй экзамен сдан. Вы правы, судя по отзывам, книга противоречива, некоторым нравится, некоторым нет.

написала рецензию13 июня 2016 10:39

#Муз1_1курс
Закончив читать эту книгу, я так и не поняла, понравилась она мне или нет. Начну с тех моментов, которые не понравились. Повествование очень сумбурное. Только что была глава от лица Оскара, а сейчас глава от лица бабушки или дедушки. Так еще и не понять от кого началось повествование, они все начинают с первого лица. Да ладно бы они говорили бы об одном и том же, так нет, у каждого своя история. Ближе к концу у меня в голове была манка с комочками, которые размешались только в конце.
Так же хотелось бы отметить персонажей книги. Почти у всех есть отклонения в психике. Про Оскара я вообще молчу. Это бедный ребенок, оставшийся один на один со своей болью, которой он ни с кем не может поделиться. От того, что он держит все переживания в себе, иногда можно наблюдать срывы, но только в фантазиях. Вообще вся его сюжетная большей частью проходит в фантазиях. Самый адекватный человек, на мой взгляд, это мама.
Ну а теперь к тому, что мне понравилось. Мне понравилось читать линию Оскара. Хоть это и мир фантазии, описан он довольно интересно и не так запутано, как у дедушки с бабушкой, но вместе с тем остается интрига. Понравилось довольно-таки интересное описание изобретений и поделок. В общем, мне понравилась детективная составляющая книги, ради нее я и дочитала книгу.
И хотя книга оставила о себе противоречивое мнение, я все же посмотрю экранизацию.

Валюшка (@dpakoshka)14 июня 2016 9:32

Третий экзамен сдан. У Мураками минус параллельных линий был, не в повествовании от первого лица, а немного в другом. В "1Q84" в какой-то момент начали замечаться повторения из главы в главу, чтобы, видимо, читатель вспомнил, на чем остановился в данной линии персонажа.

написала рецензию6 июня 2016 19:36

#Муз1_1курс

Видно, наступает иногда в жизни такой период… неоднозначный. Когда совершенно невозможно решить, чего хочется больше – печеньку или фигуру, когда неясно к добру или к проблемам произошедшее событие, и когда совершенно непонятно, понравилась книга или нет. Нет, она вовсе не жутко хороша, и совсем не запредельно плоха. Она вообще не жуткая и не запредельная.

Книга, конечно не про события, и я не представляю, что можно сказать о сюжете, в таком случае. Книга про эмоции. Большей частью эмоции паренька, чей папа оказался в упавшей 11 сентября башне. Такой натуральный поток сознания. Вся книга – поток сознания, ни слова не сказано рамкой, описанием. Прямая трансляция мыслей. Приемник ли был настроен не на сто долларов, или автор крутил его ручку, пока по каналу мальчика шла реклама – не знаю. Но в эфир временами врывались другие потоки. Его деда, его бабушки. И хотя доктор-психолог и намекал, что паренька неплохо бы сдать в стационар, ничего странного в его голове, на самом деле, не происходило. Он грустил, злился, переживал, изобретал фобии и способы борьбы с ними, придумывал себе занятия, чтобы облегчить гири на сердце. Хороший поток сознания, годный, достоверный. Уместен подбор фраз, точны выражения чувств.

А вот с дедом и бабкой вышла какая-то фигня. Они оба ушиблены. В их системе нет логики. Они несут какую-то пустую чушь с претензией на многозначительность. Если у бабушки случались просветления, то дед показался мне трехнутым до недостоверности. Ему, правда, было с чего повернуться. Но он как-то неправильно это сделал. Эти Ничто и Нечто… простите, не уловила тайный смысл. Когда в эфир давали деда, книга начинала раздражать. Это было бы полбеды, но есть и неприятнее проблема: я не поняла, зачем он там вообще. Для меня эта история осталась историей преодоления утраты мальчиком. Зачем, зачем, зачем там этот чокнутый дед? Зачем этот дурацкий телефонный разговор из цифр (которые никуда и ни во что не складывается, потому что где, спрашивается, необходимые в таком случае удвоения и утроения цифр?).

Нет-нет. Дед лишний. Дед мне все испортил. А мальчик… мальчик понравился, убедил, тронул.

Екатерина (@nightka)6 июня 2016 21:51

На протяжении книги совсем не могла понять этого деда. Но его встреча с мальчиком умилила)

Валюшка (@dpakoshka)7 июня 2016 8:47

Первый экзамен сдан.

Анна (@annaopredelenno)7 июня 2016 8:48

@SKantor, я его совсем не поняла. Какие-то бесконечные странные аллюзии непонятно на что. Люди так не живут, не думают, не пишут. Он меня не убедил, в отличие от мальчика.

@nightka, меня даже и встреча их никак не зацепила. Про нее я тоже не поняла, зачем она. Общая скорбь? Я как-то не прочувствовала.