Рецензия на книгу Бумажные города от Mary__Stuart

написала рецензию5 июня 2016 8:47

Мое знакомство с творчеством Джона Грина начиналось с книги «Виноваты звезды», и я была несколько удивлена, когда начала читать, потому что это тоже история о подростках, но раскрыта она совершенно неожиданной стороны. Повествование можно поделить на четыре части, и оценивать их отдельно.
Первая-это мини история о детях нашедших труп, их реакции на происходящее. Читатель сразу видит, насколько разные Марго и Квентин. Она устраивает расследование. Делает из этого приключения, он же ограничивается обсуждением с родителями-психологами.
Вторая часть самая интересная, в ней не так уж много психологизма, это рассказ о мести Марго. Это весело, это интересно. Марго до мелочей продумала стратегию, и, наверняка, многие могут почерпнуть из этой части идеи для собственной вендетты.
Третья. Это раскрытие характера Квентина, рассказ о его друзьях образе жизни и влюбленности в загадочную Марго Рот Шпигельман. Эта часть достаточно скучна, потому что автор показывал читателям обычную жизнь обычного выпускника школы с его обычными проблемами. Но без этой части сложно было бы понять персонажей. Но здесь присутствует и юмор, например, рассказ о коллекции чернокожих Санта Клаусов родителей Радара, или проблемы Бена с девчонками.
В четвертой части описываются поиски Марго и изменением характера Кью. В этом можно найти много жизненных уроков и философских мыслей, но они не навязчивы и вряд ли полезны людям старше пятнадцати лет.
В целом, книга скорее для отдыха, а не для глубоких рассуждений, но мне очень понравилась. Советую всем для прочтения!

@natulkamidnight Наталья 6 мая 2014
Только что дочитала и, знаете, впечатление о книге немного туманное, что ли. Мне очень понравилась книга в целом, потому что она легкая, веселая( в некоторых ...Читать далее
@jenjjey Евгения Хван 21 мая 2014
В обычном американском городе, в обычной американской школе с обычной американской школьной иерархией случилась эта история. И к каждому словосочитанию с "обычный" и "американский" можно ...Читать далее
@applebaby Саша Сон 23 мая 2014
Любовь. Это определенно любовь с первой страницы. Книга легкая, как листок бумаги и в этом ее большой плюс. В современном ритме жизни, я думаю, стоит ...Читать далее