Рецензия на книгу Прости меня, Леонард Пикок от nota

написала рецензию5 июня 2016 18:48

"А почему бы и нет", - подумала я, когда увидела эту книгу в списках курса. Оговорюсь, что известную книгу Мэтью Квика "Серебристый луч надежды" я не читала, но фильм смотрела и он мне понравился. Так что бралась я за "Прости меня, Леонард Пикок" с потаённой надеждой на хорошую книгу. В принципе, я не разочаровалась, но почему-то ожидала чего-то более взрослого, что ли.

О сюжете. Что-то мне подсказывает, что в "Прости меня, Леонард Пикок" можно найти много общего с таким спорным произведением как "50 дней до моего самоубийства" (которое я как и «Серебристый луч..» не читала). Ну посудите сами: подросток решает свести счёты с жизнью на фоне множества проблем. Только вот тут проблемы довольно таки серьёзные. Я, честно говоря, не знаю, как Леонард дожил до своего восемнадцатилетия и не наложил на себя руки ещё раньше. Такие отношения в семье, точнее, практически полное её отсутствие и с друзьями (которых нет) навело бы на невесёлые мысли кого угодно. Конечно, многие могут возразит, что у Лео был друг Уолт, но их дружба была совсем не тем, что может поддержать в человеке желание жить. Попытка влюбиться тоже провалилась. А то, что случилось между Лео и его бывшим другом вселяет страх за психическое здоровье главного героя. Да и его друга тоже, но тут уже в более радикальном смысле.

О стиле. Вот до жути понравился. Я обязательно прочитаю что-то ещё из книг Квика, тот же «..Луч..». А если конкретней, то такое чувство, что я читала дневник Лео. Слово паразит «типа» появлялось в минуты волнения или отчаяния (то есть практически всегда), пиковые моменты разбивались на пару слов в строчку и непроизвольно в мозгу я делал акцент на каждой, сноски, которые порой занимали больше, чем текст повествования на странице были от лица главного героя и смотрелись очень органично. Обычно я не читаю сноски, тут вчитывалась в каждую.

О целевой аудитории. Честно говоря, вот тут я немного в тупике. Я бы сказала, что книга для подростков, но неокрепшим умам такое читать думаю не стоит. Слишком много грусти и жестокости. Взрослый человек из книги едва ли вынесет для себя что-то новое, кроме напоминания, что иногда нужно присматриваться к окружающим, которые вам не безразличны. Вдруг вы совершенно случайно забыли о их дне рождении, а для них это может оказаться последней каплей. Ведь вся книга так и сквозила безмолвным криком: "Спасите меня! Отговорите!", но никто не слышал.

Я не буду писать о конце книги, но слишком уж там сквозит отчаянием. И да, символизм мощного луча маяка пробирает. Кстати, уже во втором произведении Квика есть луч, явно не просто так.

П.С. Так как всё происходит с утра и до утра следующего дня, думаю, эта книга вполне себе подойдёт под тег #Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день.)
#М2_5курс

мне такое читать нельзя( рецензия нашептывает, чтобы взялась, но я не буду.

Наташа (@nota)5 июня 2016 18:56

@helen.wintersun, поэтому тебе я её советовать не буду) Это что-то из разряда тяжелых книг для подростков.

Интересно. Возьму если успею.

Наташа (@nota)5 июня 2016 19:00

@SKantor, она небольшая и легко читается.

@nota, начало рецензии натолкнуло меня на не очень приятные воспоминания, когда я была подростком, так что для меня это тяжелая книга для взрослого с тяжелым детством)

Наташа (@nota)5 июня 2016 19:16

@helen.wintersun, ну или так)

@loki5 июня 2016 21:42

о, мне кажется, мне понравится
и как раз ничего не нашла пока на клуб)

Наташа (@nota)6 июня 2016 0:24

@loki, кстати, тогда я хоть точно буду знать, подходит ли) А то были сомнения..

@schokolade Диана Березина 5 декабря 2014
Очень хорошая книга. Почему-то сейчас очень мало современных художественных книг о взрослении, о тех проблемах, с которыми сталкивается ребенок, а впоследствии и подросток. Дети тоже ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 8 июня 2016
Help, I need somebody Help, not just anybody Help, you know I need someone, Help (c) Beatles Помогите, кричит Леонард, кричит каждым своим действием, каждым ...Читать далее