Рецензия на книгу Поколение А от maryak

написала рецензию6 июня 2016 17:41

Поколение А - это пять людей, которые по воли случая были ужалены пчелами, в мире где пчелы и другие насекомые исчезли или находятся на грани исчезновения. Эти ребята сразу же стали знаменитостями и новой надеждой на светлое будущее. Поэтому были помещены в одиночные безличные палаты для всяких не понятных экспериментов. И по сути, они противостоят своему (нашему) современному миру. Миру одиночек. Миру индивидуалистов. Миру эгоистов. Коупленд рассказывает этой книгой о том, что человек слишком устремился во внутрь себя, забыв про то, что он все же часть "улья". Приняв слишком буквально лозунг "Хочешь изменить мир - начни с себя", люди начали разобщаться и все больше становиться асоциальными личностями, направленные только на собственное благополучие.

Если говорить о методах подачи текста в данной книге, то у меня возникает только один вопрос: что именно употребляет автор? Серьезно, уже второй своей книгой, Коупленд взрывает мне мозг. И мне это очень нравится. Его истории внутри истории (этакий Декамерон по коуплендски), не менее, а может быть еще более безумны, чем основной сюжет (в какой еще вселенной могут встретиться Супермен и Сейлор Мун?). В книге прослеживаются основные черты Коупленда. Это, уже упомянутые мною, истории, которые герои рассказывают друг другу. Персонажи одни шизоиднее других, но зато какие же они колоритные и реальные. Ненормативная лексика, и Коупленд знает как правильно ее использовать, чтобы не резало глаз. Я почти ее даже и не замечала. Все доведено до абсурда и никогда не знаешь куда же тебя доведет безумная фантазия автора.

Я еще раз убедилась, что Дуглас Коупленд - мой автор. И я обязательно продолжу и дальше свое знакомство с ним.

#Б1_1курс

А какое ещё у него читали произведение? Чтоб мне знать, за что хвататься в первую очередь)

Мария (@maryak)6 июня 2016 18:06

@nuta2019, "Похитители жвачки". Мне она, кстати, больше понравилась, чем "Поколение А". Может, потому что была первая (:

Иринка (@aprilday)6 июня 2016 18:07

После вашей рецензии очень хочется прочитать эту книгу!
Только - кто такой Сейлор Мун?

Кот Баюн (@skantor)6 июня 2016 18:09

@AprilDay, был в свое время мультфильм такой, в стиле анимэ насколько я помню.

@AprilDay, каааак??? Вы не знаете кто такАЯ Сейлор Мун? Очень даже верю, раз пол перепутали, но не думала, что неведающие о ней ещё существуют)))
Это героиня японского аниме-сериала. Даже я в детстве по улице бегала с воплем: "Лунная призма, дай мне силу!" И кружилась, типа перевоплощаюсь)

@maryak, спасибо, пощупаю)

Мария (@maryak)6 июня 2016 18:13

@AprilDay, Сейлор Мун - это она, главная героиня из одноименного аниме. По сути дела японский женский вариант Супермена (:

@neveroff6 июня 2016 18:31

@nuta2019, я тоже понятия не имел кто это такой))))

Катя (@rina_rot)6 июня 2016 18:35

@nuta2019, до слёз))))))я представила это зрелище)) А как же другие ее партнерши-сейлоры? В них ты не перевоплощалась?:)

@rina_rot, не, мы чаще с подругами спорили кто какой Сейлоршей будет) Я чаще за Марс выступала, потому что она Мун лупила XD

Катя (@rina_rot)6 июня 2016 18:49

@nuta2019, а мне нравилась Юпитер, потому что она всех лупила))) Но такого ажиотажа, как ты рассказываешь не было, я просто смотрела мульт)

Иринка (@aprilday)7 июня 2016 14:38

@nuta2019, @skantor, @maryak мое детство прошло под Утиные и стории и Чип и Дейл ) Я хотела быть Гаечкой или Поночкой ))) Спасибо, что просветили, надо было молча погуглить и не позориться )) я была уверена, что это брутальный но романтический морячок в духе джеклондоновских героев ))

Кот Баюн (@skantor)7 июня 2016 15:23

@AprilDay, я тоже эти мультики в детстве смотрела)
Интересная у вас фантазия)

@AprilDay, а почему ж тогда не моряк Папай? Вот он эталон брутального моряка)))
Поночка и Гаечка были моими кумирами в детсадовскую пору, а вот дальше покатилась я черти куда )

Иринка (@aprilday)7 июня 2016 17:07

@nuta2019, Папай - он ну вообще ни разу не романтичный )) А вот Сэйлор Мун должен быть чем-то вроде капитана Грея из Алых парусов )

Иринка (@aprilday)7 июня 2016 17:07

@SKantor, А что, Гаечка очень крутая )))

@AprilDay, зато Грей нифига не брутальный, как по мне )

Иринка (@aprilday)7 июня 2016 17:22

@nuta2019, почему же? Он же сам был капитаном этой яхты с алыми парусами...

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 20 мая 2016
#Б1_1курс #конкурс_5 «Чтение книг превращает людей в одиночек, индивидуалистов». Дуглас Коупленд Абсолютно случайно наткнулась на эту цитату из книги больше года назад, после чего сразу ...Читать далее
@id108375685 Ksenia Hdiji 20 мая 2016
#Б1_1курс Знаете, если бы эта книга не оказалась в списке на библиотечном факультете, то я бы вряд ли узнала об этом писателе. И скажу по ...Читать далее
@helenal 10 июня 2016
Наверное, две книги в месяц о том, куда катится наш мир – это немножко перебор. Особенно, если первая («Коллекция нефункциональных мужчин») была плохо перевариваемым концентратом. ...Читать далее