Рецензия на книгу Поколение А от nuta2019

написала рецензию20 мая 2016 9:26

#Б1_1курс
#конкурс_5

«Чтение книг превращает людей в одиночек, индивидуалистов».
Дуглас Коупленд

Абсолютно случайно наткнулась на эту цитату из книги больше года назад, после чего сразу же добавила "Поколение А" на хочушечную полочку. Уже довольно смутно припоминаю, где именно эта цитата мне встретилась – в другом произведении или же вообще на просторах вконтакта, но время шло, я периодически поглядывала в аннотацию и всё больше сомневалась, стоит ли читать. Но вот и нашёлся повод!

Судя по некоторым моментам, автор описывает недалёкое будущее, приблизительно 2024 год. В мире случилось что-то, что нарушило течение времён года, снег может в считаные часы смениться удушающей жарой, по миру буквально пешком ходят ураганы. Помимо прочего учёные доигрались с генетическими экспериментами, в результате чего сельское хозяйство того и гляди потерпит полный крах (например царицу полей кукурузу вообще есть нельзя, а поля, на которых она произрастала на многие года отправляли "под пар"). Ну и самое на первый взгляд мелкое происшествие – в мире пропали пчёлы – на самом деле имело ужасающие последствия: некому больше было выполнять работу опылителей, многие плоды, ягоды, овощи, цветы практически исчезли, а которые остались стоят на вес золота, чего уж говорить о мёде. А люди... Люди повсеместно закидываются новомодным лекарственным средством СОЛОН, которое мало чем отличается от наркотиков: вызывает мгновенное привыкание, позволяет жить сегодняшним днём и не волноваться о будущем, даёт возможность даже самым одиноким людям почувствовать себя самодостаточными и счастливыми. Вот такой вот не радужный мир получился.

И внезапно обнаруживаются пятеро людей с разных концов света, которых при свидетелях жалит пчела! Весьма, кстати, забавные ситуации получились. Зак, Саманта, Жюльен, Диана и Ардж – вот они, "счастливчики". Всё произведение поделено на главы, каждая из которых рассказана от лица одного из героев. Эдакий "Декамерон" на новый лад. Коупленду удалось каждого героя сделать непохожим на другого, придать им свои привычки, тараканов, проблемы, характеры, манеру речи. И при этом они чем-то неуловимо схожи помимо пчелиных укусов, и по ходу действия эти черты проявляются всё ярче, чётче, пока в финале вся суть произведения не становится кристально ясной.

Читать книгу было очень легко. Местами забавляла ирония и сатира. Явственно заметны были гипертрофированные привычки современного общества, и это уже не так веселило, так как наводило на мысли, что мы идём туда же, где оказался мир этого романа. Сюжет увлёк очень быстро, ведь замануха "объедини несвязанное" всегда работает на отлично. А полученный результат, сперва показавшийся немного мутным, по некоторому размышлению даже понравился, лучшего финала и не придумаешь.

Вообще язык автора очень понравился, даже несмотря на наличие нецензурной лексики. Мне даже удалось выцепить из произведения ещё несколько вкусных цитат. Однозначно беру Коупленда на заметку, попробую углубить с ним знакомство.

Иринка (@aprilday)20 мая 2016 14:53

Про индивидуалистов интересная цитата... Прямо заставляет задуматься, так ли это на самом деле?

@AprilDay, на самом деле, Цитата вырвана из контекста в некоторой степени. А выглядело всё как-то так:

- Вы обречены оставаться неинтересной среднестатистической личностью – без истории. И без каких-либо перспектив.
<...>
– Я просто хочу, чтобы у меня была своя история!
– Вы в юности много читали?
– Да.
– Ну вот... Что и требовалось доказать. Чтение книг превращает людей в одиночек, индивидуалистов. И когда это случается, сложностей лишь прибавляется.

@loki20 мая 2016 15:31

хм, 2 рецензии и 2 хорошие
я даже не рассматривала эту книгу как вариант)

@loki, а я даже не смотрела другие – увидела хотелки и вцепилась, надо разгребать завалы

@id108375685 Ksenia Hdiji 20 мая 2016
#Б1_1курс Знаете, если бы эта книга не оказалась в списке на библиотечном факультете, то я бы вряд ли узнала об этом писателе. И скажу по ...Читать далее
@maryak Мария 6 июня 2016
Поколение А - это пять людей, которые по воли случая были ужалены пчелами, в мире где пчелы и другие насекомые исчезли или находятся на грани ...Читать далее
@helenal 10 июня 2016
Наверное, две книги в месяц о том, куда катится наш мир – это немножко перебор. Особенно, если первая («Коллекция нефункциональных мужчин») была плохо перевариваемым концентратом. ...Читать далее