Рецензия на книгу Настоящие мемуары гейши от cvbnbvcvbn123

написала рецензию13 июня 2016 18:35

Очень-очень долго я читала эту книгу, постоянно откладывала, даже бросала. Первые пятьдесят страниц меня раздражали, при этом последние сто удивляли. С первой и до последний страницы мнение моё поменялось кардинально.
С самого начала к произведению относилась скептически. Зачем писать ещё одну книгу о той же истории при том, что первая была очень удачна? И после знакомства с биографией могу сказать, этой книге следовало появиться, она многое объясняет и опровергает.
Первые страницы несколько раз вводили меня в ступор, прочитав пару десятков страниц о жизни маленькой девочки, рассказанной ей самой, я увидела такие слова – «Это всё что я помню до трёх лет». Что? Она так хорошо запомнила все события, людей, их разговоры. Ещё не умея полноценно говорить, она строила удивительные умозаключения, как это возможно? Следующий казус – это кормление грудью. Так как Минеко была ещё малышкой, когда её взяли в дом гейш, её сестре, которая проживала там же, пришлось прикладывать девочку к своей груди. Но тоже самое повторилось и с женщиной, которая взяла Минеко на обучение, малышка сосала и её грудь. И только в десять лет отучилась от этой привычки. Сказать, что для меня это было странно, значить ничего не сказать, я была в шоке.
Трудно было читать эту биографию из-за множества новых понятий, которые составляют культурное наследие Японии. В остальном история интересна, в особенности рассказы о том, какие трудности приходилась переживать гейше, какие необычные клиенты иногда приходили, и их неординарные поступки. Особенно понравилась история с принцем Чарльзом. Он решил сделать знаменитой гейше подарок, попросил её веер и расписался на нём, ожидая радостных охов. Да вот неожиданность, она сочла это неподобающей вольностью, и расстроилась, что был испорчен её прекрасный веер. Принц был поставлен в неловкое положение, а мне поступок Минеко очень впечатлил. Почему самая известная гейша, которая добивалась этого звания работая по 23 часа в день 5 лет без выходных, должна радоваться автографу человека, который стал знаменит благодаря родственным связям.
После этой книги теперь совсем не понимаю, как могут две книги «Мемуары гейши» и «Настоящие мемуары гейши» отталкиваться от одной истории.
#Б1_1курс
1.1 Архивное дело – мемуары.
#Бойцовский_клуб
Книга-автобиография.

Иринка (@aprilday)13 июня 2016 23:41

Забавный эпизод с веером! Ну надо же, решил даму осчастливить и только расстроил ее ))

@cvbnbvcvbn12314 июня 2016 9:19

@AprilDay, он хотел дёшево отделаться, что дешевле автографа )

krchnsk (@tosyasunshine)14 июня 2016 18:54

ну вот! абсолютно все, о чем я думала во время прочтения, уже написано Вами! Хаха, даже не знаю, стоит теперь свою рецензию публиковать или нет))

Иринка (@aprilday)14 июня 2016 19:23

@tosyasunshine, конечно, стоит! Может, еще какой-нибудь забавный эпизод из книги обнародуете ?)

@cvbnbvcvbn12314 июня 2016 23:57

@tosyasunshine, я ещё многое что хотела не написала, там можно хоть каждую главу обсуждать))) Так что дерзайте, ждём)

@helenatotoro Хеленочка 29 марта 2014
Несколько лет назад эта книга случайно оказалась у меня в руках, и буквально поглотила меня с головой: я читала её всё время, прерываясь лишь на ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 19 мая 2014
Немного непривычно писать рецензию на биографию, но я всё же попробую это сделать. Во-первых, пару слов о построении повествования. Книга напомнила мне рассказ школьницы. Сочинение ...Читать далее
@freespiritmn 15 июля 2015
Книга шикарная. Намного интереснее голденовской интерпретации, отмечу сразу. К тому же, в ней объясняются многие термины и особенности быта, что делает повествование не только увлекательным, ...Читать далее