Рецензия на книгу Август: графство Осейдж от nota

написала рецензию14 июня 2016 9:57

Трагедия в рамках одной семьи. И я сейчас не о смерти, а об отношении к близким и не очень. Когда решила читать именно эту книгу, я не знала, что это пьеса (моё единственное знакомство с этим жанром оказалось не очень удачным), но заинтересовавшись аннотацией и высокими оценками подумала, что может в этот раз мне повезёт.

В целом, книга хорошая. Нет, не так. Книга сильная и пронизывающая. Но есть в ней несколько минусов лично для меня.

Первое - это пьеса. Тут я окончательно убедилась, что это не мой жанр. Я не чувствую героя, для меня он становится эфемерным, будто без возраста и мыслей, все чувства сразу наружу, на всех окружающих. Ничего тайного и внутреннего.

Второе - история ради истории. Будто мне просто показали пару дней из жизни людей, которая была до меня и будет после, какой-то неопределённый отрезок. Как не странно, обычно я нейтрально отношусь к таким историям, но тут бы я хотела какой-то завершённости, что ли. А так получилось, что семья и так была в разладе, тут она ссориться ещё сильнее и всё становится ещё более негативно.

О хорошем. Да, все переживания наружу, но от этого они становятся острее и взрывоопаснее. Этакая ненависть в любви или наоборот. "Ты умная, Барбара, но ты себе на уме. Ты страстная, но ты жестокая. Ты хорошая, порядочная, веселая, замечательная женщина, и я люблю тебя, но меня от тебя тошнит."

Очень остро поднята проблема отцов и детей. Причём здесь, как мне кажется, все матери выступают в негативном свете, но это не вызывает особой неприязни, ведь сама история завязана именно на них, мужчины здесь скорее как фон.

Все настолько устали друг от друга, что апогей истории логичен и печален. И самому хочется сбежать от этого маленького домашнего кошмара.

#М2_5курс

тюЛенка (@helen.wintersun)14 июня 2016 10:39

Я тоже не любитель пьес, не идут они мне)

Наташа (@nota)14 июня 2016 10:56

@helen.wintersun, я вот головой понимаю, что история сильная, но этот жанр съел половину впечатлений(

@knabino4ka Оладья 19 февраля 2015
Мне говорили, что каждый читающий обязан прочитать эту пьесу, вот я и пошла на поводу... Пьеса, короткая, действие длится в рамках одного дома в рамках ...Читать далее
@owlie Любовь 31 июля 2015
Пока читала, почему-то вспоминала "Дальше живите сами" , хотя тут не роман, а вовсе даже пьеса. Завязки в обоих произведениях похожи - семья собирается вместе ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 25 мая 2016
Как много надо, чтобы разрушить семью? Как мало надо, чтобы разрушить семью?... Семья собралась вместе по трагическому поводу, пропал отец семейства. Казалось бы, вот оно ...Читать далее