Август: графство Осейдж

2008

…неожиданно исчезает Беверли Уэстон, некогда известный поэт. Семейство собирается вместе, и тут начинается… Люди принимаются разбивать друг другу сердца. И как разбивают: смешно и трогательно, отчаянно, будто завтра апокалипсис.

Ироническая история любви, отчаяния и тайны от лауреата Пулицеровской премии. Самая значительная американская пьеса, поставленная на Бродвее за последние 12 лет…

Купить книгу Август: графство Осейдж, Трейси Леттс

<p>Моё последнее убежище - книги. Простые радости. Это, как найти дикий лук у дороги или взаимную любовь.</p>
Беверли Уэстон
Добавила: nota

написала рецензию14 июня 2016 9:57
Август: графство ОсейджТрейси Леттс

Трагедия в рамках одной семьи. И я сейчас не о смерти, а об отношении к близким и не очень. Когда решила читать именно эту книгу, я не знала, что это пьеса (моё единственное знакомство с этим жанром оказалось не очень удачным), но заинтересовавшись аннотацией и высокими оценками подумала, что может в этот раз мне повезёт.

В целом, книга хорошая. Нет, не так. Книга сильная и пронизывающая. Но есть в ней несколько минусов лично для меня.

Первое - это пьеса. Тут я окончательно убедилась, что это не мой жанр. Я не чувствую героя, для меня он становится эфемерным, будто без возраста и мыслей, все чувства сразу наружу, на всех окружающих. Ничего тайного и внутреннего.

Второе - история ради истории. Будто мне просто показали пару дней из жизни людей, которая была до меня и будет после, какой-то неопределённый отрезок. Как не странно, обычно я нейтрально отношусь к таким историям, но тут бы я хотела какой-то завершённости, что ли. А так получилось, что семья и так была в разладе, тут она ссориться ещё сильнее и всё становится ещё более негативно.

О хорошем. Да, все переживания наружу, но от этого они становятся острее и взрывоопаснее. Этакая ненависть в любви или наоборот. "Ты умная, Барбара, но ты себе на уме. Ты страстная, но ты жестокая. Ты хорошая, порядочная, веселая, замечательная женщина, и я люблю тебя, но меня от тебя тошнит."

Очень остро поднята проблема отцов и детей. Причём здесь, как мне кажется, все матери выступают в негативном свете, но это не вызывает особой неприязни, ведь сама история завязана именно на них, мужчины здесь скорее как фон.

Все настолько устали друг от друга, что апогей истории логичен и печален. И самому хочется сбежать от этого маленького домашнего кошмара.

#М2_5курс

Я тоже не любитель пьес, не идут они мне)

Наташа (@nota)14 июня 2016 10:56

@helen.wintersun, я вот головой понимаю, что история сильная, но этот жанр съел половину впечатлений(

написала рецензию25 мая 2016 16:26
Август: графство ОсейджТрейси Леттс

Как много надо, чтобы разрушить семью? Как мало надо, чтобы разрушить семью?...
Семья собралась вместе по трагическому поводу, пропал отец семейства. Казалось бы, вот оно то самое время, когда надо собраться, и держаться вместе. Но на деле, все происходит ровно наоборот. Тут и истерики, и обвинения, и прочие виды скандалов. Мать обвиняет дочерей, дочери -мать, а сестра матери еще и подливает масла в огонь. И ничто не способно их остановить.
Несмотря на скромную длину, эта пьеса заставляет серьезно задуматься о семейных отношениях. Как часто нам приходится ругаться с нашими родственниками просто потому, что день не задался, или кто-то другой испортил нам настроение. И при этом, мы даже не замечаем, насколько сильно это обижает самых близких и дорогих нам людей. Да, чаще всего мы в итоге миримся, но кто знает, когда может наступить та самая точка невозврата, после которой уже ничего вернуть на место не удастся. Так может стоит подумать лишний раз, прежде чем снова обвинять или обижать свою семью, ведь другой у нас уже не будет.
Несмотря на то, что я не любительница пьесы как жанра, я с интересом читала книгу, и прочитала ее за каких-то пару часов. И я считаю, что эта та книга которую стоит прочитать каждому. Если не понравится, то хотя бы не потеряете много времени, и смело сможете сказать, что знакомы с этим произведением.
#М2_5курс Диплом

написала рецензию1 августа 2015 0:11
Август: графство ОсейджТрейси Леттс

Пока читала, почему-то вспоминала "Дальше живите сами" , хотя тут не роман, а вовсе даже пьеса. Завязки в обоих произведениях похожи - семья собирается вместе по печальному поводу. Естественно, всплывают нерешенные конфликты и проблемы "отцов и детей", а скелеты сыпятся из каждого шкафа. Но у Троппера есть ирония и некоторый юмор, а Трейси Леттс не балует своих читателей ничем подобным.

Вся история пронизана печалью и усталостью (от жизни и друг от друга) и как будто припорошена пылью. В семействе Уэстонов нет счастливых людей. Каждый из них недоволен своей жизнью, недоволен собой, своими родственниками и супругами. Общее же сборище под одной крышей до предела обостряет все эмоции, и дом превращается в двухэтажный серпентарий с заклеенными окнами.

Спасибо "Книжному путешествию", благодаря которому я обнаружила в своем списке хотелок такую интересную и неоднозначную вещь. Добавила ее когда-то, чтобы прочитать перед просмотром экранизации. Теперь могу с чистой совестью смотреть фильм.

@arisha96961 августа 2015 7:19

Фильм тяжелый и сильный. Не знала , что есть книга( В главной роли - Мэрил, что уже залог успеха. Приятного просмотра вам)

написала рецензию20 февраля 2015 0:06
Август: графство ОсейджТрейси Леттс

Мне говорили, что каждый читающий обязан прочитать эту пьесу, вот я и пошла на поводу...

Пьеса, короткая, действие длится в рамках одного дома в рамках одной семьи. Мы сталкиваемся с распрями, недомолвками, секретами, постоянным выяснением отношений среди членов семьи Уэстон.

Я читала эту книгу в рамках книжной игры, в ином случае, я думаю, что не смогла бы дочитать, повествование мне иногда казалось сущим бредом. Я знаю, что сейчас очень популярна постановка этой пьесы, при возможности я бы сходила на нее, также планирую посмотреть экранизацию с блистательными Стрип, Робертс и МакГрэгором, надеюсь, что они немного оттенят мое восприятие первоисточника.

Кому бы я посоветовала прочитать это произведение? Тем, кто собирается смотреть экранизацию или идти на постановку, тем, кто хочет угнаться за мэйнстримом. Остальные же знайте, что если вы пройдете мимо этой пьесы, то совершенно ничего не потеряете.

V for (@vandal)20 февраля 2015 0:08

С произведением не знаком, но фильм понравиться)

Оладья (@knabino4ka)20 февраля 2015 0:10

@vandal, в ближайшее время посмотрю)