Рецензия на книгу Колдунья от valentina_vitebsk

написала рецензию24 июня 2016 21:02

Да простят меня поклонники и поклонницы творчества Филиппы Грегори, но "Колдунья" мне не то что не понравилась, она вызвала отвращение. На вкус и цвет, как говорят.... Я бы скорее назвала Элис ведьмой, чем колдуньей и знахаркой. В этой особе (как сказала одно из героинь повествования) всё лживо, всё фальшиво, нет ни крупицы правды, ни крупицы чести, совершенно бесчувственная. Я вначале поверила в её любовь к молодому хозяину, но это только вначале, ведь методы, которые она использовала, чтобы добиться расположения и внимания мужчины, просто ужасают. Эта особа не остановится ни перед чем, чтобы спасти свою шкуру и сохранить ее целой и невредимой. В этой еще юной девочке столько ненависти, столько зависти и расчета, что, честно, не нашла ни одной зацепки, чтобы как то оправдывать и симпатизировать ей. Предательства, не одно, заметьте, а также её чёрной страсти и колдовства сполна хватало, чтобы навредить и заставить страдать. И всё для чего? Да чтобы платьев было больше, чем у миледи, и благосостояние как положено, да уж и какая тут любовь, одна похоть и извращения. Трижды думала бросить читать этот роман, но читала, надеясь, что возмездие должно наступить, ведь не может быть зло безнаказанным (ну да, в свои почти 35 я верю в сказки и победу добра над злом), Элис сама себя наказала, и нерожденного своего ребенка... Ну не должна была эта история закончится так, не должна.

@julia9999 Юлия 29 октября 2023
Видимо, у Филиппы Грегори хорошо получаются только исторические романы. Ибо если дать ей придумывать сюжет книги самой, то от отвращения и недоумения читатели могут сойти ...Читать далее