Колдунья

2011
"Тюдоры" (3 книга из 6)

Когда приспешники короля Генриха VIII поджигают монастырь, в котором Элис счастливо жила последние несколько лет, девушке удается сбежать от мародеров и убийц. Не зная, где спрятаться бывшей монахине во время религиозных гонений, она вынуждена вернуться к своей приемной матери Море, местной знахарке. Мора обучает ее своему ремеслу, и вскоре Элис становится ее помощницей. Однако она перенимает от приемной матери не только знания трав и снадобий, но и умение использовать темные силы колдовства. После того как ей удается вылечить лорда Хью, хозяина всей округи, он оставляет ее в своем замке. Неожиданно для себя Элис влюбляется в его сына, молодого лорда Хьюго. Забыв о своих благих намерениях вести святую жизнь, она решает прибегнуть к любым средствам, чтобы круто изменить свою судьбу. Филиппа Грегори - одна из самых популярных современных английских писательниц. Ее блистательные исторические романы об английских королях и королевах переведены на многие языки, а роман "Еще одна из рода Болейн" стал мировым бестселлером и экранизирован (в главных ролях Скарлетт Йохансон и Натали Портман).

Купить книгу Колдунья, Филиппа Грегори

написала рецензию24 июня 2016 21:02
КолдуньяФилиппа Грегори

Да простят меня поклонники и поклонницы творчества Филиппы Грегори, но "Колдунья" мне не то что не понравилась, она вызвала отвращение. На вкус и цвет, как говорят.... Я бы скорее назвала Элис ведьмой, чем колдуньей и знахаркой. В этой особе (как сказала одно из героинь повествования) всё лживо, всё фальшиво, нет ни крупицы правды, ни крупицы чести, совершенно бесчувственная. Я вначале поверила в её любовь к молодому хозяину, но это только вначале, ведь методы, которые она использовала, чтобы добиться расположения и внимания мужчины, просто ужасают. Эта особа не остановится ни перед чем, чтобы спасти свою шкуру и сохранить ее целой и невредимой. В этой еще юной девочке столько ненависти, столько зависти и расчета, что, честно, не нашла ни одной зацепки, чтобы как то оправдывать и симпатизировать ей. Предательства, не одно, заметьте, а также её чёрной страсти и колдовства сполна хватало, чтобы навредить и заставить страдать. И всё для чего? Да чтобы платьев было больше, чем у миледи, и благосостояние как положено, да уж и какая тут любовь, одна похоть и извращения. Трижды думала бросить читать этот роман, но читала, надеясь, что возмездие должно наступить, ведь не может быть зло безнаказанным (ну да, в свои почти 35 я верю в сказки и победу добра над злом), Элис сама себя наказала, и нерожденного своего ребенка... Ну не должна была эта история закончится так, не должна.