Рецензия на книгу Франкенштейн, или Современный Прометей от marty_murr

написала рецензию29 июня 2016 21:21

#В1_2курс

#Бойцовский_клуб (Книга, по который был снят фильм)

Книга, которая так долго ждала меня на полке. Книга, которая поразила меня. Книга, которую я никогда не забуду и готова советовать каждому.

Виктор Франкенштейн возомнил себя Богом. Он мог бы создать существо по своему подобию, обучить его в случае удачи и представить, как свою работу и своё исследовательское детище. Но Виктор буквально собирает демона по частям и наделяет его огромной силой. Вот только сам не готов его принять. Бедный Монстр остаётся совершенно один. Он одинок и брошен тем, кто должен был нести за него ответственность.

Меня совершенно поразила история Демона. О том, как люди видели его и в ужасе убегали или набрасывались на него с кулаками. Он спас человека и чем ему за это отплатили? А главное за что так с ним поступают? За то что его создали одного на весь Мир и создали уродом? Мне действительно было обидно за него..за его одиночество и за предательсво со стороны единственного родного человека.

Должен ли человек брать на себя ответственность за любые свои деяния? Мы даём жизнь детям и трепетно вкладываем в них всё самое лучшее, чтобы они стали настоящими людьми, так почему не смог Виктор воспринять созданное им существо? Неужели всё заканчивается на точке "я сделал, а дальше разбирайтесь сами"?  Виктор создал Демона, от которого сам отвернулся, тогда чего ждать от остального человечества? И будущие поступки Монстра были очень понятны, но с другой стороны, мы ведь не можем знать, что случилось бы с миром, если бы Виктор пошёл на поводу у своего Создания. Может быть Франкенштейн был прав. Он отплатил за причинённые своему созданию страдания и иначе просто было бы не честно.

"Для исследования причины жизни мы вынуждены сперва обращаться к смерти"

@olvorer 29 декабря 2013
Я сожалею о том что раньше не прочитал это произведение - ведь она великолепна! Конечно, мы можем назвать сюжет предсказуемым,несмотря на это, он такой интересный, ...Читать далее
@wix Вероника Скрипко 30 марта 2014
Это потрясающая книга! Изображая жизнь чудовища, то, какие препятствия ему пришлось перенести, автор показывает многие недостатки людей. Несмотря на то, что само создание не причинило ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 8 июня 2014
Книга, которая может затронуть душу читателя, по-другому о ней и не скажешь. Если честно, то приступая к прочтению, я не думала, что меня может в ...Читать далее