Рецензия на книгу Фанатка от polina_g

написала рецензию30 июня 2016 2:45

Фанатка... причем полная. В книге действительно представлена фанатеющая девушка, героиня со своими ценностями, убеждениями. Она может показаться слегка упертой, но тем ценнее кажутся открытия ею истин.
Начало кажется сырым, реплики героев ненатуральными. Боялась, что так будет и дальше, даже хотела отложить чтение. Но то ли стиль автора эволюционирует, то ли сам потихоньку вливаешься во всю эту атмосферу. в итоге книга захватывает.
Поначалу также мешает обилие Саймона Сноу. Я скептически отношусь к фанфикам, поэтому читать отрывки из них, особенно длинные, было тяжеловато. Хотя, представляю, чего стоит придумать интерпретацию выдуманной истории...
Вообще, безумно нравятся легкие намеки автора, которые позволяют читателю что-либо предположить, при этом держать главную героиню в неведении.
Герои... Каждый близок чем-то своим. У этого нос, как у меня, а тот схоже выражается. Создается такая реалистичность, будто слушаешь историю знакомых об их студенческих годах.
Читаешь, и тебе нравится, что происходит с героями. Иногда ты с ними не согласен, а иногда восторженно кричишь (в мыслях, конечно): "Так держать!".
Чувства же переданы предельно натурально, как и бывает, слегка противоречиво, местами глупо, моментами слишком...
Новые куски истории, бывает, вклиниваются немного резко. Гораздо приятнее следить за привычными сюжетными линиями. Хотя, я так говорю, вероятно, только из-за Ливая.
Ливааай! Он шикарен во всех отношениях. И каждый раз, когда заканчивается сцена с его участием хочется восхищенно (и лишь один раз разочарованно) выкрикнуть продолжительное "ЛИВААААЙ".
Что же, есть и юмор, и пикантные сцены, и сцены, когда хочется сопереживать героям.
Роман, наверное, учит главному - оставаться собой, но не забывать расти; найти того, кто оценит тебя со всеми причудами и закидонами, и сделать его частью своего становления.
Затронуты важные проблемы и периоды взросления. При этом история не выглядит как сборная солянка или нечто фантастическое. Ты не думаешь: "Ну, не могло это все произойти с одним человеком, тем более за год." Нет. Ты думаешь: "О, я пережил примерно то же самое; хм, а это я чувствую прямо сейчас."
Финал... читайте и решайте сами, хорош он или не очень. По мне, все закончилось так, как оно того требовало. Хотя, нет... По сути, все только началось. Жаль, что только для героев, не для нас. Персонажи получились действительно живыми. И они живут дальше, хотя страницы вроде бы и кончились.
Довольно нежно, реально и немного жестко со стороны пинающей жизни.

@cereres Ксюша 20 апреля 2016
"Вся суть фанфиков в том, что ты способен менять чужую вселенную. Переписывать правила или переиначивать их. История не закончится тогда, когда она вдруг надоест автору. ...Читать далее
@vasilisa_petrova Василиса Петрова 21 апреля 2016
Легкая книга, в которой каждый человек может узнать себя. На месте главной героини наверное был каждый из нас в разные периоды своег взрсления Я прекрасно ...Читать далее
@bookishcrazy Валерия 21 апреля 2016
Книга рассказывает нам о девушке Кэт, главным увлечением которой является написание фанфиков по серии книг о Саймоне Сноу (своеобразный Гарри Поттер)Читать далее