Рецензия на книгу Бесы от andres

написал рецензию1 июля 2016 0:29

Я скорее поверю во второе пришествие Достоевского, чем в то, что все его идеи перестанут воплощаться.

Среди почитателей, в частности у Н.А.Бердяева, популярно мнение, что в "Бесах" автор предсказывает нам революцию 17-го года, отречение от Христа, братоубийство, и гений все это видит еще в далеком 1872 году. Похоже на правду, но мне почему-то кажется, что сам Достоевский не брал на себя роль Пророка. Он не поучал. Эту роль я бы отдал Толстому, у них это, видимо, семейное. Достоевский очень уважительно относился к Гоголю, который в свое время сам не смог получить так необходимый нам ответ: "Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа.". После этого взять на себя роль пророка было бы кощунством.

Для меня грандиозность Ф.М.Достоевского в том, что он писал то, что видел. Это так просто и так сложно одновременно.

С чего начались "Бесы"? Писатель как-то узнал про "Нечаевское дело", когда студенты, члены подпольного общества в Петербурге, убили своего сокурсника, который мог помешать проведению студенческих волнений. Так появился роман . Ведь каждый современник знал об этом громком деле. Но именно Достоевский увидел в нем что-то, что непременно нужно рассказать и показать обществу: "Посмотрите! Это не просто так". Ради этого он даже отложил написание "Братьев Карамазовых".

В "Бесах" большая часть персонажей, так или иначе, связана с подпольной ячейкой революционеров. Самые колоритные из них это Николай Ставрогин и Петр Верховенский. Здесь писателем была проведена детальная анатомия души человека. Все переплетения обстоятельств и душевных порывов заставляют перебегать от любви до ненависти к героям. Любимый мотив психологической линии очень похож на прошлые книги. За душой каждого героя стоит лес грехов. Но только часть персонажей признают их и смогут пробраться сквозь него.

Типичная сцена для Достоевского, где герой-бунтовщик разговаривает с просветленным персонажем, как правило, священником, тоже тут присутствует. Глава, которая называется "У Тихона" - разговор Ставрогина-атеиста и монаха. Эта глава появилась уже в 20 веке. Оказывается, Достоевский не включил ее в свой роман при публикации. Тут Ставрогин раскрывается с очень необычной стороны. Без нее, наверное, трудно понять образ героя.

Так о чем все-таки сам роман?

Это Достоевский. Тут одна тема вырастает там, где загибается другая, как новый росток на срубленном дереве. Я увидел тему молодежи. По-моему автор в начале книги показал точно , как уходит старое поколение, и как с шумом, криками, треском врывается новое. Безбашенное, неконтролируемое поколение, которое порождает террор, потому что так можно! Бесы. Дворяне-покровители из высшего общества смотрят и умиляются новыми игрушками своих детей до тех пор, пока не осознают, что породили. Но уже становится слишком поздно.

Роман завершается плачевно даже по меркам Достоевского. В предыдущих книгах он оставлял свет в виде князя Мышкина, Зосимы, покаяния Раскольникова. Здесь не осталось ничего. Тихон приходит в одной главе и пропадает навсегда. Наверное, мы бы воспринимали Достоевского иначе, будь "Бесы" его последним творением. Это была бы жирная непроглядная точка. А дальше и писать не о чем...

Но спасибо, что все не так. Спасибо, что впереди еще "Подросток" и "Братья Карамазовы".

Анжелика (@headless)1 июля 2016 11:51

Спасибо за рецензию. Не согласна только с одним, что точка вышла совсем уж безоглядной. Свет он всюду допускает, Шатова того же вспомним. У него этого света было, правда, не ахти как много, но не в количестве дело.

@chupacabra1 июля 2016 12:46

У меня все знакомые кричали, что книга очень сложная в плане чтения...а мне вот зашла хорошо, правда концовка...вот честно, вроде все и по полочкам и вроде логично, но блин....

Джеймс Кот (@andres)1 июля 2016 14:05

@Headless, Шатов - мертв) Он умер еще когда роман не начал писаться.

@chupacabra, а что не так с ней?)

Анжелика (@headless)1 июля 2016 14:16

@andres, умер до романа другой человек всё же. А то, что перед смертью произошло, то было бессветное? Как ни печально, но жить он начал перед смертью. Так что свет есть, но да, его не много и он не торжествует.

Джеймс Кот (@andres)1 июля 2016 14:20

@Headless, ну то есть он погас к концу произведения, если говорить простыми словами. Я имел в виду только это

Анжелика (@headless)1 июля 2016 14:24

@andres, согласна, погас.

@chupacabra1 июля 2016 18:32

@andres, сильно позитивная))))) хотя вспоминая, что писал все таки Достаевский, чего я ворчу...))

Джеймс Кот (@andres)2 июля 2016 15:17

@chupacabra, ну да, у Достоевского свой флоу.

@lie_se 25 августа 2014
Роман, как и стоит ожидать от творения Достоевского, обладает мрачной и гнетущей атмосферой. На мой взгляд, он ярко отображает то смутное, неустойчивое состояние духа, которое ...Читать далее
@olli-n 26 декабря 2014
Прочитав роман "Бесы" я поняла, что не очень согласна с аннотацией, на мой взгляд она преувеличена, а сам роман скорее напоминает летопись, чем произведение о ...Читать далее
@mefisto 24 января 2015
Одно из эпохальных произведений Достоевского, которое поражает своей глубиной и количеством значимых идей и мыслей. Одна из основных идей кроется в самом названии - "Бесы". ...Читать далее
Обложка Бесы

Экранизации

(реж. Роман Шаляпин), 2014г.
(реж. Владимир Хотиненко), 2014г.
(реж. Дмитрий Таланкин, Игорь Таланкин), 1992г.
(реж. Анджей Вайда), 1987г.
(реж. Валерий Ахадов, Геннадий Карюк), 2007г.
Лучшие книги - Топ 100
67.