Бесы

1872

Бесы – поистине уникальный роман Достоевского. Поднята очень актуальная на то время тема - терроризма и радикального движения среди представителей русской интеллигенции. Действие "Бесы" разворачивается, в основном в двух поместьях – поместье Степана Верховенского и Варвары Ставрогиной. Сын Степана, Пётр, является идейным вдохновителем одной из революционных ячеек, и хочет вовлечь в свои дела сына Ставрогиной, Николая. Верховенский виртуозно и умело подбирает именно ту молодежь, которая «сочувствует» революции, и замышляет убийство Ивана Шатова, которому больше не хочется заниматься такой деятельностью.

Приглашаем посетителей сайта поделиться, как именно раскрыта тема терроризма в произведении Федора Достоевского Бесы.

Купить книгу Бесы, Федор Достоевский

Достоевский, в прошлом состоявший в революционной организации беспредельщиков Петрашевского, в романе «Бесы» описывает членов этой организации. Подразумевая под бесами революционеров, Фёдор Михайлович прямо пишет о своих бывших подельниках – это было «…противоестественное и противогосударственное общество человек в тринадцать», говорит о них, как о «…скотском сладострастном обществе » и что это «…не социалисты, а мошенники…». За правдивую прямоту о революционерах В.И.Ленин обзывал Ф.М.Достоевского «архискверный Достоевский».

Произведение входит в состав Всемирной библиотеки состоящей из 100 лучших книг всех времён и народов. В составлении списка приняли участие сто писателей из пятидесяти четырех стран мира. Список составлен в 2002 году Норвежским Книжным Клубом совместно с Норвежским институтом им. Нобеля.

В романе Ф. Достоевского «Бесы» цинично-надменный образ Ставрогина вам станет более понятен, если знать один нюанс. В рукописном оригинале романа есть признание Ставрогина об изнасиловании девятилетней девочки, которая после этого повесилась. Из печатного издания этот факт изъят.

<p>— Есть секунды, их всего зараз приходит пять или шесть, и вы вдруг чувствуете присутствие вечной гармонии, совершенно достигнутой. Это не земное; я не про то, что оно небесное, а про то, что человек в земном виде не может перенести. Надо перемениться физически или умереть.</p>
Кириллов
Добавил: atorn
<p>Когда весь человек счастья достигнет, то времени больше не будет, потому что не надо.</p>
Добавила: audrey
<p>-Стало быть,тот Бог есть же,по-вашему?<br />-Его нет,но он есть. В камне боли нет,но в страхе от камня есть боль. Бог есть боль страха смерти. Кто победит боль и страх, тот сам станет Бог.</p>
Добавила: audrey
<p>Вся свобода будет тогда,когда будет все равно,жить или не жить. Вот всему цель.</p>
Добавила: audrey
<p>"Высший либерализм" и "высший либерал", то есть либерал без всякой цели, возможны только в одной России</p>
Добавил: andres

написала рецензию25 августа 2016 23:21
БесыФедор Достоевский

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

Вот это книга!
Вот это классика!
Вот это Достоевский!!!

Уважаемые ценители русской литературы, эта книга для вас! В ней есть всё: любовь, бог, детектив, хаос, предательство, а главное, тайны. Очень много тайн! Мне будет сложно написать, о чём книга, потому как "все герои главные". Но я всё же рискну:)

С приездом в некую губернию сына одной влиятельной женщины начинают происходить странные происшествия. И все они связаны с какой-то распущенностью, хамством, развязностью. Молодые люди и дамы ведут себя совершенно неприемлемым (особенно для старшего поколения способом). В чём тут дело?

В ходе повествования мы постепенно узнаем о каждом участнике событий. Но причину действий Николая Ставрогина (одного из центральных персонажей) поймём только в последних строках. Меня до глубины души задело это произведение. Хочется перечитать. Никогда не думала, что захочу перечитать Достоевского!)) Но здесь он совсем другой! Нет изнурительных монологов с пояснениями смысла жизни и бога. Эти темы открыты, но в диалоге, что немаловажно именно у этого автора!))

Очень советую. Приятного чтения!

Мария Гайдукова (@gayka87)26 августа 2016 8:00

@Nyut, очень рада! И вам спасибо:)

@gayka87, вы герой) Любить и уж тем более перечитывать Достоевского, лично для меня, занятие адовое...

Мария Гайдукова (@gayka87)29 августа 2016 12:25

@reiden_coldflame, мерси)) Но я сама в шоке! Не думала даже, что он может ТАК писать!

написала рецензию18 августа 2016 6:42
БесыФедор Достоевский

Помню, в университетские времена мне не хватило времени, чтобы прочесть эту книгу к экзамену, и этот гештальт был не закрыт до сих пор.

Конечно, кто я такая, чтобы судить Достоевского, но.

«Бесы» мне понравились гораздо меньше, чем прочитанные раньше романы Достоевского «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы». Если бы меня попросили описать эту книгу одним словом, то это было бы слово «скучно».
Начало романа очень затянутое – наверное, четверть книги посвящена знакомству с второстепенными героями и пустыми беспредметными разговорами. Поговорили здесь, поговорили тут, поговорили там.
С началом действия и вводом главных героев повествование становится бодрее, но это происходит сильно поздно – впечатление уже подпорчено. Хотя, признаюсь, с момента «после праздника» я втянулась в книгу и прочла оставшиеся главы за один вечер.
Единственное, что я могу оценить по высшей шкале в этом романе – это создание мрачной бесперспективной атмосферы в русской провинции. Все эти революционные настроения, «бесовство», формирование террористических группировок в России. И, конечно же, длинные философские рассуждения, без которых Достоевский не был бы Достоевским.

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

написал рецензию1 июля 2016 0:29
БесыФедор Достоевский

Я скорее поверю во второе пришествие Достоевского, чем в то, что все его идеи перестанут воплощаться.

Среди почитателей, в частности у Н.А.Бердяева, популярно мнение, что в "Бесах" автор предсказывает нам революцию 17-го года, отречение от Христа, братоубийство, и гений все это видит еще в далеком 1872 году. Похоже на правду, но мне почему-то кажется, что сам Достоевский не брал на себя роль Пророка. Он не поучал. Эту роль я бы отдал Толстому, у них это, видимо, семейное. Достоевский очень уважительно относился к Гоголю, который в свое время сам не смог получить так необходимый нам ответ: "Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа.". После этого взять на себя роль пророка было бы кощунством.

Для меня грандиозность Ф.М.Достоевского в том, что он писал то, что видел. Это так просто и так сложно одновременно.

С чего начались "Бесы"? Писатель как-то узнал про "Нечаевское дело", когда студенты, члены подпольного общества в Петербурге, убили своего сокурсника, который мог помешать проведению студенческих волнений. Так появился роман . Ведь каждый современник знал об этом громком деле. Но именно Достоевский увидел в нем что-то, что непременно нужно рассказать и показать обществу: "Посмотрите! Это не просто так". Ради этого он даже отложил написание "Братьев Карамазовых".

В "Бесах" большая часть персонажей, так или иначе, связана с подпольной ячейкой революционеров. Самые колоритные из них это Николай Ставрогин и Петр Верховенский. Здесь писателем была проведена детальная анатомия души человека. Все переплетения обстоятельств и душевных порывов заставляют перебегать от любви до ненависти к героям. Любимый мотив психологической линии очень похож на прошлые книги. За душой каждого героя стоит лес грехов. Но только часть персонажей признают их и смогут пробраться сквозь него.

Типичная сцена для Достоевского, где герой-бунтовщик разговаривает с просветленным персонажем, как правило, священником, тоже тут присутствует. Глава, которая называется "У Тихона" - разговор Ставрогина-атеиста и монаха. Эта глава появилась уже в 20 веке. Оказывается, Достоевский не включил ее в свой роман при публикации. Тут Ставрогин раскрывается с очень необычной стороны. Без нее, наверное, трудно понять образ героя.

Так о чем все-таки сам роман?

Это Достоевский. Тут одна тема вырастает там, где загибается другая, как новый росток на срубленном дереве. Я увидел тему молодежи. По-моему автор в начале книги показал точно , как уходит старое поколение, и как с шумом, криками, треском врывается новое. Безбашенное, неконтролируемое поколение, которое порождает террор, потому что так можно! Бесы. Дворяне-покровители из высшего общества смотрят и умиляются новыми игрушками своих детей до тех пор, пока не осознают, что породили. Но уже становится слишком поздно.

Роман завершается плачевно даже по меркам Достоевского. В предыдущих книгах он оставлял свет в виде князя Мышкина, Зосимы, покаяния Раскольникова. Здесь не осталось ничего. Тихон приходит в одной главе и пропадает навсегда. Наверное, мы бы воспринимали Достоевского иначе, будь "Бесы" его последним творением. Это была бы жирная непроглядная точка. А дальше и писать не о чем...

Но спасибо, что все не так. Спасибо, что впереди еще "Подросток" и "Братья Карамазовы".

Анжелика (@headless)1 июля 2016 14:24

@andres, согласна, погас.

@chupacabra1 июля 2016 18:32

@andres, сильно позитивная))))) хотя вспоминая, что писал все таки Достаевский, чего я ворчу...))

Джеймс Кот (@andres)2 июля 2016 15:17

@chupacabra, ну да, у Достоевского свой флоу.

написала рецензию12 марта 2016 7:23
БесыФедор Достоевский

#Иск1_4курс (Книги, которые вдохновили написать песни - Ария «Бесы»)
#Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского)

Даже если сложить всю безнадёжность тех 8 романов Достоевского, которые мне до этого довелось читать, она всё равно не приблизится к той опустошающей беспросветности, которую ощущаешь при чтении и последующем многочасовом обдумывании этого произведения. Вот уже второй день в голове у меня продолжают крутиться наиболее шокирующие события, самые яркие фразы, и вряд ли я ошибусь, если скажу, что это самая депрессивная книга, которая только попадала мне в руки. В ней нет ни одного светлого пятна, ведь стоит только появиться какому-либо благородному чувству, его неминуемо затопчут, а параллельно и самого зарвавшегося тоже растопчут.

По традиции писатель долго запрягает, в чём сам беззастенчиво признаётся. Он позволяет читателю расслабиться, настроившись на необременяющий сказ о нравах достопочтенной провинции, в которой женщина может «выписать» себе во во многих отношениях привлекательного бывшего писателя, фотография которого ей приглянулась ещё в гимназические годы, содержать его и оттого рассчитывать не беспрекословное подчинение. Но вскоре автор заставляет нас вздрогнуть, когда речь заходит о цветочках вроде укушенных ушей и прочих публичных унижений, и ягодках – собственно терроризме, к которому привели неуёмные и бездумные радикальные настрои. Но самое страшное, что сюжет взят не с потолка, а основывался на реальном убийстве, на имевших место быть настроях интеллигенции.

Неслучайно Достоевский пишет о бесах, вошедших в целое стадо свиней (или в целый кружок, если ближе к основному тексту) ведь человек сам по себе гораздо скорее задумается о том, что делает, чем когда речь идёт о сплочённой чем-либо компании. Другое дело – такой индивидуалист, как главный герой, Ставрогин. На мой взгляд, вседозволенность вперемешку с бесцельностью существования – одно из худших сочетаний, погубивших его, да и не одного его. И поскольку найти смысл в своей жизни ему не хватало выдержки, оставалось только искать границы той самой дозволенности. Если можно без серьёзных последствий совершить одно, другое, третье, то рано или поздно мозг подскажет совсем уж противоестественный путь. И тут можно было бы попенять издателей-современников Достоевского, запретивших ему печатать задуманное ядро романа, в котором Ставрогин исповедуется в надругательстве над 10-летней девочкой, ведь это настолько определяющий поступок, но ведь и в современных изданиях эта глава является дополнительной, замыкая книгу, против всякой воли писателя. Хотя важность её нельзя переоценить, она проясняет очень многое в поведении Ставрогина, включая и его срывы.

Можно очень много говорить о сюжете, о трёхмерных персонажах, но далеко не сразу дойти до второстепенных, а ведь они не менее важны, доказательством тому служит как минимум Кармазинов, в образе которого Достоевский запечатлел Тургенева. Но чтобы объяснить роман в целом, нужно, как говорил Толстой, переписать его заново. Так что в этом случае я полностью разделяю мнение Бродского – это произведение рано или поздно стоит прочесть.

Алина Машкова (@cupy)12 марта 2016 18:51

@lerochka, а я почему-то как полюбила в школьные годы Преступление, так и продолжаю периодически возвращаться к автору. Хотя после каждой книги нужно минимум несколько месяцев передохнуть)
И это же ещё меньше половины творчества, какой герой))

@lerochka12 марта 2016 18:58

@cupy, мало кто читает Достоевсого в таком объеме, да еще и любят)

Алина Машкова (@cupy)12 марта 2016 20:25

@lerochka, у меня на родине было бы сложно не проникнуться его творчеством) С одной стороны, в Омске прошли годы каторги, эффект происходит не самый простой, с другой - когда у меня каждый день путь пролегал от одного памятника Достоевскому до другого, от осознания того, что этой же дорогой ходил и писатель, разные мысли появляются) И в итоге его творчество вызывает почти физический эффект каждый раз. На редкость.

написала рецензию17 июля 2015 19:38
БесыФедор Достоевский

Меня не сильно удивило то, из-за чего я захотела прочитать "Бесы". По телевизору прошла реклама о предстоящей экранизации, довольно красивая и интересная реклама. Через несколько дней у меня уже была книжка и читать я стала быстро, чтобы успеть к показу.
Конечно как полная дурочка я повелась на рекламу и название, ожидала другого, но тем не менее я не разочарована. Еще в начале книги, поняв что ждала я не это, переключилась. Стала читать совершенно другое произведение, которое мне все больше нравилось.
Как же мне был симпатичен Николай, и как же я ненавидела Петра. Хотя конечно я любитель отрицательных персонажей и он, это уже не удивительно для меня, тоже мне приглянулся.
"Поднята очень актуальная на то время тема - терроризма и радикального движения среди представителей русской интеллигенции." - с этим я полностью согласна. Мне понравились идеи Петра, хотя конечно если рассуждать разумно, то не все из идей стоит воплощать. Стоит понимать разницы между тем, что хочется и тем, что нужно.
"Бесы" интересно читать до самого конца.
Советую.

Обложка Бесы

Экранизации

(реж. Роман Шаляпин), 2014г.
(реж. Владимир Хотиненко), 2014г.
(реж. Дмитрий Таланкин, Игорь Таланкин), 1992г.
(реж. Анджей Вайда), 1987г.
(реж. Валерий Ахадов, Геннадий Карюк), 2007г.
Лучшие книги - Топ 100
51.