Рецензия на книгу О любви и прочих бесах от Nyut

написала рецензию2 июля 2016 19:16

#доза_допинга

Почему когда в других книгах мать называет дочь "бестолочью и выродком", сердце сжимается и хочется всех подобных родителей перестрелять, а у Маркеса это звучит вполне органично без потери смысла, но и без эмоционального надрыва? Это я к тому, что он умеет самое безобразное описать так, что будет понятна самая суть, но не возникнет ни отвращения ни желания бросить чтение. Маркес обволакивает своим необыкновенным стилем и прекрасное, и неприглядное, - все проявления жизни, и сама жизнь кажется многогранней и ярче в его исполнении.

Никогда не могла понять, как люди верили в постулаты инквизиции и следовали им, считая, что совершают какое-то благо, хотя по всему видно, что они сами, скорее всего, одержимы бесом жестокости и ненависти. Это нецентральный тема книги, но для меня важная.

А любовь в этой повести похожа на Любовь во время чумы. И это очень приятная ассоциация. И как всегда есть люди, умеющие любить и переживать страсть, а есть те, у кого, как сказал врач Абренунсио, нет предрасположенности к любви, и те, чьи сердца совсем сухи. Такое исследование на тему любви получается.

Как всегда в случае Маркеса, я в восторге и очень рекомендую.

@psycho2 июля 2016 19:24

я на эту тему раньше просто не задумывался) но если представить..экзорцизм один из способов пиара веры и церкви?

Nyut Bary (@nyut)2 июля 2016 19:41

@psycho, антиреклама)

@psycho2 июля 2016 19:55

@Nyut, тогда уж черный пиар))

Nyut Bary (@nyut)2 июля 2016 19:56

@psycho, можно и так)))

Nyut Bary (@nyut)2 июля 2016 20:04

@psycho, всякие религиозные перекосы меня живо волнуют - немного почитываю Поющих, и там не без этого, хотя время совсем другое. Да и сейчас можно столкнуться со всяким

@psycho2 июля 2016 20:35

@Nyut, мы, наверное, просто по-разному смотрим на это) я вот со стороны обычного интереса и любознательности. Религия/библия привлекает, как инструментарий писателя, прежде всего.
Почитав две книги Маркеса, я думаю увидел его мнение по этому поводу и оно мне нравится) Естественно, мне Маркеса еще открывать и открывать)

Nyut Bary (@nyut)2 июля 2016 20:50

@psycho, да, ты прав. для меня в этом вопросе немного больше личного)

@id140522884 Анастасия Биктимирова 18 апреля 2015
Волосы, вероятно, воскресают гораздо раньше остальных частей тела. Фома Аквинский. О воскресении тела в целом. Раздел 8, гл. 5 Я могу целыми днями говорить о ...Читать далее
@eb1939 Катя Ласточка 17 июля 2015
Эта книга о любви странной и иногда страстной. Она об отношениях между людьми, между учителем и учеником. В этой книге столько преград... Читая эту книгу ...Читать далее
@fait_e Полина Максимкина 23 июля 2015
'Дьяволу нельзя верить, даже если из его уст исходит истина' Фома Аквинский Это вторая книга от Габриэля Гарсиа Маркеса, которую я прочитала за последнее время. ...Читать далее