Рецензия на книгу Повесть о рыжей девочке от Rant

написала рецензию4 июля 2016 9:18

Рыжая бестия. Черт в юбке. Ведьма. Дрянь. А как к вам обращается ваш отец?

Еве Кюн не повезло. Мало того, что отец деспот, мать бросила, бабушку выжили, а в дом приходят новые люди, так еще и рыжая. Сколько всего пришлось наслушаться от одноклассников и родного отца, столько тумаков получить. Жесть просто. Меня как-то на улице мужик спросил: "А че у тебя волосы такие ржавые?". Моему возмущению не было предела, а потом так обидно стало. А Ева такое слышит сто раз на дню.

Берясь за книгу, я с чего-то была уверена, что меня ждет история первой любви Евы и небольшие проблемы с отцом. Ну вот заела мысль. Все оказалось в точности наоборот. Коля буквально мимо проходил, а перед нами разворачивается семейная драма основанная на реальных событиях. И это еще большая жесть. Одно - написать про это, другое - пережить и написать.

Очень простым языком написана книга. Очень... невинно и мило что ли. Несмотря на тиранию отца и насмешки сверстников, Ева смотрит на мир открыто и много в ее жизни было светлых моментов. И сдачи она дать не боится, бой-девка, нравится мне в ней это. Но не было у Евы дома, куда она хотела бы вернуться.

Концовка просто выбила почву из под ног. Серьезно? Это конец? К этому мы шли? Мне не хватило чего-то завершающего, ставящего точку, что очень подпортило впечатление от книги. Это было резко и ни разу не удовлетворяюще.

#Б1_2курс (Теория получения информации)
#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

@lanalana 4 июня 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Грустная книга. Напомнила произведения Лидии Чарской, только более трагичная. Рыжая девчонка Ева учится в гимназии, терпит насмешки от одноклассниц. Дома тоже не всё благополучно: ...Читать далее
@katzhol Катя 6 апреля 2016
Действие книги происходит в начале двадцатого века. Сложное, дореволюционное время. Провинциальный город. Девочки и мальчики учатся в разных заведениях: девочки – в гимназиях, мальчики – ...Читать далее
@kuzya_16 Ксения 19 апреля 2016
#флешмоб_Рыжие Давненько я не была на Ридли и не участвовала во флешмобах. Но вернулась я очень вовремя - флешмоб, мимо которого я не могла пройти ...Читать далее