Рецензия на книгу Неуютная ферма от yeslera

написала рецензию6 июля 2016 11:24

Ох, и трудно мне далась эта книга. Нет, она не трудна в прочтении, но она невероятно скучная. Я чуть ли не засыпала после одной-двух глав (а их около 25). С горем пополам я осилила каких-то 250-300 страниц за неделю.

Флора – главная героиня, «молодая, светленькая, наглая», как описал ее Рувим, едет на попечение к своим дальним родственникам – Скоткраддерам. «Авось, мне перепадет ферма» думает она. Но как только она поселяется у родни, она понимает, что здесь есть какой-то секрет, который тщательно от нее скрывают. Вот это интрига! Вот это сюжет! Жаль только, что пока узнаешь правду, придется прочитать всю эту унылую байду.

Книга относится к жанру «юмор и сатира» (на самом деле нет) и в ней присутствуют говорящие названия местности (ферма Кручина, Пивтаун, Воплинг), говорящие имена (Адам Мухиниобидит, Рувим Скоткраддер, Ада Мрак), ну и шутки, которые автор, видимо, счел верхом остроумия. Вот одна из них:

«Она протянула руку, однако Юдифь только выше подняла фонарь, пристально изучая ее лицо. Шли секунды. Флора подумала было, что у нее губная помада неправильного оттенка, потом сообразила, что причина молчания более серьезна».

Часто употребляются слова: тетешкать, нюнечка, гридлить, финтифлюшки, вытребеньки, промоторыжить. Иногда их смысл был мне не очень понятен, но уже даже разбираться не хотелось, что это значит. Хотелось поскорее дочитать.

Меня не покидало ощущение, что я смотрю какой-то сериал по России-1. Какое-то унылое селение, где кислая мина и загадочный взгляд – норма. Для одной родить, как позавтракать; для другой сесть на шею незнакомым родственникам, как щи похлебать. И это еще должно было быть смешно.

#доза_допинга

@loki6 июля 2016 11:32

там юмора ооочень много, так как книга пародия
Просто вы. видимо, как и я, не читали те произведения, которые пародируются, поэтому и не поняли юмор)

С последнего абзаца посмеялась) А вот книга выглядит жутко скучной.

@loki, действительно не читала таких книг, может поэтому она и показалась мне "недокнигой"

@the_reader_ua Мария Качайкина 8 февраля 2016
"Неуютная ферма" - одна из самых уютных книг! Когда она закончилась (очень хорошо, логично и красиво), я чуть ли не плакала от того, что больше ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 15 марта 2016
На первых страницах романа автор сообщает, что главная героиня, Флора, практически не имея денег, не собирается работать, а хочет пожить у кого-нибудь из родственников, а ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 1 июня 2016
Я увидела в сарае нечто мерзкое. (Ада Мрак) Оставшись без родителей и с доходом сто фунтов в год, у главной героини встает вопрос о ...Читать далее