Рецензия на книгу Волна от Makolin

написал рецензию7 июля 2016 9:19

Проходя тему «Второй мировой» по истории, после просмотра фильма одним из учеников был задан вопрос о том, как жители гитлеровской Германии могли не замечать происходящих преступлений. Преподаватель и сам не мог ответить на него и им было принято устроить эксперимент со своими учениками, чтобы они на себе поняли, что было при нацизме.

Все задумалось, как небольшой проект, но с каждым днем он затягивал все больше учеников, а так же и самого организатора, которого захватила появившаяся у него власть. Большинство искало в «Волне» только плюсы, не замечая, что происходит с людьми. Они стали считать себя командой, одним целом, равными между собой. Они стали слепо верить и следовать за своим лидером, ведь так легко жить, когда за тебя все решают и делают, не требуется думать головой или нести ответственность за свои действия. Ученики сами же развивали данное движение, считая, что оно поможет всем. Насколько далеко мог зайти эксперимент?

Это всего лишь частичка того, что было при нацизме, но она дает понять, как легко завести людей, подчинить их и управлять ими, как марионетками. Пожалуй только два момента мне кажутся странными – это устраивать эксперимент на школьниках и учителе и слишком быстро до всех дошла суть, которая была им изложена в конце.

Джеймс Кот (@andres)7 июля 2016 9:37

Вы фильм не смотрели? Сильно отличается от книги? Вообще, говорят, это основано на реальной истории

@andres, не смотрел, поэтому не смогу ответить на второй вопрос. Вроде как на реальной истории, "The Third Wave" так вроде этот эксперимент назывался.

@kassie_lawliet Kassie 27 декабря 2014
Если бы до прочтения я не знала, что эта книга основана на реальных событиях, то вряд ли поверила в то, что такое может случиться в ...Читать далее
@kalach Павел 2 января 2015
Поначалу всё было невинным. Начал задумываться, что можно поставить подобный эксперимент в современной школе, посмотреть на результат и ознакомить учеников с результатами "Волны". Чтение было ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 19 октября 2015
Креативный учитель истории ставит социальный эксперимент на школьниках-создает движение "Волна", сначала в него входит один класс, а потом уже и вся школа. Цель эксперимента-показать наглядно ...Читать далее