Рецензия на книгу Волна от kassie_lawliet

написала рецензию27 декабря 2014 20:45

Если бы до прочтения я не знала, что эта книга основана на реальных событиях, то вряд ли поверила в то, что такое может случиться в реальной жизни, обвинив автора в подтасовывании фактов и притягивании сюжета за уши. Тем не менее, все события, описанные в книге, произошли на самом деле.

«Волна» практически полностью повторяет реальные события - автор изменил лишь некоторые имена. Поэтому советую до прочтения не смотреть никакие статьи про эксперимент Джонсона, иначе и читать это коротенькое произведение, занявшее в моем ридере всего 150 страничек, не будет уже никакого смысла, во всяком случае, не будет так интересно.

И все же, даже зная, что это произошло на самом деле, мой внутренний голос постоянно твердил, что такого не может быть. Всего лишь одно упражнение, чтобы установить дисциплину, и вот бывшие оболтусы и разгильдяи ходят по струночкам? Скажите это большинству учителей, и вас засмеют. И, тем не менее, так было. Всего лишь глупый «кружок», а все его члены уже считают себя важнее остальных? Ну, в это уже легче поверить, но поражают рекордно короткие сроки, за которые детям удалось промыть мозги. Лидером «Третьей волны» был обычный учитель истории без особых «планов», но что, если на его месте оказался бы еще один Гитлер? Подростки, не раздумывая, пошли бы за ним, считая, что он во всем прав и желает им добра, а все истории про угрозы и избиения не примкнувших к движению школьников – глупости и бред завистников. От осознания этого становится не по себе.

Эта книга не явилась для меня каким-то откровением и уж точно не оправданием того, что творилось во время Второй мировой войны. Скорее, «Волна» - это предупреждение. Как мало надо, чтобы превратить самых обычных школьников в фанатиков, не осознающих, что они творят. Думаю, эту книгу, действительно, стоит прочитать всем, чтобы еще раз убедиться, как важно иметь свою голову на плечах, причем не только на словах, но и на деле.

Евгения (@ptaxy)27 декабря 2014 22:20

Гляжу по сторонам и понимаю, что все мы только школьники...

@neveroff27 декабря 2014 22:49

Спасибо, что напомнили про эту книгу. Давно слышал про этот эксперимент и хотел прочитать.

Рената (@tinuviel)27 декабря 2014 23:17

Смотрела фильм, теперь будет интересно почитать )

Kassie (@kassie_lawliet)28 декабря 2014 11:15

@tinuviel, а я как раз думала над тем, чтобы посмотреть экранизацию. Правда, там их вроде две. Надо выбрать одну.)

Рената (@tinuviel)28 декабря 2014 11:53

@kassie_lawliet, хм, не знала про две экранизации.) Но та, которую видела, произвела на меня сильное впечатление.

Kassie (@kassie_lawliet)28 декабря 2014 12:08

@tinuviel, есть американская и немецкая версия. И у всех хорошие отзывы)

Рената (@tinuviel)28 декабря 2014 12:16

@kassie_lawliet, значит я смотрела немецкую )

Marty Book (@marty_murr)28 декабря 2014 14:15

Нам в школе на классном часу показывали этот фильм. Даже не знала, что есть книга.

@lerochka28 декабря 2014 14:26

Не знала, что есть книга, не знала и о фильме. Читала только статью про этот эксперимент. И думаю о нём должны знать как можно больше народу.

Kassie (@kassie_lawliet)28 декабря 2014 14:27

@marty_murr, я, наоборот, сначала случайно нашла книгу и уже благодаря этому узнала и про сам эксперимент, и про экранизации.

Kassie (@kassie_lawliet)28 декабря 2014 14:28

@lerochka, я думаю, неплохо было бы включить эту книгу в школьную программу по литературе.

Mari Serjan (@mari_serjan)28 декабря 2014 21:25

ого, надо обязательно прочитать)

@olli-n28 декабря 2014 22:07

Фильм очень понравился, надо теперь и книгу прочитать)

Kassie (@kassie_lawliet)29 декабря 2014 9:52

@olli-n, вы тоже немецкую версию фильма смотрели или американскую?)

@olli-n29 декабря 2014 10:23

@kassie_lawliet, немецкую вроде, которая "Эксперимент 2: Волна".

@kalach Павел 2 января 2015
Поначалу всё было невинным. Начал задумываться, что можно поставить подобный эксперимент в современной школе, посмотреть на результат и ознакомить учеников с результатами "Волны". Чтение было ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 19 октября 2015
Креативный учитель истории ставит социальный эксперимент на школьниках-создает движение "Волна", сначала в него входит один класс, а потом уже и вся школа. Цель эксперимента-показать наглядно ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 15 апреля 2016
"История XX века — это в некотором роде и история диктатур, две из которых — фашизм и сталинизм — занимают первое место в списке известных ...Читать далее