Рецензия на книгу Овод от lenakritskaya

написала рецензию10 июля 2016 9:44

С большой охотой я берусь за книги, которые мне советуют преподаватели моего университета. Это был как раз такой случай. Один из профессоров моего факультета на лекции решил похвалиться, что через три рукопожатия знаком с самим Джорджем Булем, основателем математической логики. В эту цепь рукопожатий входит и дочь этого известного математика - Этель Лилиан Войнич. С особым предвкушением я схватилась за томик "Овода", который попал ко мне не без особых приключений, ведь с автором уже я была знакома через три рукопожатия.

Итак, схватилась я за чтение с особым рвением. Само произведение совсем небольшое, автор не очень балует читателя деталями и описаниями, все четко по делу, лаконично. Большее внимание, безусловно, уделяется именно чувствам и переживаниям персонажей. Делается акцент на тяжелую судьбу, переживания, сложные решения и выборы, которые приходится делать в жизни из-за определенных обстоятельств.

Приятнее всего то, что взгляд на ситуацию показан с разных ракурсов, можно оценить правильность того самого выбора с разных точек зрения. Именно в такие моменты и понимаешь, как могут разрушиться чьи-то идеалы только лишь из-за чьей-то лжи во благо.

Этель Лилиан за бунтом и подпольной деятельностью незаконной организации, которой отводиться немного большее внимание, спрятала глубокую человеческую душу, прожившую очень тяжелую жизнь.

Мое личное мнение: книга очень достойная и стоит того, чтобы отнести к спискам обязательных к прочтению. Возможно, моя рецензия и суховата на эмоции и яркие впечатления, но после данного произведения у меня, честно говоря, тяжко на душе, и осталось мало места для ярких красок.

Яночка (@reading_beetles)10 июля 2016 9:47

Одно из любимых произведений♥.

Юлия (@vishenka)10 июля 2016 9:51

Уже столько положительных отзывов на Ридли читала на эту книгу и каждый раз поражаюсь, что раньше я даже не слышала о ней.

Елена (@lenakritskaya)10 июля 2016 11:09

@vishenka, я тоже до этого случая с преподавателем никогда не слышала об этой книге. А чего мне стоило её найти! В электронном виде читать совсем не хотелось(

Юлия (@vishenka)10 июля 2016 11:47

@lenakritskaya, а я кажется как раз у знакомых на полке в бумаге ее видела))

Елена (@eseshka)11 июля 2016 15:25

Какая у Вас интересная теория о рукопожатиях! Теперь нужно обязательно книгу прочитать. Ведь, раз уж мы знакомы с Вами, то и с автором книги, получается, тоже знакомы, только через четыре рукопожатия).

Елена (@lenakritskaya)11 июля 2016 18:48

@eseshka, да, получается, что так). Возможно, мы и сами не догадываемся, с какими людьми знакомы благодаря этой теории)

@ambrella 15 января 2014
Одна из самых замечательных книг, прочитанных мной за последнее время. Иногда ловишь себя на мысли, что в нашей жизни мы стали слишком черствыми, поэтому приятно ...Читать далее
@viktory Игнатьева Виктория 23 февраля 2014
Овод. Сколько бы не было мною перечитано книг, эта остается самой лучшей. Пожалуй, единственная кроме «Зеленой мили», которая вызывает такую бурю эмоций. Положительных, отрицательных. Это ...Читать далее
@cherry_lady Natasha Beletskaya 4 марта 2014
Книга непохожая на другие..Классика..Когда брала ее в руки, мама воскликнула что-то "И ты это читать собираешь!?" Удивила..Она в свое время читала, и бабушка! Сказать, что ...Читать далее