Рецензия на книгу Баллада о гибкой пуле от mause

написала рецензию12 июля 2016 2:02

Я всегда немного скептически отношусь к писателям о гениальности которых кричат на каждом углу. Потому что часто "гениальные" книги оказываются довольно простым и поверхностным чтивом. Что, в принципе, не удивительно, ибо "гениальным", в наше время, называют автора, когда он расходится огромными тиражами. То есть им зачитывается основная масса людей. Масса, которая в большинстве своем, не ищет в книгах глубокого смысла, индивидуальности автора или красивого языка.
И почему-то начиная знакомство с Кингом, я очень боялась, что он как раз из таких писателей, которые пишут ради больших тиражей, экранизаций и пометки "бестселлер" на яркой твердой обложке. И сейчас не передать словами как же я рада, что ошибалась.

Он обладает всеми приемами, которые я так обожаю в литературе - юмор, анализ практически каждого шага героя, внутренняя борьба, разбор актуальных проблем современного общества. Но больше всего в его произведениях я ценю то, что основное действие происходит в голове героя.

"Гибкая пуля" может и не гениальнейшее его произведение, но даже те, кто пишет, что оно среднее, все равно отдают должное, что история увлекает именно благодаря особенному стилю письма Кинга. Но лично мне это короткое повествование о том где начинается и где заканчивается безумие показалось очень вдохновляющим.
Это история о том, как маленький рисунок на уголке письма может превратить твою жизнь в кошмарный сон и это история о писателе, который, по мнению его жены, сошел с ума.
Мы всегда смеемся, если речь заходит о психах и их маниях. Я никогда не смеялась на подобным. Потому что меня всегда интересовал вопрос, на который как мне казалось, не всегда можно дать однозначный ответ. а псих ли этот человек? Если он уверен в том что видел, почему его сразу клеймят больным? Только, потому что, основываясь на мнение большинства, такое невозможно видеть?
А можешь ли ты сам на 100% быть уверен, что никогда не почувствуешь этого необъяснимого уничтожающего страха, который заставит тебя делать вещи более безумные, чем одеть шапочку из фольги?
Вы, конечно же, сейчас уверены в том, что этого никогда не случится. Но это не так.
Я знала людей, которые надменно фыркали при слове "самоубийство", а потом с отсутствующим взглядом проглатывали пачку таблеток. Потому что единственное, в чем ты можешь быть уверен, это то, что ты не в чем не можешь быть уверен. Этот мир огромнее и страшнее, чем ты можешь себе представить даже в самых бредовых фантазиях. Так что держись того, что позволяет тебе не выпадать из реальности и никогда не смейся над человеком, который говорит, что в его печатной
машинке живет форнит.

«Даже очень благополучный человек всегда имеет безумие у себя под боком.»

#Бойцовский_клуб ( книга о книге или о писателе )

@gayka87 Мария Гайдукова 4 ноября 2015
Неплохой такой рассказ. Ничего особенного, но Кинг умеет удивить своей фантазией. Вот и на этот раз я задумалась о том, как вообще можно было такое ...Читать далее
@memorium 13 февраля 2018
Рассказ потрясающий и традиционно для Кинга ни на что не похожий! В первую очередь сама композиция рассказа необычна, где ещё прочитаешь рассказа писателя о рассказе, ...Читать далее
@basta 8 марта 2020
Мороз по коже! Как же резко накаляется обстановка: вроде речь идёт о мирно беседующих людях, потом (причем, довольно быстро) разговор переходит на выстрел в голову, ...Читать далее