Рецензия на книгу Я, мои друзья и героин от nnknataliya

написала рецензию10 мая 2014 19:25

Я не могу сказать, что эта книга интересная или не интересная. Не могу сказать, что мне она нравится или не нравится. Но могу точно сказать, что она впечатляющая.
На первых страницах мне было безумно жаль Кристину. Побои отца, которых она удостаивалась за любую малую провинность, воспитали в ней уверенность, что "либо ты нанесешь удар первым, либо ударят тебя". Я ненавидела отца Кристины за это.
Позже я стала винить и мать. Я не представляю, ну как можно было отпускать 10тилетнюю девочку гулять где-то допоздна и верить любой отговорке, как?! Даже после прочтения мотивов, которыми руководствовалась мать Кристины, позволяя ей делать все, что вздумается, я не смогла её простить, даже сочувствовать ей не могла, потому что отчасти, в том, что случилось с Кристиной, виновата была её мать.
Всё шло к тому, что Кристина станет наркоманкой, для этого были все условия. Но что больше всего меня злило, бесило и раздражало, так это её попытки избавиться от зависимости. Когда, казалось бы, победа над героином была близка, все начиналось заново. А ведь ей просто нужна была помощь! Реальная помощь врача-специалиста, а не матери, ничего не знающей о таких сильных болезнях, которые невозможно вылечить таблеткой или уколом (двусмысленно звучит). В конце концов, ей нужен был кто-то, с кем она могла бы поговорить, рассказать обо всем, человек, который её бы не осудил, может, психолог или даже человек, прошедший через наркотики. Но все "специалисты врачи" просто пытались сделать деньги на зависимости Кристины, им не было дело до её здоровья, как психического, так и физического. Поэтому черствость и непонимание взрослых - еще одна причина героиновой зависимости Кристины.
Одно я поняла точно - то, кем мы вырастем, зависит не только от нас самих, но и от нашего воспитания и окружения. Что бы там ни говорили о том, что человек создает себя сам - хотя в некоторой степени это так, - но окружение человека, воспитание и влияние со стороны - как со стороны сверсников, так и со стороны взрослых, - также дает свои плоды. Но главное - и это самое важное, - выбор делаем мы сами.
Как я уже сказала, я не назову эту книгу любимой или не любимой, но она определенно стоит потраченного времени.

@philip-preston Стас Зубков 16 декабря 2013
На долю Кристианы Веры Фельшериноу, ставшей голосом молодежи конца 70-х - начала 80-х годов, выпало немало испытаний. В 12 лет девочка пережила развод родителей, что, ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 30 мая 2014
Данную книгу я читала довольно долго (недели 3 точно). Очень тяжелая в эмоциональном плане (ну, мне так показалось), наверное, поэтому и читала долго, многое обдумывала. ...Читать далее
@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 8 октября 2014
Книга учит не только подростков не повторять ошибок главной героини ,а ещё учит родителей,так как вся вина лежит не на Кристине ,а на её родителях.Маме ...Читать далее