Кристиана Фельшериноу

20 мая 1962 г.
Гамбург, Германия
Кристиана Ф.

В настоящий момент информация о Кристиана Фельшериноу подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Кристиана Фельшериноу, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Кристиана Фельшериноу, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Кристиана Фельшериноу.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Я, мои друзья и героин
<p>Эти раздумья начались вполне безобидно. Я думала себе: вот — это настоящее говно. Сначала тебя кидает твой единственный друг, потом лучшая подруга. Нет дружбы среди нарков! Ты совершенно одна! Ты всегда будешь одна! Всё остальное — игра воображения. И весь этот террор ради одной дозы! Каждый день такой террор.</p>
Я, мои друзья и героин
<p>Он вмазался, я нюхнула… Мы были сказочно счастливы вместе и весело болтали о том, как здорово нам будет без героина.</p>
Я, мои друзья и героин
<p>На сон грядущий я заглотила ещё пару таблеток. Нормальному живому существу этого хватило бы, чтобы навсегда откинуть копыта — я же только пару часиков вздремнула.</p>
Я, мои друзья и героин
<p>Бей сама, или ударят тебя. Выживает сильнейший!</p>
Я, мои друзья и героин
<p>На следующий день я проснулась полностью мертвой...</p>
Добавила: magic_roots

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 марта 2020 14:43
Я, мои друзья и героинКристиана Фельшериноу

Скатиться в пропасть легко, подняться почти невозможно.
Моё отношение к наркотикам определилось один раз и на всю жизнь, когда мне было лет 8. Именно тогда я, как и вся семья узнала, что мой троюродный брат сидит на наркотиках. Конечно, в то время я не особо понимала, что такое наркотики, но разницу "до и после" не заметить не могла. Стоит ли говорить, что я ни разу и близко не подошла ни к какому из разнообразных запрещенных веществ, даже к тем, которые якобы не вызывают привыкания и так часто появляются на разных вечеринках. Не потому, что я лучше других и вся такая белая и пушистая, но потому, что я боюсь. А вдруг одного раза хватит для того, что бы окунуться в омут с головой?
История Кристины начинается, как и многие другие плохие истории с проблем в семье.  Отец, который разочаровался в жизни, вымещает злобу на дочерях, а мать стоит себе, наблюдает за ним и плачет. До девочки, которая как раз входит в переходный возраст дела никому нет. А сама Кристина просто пытается уйти от проблем, вот только выход она нашла очень и очень опасный и бессмысленный.
Читая историю девушки, я не уставала поражаться её матери. Как можно на протяжении нескольких лет не замечать проблем? Подумаешь, 12-летняя девочка приходит домой поздно, подумаешь, она худеет с неимоверной скоростью, подумаешь, не делает уроки и получает отвратительные оценки. Какая разница, она ведь стала спокойней, чем раньше, а значит все нормально. Мне кажется, некоторым людям нельзя становиться родителями, и родители Кристины как раз такой пример. Разве может нормальный отец избивать дочерей? А мать не замечать ничего дальше своего носа? Даже удивительно, что младшая сестра Кристины росла нормальной.
Иначе говоря, я абсолютно понимаю откуда в жизни этой девочки начали появляться проблемы. Постоянные ссоры в семье, новая школа, абсолютное отсутствие внимания со стороны взрослых и это лишь некоторые мелочи, с которых все началось. Конечно, можно говорить, что в своих проблемах человек виноват в первую очередь сам, но я не согласна с этим, особенно когда речь идёт о подростках. Это тот самый возраст, когда хочется побыстрее стать взрослым, постоянно хочется внимания к себе, а все запрещенное кажется очень и очень интересным. А ещё, подросткам невероятно хочется вписаться в компанию и стать своим. Вот так, шаг за шагом, почти не понимая, насколько далеко заходит, Кристина начала погружаться в наркотическую бездну.
В книге очень много подробностей из жизни девушки. И то, как она кололась, и то, как добывала наркотики торгуя телом и то, как её родные вместо настоящей помощи ходили кругами, беспомощно наблюдая за всем этим действом. Я так и не смогла понять позиции её матери, которая даже зная все, была не готова к решительным действиям. И все таки, у истории Кристины не самый печальный конец - ей, в отличие от многих её знакомых, повезло выжить и пойти дальше.
Подобные книги читать тяжело, но важно. Подросткам стоит прочитать, чтобы понять - наркотики не развлечение, как может показаться, они заставляют человека опуститься так низко, как не опустится никто в здравом уме. Взрослым стоит прочитать, чтобы запомнить - нет ничего страшнее, чем равнодушие по отношению к своему ребёнку. Вот просто посмотреть на мать Кристины и ни за что так не делать.
Мне кажется, такие автобиографии важны именно потому, что дают возможность увидеть и почувствовать весь ужас такой жизни. Да, художественной литературы на такие темы тоже хватает, но по мне ни одна придуманная история не сможет показаться страшнее реальности.
#Когтевран_Д
#книжный_марафон2020

@amir16 августа 2020 8:52

Совсем спала активность на сайте.
Такая хорошая рецензия и ни одного лайка.

Соня Кантор (@skantor)16 августа 2020 9:08

@amir, спасибо на добром слове)
А активность есть, просто не на все рецензии внимание обращают, и это, я думаю, нормально. Всё не прочитаешь.

написал(а) рецензию16 марта 2020 0:02
Я, мои друзья и героинКристиана Фельшериноу

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_Д ( критерий сравнения автобиографичность)

«Люди гибнут за химеру»

Тема наркотиков всегда болезненная и актуальна. В погоне за миром иллюзий кануло в вечность множество талантливых людей, подающих надежды обывателей. Это настоящая чума, как века 20, так и 21, поэтому беря данное произведение я была настроена на нечто тяжелое, в психологическом и эмоциональном плане, плюс ожидала некий вывод, совет, который возможно даст автор, как уйти от зависимости, но увы и ах. К книге сразу возникли вопросы, как только я ее начала читать.

В центре повествования жизнь девочки из неблагополучного района Берлина, Кристины. Она переехала родителями из деревни, где они жили раньше. Отец Кристины полный неудачник, проявляющий агрессию, срывающийся на домашних – он бил Кристину и ее младшую дочь за любую провинность, а мать смотрела на это, стоя в стороне и просто плакала, не вмешивалась. Офигенная позиция – я поплачу, но промолчу. Пока отец-тиран избил ее саму, она просто жалела молча детей, но не собиралась ничего менять. Это обычный страус, который любил сидеть в песчаном домике, после того, как буря гнева настигла ее – она сразу бросилась разводиться.

Автор рассказывает о своем детстве юности – она росла, как шпана, да она и была ею. Но везде подчеркивается, что в безудержном характере главной героини, в том, что она связалась с не той компанией, пошла на панель и села на иглу кто-то виноват. Кристина очень много и красочно говорит про запреты от чиновников, про злого папу, про маму, которая завела молодого любовника и стала все чаще выбирать его, при споре с дочерью. Но о том, что чаще все это был ее сознательный выбор, она молчит. Я знаю много людей с непростым детством, но не все становиться наркоманами и четырнадцать лет идут на панель. Если посмотреть отстранено, то Кристина такая же, как и ее отец. Она хотела власти, в школе она пыталась быть лидером и зарабатывала это лидерство в драках. Повзрослев, она стала стремиться в тусовку старшеклассников, чтобы в глазах остальной школы быть такой же крутой. Наркотики для нее были способом вывалиться в сиропе этой славы, дабы довлеть над младшими учениками и своими сверстниками.
Самые большие эмоции она испытывала пожалуй к своей собаке, сестра ей была побоку, она ее даже не особо защищала в детстве, родители не были такими, как она хотела, поэтому она пока пользовалась только их деньгами.

Но и сами родители вызывали нарекания – не видеть, что дочь исхудала, стала еще более неадекватно себя вести, спрашивает противозачаточные таблетки, краситься, как шлюха – это полное дно. Это как нужно было цепляться за иллюзию хорошей семьи и плевать на своего ребенка.

Хэппи-энда тут нет, наверное, что и не возможен, учитывая, что главная героиня она хоть и понимает всю ужасность наркотиков, но вот бросить их уже не может. Она пыталась возвести свой маленький замок из иллюзий, уйти от нелюбви и жестокой реальности, а в итоге все рухнуло, как и здоровье, жизнь.

Сопоставление двух книг:

Собственно эти книга разные, хотя их и объединяет автобиографичность. Произведение Экзюпери светлое, вселяет в тебя желание жить и видеть прекрасное, задумываться над потоком своего существования. Книга «Я, мои друзья и наркотики» - это нечто тяжелое, мрачное, грязноватое и вызывающие у меня некоторое отторжение. В первой книге люди преодолевают преграды, они выживают ради близких и товарищей, а второй просто побег от проблем жизни, с ними не борются, а их маскируют, складывают под коврик в уголке, пока навозная кучка там не станет особо огромной и вонючей.
Это разные произведения, разным посылом – одно учить жить, а в другом просто изливают душу и рассказывают про свои ошибки, но вот после этого рассказа снова апатия, снова срыв и возврат к старому циклу. Мне больше понравился Экзюпери, все таки его книга более морально цельная.

написала рецензию23 февраля 2020 22:06
Я, мои друзья и героинКристиана Фельшериноу

Автобиография рассказывает о девочке, которая в двенадцать лет встала на скользкий путь наркотиков, сначала лёгких, а затем и тяжелых. В качестве оправдания приводится безразличие родителей, а также стадность и отсутствие инстинкта самосохранения. И всё это рассказывается с точки зрения невероятной жалости к себе. Естественно, Кристина на фоне своих друзей пыталась слезть с иглы, но у неё это неважно получалось. Хотя здесь я не буду сильно суровой, потому как не в курсе каково это пытаться перестать быть зависимой.
Наверное, история должна была вызвать во мне жалость, но вышло всё наоборот, кроме отвращения я ничего не чувствую. Я не понимаю и не хочу понимать, как в столь юном возрасте может прийти в голову пробовать какую-то дрянь, а потом ещё и продавать себя ради неё всяким педофилам. И никакие жестокие и безразличные родители или тяжелое время и отсутствие конфеток не способны на такое толкнуть. А ещё я не верю, что эта история сможет кому-то помочь, потому что какой посыл у книги - не понятно. Наверное, заработать на очередную дозу, потому как мало кто позариться на, скажем так, несвежую дамочку, давно уже непохожую на маленькую девочку.
#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К

написала рецензию30 июня 2018 20:51
Я, мои друзья и героинКристиана Фельшериноу

Злободневно. Злободневно уже пятьдесят (!) лет. Первое, что зацепило - название, а в первых строчках описания книги было написано, что в книге автор описала свою личную историю, её переживания и ощущения, что в книге нет привязки к медицинским терминам и медицинской точки зрения на наркоманию. Зацепило и решение срочно прочесть книгу было исполнено в ближайшие пару дней.
Безусловно, эта книга - мастхев к прочтению сегодня всеми и каждым. Взявшись за книгу, я не ожидала, что речь пойдет аж о Германии 70-ых годах прошлого века. Вот не ожидала. Конец 80-ых, 90-ые - да, вполне ожидаемо, но чтоб так далеко - нет. Кристина показывает нам, что возраст далеко не показатель того чем и на что зарабатывает человек. Нам изнутри показаны проблемы, с которыми сталкивается подросток, что он о них думает и какой выход находит. И стоит принять во внимание, что иногда, не только для детей, но и для людей, в целом, побег от реальности кажется единственным возможным выходом и нельзя только их в этом обвинять. Часть вины все равно лежит на других, которые это допустили, которые этому потакали, которые ежедневно закрывали глаза. И иногда дороги обратно нет.
Тяжело читать о детях, которые умирают в 14 от наркотиков. Страшнее осознавать то, что это происходит и сейчас повсеместно.
Что касается самого изложения материалов, то читателя ждет легкое чтение, с простой разговорной речью. Просто, интересно, полезно. Развития сюжета ждешь как новой серии любимого сериала, и всегда с надеждой на улучшение ситуации. Надежды практически не оправдываются и это заставляет читать не останавливаясь, предвкушая, что не может же быть всё так плохо. Может. И автор нам это показывает.
Читать обязательно всем и каждому.

написала рецензию10 апреля 2018 22:06
Я, мои друзья и героинКристиана Фельшериноу

Эта книга, которую я бесконечно обожаю.
Единственная в моей жизни книга, которую я перечивала очень много раз, и она не перестает мне нравится. 10 баллов просто.
В книге идет повествование о девочке-подростке, которая тянется к отрицательному, становится частью плохой компании, которая заглатывает ее по самые уши. Все, что приходится пережить героине проходит через себя. Героиня , в таком раннем возрасте, познает все, что только можно: любовь, секс, предательство, "дружба", непонимание со стороны родителей, и... наркотики. Что интересно, это все основано на реальных событиях.
Самый интересный момент ( я читала в электронной книге и мне попалась отличная версия) это то, что мы все прекрасно представляем, каждый сам дл себя то, как выглядят герои. Однако тут, после книги, есть фотографии некоторых главных героев, их реальные лица, места, где происходило "нечто". Мир, конечно, немного переворачивается в подсознании.
Есть фильм, представленный по этой книге. Я смотрела, правда, в ужасном качестве и с плохим переводом ( лучше не нашла) . И , конечно, фильм не передает всего того, что происходит в книге.

На странице представлена биография автора Кристиана Фельшериноу, который родился 20.05.1962 в Гамбург, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристиана Фельшериноу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристиана Фельшериноу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я, мои друзья и героин, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристиана Фельшериноу.