Кристиана Фельшериноу

20 мая 1962 г.
Гамбург, Германия
Кристиана Ф.

В настоящий момент информация о Кристиана Фельшериноу подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Кристиана Фельшериноу, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Кристиана Фельшериноу, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Кристиана Фельшериноу.

Я, мои друзья и героин
<p>Эти раздумья начались вполне безобидно. Я думала себе: вот — это настоящее говно. Сначала тебя кидает твой единственный друг, потом лучшая подруга. Нет дружбы среди нарков! Ты совершенно одна! Ты всегда будешь одна! Всё остальное — игра воображения. И весь этот террор ради одной дозы! Каждый день такой террор.</p>
Я, мои друзья и героин
<p>Он вмазался, я нюхнула… Мы были сказочно счастливы вместе и весело болтали о том, как здорово нам будет без героина.</p>
Я, мои друзья и героин
<p>На сон грядущий я заглотила ещё пару таблеток. Нормальному живому существу этого хватило бы, чтобы навсегда откинуть копыта — я же только пару часиков вздремнула.</p>
Я, мои друзья и героин
<p>Бей сама, или ударят тебя. Выживает сильнейший!</p>
Я, мои друзья и героин
<p>На следующий день я проснулась полностью мертвой...</p>
Добавила: magic_roots

написала рецензию30 июня 2018 20:51
Я, мои друзья и героинКристиана Фельшериноу

Злободневно. Злободневно уже пятьдесят (!) лет. Первое, что зацепило - название, а в первых строчках описания книги было написано, что в книге автор описала свою личную историю, её переживания и ощущения, что в книге нет привязки к медицинским терминам и медицинской точки зрения на наркоманию. Зацепило и решение срочно прочесть книгу было исполнено в ближайшие пару дней.
Безусловно, эта книга - мастхев к прочтению сегодня всеми и каждым. Взявшись за книгу, я не ожидала, что речь пойдет аж о Германии 70-ых годах прошлого века. Вот не ожидала. Конец 80-ых, 90-ые - да, вполне ожидаемо, но чтоб так далеко - нет. Кристина показывает нам, что возраст далеко не показатель того чем и на что зарабатывает человек. Нам изнутри показаны проблемы, с которыми сталкивается подросток, что он о них думает и какой выход находит. И стоит принять во внимание, что иногда, не только для детей, но и для людей, в целом, побег от реальности кажется единственным возможным выходом и нельзя только их в этом обвинять. Часть вины все равно лежит на других, которые это допустили, которые этому потакали, которые ежедневно закрывали глаза. И иногда дороги обратно нет.
Тяжело читать о детях, которые умирают в 14 от наркотиков. Страшнее осознавать то, что это происходит и сейчас повсеместно.
Что касается самого изложения материалов, то читателя ждет легкое чтение, с простой разговорной речью. Просто, интересно, полезно. Развития сюжета ждешь как новой серии любимого сериала, и всегда с надеждой на улучшение ситуации. Надежды практически не оправдываются и это заставляет читать не останавливаясь, предвкушая, что не может же быть всё так плохо. Может. И автор нам это показывает.
Читать обязательно всем и каждому.

написала рецензию10 апреля 2018 22:06
Я, мои друзья и героинКристиана Фельшериноу

Эта книга, которую я бесконечно обожаю.
Единственная в моей жизни книга, которую я перечивала очень много раз, и она не перестает мне нравится. 10 баллов просто.
В книге идет повествование о девочке-подростке, которая тянется к отрицательному, становится частью плохой компании, которая заглатывает ее по самые уши. Все, что приходится пережить героине проходит через себя. Героиня , в таком раннем возрасте, познает все, что только можно: любовь, секс, предательство, "дружба", непонимание со стороны родителей, и... наркотики. Что интересно, это все основано на реальных событиях.
Самый интересный момент ( я читала в электронной книге и мне попалась отличная версия) это то, что мы все прекрасно представляем, каждый сам дл себя то, как выглядят герои. Однако тут, после книги, есть фотографии некоторых главных героев, их реальные лица, места, где происходило "нечто". Мир, конечно, немного переворачивается в подсознании.
Есть фильм, представленный по этой книге. Я смотрела, правда, в ужасном качестве и с плохим переводом ( лучше не нашла) . И , конечно, фильм не передает всего того, что происходит в книге.

написал рецензию25 января 2018 16:42
Я, мои друзья и героинКристиана Фельшериноу

Помните из уроков русской литературы в школе, как в предисловиях почти ко всем произведениям середины 19-го века обязательно вылезал Виссарион Белинский и противным голосом вещал, что, по его мнению, автору удалось, а что не очень. И я всегда относился к этому товарищу скептически - что трындеть почём зря, возьми и напиши лучше, ежели горазд.

Так вот, это, пожалуй, единственная книга в моей читательской биографии, когда профессиональное мнение должно было стать продолжением самого повествования. Я и начинал её читать как наполовину научный труд, чтобы лучше понять мотивацию и образ мышления наркоманов, чтобы разобрать все те стадии принятия неизбежного, которые неминуемо должны присутствовать. В книге всё есть - и отрицание (я не наркоман, это просто баловство), и гнев (пошли все к чёрту, это моё тело и моя жизнь), и торг (ещё один раз и всё), и депрессия с пониманием серьёзности происходящего, и финальное принятие. Да, не хватает акцентов, тяжело улавливать переходы, но вряд ли автор ставила перед собой подобные задачи. Она рассказала свою историю, а всё остальное - это уже наша работа.

Подводя итог - это непростая книга с определёнными проблемами в стиле повествования, но сама история настолько честна и убедительна, что это не воспринимается как недостаток.

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)26 января 2018 20:31

Это конечно в какой-то степени познавательно, узнать какого живется наркоманам, но меня почему то на такие книги не тянуло никогда. Хотя судя по рецензии, если бы не академия вы бы не выбрали книгу на прочтение, я права?
Первый экзамен)

@kleo, если бы не академия, я бы, наверное, о ней бы до сих пор не знал. Но выбрал сразу, даже сомнений никаких не было!

написала рецензию4 августа 2017 10:40

#Сек1_2курс (1.2. Промискуитет)
Гашиш
Валиум
ЛСД
Геро... "Да ну нет, ни за что в жизни я не сяду на иглу"
"Игловые такие потрясные"
"Я же смогу соскочить в любой момент"
Героин.

Противоречивые чувства у меня по отношению к этой книге. Прочтя её впервые, я себе сказала "Это произведение на раз, больше я к ней не притронусь". Прошло чуть больше года, как я снова взялась за неё.
Что-то есть в ней притягивающее, но эта автобиография может оттолкнуть от себя. Поэтому особо впечатлительным и брезгливым читать не советую из-за обилия сцен с процессом "уколов", тошноты и её последствий, а также, в этой книге очень много ругательств и "нарковских" жаргонизмов. Не особо приятных. Ну а что вы хотели? Это правдивая история о малолетних (и не только!) наркоманах. Не думаю, что они на самом деле разговаривали на светские темы и обращались друг к другу на "вы". Нетушки, всё как надо, все эти мерзкие словечки в этой книге - в кассу. По сравнению с романом Ирина Уэлша "На игле" - эта книга ещё очень миленькая.

То, что Кристина поделилась с миром своей историей - это похвально. Но, к сожалению, привычка оказалась сильнее, и женщина так и не сумела полностью отказаться от наркотиков. Может, не так уж и хотела?
Каждый раз, когда Кристина в книге говорила, то хочет "отколоться", то я ей не верила. Слишком быстро она отказывалась от своих слов, мчалась на вокзал, "делала фраера" и покупала очередную дозу.
Я в ужасе наблюдала за тем, как она в очередной раз пыталась слезть с иглы, я очень переживала за главную героиню. Но где-то на середине книги я перестала в неё верить.
С одной стороны, мне было жаль Кристину, ибо её детство оставляло желать лучшего, тут уж постарались её родители, к которым у меня нет ни капли сочувствия. Они сами так воспитали дочь. Точнее, они её толком и не воспитали.

Сколько ещё было этих наркоманов: Атце, Бабетте, Стелла, Детлеф...
Даже гибель друзей не была сигналом "Стоп" для Кристины, а даже наоборот - стресс нужно было заглушить очередной порцией героина.

К 14 годам стать закоренелой наркоманкой, ублажать мужиков за деньги, совершать преступления - это уму непостижимо. Ужасная, но правдивая история, она, определенно, заставляет задуматься.

Я бы посоветовала прочесть эту книгу всем мамам и папам. Ну так, чтобы знали, что может случиться с ребенком из-за недостатка родительского контроля и внимания.

написала рецензию24 июля 2017 17:38

#Сек1_2курс (Промискуитет)

Эта книга была переведена на множество языков и стала культовой. В чём состоит её уникальность? В том, что главная героиня, Кристина Ф., совершенно откровенно рассказала историю о том, как она, будучи ребёнком, загубила свою жизнь наркотиками.

Повествование ведётся от первого лица. Кристина рассказывает, что привело её к такой жизни, как она впервые связалась с плохой компанией, и как, в конечном итоге, оказалась на панели. Вся книга – это безуспешные попытки ребёнка бороться со своей проблемой. Много раз Кристина мечтает о новой и "чистой" жизни, столько же раз у неё ничего не получается. Она ложится в клиники, она просит о помощи у равнодушного общества, она пытается покончить жизнь самоубийством.

Читая книгу, я испытывала противоречивые чувства к Кристине. Бедный ребёнок, вот осталась без внимания родителей, вот поиграть и погулять негде, злой папа, друзей нет, неблагополучный район… Да, Кристина в группе риска, как и миллионы её сверстников по всему земному шару. Мама на работе, Кристина предоставлена сама себе. Девочка болезненно переживала семейные скандалы, была слишком восприимчива и ранима. У неё дома был целый зоопарк, сестра, но ей хотелось большего. Она, как и все дети её возраста, искала авторитет и поддержку в группе сверстников, кто же был виноват, что она нашла любовь и понимание у наркоманов? Кристина злится на мать и общество, которое не смогло ей помочь и предостеречь от беды. История совершенно штатная, таких откровений, наверное, могло бы быть огромное количество.

Финал книги довольно неоднозначен. К 45 годам Кристина не умирает от героина, а пишет книги и становится звездой теле-шоу, снимается в кино и путешествует, влюбляется и мечтает. НО! она продолжает принимать наркотики! Я то думала, она излечится! Я то ждала хеппи энда! Потом я поняла, что это человек, который утратил не только здоровье физическое, но и психическое. Детство, проведённое в наркопритонах и на панелях, наркотики и её образ жизни навсегда деформировали её несформировавшуюся личность, она не здорова во всех смыслах этого слова.

Читая про Кристину, я вспомнила ещё одну автобиографию наркомана. Эта книга Джеймса Боуэна – Уличный кот по имени Боб Книга про кота, благодаря которому автор избавился от зависимости. Так почему я провела между ними параллель? Да, сюжет совсем разный. Но общее то, что два наркомана очень хотят избавиться от зависимости, и у Боуэна это получается, а у Кристины нет. ( Иожно говорить, что Кристина ребёнок, что у неё не было воли и такого классного кота, что она жила в другое время и другом месте и тд. и тп.) Но раз у Кристины ничего не получилось, зачем тогда эта книга? Зачем эти откровения? Кому они пойдут на пользу, если автор продолжает сидеть на героине? Чего она добилась своей книгой? Получить хороший гонорар за продажи вместо того, чтобы снова идти на панель? Гессен и ссылка в деревню, по-видимому, ей помогли ненадолго.

Я откровенно не понимаю цели этой книги. Не понимаю, почему она была переведена на множество языков и была бестселлером. Если бы был счастливый конец, героиня бы полностью отказалась от наркотиков и открыла реабилитационный центр для детей наркоманов, тогда бы я ещё поняла. Но тут история про человека, который не нашёл спасения. Может, такие истории тоже бывают полезны.

@loki25 июля 2017 16:21

Человек, который нашел спасение от наркотиков, просто обманывает сам себя.
Все эти истории с хеппи-эндами после того, как годами употребляли героин, такая фигня

Мария К-а (@mariiak-a)25 июля 2017 16:36

@loki, и всё же бывают исключения, про которые и хочется знать и читать

@psycho26 июля 2017 3:11

спасение относительно))
а биография кота Боба, скорее сказка..имхо

На странице представлена биография автора Кристиана Фельшериноу, который родился 20.05.1962 в Гамбург, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристиана Фельшериноу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристиана Фельшериноу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я, мои друзья и героин, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристиана Фельшериноу.