Рецензия на книгу Год призраков от cereres

написала рецензию14 июля 2016 1:23

#В1_2курс
Это было мое первое знакомство с автором, и я абсолютно не знала, чего же ждать от этой книги. Да и «магический реализм» в жанрах книги не добавлял конкретики, но описание мороженого, на первых страницах книги, меня подкупило, и я просто должна была продолжить читать дальше, вдруг там еще где-то говорится о мороженом. Если вы вдруг, как и я, купитесь на этот момент, предупрежу сразу, книга не о мороженом.

«Год призраков»-это история одного маленького города и одной большой семьи. В книге царит очень странная атмосфера. Тягучая, обволакивающая, затягивающая читателя на самое дно. Все происходящее в этой книге мы видим глазами детей. Главного героя, его старшего брата Джима и их младшей сестренки Мэри, которая иногда становится Микки. Эти дети живут в очень нездоровой среде: денег нет, мать пьет, отец вечно пропадает на работе, бабушке с дедушкой тоже до них особо дела нет. А как мы все знаем, недостаток внимания, ни к чему хорошему не приводит. Во время чтения, меня каждый раз поражали сцены, когда дети укладывали спать свою напившуюся до беспамятства мать. У них существовал целый ритуал: они укладывали ее на диван, укрывали пледом, и клали на нее раскрытый томик Шерлока Холмса. Меня эти сцены пробирали до дрожи.

Как видите, этим детям хватает проблем, но им приходится столкнуться с еще более страшными вещами. В городе начинают пропадать люди, а их соседи по ночам замечают, что кто-то за ними наблюдает. Дети решают раскрыть это преступление и, благодаря особенным способностям младшей сестры, неожиданно выходят на верный след. Но, кто поверит детям? Они пытаются, исправить ситуацию своими силами, а такое никогда не заканчивается ни чем хорошим.

Прочитав эту книгу, я охарактеризовала бы ее как очень странную смесь детектива, мистики и семейной драмы. Понравилась ли она мне? Скорее да, чем нет. Таким неоднозначным книгам сложно дать однозначную оценку.

Попробуй прочитать рассказ "Империя мороженого". Только Пирожку он не понравился! А там мороженое и кофе)))

Александра (@suuushi)14 июля 2016 6:20

Меня даже описания мороженого не соблазнили :-)

Ксюша (@cereres)14 июля 2016 8:54

@mariana, как может книжка про мороженое и кофе не понравится! Это точно идёт ко мне в список на прочтение))

Ксюша (@cereres)14 июля 2016 8:54

@suuushi, какая-то ты странная :D

@cereres, рассказ очень своеобразный! Но такой классный именно в своей странности

Я начала читать, но потом забросила( как только кончился рассказ про мороженное)

Ксюша (@cereres)14 июля 2016 12:52

@mariana, мне все странное нравится, так что буду пробовать!

Ксюша (@cereres)14 июля 2016 12:53

@valeriana_root, ахха, думаю ты не одна такая))

@cereres, потом надо будет попробовать дочитать) хотя я все еще хочу прочитать Море троллей((

Ксюша (@cereres)14 июля 2016 13:42

@valeriana_root, попробуй)) а ты разве его не читала?

@cereres, нееет((( я чо-то как-то облажалась(

@mashustik Мария 28 июня 2016
Не мое произведение от слова «совсем». Примерно до середины меня преследовало настойчивое желание бросить книгу и выбрать другую, но я его пересилила, сказав себе строго ...Читать далее
@regina1 Регина 10 июля 2016
Магический реализм - так и не могу определиться, нравится мне этот жанр или стоит обходить его стороной. И «Год призраков» тоже не смог ответить на ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 13 июля 2016
«— Во что-то же нужно верить, — сказала мама. — Жизнь такая долгая, стерва.» Не могу определиться, понравилась мне книга, или же нет. С одной ...Читать далее