Рецензия на книгу Призрак Оперы от arisha9696

написала рецензию14 июля 2016 17:06

#В1_2курс

Я была еще ученицей средних классов, когда увидела отрывок одноименного фильма. Поющий Джерард Батлер в маске, юная дева в его объятиях, атмосфера таинственности и театральности - все это засело прочно в моей голове и долгие годы я ждала случая, когда прочту наконец знаменитую историю .
Ох уж это детское восприятие и кинематограф! Они одурманили меня, заставив ждать чего-то невероятно интересного и необычного... А прочитанное совсем не соответствует ожиданиям.

Мне кажется, что сюжет , пускай и отдаленно, но знаком большинству. Таинственный Призрак Оперы, который держит в страхе служащих театра и артистов, а заодно покровительствует одной талантливой особе. В нее же влюблен виконт де Шаньи. Любовный треугольничек, все как положено. Мне вполне могла понравиться книга, ведь идея меня очень заинтересовала, но вот стиль повествования и манера... Для меня это было сухо, скупо, претенциозно. Гастон Леру писал с нарочитой старательностью и обращениями к читателю, стараясь передать историю так, чтобы не было сомнений , что это действительно происходило.

Вялые герои, страдалица героиня, излишний надрыв - все это утомило меня. Даже концовка, которая придает всему более адекватный вид, не спасла положения.

P.S Почитав отрицательные и равнодушные отзывы на книгу, порадовалась, что у меня нашлись единомышленники.

@loki14 июля 2016 17:11

меня почему-то радует, когда именно на эту книгу отрицательные рецензии

@neveroff14 июля 2016 17:34

@loki, а я ржу как ты их высматриваешь. )))

@loki14 июля 2016 17:34

@neveroff, ни одной не пропускаю)))

Медведь (@anastasia_roja)14 июля 2016 19:52

@loki, злорадно посмеиваешься, когда их видишь?))))

@loki14 июля 2016 19:53

@anastasia_roja, ага))

@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
До чего восхитительное произведение! Вместе с Кристиной Даэ пытаться разгадать секрет человека в маске,по прозвищу Призрак оперы. Вообще обстановка располагает с самого начала.Париж,опера,талант молодой красавицы,таинственный ...Читать далее
@laurierantanen Анастасия Князева 10 мая 2014
Великолепное произведение великолепного автора. Язык повествования, хотя и суховат, для восприятия довольно прост. Читается легко, нет никаких завуалированных терминов, что, несомненно, радует. Сюжет тщательно продуман, ...Читать далее
@ekaterina_1993 Екатерина 1 июня 2014
Я разочарована, очень... Другого совсем ожидала от произведения, возможно потому, что посмотрела сначала экранизацию. Здесь я могу сказать, лично для меня, фильм куда интереснее книги! ...Читать далее