Призрак Оперы

1909

Старинный театр всегда представлялся загадочным местом, которое практически не делает различий между зрителями и актерами! Но новые директора, как и молодые артисты не склонны верить в потусторонние, хоть и пугающие происшествия.

Увлекательное путешествие вглубь закулисной жизни театра заставляет Кристину все глубже проникать в тайну старинного театра, а новое знакомство с человеком в маске смерти раскрывает перед ней новые горизонты бытия! И насколько возможно прекрасное чувство в оковах страха.

Как постановка оперы «Фауст» может повлиять на судьбы молодых героев – чувственной героини Кристины Даэ, заменяющей приму театра, и молодого питающего незамутненные чувства к героине виконта Рауля де Шаньи? Кто же разгадает загадку человека в маске?

Купить книгу Призрак Оперы, Гастон Леру

<p>Есть в музыке одно достоинство: все вокруг перестает существовать, кроме тех звуков, что ложатся вам на сердце. </p>
Добавила: zloeshydo
<p>В жизни ко всему надо привыкать, даже к вечности.</p>
Призрак Оперы
Добавила: zloeshydo
<p>...нельзя судить о книге по ее обложке. </p>
Добавила: magicmary
<p>Люди могут привыкнуть ко всему, когда сами хотят этого, когда готовы попытаться.</p>
Эрик
Добавила: magicmary
<p>Но все билетеры одинаковы – они абсолютно уверены, что их знает буквально каждый..</p>
Добавила: ruzilyag

написала рецензию31 октября 2016 19:11
Призрак ОперыГастон Леру

Прочитала книгу давно и сразу же в нее влюбилась. Она по праву заняла место среди моих любимых книг. И иногда я ее перечитываю, чтобы оживить воспоминания о ней.
Удивитенльная, шикарная, трогательная, увлекательная книга. Она написана живым, легким, захватывающим языком. Я полностью погружалась в особенный мир великолепной парижской оперы с ее бесчисленными подвалами и ходами, где происходили жуткие и непонятные в начале вещи. Величественная, таинственная, хранящая в своих подвалах много тайн и секретов, она была полноправным действующим лицом.
Пересмотрела много разных экранизаций книги, но не одна экранизация не впечатлила меня так как книга. Книга уносит тебя в новый неведанный мир, и возвращаться из него порой очень тяжело в реальность. В этой книге есть все и одиночество и любовь, великолепные описания, неповторимый и удивительный сюжет, а самое главное это герои, которые не похожи на многих персонажей того века и самое удивительное то, что за все время раскрытия сюжета они представляются по разному, распутывая клубок взаимоотношений между главными героями, автор раскрывает каждого. потянув за одну ниточку распутывается и к концу произведения, у тебя не один ком, а целых три клубочка, и четкое представление о главных героях и книге во общем.

написала рецензию15 июля 2016 6:30
Призрак ОперыГастон Леру

Вот умеют же французы создавать красоту. «Призрак Оперы» не стал исключением. Во время чтения очень четко ощущается эстетика, от которой удовольствие от чтения повышается в разы.

Ранее я не была знакома даже с сюжетом, а он здесь очень даже интригующий. В здании театра поселилось нечто, которое не даёт спокойно жить ни собственникам театра, ни его работникам. Слухи и легенды рождаются быстро, поэтому странное явление быстренько окрестили Призраком Оперы.
У этого призрака особая власть, он получает всё, что захочет. И его целью стала Кристина….

Отдельные дифирамбы заслуживает любовная линия. Как же приятно читать красивую литературу, ведь все чувства и эмоции, которые описывал Гастон Леру приобрели некий возвышенный характер.

Если говорить о том, кому подойдет эта литература, то я могу смело сказать, что она подойдет любителям прекрасного, загадочного и мистического. Любителям готического жанра тоже было бы неплохо ознакомиться с «Призраком Оперы». А просто любителям классических произведений я посоветую не проходить мимо.

Подводя итог, скажу, что роман покорил моё сердце красотой слов. Как же всё в нём гармонично! Как будто все слова слились в одну симфонию. Мне по-настоящему удалось насладиться этим романом, чего и Вам желаю)

P.S. А теперь я побегу смотреть фильм с не менее прекрасным Джерардом Батлером : )))))

написала рецензию14 июля 2016 23:01
Призрак ОперыГастон Леру

Однажды в нашем городе проводили Ночь Музеев, и в очередной раз топая к какому-то следующему музею мы увидели толпу, которая явно чего-то ждала. Подойдя ближе мы увидели полотно, небольшую сцену и человека за роялем. А дальше была магия, которая меня до сих пор не отпускает. Если закрыть глаза и представить тот вечер, то все очень ярко загорается в моем сознании. А к чему я это все веду? А к тому, что это было мое первое знакомство с Призраком Оперы. Тогда на полотно проецировали старый фильм, черно-белый, а главное - это было немое кино. И вместо слов была музыка, которая звучала на весь парк, тогда рояль смог передать каждую смену обстановки, каждую улыбку и грусть на лице героев...Тогда музыка была красноречивее всего остального.

Сейчас, когда я попыталась во второй раз прочесть книгу (первый был после того самого просмотра, и его вряд ли можно считать объективным), я очень боялась, что магия пропадет и произведение меня не торкнет. Но нет таки - торкнуло, я снова погрузилась в ту атмосферу, снова слышала музыку, которая звучала с подмостков Оперы, снова немое пение пленяло мою душу....

Книга отличная, в ней есть понемногу всего, в ней есть история, которая не может оставить равнодушным, в ней есть герои, которые обращают на себя внимание, и пусть они немного бесят, но они живые, от них веет какой-то силой. В то же время, если все таки адекватно оценивать книгу, то в ней есть ряд моментов, которые снижают общую оценку. Но честно признаюсь, я закрыла на них глаза, меня опять накрыли те чувства, что и во время просмотра, и мне не хотелось обращать внимание на странность повествования, на сухость изложения, на различные скучнейшие моменты, это все просто пролетело мимо меня. И все таки хорошо, что первое мое знакомство случилось не с книгой....

написала рецензию14 июля 2016 17:06

#В1_2курс

Я была еще ученицей средних классов, когда увидела отрывок одноименного фильма. Поющий Джерард Батлер в маске, юная дева в его объятиях, атмосфера таинственности и театральности - все это засело прочно в моей голове и долгие годы я ждала случая, когда прочту наконец знаменитую историю .
Ох уж это детское восприятие и кинематограф! Они одурманили меня, заставив ждать чего-то невероятно интересного и необычного... А прочитанное совсем не соответствует ожиданиям.

Мне кажется, что сюжет , пускай и отдаленно, но знаком большинству. Таинственный Призрак Оперы, который держит в страхе служащих театра и артистов, а заодно покровительствует одной талантливой особе. В нее же влюблен виконт де Шаньи. Любовный треугольничек, все как положено. Мне вполне могла понравиться книга, ведь идея меня очень заинтересовала, но вот стиль повествования и манера... Для меня это было сухо, скупо, претенциозно. Гастон Леру писал с нарочитой старательностью и обращениями к читателю, стараясь передать историю так, чтобы не было сомнений , что это действительно происходило.

Вялые герои, страдалица героиня, излишний надрыв - все это утомило меня. Даже концовка, которая придает всему более адекватный вид, не спасла положения.

P.S Почитав отрицательные и равнодушные отзывы на книгу, порадовалась, что у меня нашлись единомышленники.

@loki14 июля 2016 17:34

@neveroff, ни одной не пропускаю)))

НасТася (@anastasia_roja)14 июля 2016 19:52

@loki, злорадно посмеиваешься, когда их видишь?))))

@loki14 июля 2016 19:53

@anastasia_roja, ага))

написала рецензию14 июля 2016 18:36

#В1_2курс

"Он хотел лишь одного - жить, как все люди. Но он был слишком безобразен"

Потрясающе! Изумительно! Загадочно!

Что может быть прекраснее истории о любви? Непростой истории. Кристина, Рауль и Эрик. Рауль любит Кристину. Кристина отвечает взаимностью. И всё складывается как дважды два, но присутствует третий. Эрик безобразен снаружи, но его голос и музыкальные данные великолепны. Безусловно певица Кристина заинтересована в таком человеке, но готова ли она принять его всего? Эрик очень хитёр и знает, чем заинтересовать молодую девушку. Ради своей любви он готов на всё. Эрик отдал бы всего себя, только если бы Кристина смогла быть с ним и принять его уродство. Она должна отказаться от Рауля и сделать правильный выбор, иначе её ждёт месть и ужасы.

Ни один герой меня не выводил из себя. Я готова была понять каждого. Кристину, с её безвыходной ситуацией. Рауля, с его нежной любовью и желанием быть рядом с избранницей. Эрика, который очень хочет любви... Ему ведь достаточно того, чтобы его воспринимали как обычного человека. Я прониклась к нему. Каждую секунду хотелось верить, что внутри он прекрасен и раним.

Нельзя не скзать слово о Парижской Опере. Гастон Леру обеспечил читателю полное погружение в атмосферу Оперы. Это тот самый момент, когда все описания органичны и обязательны. Вся эта внутренняя организация и закулисная жизнь очаровывает. Восхищают масштабы сооружения.

С удовольствием посмотрю экранизацию, чтобы снова окунуться в великолепную атмосферу Парижской Оперы.