Призрак Оперы

1909

Старинный театр всегда представлялся загадочным местом, которое практически не делает различий между зрителями и актерами! Но новые директора, как и молодые артисты не склонны верить в потусторонние, хоть и пугающие происшествия.

Увлекательное путешествие вглубь закулисной жизни театра заставляет Кристину все глубже проникать в тайну старинного театра, а новое знакомство с человеком в маске смерти раскрывает перед ней новые горизонты бытия! И насколько возможно прекрасное чувство в оковах страха.

Как постановка оперы «Фауст» может повлиять на судьбы молодых героев – чувственной героини Кристины Даэ, заменяющей приму театра, и молодого питающего незамутненные чувства к героине виконта Рауля де Шаньи? Кто же разгадает загадку человека в маске?

Купить книгу Призрак Оперы, Гастон Леру

<p>Есть в музыке одно достоинство: все вокруг перестает существовать, кроме тех звуков, что ложатся вам на сердце. </p>
Добавила: zloeshydo
<p>В жизни ко всему надо привыкать, даже к вечности.</p>
Призрак Оперы
Добавила: zloeshydo
<p>...нельзя судить о книге по ее обложке. </p>
Добавила: magicmary
<p>Люди могут привыкнуть ко всему, когда сами хотят этого, когда готовы попытаться.</p>
Эрик
Добавила: magicmary
<p>Но все билетеры одинаковы – они абсолютно уверены, что их знает буквально каждый..</p>
Добавила: ruzilyag

написала рецензию25 апреля 2017 22:10
Призрак ОперыГастон Леру

«Призрак Оперы» - произведение, которое пронизано тайной, трагедией, жалостью, нежностью, и еще другими не передаваемыми эмоциями.
Не зря этот роман разворачивается в театре, так как иногда реальные событие похожи на спектакль, сцены, случившие в жизни, не поддаются адекватным объяснениям и не укладываются в голове.
Призрак Оперы, он же Эрик, у меня вызывал на протяжение книги смешенные и противоречивые чувства. В начале чтения испытывала сочувствие. Он был одинок, он был уродлив, нелюдим.
Но к кульминации сюжета – Эрик стал неприятен, как личность, из – за своих поступки, действий.
Его можно понять: он несчастен, безответная любовь, у людей он вызывает лишь ненависть и неприязнь.
Кристина – жертва или поймала счастливую звезду?! Хотели ли она большой славы или ее все устраивало!? Почему именно она?! За свой прекрасный голос и славу пришлось платить. Благо для нее все закончилось успешно.
Тяжело судить произведение, кажется, что еще долгое время буду под впечатлением от него. Его стоит читать, стоит пережить эту историю, хотя бы как читателю.
#конкурс_8

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию15 апреля 2017 9:17
Призрак ОперыГастон Леру

«Призрак Оперы» - первый французский роман, прочитанный мной. Гастону Леру удалось заинтересовать меня данным жанром, ведь раньше я совершенно не переносила любовных романов. Наверное, ему это удалось это потому, историю, которую рассказывают читателю, представили историей, реально происходившей.

С сюжетом книги я была знакома еще до прочтения произведения, поэтому считала, что меня уже ничто не сможет удивить. Но это далеко не так. С первых страниц книга захватила меня, я жила только тем, что должна была узнать, чем же все-таки закончится это произведение. Загадочность и мистика прослеживается в течение всего повествования.

По началу кажется, что «Призрак» на самом деле является призраком. Но постепенно и очень своевременно автор раскрывает все тайны и загадки этого мужчины.

Отдельного внимания заслуживает сама любовная линия. Любовный треугольник. Довольно-таки частое явление. Но можно ли назвать его обычным? Да, борьба идет за сердце одной девушки Кристины, но, когда твой соперник – некий «Призрак Оперы», которому удается держать всех служащих театра в страхе, завоевать девушку будет труднее. Ведь это поставит под угрозу жизнь и Кристины, и самого Виконта де Шаньи.

«Призрак Оперы» - книга, написанная в 1909 году и живущая и по сей день. Роман завоюет сердце если не каждого, то точно ценителей всего прекрасного.

#конкурс_8
#БК_2017 (11. Книга, которая довела до слез.)

написала рецензию8 января 2017 15:27
Призрак ОперыГастон Леру

В свое время экранизация 2004 года с Джерардом Батлером и Эмми Россам в главных ролях произвела на меня неизгладимое впечатление. Сначала я успела увидеть только часть по телевизору, следом отправилась искать способом посмотреть фильм целиком. Учитывая, что это было больше 10 лет назад, это оказалось не так уж и просто. Но удача мне улыбнулась и мюзикл снова и снова погружал меня в музыкальный транс, как и главную героиню романа. Главная тема "Фантома Оперы" - постоянный рой мурашек, который пробегает по позвоночнику и разбегается по всему телу, заставляя волоски вставать дыбом.

Примерно с того самого периода я хотела прочитать и первоисточник - роман Гастона Леру. Книга томилась у меня на полке больше пяти и томилась бы еще больше, если бы не решение выполнить первое задание реддитского книжного вызова. И, к моему огромному сожалению, хотелось бы отмотать время обратно и оставить книгу, чтобы не разрушать магию сложившегося образа.

Мне было скучно! Я на самом деле заставляла себя читать, причем как можно быстрее, чтобы не затягивать эту пытку. Знаю, что у книги есть очень много поклонников, но все же... Первые 100 страниц из 248 почти ничего не происходит, потом действие по чуть-чуть оживляется, кажется, вот оно, сейчас как начнется... Но нет, интрига и так уже была раскрыта гораздо раньше, подобие экшена все еще навевает тоску, а, восставшая было надежда, снова тоскливо опускает голову и покрывается плесенью.

Картонность героев раздражает. Наивная, глупая героиня, которая готова томно терять сознание при первой же возможности или так же томно восклицать "ох!" и "ах!". Постоянно плачущий, нет, рыдающий от избытка чувств виконт, который бросается спасать свою возлюбленную, но по сути ничего не может сделать, кроме как кричать ее имя и рыдать, рыдать, захлебываясь. И харизматичный эгоистичный антогонист, к которому автор пытается вызвать жалость, ведь он изгой, урод, но желает "жить как все", не гнушаясь при этом убийством. В экранизации герои хотя бы выглядят живыми, интересными, да и рыцарь в виде виконта похож на мужчину, а не на девицу, которой хочется дать надушенный платочек.

Может моя проблема как раз в том, что экранизацию я посмотрела раньше, чем прочла книгу, и лучше делать наоборот. Но это так уж сложились обстоятельства и, увы, книга стала для меня полнейшим разочарованием. А вот мюзикл я посмотрела еще раз, как только перевернула последнюю страницу романа. И это было так же прекрасно!

написала рецензию31 октября 2016 19:11
Призрак ОперыГастон Леру

Прочитала книгу давно и сразу же в нее влюбилась. Она по праву заняла место среди моих любимых книг. И иногда я ее перечитываю, чтобы оживить воспоминания о ней.
Удивитенльная, шикарная, трогательная, увлекательная книга. Она написана живым, легким, захватывающим языком. Я полностью погружалась в особенный мир великолепной парижской оперы с ее бесчисленными подвалами и ходами, где происходили жуткие и непонятные в начале вещи. Величественная, таинственная, хранящая в своих подвалах много тайн и секретов, она была полноправным действующим лицом.
Пересмотрела много разных экранизаций книги, но не одна экранизация не впечатлила меня так как книга. Книга уносит тебя в новый неведанный мир, и возвращаться из него порой очень тяжело в реальность. В этой книге есть все и одиночество и любовь, великолепные описания, неповторимый и удивительный сюжет, а самое главное это герои, которые не похожи на многих персонажей того века и самое удивительное то, что за все время раскрытия сюжета они представляются по разному, распутывая клубок взаимоотношений между главными героями, автор раскрывает каждого. потянув за одну ниточку распутывается и к концу произведения, у тебя не один ком, а целых три клубочка, и четкое представление о главных героях и книге во общем.

написала рецензию15 июля 2016 6:30
Призрак ОперыГастон Леру

Вот умеют же французы создавать красоту. «Призрак Оперы» не стал исключением. Во время чтения очень четко ощущается эстетика, от которой удовольствие от чтения повышается в разы.

Ранее я не была знакома даже с сюжетом, а он здесь очень даже интригующий. В здании театра поселилось нечто, которое не даёт спокойно жить ни собственникам театра, ни его работникам. Слухи и легенды рождаются быстро, поэтому странное явление быстренько окрестили Призраком Оперы.
У этого призрака особая власть, он получает всё, что захочет. И его целью стала Кристина….

Отдельные дифирамбы заслуживает любовная линия. Как же приятно читать красивую литературу, ведь все чувства и эмоции, которые описывал Гастон Леру приобрели некий возвышенный характер.

Если говорить о том, кому подойдет эта литература, то я могу смело сказать, что она подойдет любителям прекрасного, загадочного и мистического. Любителям готического жанра тоже было бы неплохо ознакомиться с «Призраком Оперы». А просто любителям классических произведений я посоветую не проходить мимо.

Подводя итог, скажу, что роман покорил моё сердце красотой слов. Как же всё в нём гармонично! Как будто все слова слились в одну симфонию. Мне по-настоящему удалось насладиться этим романом, чего и Вам желаю)

P.S. А теперь я побегу смотреть фильм с не менее прекрасным Джерардом Батлером : )))))

#В1_2курс