Призрак Оперы

1909

Старинный театр всегда представлялся загадочным местом, которое практически не делает различий между зрителями и актерами! Но новые директора, как и молодые артисты не склонны верить в потусторонние, хоть и пугающие происшествия.

Увлекательное путешествие вглубь закулисной жизни театра заставляет Кристину все глубже проникать в тайну старинного театра, а новое знакомство с человеком в маске смерти раскрывает перед ней новые горизонты бытия! И насколько возможно прекрасное чувство в оковах страха.

Как постановка оперы «Фауст» может повлиять на судьбы молодых героев – чувственной героини Кристины Даэ, заменяющей приму театра, и молодого питающего незамутненные чувства к героине виконта Рауля де Шаньи? Кто же разгадает загадку человека в маске?

Купить книгу Призрак Оперы, Гастон Леру

Первый перевод был выпущен в 1911 году под названием «Тайна Привидения Большой Оперы» и был выполнен некой С. Солововой. Хотя он сохранился до сегодняшнего времени, известно только одно переиздание с этим переводом того же 1911 года, где название было заменено на «Призрак парижской Большой Оперы». Данный перевод, очевидно, делался с газетного издания, а не с книжного, потому что в тексте отсутствуют авторские сноски.

<p>Даже прекрасная особа имеет право любить самое страшное чудовище...</p>
Добавила: denpruss
<p>Клятвы даются для того, чтобы ловить в капкан глупцов и ничтожеств.</p>
Добавила: denpruss
<p>Ряса не делает монаха — внешность обманчива!</p>
Добавила: denpruss
<p>Есть в музыке одно достоинство: все вокруг перестает существовать, кроме тех звуков, что ложатся вам на сердце. </p>
Добавила: zloeshydo
<p>В жизни ко всему надо привыкать, даже к вечности.</p>
Призрак Оперы
Добавила: zloeshydo

написала рецензию24 ноября 2019 10:47

И швец, и жнец...

Несколько экранизаций, целый мюзикл от человека, который написал его чтобы только любимая пела. И вот я попала на первоисточник, но должна сказать, я смотрела экранизацию с прекраснейшим Джулианом Сэндсом, поэтому страданий девицы в книге мне было сложно понять, но зато очень было понятно, почему с ним спала главная героиня в фильме. Там знаете ли даже выбор не стоял кто лучше. Опять же Батлер в роли злодея... иногда вот так посмотришь на кастинг и всего один вопрос - люди, а вы читали книжку или вы просто претесь по кому-то в своей голове? Потому что должна вам сказать, злодеи киношки - это все по мотивам книги, даже нет, это вообще не герои из книги. Потому что нам написали - УРОД! СТРАШНЫЙ! БЕЗ НОСА! ГОЛАЯ ЧЕРЕПУШКА! Но у людей какое-то иное представление, поэтому Сэндс - это просто выигрыш в лотерею для персонажа и заодно возведение на трон европейской страны.

Чего-то я совсем не о книге. А про книгу. Ну, сюжет понятно мне известен вдоль и поперек. Так что читать было не так чтобы интересно. Прием с рассказами от разных лиц опять же не нов, ну тут привет и "Женщине в белом" и другим подхватившим это и уже не так чтобы он поражал воображение. Научная мистика, ну хорошо. Подземелье - не уже не страшно. Пение, ну ладно я люблю, только вот в книжке голоса нет, так что тоже не так чтобы впечатлилась. Эмм... Главный герой любовник... Прости хосподи... Ну, что за ноющее существо с оправданием я мол у бабушки рос без дедушки? Главная героиня... Ну сих фей мы тоже читали, не удивительно, хоть бы раз схватило полено и всем накостыляла для разнообразия, но ладно, спишем на век такой, когда были только феи. Главный герой-злодей. Вот вообще не понимаю я всех его головных болей. Я что-то так и не поняла кто ему мешал жить как все, если он решил, что крыской лучше. Я не про страдания и мозговыедание в детстве и юности, я о том, когда он пришел каменщиком работать. Его ведь никто этими камнями не забил, решение поселиться в опере у него было самостоятельным, так что ныть, что вот я на воздух в деревню хочу, это пусть он своей бабушке расскажет, вместе с автором! Накосячил по психологии автор, ох накосячил. А так, написал бы честно, что он просто бабубы и нормально смотрелось бы. Потому что простите, когда вы сами вольны принимать решения и мало того, сами за продуктами ходите, то все остальное - п....дешь и провокация!

А так, ну... мелодраматичненько. И как-то вот не мое, если это не Сэндс.

ps. И еще про героя, он ведь и швец, и жнец, и на дуде игрец и всякой фигней маялся! Лучше бы детишек пению учил, чем по бабам бегал, толку было бы больше. Или вот на скрипке играть, или, блин, какой дом-лабиринт еще построил, а то... ну бестолково же жизнь прожил!

написала рецензию17 июля 2019 19:31
Призрак ОперыГастон Леру

Очень неоднозначные впечатления оставила эта книга.

Если смотреть на нее в целом - это интересная и жуткая история про таинственного призрака, обитающего в подвалах Оперы. С другой стороны... Она не захватывает.

Или автору не хватило мастерства, или таланта, но к чтению я каждый раз возвращалась чуть ли не через силу. Как будто читаешь криминальную сводку, а не художественное произведение.

Автор, точнее его вечное присутствие в тексте и комментарии, раздражали и отвлекали, слог, несмотря на заковыристые предложения, казался скудным и тяжелым, персонажи - какими-то блеклыми, драма - чересчур наигранной и раздутой, а атмосфера Оперы, как и атмосфера готического романа, почти не чувствовалась. Первую половину книги буквально мучила, хотя ближе к концу история встряхнулась и наконец увлекла меня за собой.

В целом я слегка раздосадована. Интересная идея, хороший сюжет, но ее реализация, как и развязка истории, огорчила. Но для своего времени книга очень и очень достойная.

#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

написала рецензию30 июня 2019 16:01

#попики

Данным произведением заинтересовалась после того, как на работе в школе англичанка попросила поставить детям мюзикл на английском. Послушав начало, я загорелась желанием проникнуть в историю дальше, но это желание затянулось на несколько месяцев.

История действительно роскошная и неповторимая. Мне нравится авторский слог, мне понравилось то, как крутился сюжет. И он, как ни странно, даже не банален! Повествование может показаться неспешным, отчасти занудным, но это как-то странно компенсируется автором, что почти незаметно.

Какого же было мое удивление, когда все стали говорить о призраке, а это оказался человек? Почти обычный человек, с своими странностями и проблемами? Честно говоря, вот этого я точно не ожидала, когда начинала читать.

Кристина. Вот она то сухая и никчемная, то хочется подтолкнуть ее к решению, то она наконец радовала и вселяла надежду, что не все женщины тупые.

Рауль. Он, как персонаж категорически раздражал. К сожалению, именно за ним я никогда бы так не пошла, как тянулась к нему Кристина, от этого я чувствовала некую несостыковку. Видимо, потому что не могла сопоставить себя с персонажем, а это ведь тоже важно?

написала рецензию30 апреля 2019 10:14

#сапер (готика)

Для меня этот роман оказался из серии "обязательно к прочтению для общего развития. но не срочно". И правильно, что не срочно.

Так и осталось для меня секретом, как такую яркую, таинственную, местами жуткую, местами горячую историю можно было так неудачно исполнить. Написано нудно, чего уж скрывать. Про любовь столько говориться, но всё какими-то огородами. Никакого "эффекта присутствия", переживаний за героев и сочувствия им у меня не возникло. Автор как бы говорит - "они ТАК любили друг друга!... не могу объяснить как, но сильно... и вы все должны мне поверить".

Из всех персонажей привлекли внимание только сам Призрак и новые директора оперы, которые решили, что их так просто не проймешь всей этой таинственной мишурой. Женщины какие-то никакие, служат здесь лишь объектами мужских манипуляций и разводят театральные страдания. Разве что билетерша со своими "взяточными" конфетами повеселила.

Единственная зудящий вопрос после прочтения - кто бы из писателей смог превратить эту историю в полноценное литературное произведение? К сожалению, это точно не настоящий её автор.

написала рецензию3 февраля 2019 9:19
Призрак ОперыГастон Леру

#сапер (8. Книга, по которой снят фильм).
#бумажный_марафон

И почему я была на 100% уверена, что книга мне зайдет, что даже без сожалений в бумаге ее купила? Вот теперь не могу вспомнить, из-за чего на нее позарилась.

Вообще история получилась неплохая, но до ужаса скучная, абсолютно какая-то неинтересная, уж извините меня. Я думаю, основной акцент можно сделать именно на самой Опере, на атмосфере этого театра, на чувствах, вызывающих страх от П. О. и от самого Эрика, такого загадочного, неуловимого, изобретательного. Но все спустилось к сказочной истории любви, которая была написана, на мой взгляд, то ли слишком слащаво и сказочно, то ли слишком затянуто и скучно, но читать было невыносимо тягуче, никакого интереса из-за этого история не вызывала.

Я лишь читала с некоторым упоением только те моменты, которое сопровождал Призрак и его фокусы, особенно когда еще ничего особо не раскрыли, и от него веет некой тайной. Остальные моменты - Рауль, их встреча с Дое, их объяснения друг с другом, планы... Все как-то мимо, по накатанной. Даже эта слабость Эрика, выразившаяся в любви, уже начала изрядно поднадоедать к концу. Возможно, если бы было представлено все это по-другому, то и я оценила бы иначе. Но это претензия совсем не к автору, просто я вот как-то не загорелась совсем, увы.