Призрак Оперы

1909

Старинный театр всегда представлялся загадочным местом, которое практически не делает различий между зрителями и актерами! Но новые директора, как и молодые артисты не склонны верить в потусторонние, хоть и пугающие происшествия.

Увлекательное путешествие вглубь закулисной жизни театра заставляет Кристину все глубже проникать в тайну старинного театра, а новое знакомство с человеком в маске смерти раскрывает перед ней новые горизонты бытия! И насколько возможно прекрасное чувство в оковах страха.

Как постановка оперы «Фауст» может повлиять на судьбы молодых героев – чувственной героини Кристины Даэ, заменяющей приму театра, и молодого питающего незамутненные чувства к героине виконта Рауля де Шаньи? Кто же разгадает загадку человека в маске?

Купить книгу Призрак Оперы, Гастон Леру

Первый перевод был выпущен в 1911 году под названием «Тайна Привидения Большой Оперы» и был выполнен некой С. Солововой. Хотя он сохранился до сегодняшнего времени, известно только одно переиздание с этим переводом того же 1911 года, где название было заменено на «Призрак парижской Большой Оперы». Данный перевод, очевидно, делался с газетного издания, а не с книжного, потому что в тексте отсутствуют авторские сноски.

<p>Даже прекрасная особа имеет право любить самое страшное чудовище...</p>
Добавила: denpruss
<p>Клятвы даются для того, чтобы ловить в капкан глупцов и ничтожеств.</p>
Добавила: denpruss
<p>Ряса не делает монаха — внешность обманчива!</p>
Добавила: denpruss
<p>Есть в музыке одно достоинство: все вокруг перестает существовать, кроме тех звуков, что ложатся вам на сердце. </p>
Добавила: zloeshydo
<p>В жизни ко всему надо привыкать, даже к вечности.</p>
Призрак Оперы
Добавила: zloeshydo

написала рецензию10 июля 2018 12:46
Призрак ОперыГастон Леру

Желание прочитать эту книгу возникло после знакомства с пародией на неё ("Маскарад" Терри Пратчетта). История начинается очень забавно, но ближе к середине скатывается к приторной любовной линии. Стоило больших усилий заставить себя слушать дальше, но я не пожалела.

Автор первопроходец! Многие ругают концовку, но мне после всех историй о маньяках, камерах пыток и изобретениях сумасшедших учёных, она ПОНРАВИЛАСЬ. Представить не могу какой фурор вызвала книга в далёком 1910 году.

"Призрак оперы" не шедевр. В нём нет нестыковок, но повествование порой невыносимо занудно. Главная героиня - шаблон, но не дура (редкость для произведений того времени). Её возлюбленный... хм. Завершив книгу 20 минут назад, я уже с трудом припоминаю его имя. Жемчужина истории - Призрак. Цепляет за душу, хотя раскрытие характера показалось мне недостаточным.

Автор с самого начала уверяет, что история подлинная. Поэтому я не поленилась найти список фактов и легенд, из которых исходил Гастон Леру.

Книгу - в любимые. Могла быть лучше, но и это очень-очень неплохо!

написала рецензию23 мая 2018 14:26

#БК_2018 (Книга о любви)

К сожалению, для меня "Призрак Оперы" оказался полнейшим разочарованием. Берясь за прочтение этой книги, я надеялась прочесть что-то в духе "Дракулы" Брэма Стокера, а в итоге вместо готической мистики я получила очередную историю о любви.

Книгу до конца так осилить и не смогла, хоть и пыталась браться за ее чтение несколько раз подряд. Пожалуй, одной из главных причин суховатость текста и растянутость действий. За этой книгой действительно можно было бы уснуть. Вторая причина - это виновник торжества, сам Призрак Оперы. Ну не внушил он мне никакого страха, он вызывал к себе жалость. В-третьих, уж очень самоотверженная любовь виконта к оперной певице. Местами в романе он мне казался ну уж слишком романтизированным.

Так или иначе, книга оказалась "не моей", но я возлагала на нее большие надежды. А в итоге, увы, даже не смогла дочитать ее до конца.

@chupacabra18 июня 2018 15:12

Слушайте, я конечно извиняюсь, но все таки БК подразумевает прочтение книг, а главное - что Вы их дочитываете. Так можно начать все книги, побросать, написать на прочитанное рецензии и закрыть досрочно БК.

Кристина . (@savant14)10 июля 2018 12:45

Зря не дочитали. Мне тоже хотелось её бросить, но дочитав до конца внесла в число любимых.

написала рецензию14 мая 2018 23:21
Призрак ОперыГастон Леру

А по-моему, это было прекрасно.

У нас с книгой всё получилось. Она старалась задать атмосферу, а я поймала волну и прочувствовала её. Ведь, по совести сказать, в книге кроме антуража и декораций особенно ничего и нет.
Смотришь на героев, а они как рыба к пиву - сухие и однобокие. Ни о какой глубине чувств, а уж тем более о многогранности речи нет. Хозяева оперы - жадные и подозрительные, Рауль влюблён и отчаен, Кристина со стокгольмским синдромом, и призрак, который не показывается миру "живых", но и не забывает брать от жизни то, что может.
Смотришь на историю, а она толком и не рассказана. С чего всё началось? Почему именно так сложилось? И столько дыр в сюжете... Взять хотя бы персонажа из ниоткуда, который появляется в самый нужный момент и всех спасает.
Но ребята... Французская опера прекрасна, а царящая там атмосфера завораживает.
А в подземных лабиринтах живёт монстр, которому нравится, когда его называют призраком...

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2018
(11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

написала рецензию20 апреля 2018 22:18

Очередные несбывшиеся ожидания.

Парижская опера. Великолепная и прекрасная. И у этого величественного сооружения есть своя таинственные история. Это одна из тех историй, про которую хочется узнать получше, когда впервые слышишь упоминание о ней.
Но именно это и есть тот самый, когда лучше было бы ограничится прочтением небольшой статьи на заданную тематику. Но вместо этого я открыла книгу Гастона Леру с таким мистическим названием - «Призрак оперы».

Не сказать, что я разочарована, скорее озадачена.
Начинается всё очень интересно - найден повешеным один из рабочих театра. Естественно все взволнованы и напуганы, потому что связывают это с таинственной личностью призрака. Очевидцы клянутся, что слышали пение мертвых у трупа повешенного, а в коридорах натыкались на таинственного призрака с головой мертвеца. Сначала может показаться, что все это бред сивой кобылы, но потом открываются другие факты существования таинсвенной личности, что сомневаться не приходится - призрак существует.

После такого начала я было настроилась на мистифицированную (такое слово есть?) историю о призраке, но какого было мое удивление, когда всем вниманием рассказчика завладела банальнейшая история любви какого-то глупого молодого человека к не менее глупой молодой певице. Не имею ни малейшего понятия, зачем было поворачивать историю таким образом и концентрироваться на жизни Кристины Даэ и Рауля де Шаньи. Видимо сто лет назад это казалось ужас каким захватывающим и интересным, но сейчас, увы, я с трудом продиралась сквозь ту часть, где они подробно описываются.
Детство Кристины и Рауля, как она прекрасно пела в детстве и как превратилась в посредственность после смерти отца. И все в таком духе. Все это занимает практически половину книги и читать это невозможно, потому что просто не интересно, и потому что к героям не испытываешь ровно НИЧЕГО. А нет, Рауль переодически бесит.
Слава богу, описания этих двух страдальцев заканчивается и к финалу история приобретает динамику и хоть какие-то очертания триллера и ужаса.

Мое мнение - это очень удачная история, обернутая в очень неудачную художественную обертку. И дело не в том, что большую часть книги занимает любовный роман. Например, Ребекка - очень хороший пример смешения триллера и любовного романа, и примерно в тоже время написан. Тут же не так всё, начиная с построения сюжета и раскрытия героев.

К прочтению не советую. Если хочется что-то узнать о Парижском театре, то вот я нашла уже после чтения книги вот эту статью https://www.operaghost.ru/article_modern.htm Она маленькая, но в общих чертах картинку дает. Причем гораздо более яркую, чем была дана в книге.

Дарья (@pum_pumoff)21 апреля 2018 21:19

@ekaterin_a, да, ощущение было средним. "Отверженные" мне больше зашли.

@ekaterin_a21 апреля 2018 21:21

@pum_pumoff, значит скорее не понравится)

Дарья (@pum_pumoff)21 апреля 2018 21:27

@ekaterin_a, а тут речь про тот самый мюзикл, где самая лучшая вещь про кафедральные соборы? Я живьем никогда тот мюзикл не видела, хотя хочу. Я не против экранизаций (если не Кубрик), но вот фильм с Батлером мне показался очень убогим.

написала рецензию21 апреля 2018 15:50
Призрак ОперыГастон Леру

Испытываю необъяснимую слабость перед рассказами жанра "Красавица и Чудовище", именно поэтому не могла обойти стороной один из моих любимых экранизированных фильмов.

В центре повествования юная, невинная девушка Кристина Даэ, которая является воплощением красоты, женственности и нежности. Которая стала перед выбором: выбор сердца и любви или выбор благодарности и сочувствия. Способная на жертву, готовая отказаться от всего, ради спасания других.
Рауль - воплощение галантности и мужественности. В силу юного возраста, еще не способный контролировать эмоции, сдерживаться и реагировать рационально.
Эрик - таинственный и жестокий, видевший только боль и разочарование в мире. Не вполне понятно, сколько ему лет и каким образом он мог писать 20 лет своего Казанову.

Остается много вопросов о жизни Эрика (пусть, вскользь нам и показали чем он живет, но первопричины очень не хватало) Что за странный Перси? зачем вообще был нужен этот персонаж? Только для того, что бы повествование было основано на его записях?

Редкий случай, когда экранизация получилась намного лучше книги, но о потраченном времени на книгу тоже сожалений нет.
Хочется поразмышлять, как сложилась бы эта история, не появись Рауль. Я думаю, что Эрик смог бы завоевать сердце Кристины. А вы?

@neveroff21 апреля 2018 16:15

не думаю, т.к. Эрик не любил, он фанател. Как и от всего в жизни. И как только Кристина показала бы себя обыкновенным живым человеком (икнула бы при нем, или вообще пукнула), он бы включил ту свою сторону, которая за зеркальный зал и все те пытки отвечает.

Катерина (@orange_sky)21 апреля 2018 16:55

@neveroff, даже не подумала) да, скорее всего)