Рецензия на книгу Год призраков от fabagabra

написала рецензию14 июля 2016 18:31

Действие происходит на Лонг-Айленде в середине 60-х годов в небольшом городке. Это маленький замкнутый мирок, хранящий в себе судьбы своих обитателей со всеми их секретами и тайнами.

В центре повествования находится обычная семья с достатком ниже среднего: мать с отцом, трое детей и их дедушка с бабушкой. Отец семейства вечно занят на трех работах, мать любит приложиться к бокалу, старшие члены семьи живут в пристройке, а дети предоставлены сами себе. К слову, о детях: старший, Джим, не лишенный ироничности подросток, показанный читателю храбрецом; младшая, Мэри, живет в мире своих фантазий, она немногословна, порою бывает груба; средний же - тихоня, паренёк, который не в состоянии постоять за себя (от его лица ведется повествование), ему всегда было скучно на уроках, поэтому им он предпочитал чтение комиксов и приключенческих книг. Взаимоотношения между членами семьи описываются очень правдоподобно. Характеры героев получились живые, а сама книга атмосферной.

История этой семьи показана на фоне таинственных событий, имеющих место в данном произведении. В городе происходит убийство и начинают пропадать люди. И именно в это время на улицах было замечено новое лицо - некий мистер Уайт. Главные герои здесь - дети, вообразившие себя персонажами прочитанных книг. Они нарекли себя детективами, без которых невозможно распутать это дело.

Джеффри Форд смешал несколько жанров в своем произведении: и детектив, и мистический триллер, и приключенческий роман, и, в каком-то смысле, автобиографию. Все это под умелым пером писателя слилось в единое целое, подарив нам живых героев и незабываемую атмосферу американского провинциального городка.

#В1_2курс
(Бесплотные)

@mashustik Мария 28 июня 2016
Не мое произведение от слова «совсем». Примерно до середины меня преследовало настойчивое желание бросить книгу и выбрать другую, но я его пересилила, сказав себе строго ...Читать далее
@regina1 Регина 10 июля 2016
Магический реализм - так и не могу определиться, нравится мне этот жанр или стоит обходить его стороной. И «Год призраков» тоже не смог ответить на ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 13 июля 2016
«— Во что-то же нужно верить, — сказала мама. — Жизнь такая долгая, стерва.» Не могу определиться, понравилась мне книга, или же нет. С одной ...Читать далее