Рецензия на книгу Интервью с вампиром от suuushi

написала рецензию14 июля 2016 23:51

#В1_2курс
Это правда: только убийство дает мне облегчение. Но эта правда невыносима.

Мало кто не знает о культовом одноименном фильме с Брэдом Питтом и Томом Крузом в главных ролях. Когда-то экранизация просто восхитила меня, украв моё сердце и пленив разум. Поэтому от книги я ждала никак ни меньших эмоций. Увы. Вампиры Райс лишены того всепоглощающего очарования, какое было у киношных аналогов. Луи предстает не меланхоличным идеальным кровососом, а вечно обиженным нытиком с якобы высокими моральными принципами. Лестат и вовсе растерял всю стать, шик и породу. После настолько яркой киноверсии бумажный вариант выглядит блеклой пародией на самого себя. Но все равно надо отдать должное Энн Райс. Сюжет для вампирской книги совершенно небанальный и заводит читателя в самые глубины познания этих бессмертных чудовищ. Несомненный плюс книги, что это даже не интервью, а исповедь человека, прожившего долгие годы и нагрешившего ещё на века вперёд. Минус романа в том, что это исповедь обиженного жизнью Луи. Из-за этого повествование выглядит слишком уныло и тянется столько, сколько на свете не живут. Слишком много философии для женского романа. Чуть сократить рассуждения о жизни и бессмертии, почти полностью убрать нытье, добавить немного шарма - идеальная для меня книга.

#Бойцовский_клуб
15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.

До сих пор не могу слышать и видеть имя автора(((
Думала книга будет шикарная, атмосферная, увлекательная, с отличными героями, без соплей... Но это ж форменная нудятина! Редкостное разочарование(

Фильм крутой и на серию были большие надежды, Но после первой книги продолжать чтение не стала

Александра (@suuushi)15 июля 2016 9:00

@nuta2019, вот не говори(( я тоже так надеялась!
@mariana, фильм один из любимых) а я вот хочу дальше попробовать, может больше понравится

@mariana, и я не стала... Мне ещё сказали, что дальше пойдёт пошлость и однообразный секс, сомневаюсь, что это украсит нудный слог автора.

@mani15 июля 2016 11:19

Автор так себе. Читала у нее "Вампир Лестат," и "Мейферийские ведьмы" пыталась, вроде бы идея интересная, но подача занудная и отдает нудятиной.

Александра (@suuushi)15 июля 2016 20:44

@mani, значит и дальше так? Жаль. Задумки на вид вездк интересные.

@attractive Елена 27 декабря 2013
"Вампирские хроники" Энн Райс в целом и первый роман цикла "Интервью с вампиром" в частности невероятно реалистично, объемно, ярко рисуют перед читателями мир, который является ...Читать далее
@albansky112 29 января 2014
"Мы все умираем… Смерть — это единственное, что объединяет людей." Энн Райс. С данной книгой я ознакомилась после просмотра фильма по одноименному названию. И после ...Читать далее
@nyu Аня 7 мая 2014
Книга невероятно интересная, но очень тяжеля. Погрузиться в мир вампиров, узнать что они чувствуют и пропустить это через себя - вот истинное наслаждение. Энна Райс ...Читать далее