Рецензия на книгу Милые Обманщицы от cupy

написала рецензию15 июля 2016 12:39

#Б1_3курс (3.2 Теория обмана)

Обычно не пишу про прочитанное раньше, но, раз уж третьекурсники уже открыли счёт, не будем отставать и мы, тем более что цикл этот я знаю очень хорошо: и с сериалом не раз сталкивалась, и с книгами. (К тому же, если я ещё и перечитаю, рецензия точно будет многокилометровая.) Даже в оригинале читала последние части, настолько эта история цепляет, хотя с виду ничего особенного, и обычно от young-adult'а меня начинает воротить странице на 5-ой. Не секрет, что книги писались на волне успеха “Сплетницы”, Сара Шепард только добавила истории нерва в виде детективной части, можно сказать, отвинпиксила.

Начало цикла рассказывает о четырёх уже не связанных между собой старшеклассницах, и дело даже не в том, что одна из них на время уехала в Исландию, а в более печальном событии: при невыясненных обстоятельствах исчезла/погибла лидер клики, причём прямо во время их совместной ночёвки в честь окончания 7 класса. Элисон ДиЛаурентис была самой яркой, красивой, обаятельной и хитрой в этой компании, если не сказать во всей школе – этакая звёздочка целого городка. Но как раз такие быстро взрослеющие девочки часто успевают вляпаться в неприятности раньше, чем мозг встанет на место.

Сразу после чп девушки резко отдалились друг от друга, каждая со своей долей горечи переживала пропажу лучшей подруги. Одна из них была влюблена в Элисон, другая вечно соперничала, и оттого шок от потери наверняка был меньшим, третья завидовала, четвёртая… А вот Ария, пожалуй, ближе всего была к простой и искренней дружбе, уж очень эта девушка самобытна и живёт в своём художественном мирке. Но в то же время даже у Арии был свой повод злиться на манипуляторшу ДиЛаурентис. Оттого разгадать преступление особенно сложно, не по возрасту много врагов нажила себе девушка к каким-то 14 годам.

Хотя я очень люблю эту девичью серию книг и считаю, что ей нет достойных конкурентов, именно первую книгу мне сложно оценить высоко. Довольно медленно в ней развиваются события, и многие добравшиеся до бумаги даже злятся, что целая книга равна каким-то 40 минутам первой серии. Есть такое, не спорю, потому что это лишь крошечная завязка, и самое интересное начнётся дальше. Ни в этой книге, ни в нескольких последующих так и не будет до конца раскрыто имя убийцы, это произойдёт лишь в конце одной из арок. А пока Сара Шепард может предложить лишь вагон секретов и никогда не теряющих актуальности тем. И если забыть про детективно-сталкерское связующее звено, останется своеобразное художественное пособие для подростков, рассматривающее весь возможный ворох проблем: от сложностей с парнями и родителями до стимуляторов, проблем с весом, ориентацией и даже малолетней беременностью. Может, Саре Шепард и немного подфартило в том, что ниша цифрового преследования в этом жанре была почти свободна, но дальше успеха она достигла уже сама: создать такой популярную животрепещущую серию далеко не каждый сможет, с этими книгами в руках повзрослело целое поколение, а то и не одно. И особенно хочется хвалить её за то, каких разных персонажей она подобрала, каждый может найти отражение в ком-то своём.

Катя (@rina_rot)15 июля 2016 12:47

Сколько там этих книг в серии? И что, еще и продолжения будут?

Penguin Lessons (@cupy)15 июля 2016 12:51

@rina_rot, 16)) Есть ещё пара дополнительных, но это уже совсем для фанов, суть и без них понятна. Всё уже, закончилась эпопея, в этом году как раз)
Только сейчас дошло, что надо было написать, сколько лет до н.Р. я начала читать их((

Ксюша (@cereres)15 июля 2016 12:52

Очень люблю сериал, а вот книги не читала, как раз потому, что слышала слишком много негативных отзывов, но, наверное, стоит попробовать)

Катя (@rina_rot)15 июля 2016 12:55

Так там говорят, ху из ху? или так и закончилась многоточием)
И в каком же году до н.Р. ты начала читать?:)

@loki15 июля 2016 12:57

а я сериал не осилила. 5 серий фейспалма хватило за глаза

Penguin Lessons (@cupy)15 июля 2016 12:59

@cereres, главное - подготовиться к тому, что чем дальше, тем больше будет разночтений, и не требовать, чтобы все герои были на "своём" месте, как в сериале. Быть готовым воспринять чуть-чуть другую историю. А то одних бесит любовный выбор Ханны, других - цвет волос Спенсер или Эмили, третьих отсутствие Калеба и "другой" Тоби… И прочитать хотя бы 2 книги, по одной преждевременно судить) Хотя я считаю, что чем дальше, тем больше красок приобретается )

Ксюша (@cereres)15 июля 2016 13:02

@cupy, к разночтениям я как раз готова) так даже интересней, а то читать туже самую историю это как-то неинтересно) знаешь чего ожидать)

Penguin Lessons (@cupy)15 июля 2016 13:08

@rina_rot, столько не живут) С трудом помню. Знаю только, что сериал хорошо зашёл зимой, в худшие дни гриппа, а уже через полгода летний мозг на ура принял и книги, они очень быстро читаются, я не успевала домой съездить накачать, тогда у нас их ещё не продавали, только любительский перевод был и оригинал. Где-то 5 лет до н.Р., тогда сер ещё только начался.
Не говорят, надо ещё несколько книг прочесть, чтобы пазл правильно сложился, любит Сара путать))

@loki, неправильные маньяки?)) Кстати, книжный убийца поинтереснее, но, боюсь, к этому моменту уже фейспалмы рискуют перекрыть способность читать, раз сер не угодил) Я его тоже уже забросила, переросла, хорошо хоть книги вовремя более-менее закончились.

Катя (@rina_rot)15 июля 2016 13:09

и да, я честно отсмотрела 2 сезона. Потом бросила. Хотела взяться снова, но там гляжу, они и заканчивать не собираются. А столько я не осилю) И книг не осилю)
То ли дело Сплетница...))))

@loki15 июля 2016 13:10

@cupy, я не люблю девчачьи сериалы, у меня аж зубы сводит от тупости героев)

Penguin Lessons (@cupy)15 июля 2016 13:11

@cereres, тогда запасись терпением на первую книгу - она очень близка к серу, а вот дальше уже будет круче)

@loki15 июля 2016 13:15

@rina_rot, в Сплетнице был Чак Басс! ТОлько ради него можно было смотреть)

Penguin Lessons (@cupy)15 июля 2016 13:15

@rina_rot, тоже в шоке от того, что они не собираются заканчивать, очень изменился сер, я как безбилетный пассажир на него в последнее время смотрела. Сплетницу тоже читала? Я смотрела, но Обманщицы потеснили))

Катя (@rina_rot)15 июля 2016 13:20

@cupy, не только смотрела) Но я была моложе, зеленее. И Сплетница - первый такой сериал, а обманщицы - уже вторичное.
@loki, дааа, у меня с ним были непростые отношения. Я люблю такие непростые отношения.)

Penguin Lessons (@cupy)15 июля 2016 13:25

@rina_rot, вторичное, если не брать в расчёт загадку, в Сплетнице она всё-таки не так важна и более спорная. Поэтому Обманщицы по-другому воспринимаются, я их не параллелю особо со Сплетницей.

Катя (@rina_rot)15 июля 2016 13:27

@cupy, и я не параллелю. Просто там мне ближе атмосфера показалась. Хотя обычно я люблю маленькие темные затерянные города, как в МО)

Penguin Lessons (@cupy)15 июля 2016 13:30

@rina_rot, я поняла про что ты, первое всегда ярче воспринимается) Мне в Сплетнице не нравилось, как Серена играет, а на днях увидела эту актрису в Отмели, и оказалось, что беременность пошла ей на пользу: лучше стала показывать отрицательные эмоции)

Катя (@rina_rot)15 июля 2016 13:33

@cupy, девушки там меня вообще попеременно бесили) ахаха, может, она просто опыта актерского набралась)

Penguin Lessons (@cupy)15 июля 2016 13:36

@rina_rot, чтобы что-то сыграть, надо что-то пережить, а у таких калифорнийских девушек обычно не особо богатая палитра) Но теперь она явно оживилась)) Блэр мне в чём-то нравилась, но мозги часто хотелось вправить..

Кот Баюн (@skantor)15 июля 2016 14:35

Третьекурсники открывшие счёт, это ты про меня, да? Или был ещё кто-то?)

Penguin Lessons (@cupy)15 июля 2016 14:37

@SKantor, пока только ты да я, да мы с тобой))

Кот Баюн (@skantor)15 июля 2016 15:16

@cupy, приятно, что я так круто влияю на людей)

Иринка (@aprilday)15 июля 2016 23:19

До последнего момента сомневалась в этой книге )

Ох,жизнь проходит мимо, я только слышала о сериале, но что-то всё руки не доходили. Попробую п возможности книгу!

Penguin Lessons (@cupy)16 июля 2016 2:52

@AprilDay, я сама удивилась, её увидев, не вписывается в привычные рамки.. Названия шли в основном незнакомые (кроме Пратчетта, Спаркса и "Выбора Софи"- их я сразу ждала)), и тут бац - что-то родное)) Но, судя по комментам, спрос не только у меня)

@fkbcf, я бы сама, наверное, не слышала, просто как раз в те времена часто сидела на одном сайте переводчиков-любителей, а официально у нас книга многие годы не выходила, так что там популярна была)) Теперь ооочень хочу услышать впечатление, тем более что я знаю много читавших, но крошечная часть из них пришла к книгам без сериала, такое всегда интереснее)

Александра (@suuushi)16 июля 2016 10:42

Захотелось все-таки и книги попробовать :-) сериал довольно интересный

Penguin Lessons (@cupy)16 июля 2016 10:44

@suuushi, а я решила, что книги люблю чуть больше сериала, так что желаю найти и в них свою прелесть )

Иринка (@aprilday)16 июля 2016 10:51

@cupy, помню, сериал начинала смотреть, но мне вообще не пошло. Собираюсь читать )

Penguin Lessons (@cupy)16 июля 2016 10:56

@AprilDay, понимаю, я когда-то в межсезонье решила начать другой сериал по мотивам той же Шепард, и вообще не пошло. У МО при первом взгляде попала на нужную волну, а сейчас уже забросила, сезон или два точно не смотрела. Слова к Юле не буду дублировать, по той же причине жду рецензию)

@munhuhapana 24 апреля 2016
«Ад - это другие люди.» Книга "Милые обманщицы" (англ. Pretty Little Liars), сюжет которой подарил нам одноименный сериал, дебютировавший в 2010 году, написана Сарой Шепард ...Читать далее
@aprilday Иринка 19 июля 2016
По большому счету, мне книга понравилась. Было увлекательно читать про жизнь американских старшеклассников. Если бы мне эта серия попалась в школе, то наверное, почитав об ...Читать далее
@kleo Анчи 25 июля 2016
#Б1_3курс #Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год) Пять лучших подружек- Ария, Ханна, Элисон, Спенсер и Эмили- дружат ...Читать далее