Рецензия на книгу Потерянная в море от nota

написала рецензию15 июля 2016 14:22

"Первое, от чего мне нужно избавиться - это от мысли, что у меня нет души."

У всех есть душа. Конечно, если вы в неё верите. И у Рэйли она была. Когда-то. До четырнадцати лет. А потом её мама обменяла её на успех. По крайней мере, Рэйли так думает. Ибо откуда это чувство опустошённости? Замечательный комикс о подростковых проблемах, об экзистенциальной меланхолии и попытке выйти из этого состояния.

Когда я начала думать, что бы его прочитать для конкурса Ридли, я поняла, что не хочу читать очередную мангу или комикс про супергероев. Почему не мангу? Я их перечитала сотни, но все они только для развлечения и не несли особой смысловой нагрузки. Да и жанр я люблю довольно таки противоречивый) Почему не супергерои? Потому что мейнстримно) Да и не удивят они меня. Хотелось чего-то такого..комикс-открытие лично для меня. И я его нашла.

Я не знала о чём "Потерянная в море", в аннотации ничегошеньки не сказано о сюжете. Я просто нашла его в и-нете и начала читать. И чем дальше читала, тем больше удивлялась. Рэйли это я, лет этак семь назад. Когда я вела дневник и обращалась там к одному определённому человеку. Я так же как и она знала, что он никогда этого не узнает, но так проще выразить свои мысли. А ещё, минуты радости обернулись невероятной ломкой отходняка.

"Потерянная в море" это странная, чуднАя книга. Что-то, подобное роудстори, неспешное и полное раздумий. Больше похоже на фантазию подростка, когда он пытается найти для себя ответы. А ещё, тут много котов. И людей не от мира сего, которые не удивляются, когда ты говоришь, что твою душу вселили в кота и ты хочешь его найти. И помогают. И им всё равно, правда это или нет. Раз ты веришь, значит и они верят. Комикс, полный противоречий. Любви и одиночества, друзей и пустых людей.

А ещё, случайности не случайны. То, что для одного казалось ошибкой, для другого на самом деле оказалось надеждой, попыткой достигнуть желаемого.

Отлично прорисованный комикс. И замечательно, что в чёрно-белых тонах, это придало атмосфере ещё больше тишины и туманности. Не знаю, вина это переводчиков или так действительно было задумано, но мысли Рэйли запутаны и не всегда сразу понятны. Это придаёт особый оттенок её потерянности и поиску. История начинается не имея начала и заканчивается без конца, но подвести итоги может каждый для себя.

"Я поддамся и буду с этим жить, глядя на звёзды, и мне одиннадцать, мне восемнадцать, я новорожденная, я всё и везде, с тобой и без тебя, ничем не связанная, свободная, потерянная в море"

#конкурс_АСТ

@loki15 июля 2016 14:38

я рыжая, у меня нет души(

Наташа (@nota)15 июля 2016 14:41

@loki, интересно, её забрали, когда уже появились рыжие волосики или она сразу проектантом не была заложена?)

@loki15 июля 2016 14:43

@nota, наверное с ее исчезновением я начала рыжеть))

Наташа (@nota)15 июля 2016 14:44

@loki, оо) Тогда стоит поохотиться на кошек и пристально посмотреть им в глаза! Вдруг в одной из них прячется твоя душа?) Хоть поздороваешься, узнаешь как у неё дела)

@loki15 июля 2016 14:47

@nota, кстати, у меня ооочень умная кошка, которая сама ко мне пришла
может, в ней?

Наташа (@nota)15 июля 2016 14:49

@loki, хм.. Если сама пришла, то скорее всего именно так и есть. Значит у тебя так есть душа) Просто живёт по соседству)

Рената (@tinuviel)15 июля 2016 15:13

Идея души в кошке напомнила мне деймонов Филиппа Пулмана.

Наташа (@nota)15 июля 2016 15:16

@tinuviel, хм..нет, тут совершенно по другому) Взяла и ввела в заблуждение. Тут обычный наш мир, а Рэйли просто немного странная. Её даже новые друзья спрашивали, не помнит ли она, когда сошла с ума)

Рената (@tinuviel)15 июля 2016 15:31

@nota, да, я поняла, что речь о нашем обычном мире ) Просто ассоциация такая пришла в голову )

Наташа (@nota)15 июля 2016 15:32

@tinuviel, аа) Ну тогда я не ввела в заблуждение)

@raccoon Ваксель 21 февраля 2017
"Там, где я сейчас, быть напуганной это самое простое" Это Рэйли. Она едет в машине в неизвестном направлении с еле знакомыми людьми. Но Рэйли без ...Читать далее
@skantor Кот Баюн 12 декабря 2023
Как приятно, когда тебе советуют что-то прочитать, а тут и прекрасная возможность подворачивается взяться за чтение. Потерянная в море - графический роман о девушке Райли, ...Читать далее