Рецензия на книгу Вокруг света за восемьдесят дней от Alenagrig

написала рецензию20 июля 2016 14:17

С первой главы эта добрая и веселая книга о приключениях дарит забытое приятное ощущение детства. Думаю, мало найдется тех, кто не знаком с историей путешествия за восемьдесят дней, а причиной тому большое количество экранизаций и мультфильмов то и дело выходивших на протяжении почти столетия (первая экранизация вышла в свет в 1919 г., режиссер Рихард Освальд).

Главный персонаж Филеас Фогг – интроверт до мозга костей, живет своей обычной жизнью расписанной по минутам, состоит в лондонском Реформ-клубе, не имеет ни семьи, ни друзей.
Чтобы понимать каким воплощением точности был «наш джентльмен» привожу пример его утреннего расписания: чай с поджаренным хлебом - в восемь часов двадцать три минуты, бритье - в девять часов тридцать семь минут, без двадцати десять - прическа и т.п., так изо дня в день. Мистер Фогг даже знал - для того чтобы добраться до Реформ-клуба ему необходимо сделать пятьсот семьдесят пять шагов правой ногой и пятьсот семьдесят шесть левой. «Не человек, а машина!» - сказал о нем его верный слуга Паспарту.

Привычный порядок жизни героя нарушает внезапная авантюра – пари, заключенное между мистером Фоггом и другими членами Реформ-клуба, о том, что первый объедет вокруг земного шара не больше, чем за восемьдесят дней. Тут то и начинаются приключения, благодаря которым главный герой предстает перед читателем не бесчувственным педантом, как кажется на первый взгляд, а благородным, смелым и самоотверженным англичанином.

Кроме сюжета роман «Вокруг света за восемьдесят дней» интересен описанием исторических и географических фактов. Хотя для современного читателя вся книга в целом, включая уклад жизни и занятия персонажей, средства передвижения и окружающая обстановка уже являются путешествием в 1872 год. Советую всем его совершить!)

#флешмоб_Верн

@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
Сама история пролетела мимо меня слишком быстро. Хотелось побольше интриги, "растянутости", красивых пейзажей. Но... Все это противоречило бы самой истории. В романе мы прослеживаем стремительное ...Читать далее
@anastasia92sd Анастасия 14 апреля 2014
Так иногда и выходит: когда от книги многого ожидаешь, легко получить разочарование, если же не ждешь ничего, удивительным образом получаешь нечто. Достала с полки "Вокруг ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 24 августа 2014
Мне предстояла двенадцатичасовая поездка на поезде. Мне нужно было настроится каким-либо образом на путешествие. Я точно знала, что в этом мне несомненно поможет книга. Я ...Читать далее