Рецензия на книгу Грандиозное приключение от mariana

написала рецензию12 мая 2014 23:02

Ну что ж, дочитала я "Грандиозное приключение" и на самом деле этого приключения так и не увидела. Мне показалось очень многообещающим название и аннотация (в особенности фраза "шорт-лист Букеровской премии 1999 года"). Интересно было прочесть о театре, его закулисье и подготовке к спектаклям. Но увы и ах...

Сюжет хоть и не затерт, но и особого впечатления не производит. Дядя Вернон, потакая своей давней мечте о театре, устраивает свою племянницу Стеллу в театр. Стелла в свои 16 довольно капризна и изводит своих тетю и дядю как хочет (иногда она бесила просто до жути!). Знакомится со многими знаменитостями и вступает, так сказать, во взрослую жизнь.

Честно говоря, я запуталась в персонажах книги, хотя автор знакомит читателя с каждым из них, но их здесь просто много.

Читать было скучновато, т. к. все произведение такое медленное и тягучее (мне так показалось и читала довольно долго для такого объема), казалось бы, особо ничего не происходит: репетиции, спектакли, посиделки в кафе. Обычная история. И вот, последняя глава раскрывает героев в совершенно неожиданном свете. Единственная мысль при прочтении последней главы - ЧТО? Да ладно! Автор перевернула одной главой жизнь героев с ног на голову.

Интересная задумка с главами: книга начинается с нулевой главы, т. е. концовкой произведения и этой же нулевой главой и заканчивается (после того, как дочитала, пришлось еще раз перечитывать начало).

И еще, вы уж простите меня, Берил Бейнбридж, но такие персонажи, как дядя Вернон и мистер Поттер ассоциируются исключительно с "Гарри Поттером".

P. S. Продолжаю писать рецензии на книги, на которые еще не было рецензий на Ридли

#Букеровская_премия

Ева_h (@ida_frei)12 мая 2014 23:51

Во втором абзаце увидела "дядя Вернон", и мозг сам вспомнил о Гарри Поттере; дочитала до конца и поняла, что не одна такая=)))
P.S. Спасибо вам огромное за это!=) Книги, на которых много рецензий, обычно довольно популярные, а вот среди "нечитанных" могут весьма достойные произведения скрываться, почему-то не получившие признания.. "Тарантул" был настоящим открытием например=) И наверно таких ещё много будет=)

@ida_frei, спасибо большое! Ридли - новый сайт, поэтому еще нет рецензий на многие хорошие книги, приходится понемногу восполнять пробелы

Камил (@kamelot)13 мая 2014 11:04

@mariana, Ты у нас отважный рецензопроходец!) Спасибо тебе за это!;) А рецензия хороша, жаль оценка средняя.

@kamelot, спасибо! Оценку ставила нейтральную, т . к. неоднозначное впечатление произвела книга. Но ты точно забросишь через пару глав

Татка (@tatka)15 мая 2014 18:09

Хорошая, искренняя рецензия)

@tatka, спасибо!

@teagrusha Юля 22 мая 2015
Вы любите книги о закулисье? Я - да. Только не любые, а те, которые написаны умно, жестко, без иллюзий. Но с большим воображением. Это такой ...Читать далее