Берил Бейнбридж

Берил Бейнбридж (1934-2010) 21 ноября 1934 года в Ливерпуле (Великобритания). Ее отец в годы Великой депрессии обанкротился, и между ним и женой часто возникали ссоры. По собственному признанию Бейнбридж, тяготение к слову она приобрела благодаря радиопередачам - родители обычно включали приемник на полную громкость, чтобы заглушить шум семейных скандалов. В 14 лет за сочиненный Берил непристойный лимерик ее исключили из школы, и с 16 лет она стала актрисой в местном театре. Впоследствии Бенйбридж работала клерком в издательстве, на бутылочной фабрике.

В 2000 году писательница была отмечена орденом Британской империи и получила право на титул "дама"

Цитаты из книг автора

Грандиозное приключение
<p>Нет ничего уютней уколов мертвой любви, если оба признают ее мертвость...</p>
Грандиозное приключение
<p>Скольких бы мук сердечных, думал он теперь задним умом, он избежал бы, если б тогда смотрел в другую сторону.</p>
Грандиозное приключение
<p>Для Цезаря все женщины одинаковы. Не одна, так другая. Ждут за ближайшей пирамидой.</p>
Грандиозное приключение
<p>Она страдала, но свои страдания вымещала на пестром джемпере, который вязала для канадского племянника.</p>
Грандиозное приключение
<p>... власть, что ни говори, хоть и губительна для души, для нервов всегда очень полезная штука</p>
Добавила: mariana

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 мая 2015 6:42

Вы любите книги о закулисье?
Я - да. Только не любые, а те, которые написаны умно, жестко, без иллюзий. Но с большим воображением.
Это такой литературный деликатес. Включенный в шорт-лист Букеровской премии, но ее не получивший. Хотя странно... Неужели в 1990 году было что-то лучше?
Как вы насчет поиграть? Я - с удовольствием. Главное - не закрывать глаза, тогда многое можно увидеть.
Например, что Белоснежка с легкостью может обернуться Серым Волком.
Что Прекрасный Принц - вовсе не на белом коне, а деспот и любитель мальчиков.
Что если маленькая девочка звонит маме - это еще не значит, что с мамой она и разговаривает. Совсем не значит.
Что грандиозное приключение - это смерть. Не больше и не меньше.
Книга - перевертыш. Рваная, отрывочная, остроумная, жесткая. Здесь не надо рассусоливать розовые сопли. Ибо - мы же знаем цену актерским слезам и монологам, верно?
И знаем, что невинные вроде игрища могут привести к трагедии, которую никто не воспримет всерьез.
А знаменитый Актер, по первому зову явившийся в захудалый ливерпульский театр, найдет здесь не только то, что потерял много лет назад, но и смерть под мостом. Без иллюзий. А он же не может - без иллюзий.
Мадам Берил - отчаянная умница. А у некоторых дам по фамилии Роулинг с совестью, оказывается, как-то не очень. Стоит только взглянуть на список персонажей.
Ну, к примеру, помните такой персонаж, - дядя Вернон? А тут такой есть, ага. Только не бездушный и жестокий тиран, а мягкотелый добряк, на все готовый ради племяшки.
Потом непосредственно сам Поттер - тоже есть. Не очкастый мальчик, правда, а ОН - герой и режиссер, предмет обожания глупой Стеллы. Не мальчик, который выжил. Так, тиран и любитель мальчиков.
Ну, и Актер. Ах, да, забыла сказать, - есть же еще одноименный фильм! Так в нем этого самого актера игрет Алан Рикман. Вспомнили? Ну, да, Северус Снегг собственной персоной. Такая вот сборная солянка, перевернувшая все с ног на голову.
А с чего быть трагедии на пустом месте? А с того, что очень опасно лишать маленьких девочек их мам. Потому что девочки очень скучают по ним.
И Бог знает чего могут натворить...

написала рецензию12 мая 2014 23:02

Ну что ж, дочитала я "Грандиозное приключение" и на самом деле этого приключения так и не увидела. Мне показалось очень многообещающим название и аннотация (в особенности фраза "шорт-лист Букеровской премии 1999 года"). Интересно было прочесть о театре, его закулисье и подготовке к спектаклям. Но увы и ах...

Сюжет хоть и не затерт, но и особого впечатления не производит. Дядя Вернон, потакая своей давней мечте о театре, устраивает свою племянницу Стеллу в театр. Стелла в свои 16 довольно капризна и изводит своих тетю и дядю как хочет (иногда она бесила просто до жути!). Знакомится со многими знаменитостями и вступает, так сказать, во взрослую жизнь.

Честно говоря, я запуталась в персонажах книги, хотя автор знакомит читателя с каждым из них, но их здесь просто много.

Читать было скучновато, т. к. все произведение такое медленное и тягучее (мне так показалось и читала довольно долго для такого объема), казалось бы, особо ничего не происходит: репетиции, спектакли, посиделки в кафе. Обычная история. И вот, последняя глава раскрывает героев в совершенно неожиданном свете. Единственная мысль при прочтении последней главы - ЧТО? Да ладно! Автор перевернула одной главой жизнь героев с ног на голову.

Интересная задумка с главами: книга начинается с нулевой главы, т. е. концовкой произведения и этой же нулевой главой и заканчивается (после того, как дочитала, пришлось еще раз перечитывать начало).

И еще, вы уж простите меня, Берил Бейнбридж, но такие персонажи, как дядя Вернон и мистер Поттер ассоциируются исключительно с "Гарри Поттером".

P. S. Продолжаю писать рецензии на книги, на которые еще не было рецензий на Ридли

#Букеровская_премия

На странице представлена биография автора Берил Бейнбридж, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Берил Бейнбридж. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Берил Бейнбридж. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мастер Джорджи, Грандиозное приключение, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Берил Бейнбридж.