Рецензия на книгу Ночь в Лиссабоне от Elloissa

написала рецензию22 июля 2016 7:54

Моя рецензия могла бы ограничиться парой предложений , например - все, прочитанные мною произведения Ремарка изумительны, и «Ночь в Лиссабоне» не исключение. Или, Ремарк пишет о вечном, его книги наполнены особой атмосферностью с передозом реальности. Или же, этот автор опять заставил меня плакать.

Но все эти слова меркнут по сравнению с тем, что автор в каждой книге пытается до нас донести. Да, здесь опять про войну и опять про любовь, да Она опять смертельно больна, да внутри опять каждое слово пронизано печалью, безнадежностью, трагедией. Опять, опять, опять – слово, которое может встретиться вам сотню раз, если вы обсуждаете романы Ремарка. Но, в случае с этим автором, это лучшее, что он мог сделать. Каждый раз, каждой своей книгой, он напоминает человечеству о самом важном. Так и здесь, история незнакомца, рассказанная случайному слушателю, открывает перед нами всё ту же дверь в двадцатый век, книги Ремарка – это, своего рода, машина времени.

Двое. Ночь. Кабак с пышногрудыми женщинами. Повсюду тревога. Один человек рассказывает другому историю своей судьбы. Не потому, что он пьян, и не потому, что он болтлив, а для того, чтобы сохранить эту историю в её первозданном виде в уме незнакомого слушателя. Слушатель – это банковская ячейка для самого ценного – правды. Правды, которую ещё не затёрла память, подменив недавно существующие образы, ложными пародиями.

А как безжалостно показано счастье на фоне бездны. От описания радостных минут становится только паршивее, потому что, в отличии от рассказчика, я не верила в бесконечность этого момента. И после прочтения этой книги чувство тревоги ещё долго будет преследовать меня.

«Die Zeit rauschte draußen vorbei mit Extrablättern, Alarmnachrichten und Extrasitzungen, aber sie war nicht in uns. Wir lebten nicht in ihr. Sie war nicht da. Was war dann da? Ewigkeit! Wenn das Gefühl alles ausfüllt, ist kein Platz mehr da für Zeit. Man hat andere Ufer erreicht, jenseits von ihr. Oder glauben Sie nicht?»

"Время шумело где-то в стороне, наполненное специальными выпусками газет, тревожными сообщениями, чрезвычайными заседаниями. Но мы его не чувствовали. Мы жили вне времени. "А иначе где?" - спросите вы. В вечности! Если все затоплено чувством, места для времени не остается, словно достигаешь другого берега, за его пределами. Или Вы в это не верите?"

#доза_допинга

Катя (@rina_rot)22 июля 2016 9:09

Это мое первое произведение, прочитанное у Ремарка.
И отдельное спасибо за нем.яз. Я его на обоих языках читала)

@rina_rot, рада, что нашлись почитатели немецкого) Я его на русском читала, а потом пару особо полюбившихся глав на немецком, чтобы сильнее прочувствовать диалоги.

Катя (@rina_rot)22 июля 2016 10:12

@Elloissa, а ведь никто не знает, с чего началась моя любовь к автору, а точнее как я его открыла. А тебе (мы на ты?) расскажу)))
Институт, 2 курс, дисциплина: чтение на языке. Магазин. Хм... О! Ярко малиновая обложка, и название такое хорошее...)))

@rina_rot, :))) на ты) Знаешь, это была малиновая судьба!!! Казалось бы, у Ремарка такие глубокие мысли, но написаны абсолютно не сложным языком!

@suvsv 9 декабря 2013
Именно с этой книги началось мое знакомство с творчеством Ремарка. Благодаря этому чудесному автору мы узнаем о другой стороне Второй мировой войны, знакомимся с миром ...Читать далее
@larin Павел Ларин 23 октября 2014
Будучи человеком, больше всего интересующимся литературой génération perdue, не могу сказать, что я не знаю книг Ремарка: прочитано много, хоть и не всё. Но, даже ...Читать далее
@kirilllox28 Марина 16 марта 2015
Ночь в Лиссабоне - трагический, проникновенный роман 1962 года, написанный Ремарком. Герой, находясь в Лиссабоне, пытается попасть со своей женой на корабль в Америку, "обетованную ...Читать далее