Рецензия на книгу Дух волков от driar

написала рецензию22 июля 2016 13:33

Тяжело судить объективно последнюю книгу любимой трилогии ― наконец дорвалась прочесть ее! ― поэтому объективности в оценке нет.

Каала ― волчица, призванная либо погубить, либо спасти волчий род ― уходит из родной Широкой Долины вместе с друзьями, чтобы попытаться завоевать самое большое и влиятельное людское племя. Но и тут не обошлось без вмешательства Верховных волков, и коварная Милсиндра по-прежнему следует по пятам со своими кознями.

Здесь хорошо показано, как малейшая ошибка, малейший просчет и малейшая глупая шутка могут стоить едва не всего. Как все хрупкие надежды рушатся благодаря таким мелочам, и как пара трусливых, жалких, но жестоких людей могут повлиять на судьбу не только своего народа, но и на судьбу всех живых существ.

Довольно много смертей подстерегает на этом пути; порой смертей бессмысленных, вызванных теми же просчетами и россказнями тех, кто настроен против.

Каала воссоединится со своими родителями, но счастья она не обретает: сперва нужно исполнить Обет. Концовка очень, очень печальна; тяжело смотреть, как (спойлер!) люди совершенно не оправдали веры в них.

В заключение хочу оставить слова автора, последнюю строчку «Благодарностей» и книги вообще: «Кто знает, возможно, настанет день, когда мы ― нашей мудростью ― станем достойны вас».

#Бойцовский_клуб
(13. Книга, в сюжете которой есть животное)

@svetlanadiomina Светлана Дёмина 3 апреля 2016
Заключительная третья книга о волках из стаи Быстрой Реки была на уровне со второй. Язык простоват, много повторяющихся предложений, но сюжет интересный. Напряжение нарастало. Наряду ...Читать далее
@vladimirasanov Vladimir Asanov 14 февраля 2017
Вот и закончена серия. Не скрою, закрывал последнюю страницу с грустью - к книге привык. Кричать, прыгать от восторга, конечно, не буду, но с трилогией ...Читать далее