Дух волков

2012
Волчьи хроники (3 книга из 3)

Молодая волчица Каала, посмевшая нарушить древний Закон племени, и ее друзья — юная шаманка Тали, умный волк Аззуен и всезнающий ворон Тлитоо — понимают: у них еще есть последний шанс примирить людей и волков. Однако борьба за мир становится неравной, ведь опасаться приходится не только жестокости и глупости соплеменников Тали, завидующих ее дару, но и хитрости могучих Верховных волков, не желающих допускать союза своих подданных с ненавистными "человечишками". Времени все меньше. Опасность все ближе. И все труднее отвратить надвигающуюся катастрофу...

Купить книгу Дух волков, Дороти Херст

написала рецензию22 июля 2016 13:33
Дух волковДороти Херст

Тяжело судить объективно последнюю книгу любимой трилогии ― наконец дорвалась прочесть ее! ― поэтому объективности в оценке нет.

Каала ― волчица, призванная либо погубить, либо спасти волчий род ― уходит из родной Широкой Долины вместе с друзьями, чтобы попытаться завоевать самое большое и влиятельное людское племя. Но и тут не обошлось без вмешательства Верховных волков, и коварная Милсиндра по-прежнему следует по пятам со своими кознями.

Здесь хорошо показано, как малейшая ошибка, малейший просчет и малейшая глупая шутка могут стоить едва не всего. Как все хрупкие надежды рушатся благодаря таким мелочам, и как пара трусливых, жалких, но жестоких людей могут повлиять на судьбу не только своего народа, но и на судьбу всех живых существ.

Довольно много смертей подстерегает на этом пути; порой смертей бессмысленных, вызванных теми же просчетами и россказнями тех, кто настроен против.

Каала воссоединится со своими родителями, но счастья она не обретает: сперва нужно исполнить Обет. Концовка очень, очень печальна; тяжело смотреть, как (спойлер!) люди совершенно не оправдали веры в них.

В заключение хочу оставить слова автора, последнюю строчку «Благодарностей» и книги вообще: «Кто знает, возможно, настанет день, когда мы ― нашей мудростью ― станем достойны вас».

#Бойцовский_клуб
(13. Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию3 апреля 2016 16:38
Дух волковДороти Херст