Дороти Херст

Волчьи хроники

Дороти Херст - американская писательница, известная своим циклом произведений «Волчьи хроники».

Родилась в 1966 году в семье фотографа Джозефа Херста и писательницы Джин Херст. Дороти стала третьим ребенком в семье - у нее есть старшая сестра Марти и брат Эд. С детству Дороти окружали книги.

Свои первые рассказы Дороти начала писать в возрасте девяти лет. Ее первая книга получила название "Katie and Todd Run Away". Будучи подростком Дороти занималась плаванием и гимнастикой.

После окончания школы Дороти поступила в Калифорнийский университет в Беркли, где изучала английскую литературу и драматическое искусство. Через два года после выпуска из университета Херст отправилась в Нью-Йорк, чтобы попробовать свои силы в актерском мастерстве.

Однако вскоре по совету своей матери Дороти оставила актерскую профессию и стала редактором в издательской компании "Jossey-Bass", занимавшейся выпуском некоммерческой литературы общественной и социальной направленности. Вскоре Херст увлеклась боевыми искусствами, а к 40 годам стала обладателем черного пояса по тхэквандо.

Прожив семь лет в Нью-Йорке и девять в Сан-Франциско, сегодня Херст обосновалась в Беркли, штат Калифорния.

Дух волков
<p>Волк, который вступает в драку с каждым встречным волком, глуп, а не силен.</p>
Каала
Добавил: VladimirAsanov
Закон волков
<p>Ненавидеть - это лучше, чем бояться.</p>
Каала
<p>Камнем не попасть!<br />Лучше кидайтесь мясом!<br />Точно долетит!</p>
Ворон
Добавила: zloeshydo
Тайны волков
<p>От беспомощности мне хотелось выть. Я потерпела поражение.</p>
Добавила: driar

написал рецензию14 февраля 2017 14:23
Дух волковДороти Херст

Вот и закончена серия. Не скрою, закрывал последнюю страницу с грустью - к книге привык. Кричать, прыгать от восторга, конечно, не буду, но с трилогией посоветую ознакомиться. Почему? А сейчас объясню.
Во-первых, серия (и в частности, третья часть) создает неповторимый антураж древних времен, тех истоков людского племени, когда начинала зарождаться тут и там человеческая цивилизация. И все это - в контрасте с природой. Самое удивительное, что читая "Волчьи хроники", замечаешь - уже на таком примитивном уровне развития человек вступал в конфликт с окружающей средой, возомнив себя высшим существом. Сколько же спеси в нас сейчас?
Иерархия волчьих кланов (Верховные волки, малые волки, недоволки) вносит структуру, одушевляя хищников, наделяя их недюжинным умом и проницательностью. Если бы волки по ходу романа слонялись из конца в конец без всяких законов и условий, такого внушительного духа роман бы не имел. А тут - организация, государственность как никак.
Есть, конечно, и смутившие моменты. Совершенно пропали из повествования стаи Широкой Долины, в частности, родная стая Каалы. Ни ответа, ни привета. Ни крохотной весточки. Вообще ничего, как будто и не было их. Где Лидда - дух волчицы прошлых лет? О ней ни слова. Сюжет построен по параболе: либо все прекрасно, либо полный атас. То хорошие побеждают, то плохиши празднуют победу - равновесия никакого. Но несмотря на то, что Каале вечно кто-то угрожает, накала не чувствуется. А в конце - и это для меня самое важное - не хватило крупной зарубы, битвы, крови. Да, в третьей части Херст не стеснялась "выключать" героев (а ко многим уже проникся уважением, привязался). Но эпика не получилось. А жаль. Финальная точка растрогала, расстроила, но к тому все шло. Однако не дотянула Дороти. Не знаю до чего, но не дотянула.
В целом, третья часть, пожалуй, слабее предыдущих двух. Оторванность сюжетной линии от ранее написанного непривычна. И это не назвать оригинальным авторским ходом - здесь другое. Как будто редактор урезал, а типография бумаги не дала. Тем не менее, серии ставлю "+", читать можно. Каникулы скрасить вполне способна.

написал рецензию27 января 2017 10:30
Тайны волковДороти Херст

Вторая часть трилогии, в кои-то веки, не разочаровала. Автор с самого начала избрала неспешный темп, постепенно закручивая сюжет в плотный клубок. События приобретают более значимый характер, герои раскрываются более полно, чем в первой части. И неудивительно - одни растут, другие стареют. Все меняется. Появляются новые угрозы, что добавляет приятное напряжение в происходящее на страницах книги.
Меня долго мучил вопрос - когда уже будут потери? В таком суровом мире, где правит сила и хитрость, герои по-прежнему остаются живы и здоровы. Да, в первой книге мы недосчитались Борллу и Реела, но эти щенки еще не успели полностью раскрыться. Готовьтесь - вторая книга по части тяжелых утрат наверстает упущенное. Но это уже давно напрашивалось, иначе серия рисковала бы превратиться в зоологические заметки в антураже фэнтези.
Насчет фэнтези...Если вдуматься, то особо вымышленного здесь ничего и нет. Процесс одомашнивания волка происходил в эпоху позднего палеолита - время действия романа сюда укладывается. Иерархия в волчьих стаях такова и есть, нечего и придумать. Верования волков - своеобразная экстраполяция жизни человека, попытка одушевить грозных хищников. Мне кажется, Дороти Херст это вполне так удалось. Итак, открываю третью часть с большими надеждами!

написал рецензию14 января 2017 15:48
Закон волковДороти Херст

написала рецензию22 июля 2016 13:33
Дух волковДороти Херст

Тяжело судить объективно последнюю книгу любимой трилогии ― наконец дорвалась прочесть ее! ― поэтому объективности в оценке нет.

Каала ― волчица, призванная либо погубить, либо спасти волчий род ― уходит из родной Широкой Долины вместе с друзьями, чтобы попытаться завоевать самое большое и влиятельное людское племя. Но и тут не обошлось без вмешательства Верховных волков, и коварная Милсиндра по-прежнему следует по пятам со своими кознями.

Здесь хорошо показано, как малейшая ошибка, малейший просчет и малейшая глупая шутка могут стоить едва не всего. Как все хрупкие надежды рушатся благодаря таким мелочам, и как пара трусливых, жалких, но жестоких людей могут повлиять на судьбу не только своего народа, но и на судьбу всех живых существ.

Довольно много смертей подстерегает на этом пути; порой смертей бессмысленных, вызванных теми же просчетами и россказнями тех, кто настроен против.

Каала воссоединится со своими родителями, но счастья она не обретает: сперва нужно исполнить Обет. Концовка очень, очень печальна; тяжело смотреть, как (спойлер!) люди совершенно не оправдали веры в них.

В заключение хочу оставить слова автора, последнюю строчку «Благодарностей» и книги вообще: «Кто знает, возможно, настанет день, когда мы ― нашей мудростью ― станем достойны вас».

#Бойцовский_клуб
(13. Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию14 апреля 2016 20:44
Закон волковДороти Херст

Еще одна книга про животных прочитанная мной в рамках этого курса, только теперь здесь другой смысл да и не выглядит она такой радужной судя по аннотации. И книга ушла в более фантастическое русло с элементами философских рассуждений.[BR]Сам сюжет книги происходит в первобытные времена, когда люди только начали осваивать первые орудия труда и охоту на других животных. У стаи есть законы и правила, которые полностью пытаются оградить людей от волков. Но молодая волчица решает возобновить контакт с людьми, ведь когда-то между ними случился конфликт, который в свою очередь мог перерасти в войну.
Сюжет в свою очередь осень интригует и ты полностью погружаешься в книгу, живешь со стаей, проникаешься их устроем и правилами. Очень сильно привязываешься к молодой волчицы, то как она старается объединить всех и отодвинуть все распри на второй план. В целом эту книгу можно читать как детям, так и взрослым. Ведь тут поднимут важные вопросы о дружбе, равенстве, любви и о том, что хоть люди с волками разные, но есть между ними и схожие черты.

#М2_3курс
#Бойцовский_клуб
13. Книга, в сюжете которой есть животное

На странице представлена биография автора Дороти Херст, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дороти Херст. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дороти Херст. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайны волков, Дух волков, Закон волков. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дороти Херст.