Дороти Херст

Волчьи хроники

Дороти Херст - американская писательница, известная своим циклом произведений «Волчьи хроники».

Родилась в 1966 году в семье фотографа Джозефа Херста и писательницы Джин Херст. Дороти стала третьим ребенком в семье - у нее есть старшая сестра Марти и брат Эд. С детству Дороти окружали книги.

Свои первые рассказы Дороти начала писать в возрасте девяти лет. Ее первая книга получила название "Katie and Todd Run Away". Будучи подростком Дороти занималась плаванием и гимнастикой.

После окончания школы Дороти поступила в Калифорнийский университет в Беркли, где изучала английскую литературу и драматическое искусство. Через два года после выпуска из университета Херст отправилась в Нью-Йорк, чтобы попробовать свои силы в актерском мастерстве.

Однако вскоре по совету своей матери Дороти оставила актерскую профессию и стала редактором в издательской компании "Jossey-Bass", занимавшейся выпуском некоммерческой литературы общественной и социальной направленности. Вскоре Херст увлеклась боевыми искусствами, а к 40 годам стала обладателем черного пояса по тхэквандо.

Прожив семь лет в Нью-Йорке и девять в Сан-Франциско, сегодня Херст обосновалась в Беркли, штат Калифорния.

Цитаты из книг автора

Дух волков
<p>Волк, который вступает в драку с каждым встречным волком, глуп, а не силен.</p>
Каала
Добавил: VladimirAsanov
Закон волков
<p>Ненавидеть - это лучше, чем бояться.</p>
Каала
<p>Камнем не попасть!<br />Лучше кидайтесь мясом!<br />Точно долетит!</p>
Ворон
Добавила: zloeshydo
Тайны волков
<p>От беспомощности мне хотелось выть. Я потерпела поражение.</p>
Добавила: driar

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 января 2019 23:34

Здравствуйте, ридляни!
Мне всегда нравились волки, поэтому начала читать. Всегда было интересно какого это : жить с волком или возле него.
Главная героиня - щеночек-волчонок, которая покорила меня своим характером. Она настолько добрая, справедливая, но в то же время сильная, храбрая. Сколько испытаний для неё и всё смогла преодолеть.
Книга читалась легко и непринужденно. Она описывала жизнь волчицы и раскрывала её чувства. Читая, действительно ощущаешь себя главной героиней и переживаешь вместе с ней.
После прочтения остался приятный осадок и хотелось верить , что собаки и волки действительно связаны с нами (людьми) намного больше, чем мы можем себе это представить.)
Может, волки и люди правда связаны, ибо тогда понятно откуда у некоторых они вызывают восхищение.
Рекомендую к прочтению (особенно в зимний вечер) всем любителям наших четвероногих друзей ☺

написала рецензию4 августа 2017 11:19
Закон волковДороти Херст

Интересная детская приключенческая книга о жизни волков. Сильно напомнила мне один из любимых циклов детства о котах-воителях. Схожи жизнь в лесу, взаимоотношения с соседними стаями, взаимоотношения с людьми. События книги происходят 10 000 лет назад, когда люди жили в племенах. Когда люди только начали выделяться из природы.

Главный герой - не человек, а волчонок стаи быстрой реки Каала. Мать Каалы нарушила закон, она принесла волчат от чужака, поэтому ее детенышам не дозволено остаться в живых. Все братья и сестры Каалы погибли, но за нее саму заступились верховные волки, а мать выгнали из стаи. Маленькой волчице со знаком луны на шерсти предстоит узнать много тайн, почему волкам запрещено видеться с людьми, почему к ним так тянет.

Мне не сильно понравилась книга, скорее всего в силу возраста. В 8-10 лет я бы с бОльшим удовольствием читала.

По началу Каала казалась глупой, мне не нравились некоторые ее поступки, несдержанность. К финалу она повзрослела, стала более разумной. Читается довольно легко. И все таки есть особая романтика в книгах о разумных животных, хочется верить, что и правда им присущи некоторые человеческие качества, такие как самоотверженность, честность, способность дружить.

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек - волчица)

написал рецензию14 февраля 2017 14:23
Дух волковДороти Херст

Вот и закончена серия. Не скрою, закрывал последнюю страницу с грустью - к книге привык. Кричать, прыгать от восторга, конечно, не буду, но с трилогией посоветую ознакомиться. Почему? А сейчас объясню.
Во-первых, серия (и в частности, третья часть) создает неповторимый антураж древних времен, тех истоков людского племени, когда начинала зарождаться тут и там человеческая цивилизация. И все это - в контрасте с природой. Самое удивительное, что читая "Волчьи хроники", замечаешь - уже на таком примитивном уровне развития человек вступал в конфликт с окружающей средой, возомнив себя высшим существом. Сколько же спеси в нас сейчас?
Иерархия волчьих кланов (Верховные волки, малые волки, недоволки) вносит структуру, одушевляя хищников, наделяя их недюжинным умом и проницательностью. Если бы волки по ходу романа слонялись из конца в конец без всяких законов и условий, такого внушительного духа роман бы не имел. А тут - организация, государственность как никак.
Есть, конечно, и смутившие моменты. Совершенно пропали из повествования стаи Широкой Долины, в частности, родная стая Каалы. Ни ответа, ни привета. Ни крохотной весточки. Вообще ничего, как будто и не было их. Где Лидда - дух волчицы прошлых лет? О ней ни слова. Сюжет построен по параболе: либо все прекрасно, либо полный атас. То хорошие побеждают, то плохиши празднуют победу - равновесия никакого. Но несмотря на то, что Каале вечно кто-то угрожает, накала не чувствуется. А в конце - и это для меня самое важное - не хватило крупной зарубы, битвы, крови. Да, в третьей части Херст не стеснялась "выключать" героев (а ко многим уже проникся уважением, привязался). Но эпика не получилось. А жаль. Финальная точка растрогала, расстроила, но к тому все шло. Однако не дотянула Дороти. Не знаю до чего, но не дотянула.
В целом, третья часть, пожалуй, слабее предыдущих двух. Оторванность сюжетной линии от ранее написанного непривычна. И это не назвать оригинальным авторским ходом - здесь другое. Как будто редактор урезал, а типография бумаги не дала. Тем не менее, серии ставлю "+", читать можно. Каникулы скрасить вполне способна.

написал рецензию27 января 2017 10:30
Тайны волковДороти Херст

Вторая часть трилогии, в кои-то веки, не разочаровала. Автор с самого начала избрала неспешный темп, постепенно закручивая сюжет в плотный клубок. События приобретают более значимый характер, герои раскрываются более полно, чем в первой части. И неудивительно - одни растут, другие стареют. Все меняется. Появляются новые угрозы, что добавляет приятное напряжение в происходящее на страницах книги.
Меня долго мучил вопрос - когда уже будут потери? В таком суровом мире, где правит сила и хитрость, герои по-прежнему остаются живы и здоровы. Да, в первой книге мы недосчитались Борллу и Реела, но эти щенки еще не успели полностью раскрыться. Готовьтесь - вторая книга по части тяжелых утрат наверстает упущенное. Но это уже давно напрашивалось, иначе серия рисковала бы превратиться в зоологические заметки в антураже фэнтези.
Насчет фэнтези...Если вдуматься, то особо вымышленного здесь ничего и нет. Процесс одомашнивания волка происходил в эпоху позднего палеолита - время действия романа сюда укладывается. Иерархия в волчьих стаях такова и есть, нечего и придумать. Верования волков - своеобразная экстраполяция жизни человека, попытка одушевить грозных хищников. Мне кажется, Дороти Херст это вполне так удалось. Итак, открываю третью часть с большими надеждами!

написал рецензию14 января 2017 15:48
Закон волковДороти Херст

Роман оставил приятное послевкусие. За последние годы это первое произведение, чтение которого затягивало. Есть желание порассуждать, что Дороти Херст создала не проходную фэнтези-трилогию, а открыла новый виток жанра, попыталась дотянуться до самого Толкиена (поклонимся ему, братья!). Что ж, попытка действительно удалась, как и обещала аннотация к книге. Но не буду сразу погружаться в мир иллюзий по поводу серии. Попытаюсь оценить трезво.
Главные герои, что неудивительно - волки. Отлично, что говорящие (естественно, на своем, волчьем наречии) - это вам не Джек Лондон, фэнтези все же. К концу книги вырисовываются основные персонажи, которым и предстоит идти вместе через всю серию. И вот тут последние перестают напоминать толкиеновских персонажей (раз уж роман в лучших традициях такового). Напрашиваются параллели с бравой троицей Роулинг. Каала - сирота, аутсайдер с рождения, постоянно влипающая в неприятные ситуации и навлекающая на себя гнев старших и сильнейших мира всего - чем не Гарри? Аззуен - смышленый малый, дающий дельные советы собратьям, не стесняющийся поправить вожаков - вот и Гермиона. Марра - бесшабашная волчица, ничем не выдающаяся, но с претензией на большее - типичный Рон. Если притягивать за уши всех персонажей романа, то тут найдется и Дамблдор, и Снэйп, и Макконагл. Плагиат? Навряд ли. Однако параллели напрашиваются.
Сюжет, пожалуй, несколько затянут. Но вспомним классику - когда авторы торопились с развитием событий? Потому в укор Херст это не встанет. Все развивается планомерно, попутно знакомя читателя с особенностями иерархии в волчьих кланах и принципами взращивания молодого поколения. Познавательно, интересно, не лишнее ни разу.
В чем большая заслуга автора, так это в оживлении персонажей. Благодаря несложным приемам и внимательному изучению жизни волчьих стай Херст превратила бесстрашных хищников в харАктерных героев. Здесь и злодей, и трус, и умник, и воин - целая палитра. Не обезличено и людское племя. Дружба между человеком и волком несколько насторожила, особенно стремительностью своего развития, но нисколько не напрягала до последней строчки.
Резюме: читать стоит, забыв о Толкиене и получая удовольствие от оригинально прорисованного мира.

На странице представлена биография автора Дороти Херст, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дороти Херст. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дороти Херст. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайны волков, Дух волков, Закон волков. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дороти Херст.