Рецензия на книгу История любви Аннеты от kseniya407

написала рецензию27 июля 2016 23:15

Книга больше подходит тем, кто знаком с творчеством Ремарка, ведь в основном она содержит интересные факты из жизни и интервью с автором, а также некоторые комментарии к его произведениям, которые он так редко давал.
Только после прочтения этой книги, я стала задумываться, как нелегко было быть писателем в те трудные времена. Казалось бы, ты всего лишь пишешь книгу несколько месяцев, а иногда лет, и ничего особенного не ожидаешь. А потом оказывается, что самое сложное, это издать ее и выдержать критику. А что еще страшнее, тебя потом лишают гражданства, выгоняют из страны и расплачиваться за твое творчество будешь не только ты, но и близкие тебе люди.
Порой, в момент прочтения, мне казалось, что если бы все произведения о войне и послевоенной жизни издавались вовремя, то возможно мы смогли бы избежать Второй мировой. Только одному Богу известно, сколько людей знали о тех кошмарных действиях войны, обо всем что происходило в действительности в то время: об этих проклятых концлагерях, расстрелах за неподчинение или просто так, отсутствие права на что-либо, экспериментах над людьми и прочих ужасах. Ведь людям проще было не верить в это. А многие факты очень тщательно скрывались, и даже после войны долгое время были засекречены. Что уж говорить о каких-то произведениях.
Книга разъясняет некоторые моменты относительно произведений Ремарка, что конкретно хотел донести автор и какие цели он преследовал. Но она будет полезна всем, кто хочет узнать не только об авторе, но и как жилось в те непростые времена.

@dubrovinay Юлия 16 июля 2014
Очень интересная книга. В нее вошло несколько коротких рассказов Ремарка, в основном о войне и ее последствиях. Однако большую часть книги занимают интервью с Ремарком, ...Читать далее