Рецензия на книгу Дракула от alice_white

написала рецензию30 июля 2016 14:47

«Дракула» Брэма Стокера.
Произведение, которое несправедливо забыто. Все знают о графе Дракуле, но мало кто читал сам роман и знаком с изначальной историей. Что ж, эти люди многое теряют.
С первого взгляда книга может показаться недостойной внимания, способом скоротать время, почитав страшную историю о вампирах, но при внимательном чтении это произведение может навести на интересные мысли.
Так, на протяжении всего романа я думала о том, что, объективно говоря, зло сильнее. Оно целостно, изящно и не нуждается в помощи извне. Дракула один противостоит четверым мужчинам, которые хотят его уничтожить. А, если смотреть ещё шире, то, на самом деле, он противостоит всему миру. Я не говорю человечеству, потому что он в равной степени противостоит также Богу и природе. Он сам Дьявол. Хитёр, умён, величественен. Да, в романе он допускает оплошность. Потому что так задумал автор, потому что по всем законам жанра зло должно быть побеждено, но все мы знаем, что в жизни эти законы работают далеко не всегда.
Сила добра в единстве и взаимопомощи, оно зависимо, зло же не нуждается в посредниках.
Мне не понравился конец. Нет, я с самого начала знала, что графа Дракулу уничтожат, но, на мой взгляд, конец немного скомкан. То, как описано убийство Дракулы, по мне, абсолютное неуважение к такому сильному герою. За это 9 из 10.

@baker Jane Butler 2 февраля 2014
Очень приятный язык, не сказать чтобы совсем простой, но в меру витиеватый. Сюжет хоть и предсказуем (да и известен), но тем не менее держит в ...Читать далее
@blackcat 31 марта 2014
Книга написана в формате писем, документов и дневников собранных вместе в хронологическом порядке. Поначалу, меня это слегка отпугнуло. Страх путаницы, и непонимания почти овладел мной, ...Читать далее
@aliceglu Алиса 16 апреля 2014
Я самый настоящий вампироман, и не прочитать эту книгу было бы преступлением с моей стороны. Мне столько жужжали об этой книге, что я просто сгорала ...Читать далее