Дракула

1897

Лондонский юрист Джонатан Харкер отправляется в замок Дракулы, чтобы оформить документы на собственность в Лондоне, но попадает в ловушку, и ему начинает казаться, что он сходит с ума, настолько ужасно всё происходящее. Позже стечения обстоятельств приводят к тому, что что-то странное происходит и с Люси Вестенра, и объяснить это берется лишь доктор Абрахам Ван Хельсинг, потому что причина всех событий одна — древний род нежити, вампиры, в которых, казалось бы, никто уже не верит.

Несмотря на все усилия, Люси, увы, спасти не удается, погибает и сумасшедший Ренфилд, как-то связанный с Дракулой… И теперь трое мужчин, любивших Люси, её лучшая подруга Мина с мужем Джонатаном Харкером и Ван Хельсинг, питающий ко всем отцовские чувства, должны отправиться в опаснейший путь, чтобы избавить Землю от тяжкой печати рода Дракулы и спасти его про́клятую душу…

Также на странице вы можете прочитать цитаты, интересные факты и отзывы о книге Дракула.

Купить книгу Дракула, Брэм Стокер

Хотя Стокер не был первым писателем, сделавшим вампира героем своего произведения, роман оказал исключительное влияние на складывание и популяризацию «вампирского мифа» и стал наиболее полным описанием вампира в популярной литературе до XX столетия. Огромное количество посвященных вампирам книг и фильмов, появившихся в XX и XXI веке, обязано своим существованием «Дракуле».

Брэм Стокер (1847 - 1912), автор "Дракулы", женился на первой девушке Оскара Уайльда (1854 - 1990).

Роман впервые опубликован в 1897 году

Прототипом Графа Дракулы стал румынский князь Влад III Басараб, так же известный как Влад Дракула и Влад Цепеш. Прозвище Дракул (дракон) обозначает дьявола, который в средневековой Европе часто изображался в виде дракона. Прозвище Цепеш обозначает «кольщик», «колосажатель». Первое прозвище было получено князем при жизни, второе спустя 30 лет после смерти.

<p>В одном я с ним согласен: нужно широко смотреть на жизнь, не допускать, чтобы крупица истины препятствовала движению истины в целом, как маленькая скала-движению поезда. Сначала мы получаем крупицу истины. Прекрасно! Мы лелеем и ценим её, но нельзя принимать ее за истину в последней инстанции.</p>
Ван Хелсинг
Добавила: deer
<p>В общем, жизнь нечто иное, как ожидание чего-то большего, чем наша здешняя суета, и смерть - это единственное, на что мы действительно надеемся.</p>
Добавила: nudra
<p>Удивительно, как свойственно человеку быстро обретать утраченный покой! Стоит препятствию исчезнуть (пусть даже смерть будет причиной), и мы вновь обретаем надежду и способность радоваться.</p>
Добавила: kassandra
<p>Ведь жизнь, она не что иное, как ожидание чего-то большего, чем здешняя суета, а смерть - единственное, на что мы и впрямь надеемся.</p>
старик (дневник Мины Мюррей)
Добавила: kassandra
<p>"Добро пожаловать, приходящий гость, и поспеши - уходящий."</p>
Дракула

написала рецензию17 января 2017 16:59
ДракулаБрэм Стокер

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет).
Брэм Стокер - основоположник историй про вампиров. Конечно, были и другие писатели, писавшие в этом жанре, но все-таки Стокер считается автором, положившим этому самое начало. Про книгу, конечно, слышала давно и так же давно намеревалась прочесть. Очень интересно было взглянуть на вампира с другой стороны, не так, как это преподносит Майер в своих "Сумерках" или в тех же "Дневниках вампира" (не знаю автора).

Различия, конечно, ощутимые. Безусловно, имеет значение и время написания романа, и то, что как такового фундамента для создания вампира практически не было. Для меня интересно было узнать, что Дракула действительно существовал и действительно считался вампиром - не в буквальном смысле, а в метафорическом, но все же вампиром, который держал в страхе большое количество людей и погубил не одну жизнь.

Мне повествование показалось немного скучным, не хватало каких-то резких, переломных моментов, которые бы заставляли удивляться, поражаться или в предвкушении следить за дальнейшим ходом событий. Половина книги ушла только на выслеживание и погоню, в конце ожидала чего-то более необычного, чего-то такого, о чем и не подозреваешь, но разочаровалась.

Плюс "Дракулы" в том, что он написан в форме дневниковых записей, писем, телеграмм. Это заставляет проникнуться эмоциями и переживаниями героев, почувствовать их страх, любовь, поддержку по отношению друг к другу. Наверное, именно по этой причине все же некоторые моменты держали меня в таком напряжении, что я не могла оторваться, лишь бы поскорее узнать, что будет дальше.

В целом произведение понравилось. На мой взгляд то, что оно гораздо лучше большинства современных книг о вампирах - факт.

написала рецензию29 декабря 2016 16:32
ДракулаБрэм Стокер

Есть у меня в душе какая-то неведомая любовь к вампирскому миру)) и именно поэтому я ну никак не могла обойти стороной наверное самый знаменитый и один из самых значимых романов об этих мистических существах. Ведь считается, что "огромное количество посвященных вампирам книг и фильмов, появившихся в XX и XXI веке, так или иначе обязано своим существованием роману Стокера".

Конечно, с историей книги я была знакома давно благодаря многочисленным фильмам, поэтому она не была для меня загадкой с самого начала чтения книги.
И я думаю нет смысла описывать сюжет тут, наверное почти все знают историю молодого юриста, его бедной невесты и ужасающего бессмертного вампира Дракулы.

Так как книга написана очень давно, то язык её может показаться непривычен и даже порой скучен современному человеку.
Но всё произведение прямо таки пропитано невероятными эмоциями: жуткий страх, нежная любовь, отчаянный гнев.
К тому же книга написана по всем канонам классического ужаса: до середины книги идет постепенное нагнетание сюжета, потом загадка потихоньку начинает приоткрываться, но практически до последней страницы ты не можешь угадать финал и узнать как же всё закончится.

Я не могу сказать, что эта книга будет интересна всем и будет захватывать вас на протяжении всей истории (всё таки написана она была ну очень давно и это объясняет многое), но она по своему уникальна и является шедевром классической старинной литературы - мистической, удивительной и притягательной.

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию20 декабря 2016 18:11
ДракулаБрэм Стокер

Всегда привлекали книги про «всякую нечисть» - вампиры, оборотни, колдуны и прочее. И не просто ужастик, а чтобы еще и детективная линия, приключенческая, историческая, любовная. Ирландский оккультист и каббалист Брэм Стокер не первый начал писать о вампирах, но именно он создал самое главное, программное и эталонное произведение этого жанра, его мифологию, законы и традиции. В этой книге есть все – мрачная атмосфера Трансильвании (благодаря этой книге Трансильвания теперь часто фигурирует в виде пристанища разнообразной нечисти и злых духов), описания заболевших после укуса (особенно поражает Люси – «Если у смерти есть лицо, то мы его видели»), исторические справки, которые умно «вложены» в уста Дракулы и детективная линия главного героя Джонатана.

Очень понравился жанр книги – эпистолярный - повествование складывается из писем и записей в дневниках, что придает большую документальность и дополняет каждое событие «картинками», показанными глазами разных персонажей книги. Многие последующие авторы не смогли достичь такого готического ужаса, который ощущаешь при чтении Стокера. Именно его Дракула «вписался» в литературу и после него современной культуре уже никогда не излечиться от вампирской лихорадки, порождающей все новые книги и экранизации.

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию30 августа 2016 22:38

#доза_допинга
Этот роман долго не мог покорить меня, в начале он увлёк, но последующее чтение навевало на меня скуку. И только конец смог по-настоящему заинтересовать. Возможно, такая реакция сложилась, так как эта история мне очень напоминала книгу «Жребий» (разумеется, Кинг взял идею от Брэма Стокера). Но второй роман напугал больше. Конечно, надо учитывать год создания «Дракулы» - тогда тема вампиров была не изъезжена и ещё нова. И как основоположник всех вампирских саг — это лучшая книга.
Было приятно познакомиться с настоящим Абрахом Ван Хельсингом. Раньше он для меня был молодым фигуристым мужчиной с внешностью Хью Джекмана, теперь он запомнится мне в реальном своем воплощении – мудрый пожилой мужчина, обладающий острым умом и неистовой храбростью. Ещё оказалось, что его играет один из моих любимых актёров - Энтони Хопкинс, а более подходящего человека найти просто невозможно.
Прекрасная идея писать роман в виде дневников. В начале мне трудно было запомнить имена героев, поэтому приходилось подолгу вспоминать, чьи записи я читаю сейчас. Но после того как герои стали отсеиваться неестественным путём, стало легче. Читая дневники различных людей, складывается такое чувство, что история реальна, и эти документы единственное подтверждение случившихся событий. Некоторые люди и вправду поверили в существование вампиров, множество туристов после выпуска романа поехали в Румынию, и благодаря им замок Бран получил прозвище «замок Дракулы».

Мария Васильева (@magicmary)31 августа 2016 16:56

@tz22, а я фильм смотреть специально не стала, чтобы получить максимальные впечатления от книги. Но теперь задумалась о том, чтобы посмотреть одну из экранизаций)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)31 августа 2016 17:17

@tz22, Я очень хочу посмотреть фильм, смотрела пока только кадры, очень понравилось, как подобрали актёров. А про восприятие Дракулы согласна, не пугает)

Татьяна ҉ (@tz22)31 августа 2016 19:53

@cvbnbvcvbn123, его скорее, жалко, сочувствовала я ему, но, может, это и хорошо, ведь злодеями не всегда становятся по зову сердца, этому что-то должно предшествовать))
@magicmary я не могла решиться - читать или нет, все таки, книга старая и я боялась, что меня разочарует образ вампира, который создан в моей голове благодаря Ван Хельсингу), фильм помог)

написала рецензию30 июля 2016 14:47