Дракула

1897

Лондонский юрист Джонатан Харкер отправляется в замок Дракулы, чтобы оформить документы на собственность в Лондоне, но попадает в ловушку, и ему начинает казаться, что он сходит с ума, настолько ужасно всё происходящее. Позже стечения обстоятельств приводят к тому, что что-то странное происходит и с Люси Вестенра, и объяснить это берется лишь доктор Абрахам Ван Хельсинг, потому что причина всех событий одна — древний род нежити, вампиры, в которых, казалось бы, никто уже не верит.

Несмотря на все усилия, Люси, увы, спасти не удается, погибает и сумасшедший Ренфилд, как-то связанный с Дракулой… И теперь трое мужчин, любивших Люси, её лучшая подруга Мина с мужем Джонатаном Харкером и Ван Хельсинг, питающий ко всем отцовские чувства, должны отправиться в опаснейший путь, чтобы избавить Землю от тяжкой печати рода Дракулы и спасти его про́клятую душу…

Также на странице вы можете прочитать цитаты, интересные факты и отзывы о книге Дракула.

Купить книгу Дракула, Брэм Стокер

Хотя Стокер не был первым писателем, сделавшим вампира героем своего произведения, роман оказал исключительное влияние на складывание и популяризацию «вампирского мифа» и стал наиболее полным описанием вампира в популярной литературе до XX столетия. Огромное количество посвященных вампирам книг и фильмов, появившихся в XX и XXI веке, обязано своим существованием «Дракуле».

Брэм Стокер (1847 - 1912), автор "Дракулы", женился на первой девушке Оскара Уайльда (1854 - 1990).

Роман впервые опубликован в 1897 году

Прототипом Графа Дракулы стал румынский князь Влад III Басараб, так же известный как Влад Дракула и Влад Цепеш. Прозвище Дракул (дракон) обозначает дьявола, который в средневековой Европе часто изображался в виде дракона. Прозвище Цепеш обозначает «кольщик», «колосажатель». Первое прозвище было получено князем при жизни, второе спустя 30 лет после смерти.

<p>"Итог он подвел точно - закрыл счет, а сегодня начал всё заново. Многие ли из нас способны каждый день открывать новый счет? <br />Ещё вчера мне казалось, что рухнули все надежды и жизнь кончилась, но я все-таки открыл новый счет".</p>
Доктор Сьюворд о рассуждениях Ренфилда, Дневник доктора Сьворда
Добавила: 43211342
<p>"Видимо, так уж устроен человек - несмотря ни на что, он надеется на благополучный исход".</p>
Дневник доктора Сьворда
Добавила: 43211342
<p>"Нас несёт на рифы, и вера - наш единственный спасительный якорь".</p>
Дневник Джонатана Хркера
Добавила: 43211342
<p>"В несчастьях и испытаниях проверяется наша вера и мы должны верить, несмотря ни на что ..."</p>
Дневник Джонатана Харкера
Добавила: 43211342
<p>- "Нас учит не успех, а неудачи!"</p>
Ван Хелсинг доктору Сьюворду

написала рецензию3 февраля 2017 4:51
ДракулаБрэм Стокер

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет.)

Я всегда была фанатом вампиров. Но сейчас редко можно встретить книгу, где вампир является вампиром, а не парнем, влюбленным в обычную девушку. Поэтому, натолкнувшись на роман Брэма Стокера «Дракула», я решила прочитать данное произведение.

Повествование в книге довольно необычно. Записи из дневников, вырезки из газет, письма и телеграммы – все это помогает лучше понять персонажей и пережить то, что пережили герои книги.

Не могу сказать, что эта книга заинтересовала меня с первых строк и даже не с первой главы. Но чем больше страниц было прочитано, тем сильнее мне хотелось узнать, что же будет дальше. Когда я прочитала эту книгу, у меня возникло чувство разочарования. Дракула оказался каким-то беспомощным и слабым персонажем, планы которого разрушили 6 человек. Я большего ожидала от «Дракулы» Стокера , учитывая факт того, что этот роман стал классикой жанра и поводом к всемирному увлечению «вампирской темой». Да, роман можно назвать классикой, так как именно здесь Дракула представляется читателю в образе бледного мужчины в годах, носившего черный плащ и превращающегося в летучую мышь.

Thalia Foster (@thalia_foster)21 февраля 2017 9:59

@neveroff, абсолютно согласна, но все-таки воображение каждого человека интерпретирует роман по-разному

@loki21 февраля 2017 12:17

@Thalia_Foster, сразу у вас была другая книга указана) Передумали?

Thalia Foster (@thalia_foster)21 февраля 2017 13:56

@loki, ничто в этом мире не вечно)

написал(а) рецензию29 января 2017 15:02
ДракулаБрэм Стокер

Ожидания не оправдались. Когда слышишь о Дракуле, подсознательно в голове всплывают картинки жестокого, властного животного. От книги я ожидала его истории, переживаний, описания чувств, все мы конечно понимаем, что это вымысел, но хотелось хотя бы немного его узнать. Но на деле в книге, Дракула упоминается лишь в разговорах, основной сюжет захвачен двумя врачами, супружеской парой и двумя богатыми мужиками, которые оплачивают их "крестовый поход". Все бы ничего, но роман написан в форме дневников, и дневники эти не Дракулы. Почему? Интерес пропадает моментально, когда ты осознаешь, что описание Дракулы в первых 5 главах все, что у тебя есть. В общем я не получила ожидаемого восторга, не испытала страх, хотя жанр указан ужасы, но все таки это больше роман. Видимо меня сбил одноименный фильм Копполы (1992). Остается заметить, книга считается классикой и каждый должен ее прочитать.

написала рецензию17 января 2017 16:59
ДракулаБрэм Стокер

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет).
Брэм Стокер - основоположник историй про вампиров. Конечно, были и другие писатели, писавшие в этом жанре, но все-таки Стокер считается автором, положившим этому самое начало. Про книгу, конечно, слышала давно и так же давно намеревалась прочесть. Очень интересно было взглянуть на вампира с другой стороны, не так, как это преподносит Майер в своих "Сумерках" или в тех же "Дневниках вампира" (не знаю автора).

Различия, конечно, ощутимые. Безусловно, имеет значение и время написания романа, и то, что как такового фундамента для создания вампира практически не было. Для меня интересно было узнать, что Дракула действительно существовал и действительно считался вампиром - не в буквальном смысле, а в метафорическом, но все же вампиром, который держал в страхе большое количество людей и погубил не одну жизнь.

Мне повествование показалось немного скучным, не хватало каких-то резких, переломных моментов, которые бы заставляли удивляться, поражаться или в предвкушении следить за дальнейшим ходом событий. Половина книги ушла только на выслеживание и погоню, в конце ожидала чего-то более необычного, чего-то такого, о чем и не подозреваешь, но разочаровалась.

Плюс "Дракулы" в том, что он написан в форме дневниковых записей, писем, телеграмм. Это заставляет проникнуться эмоциями и переживаниями героев, почувствовать их страх, любовь, поддержку по отношению друг к другу. Наверное, именно по этой причине все же некоторые моменты держали меня в таком напряжении, что я не могла оторваться, лишь бы поскорее узнать, что будет дальше.

В целом произведение понравилось. На мой взгляд то, что оно гораздо лучше большинства современных книг о вампирах - факт.

написала рецензию29 декабря 2016 16:32
ДракулаБрэм Стокер

Есть у меня в душе какая-то неведомая любовь к вампирскому миру)) и именно поэтому я ну никак не могла обойти стороной наверное самый знаменитый и один из самых значимых романов об этих мистических существах. Ведь считается, что "огромное количество посвященных вампирам книг и фильмов, появившихся в XX и XXI веке, так или иначе обязано своим существованием роману Стокера".

Конечно, с историей книги я была знакома давно благодаря многочисленным фильмам, поэтому она не была для меня загадкой с самого начала чтения книги.
И я думаю нет смысла описывать сюжет тут, наверное почти все знают историю молодого юриста, его бедной невесты и ужасающего бессмертного вампира Дракулы.

Так как книга написана очень давно, то язык её может показаться непривычен и даже порой скучен современному человеку.
Но всё произведение прямо таки пропитано невероятными эмоциями: жуткий страх, нежная любовь, отчаянный гнев.
К тому же книга написана по всем канонам классического ужаса: до середины книги идет постепенное нагнетание сюжета, потом загадка потихоньку начинает приоткрываться, но практически до последней страницы ты не можешь угадать финал и узнать как же всё закончится.

Я не могу сказать, что эта книга будет интересна всем и будет захватывать вас на протяжении всей истории (всё таки написана она была ну очень давно и это объясняет многое), но она по своему уникальна и является шедевром классической старинной литературы - мистической, удивительной и притягательной.

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию20 декабря 2016 18:11
ДракулаБрэм Стокер

Всегда привлекали книги про «всякую нечисть» - вампиры, оборотни, колдуны и прочее. И не просто ужастик, а чтобы еще и детективная линия, приключенческая, историческая, любовная. Ирландский оккультист и каббалист Брэм Стокер не первый начал писать о вампирах, но именно он создал самое главное, программное и эталонное произведение этого жанра, его мифологию, законы и традиции. В этой книге есть все – мрачная атмосфера Трансильвании (благодаря этой книге Трансильвания теперь часто фигурирует в виде пристанища разнообразной нечисти и злых духов), описания заболевших после укуса (особенно поражает Люси – «Если у смерти есть лицо, то мы его видели»), исторические справки, которые умно «вложены» в уста Дракулы и детективная линия главного героя Джонатана.

Очень понравился жанр книги – эпистолярный - повествование складывается из писем и записей в дневниках, что придает большую документальность и дополняет каждое событие «картинками», показанными глазами разных персонажей книги. Многие последующие авторы не смогли достичь такого готического ужаса, который ощущаешь при чтении Стокера. Именно его Дракула «вписался» в литературу и после него современной культуре уже никогда не излечиться от вампирской лихорадки, порождающей все новые книги и экранизации.

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)