Дракула

1897

Лондонский юрист Джонатан Харкер отправляется в замок Дракулы, чтобы оформить документы на собственность в Лондоне, но попадает в ловушку, и ему начинает казаться, что он сходит с ума, настолько ужасно всё происходящее. Позже стечения обстоятельств приводят к тому, что что-то странное происходит и с Люси Вестенра, и объяснить это берется лишь доктор Абрахам Ван Хельсинг, потому что причина всех событий одна — древний род нежити, вампиры, в которых, казалось бы, никто уже не верит.

Несмотря на все усилия, Люси, увы, спасти не удается, погибает и сумасшедший Ренфилд, как-то связанный с Дракулой… И теперь трое мужчин, любивших Люси, её лучшая подруга Мина с мужем Джонатаном Харкером и Ван Хельсинг, питающий ко всем отцовские чувства, должны отправиться в опаснейший путь, чтобы избавить Землю от тяжкой печати рода Дракулы и спасти его про́клятую душу…

Также на странице вы можете прочитать цитаты, интересные факты и отзывы о книге Дракула.

Купить книгу Дракула, Брэм Стокер

Хотя Стокер не был первым писателем, сделавшим вампира героем своего произведения, роман оказал исключительное влияние на складывание и популяризацию «вампирского мифа» и стал наиболее полным описанием вампира в популярной литературе до XX столетия. Огромное количество посвященных вампирам книг и фильмов, появившихся в XX и XXI веке, обязано своим существованием «Дракуле».

Брэм Стокер (1847 - 1912), автор "Дракулы", женился на первой девушке Оскара Уайльда (1854 - 1990).

Роман впервые опубликован в 1897 году

Прототипом Графа Дракулы стал румынский князь Влад III Басараб, так же известный как Влад Дракула и Влад Цепеш. Прозвище Дракул (дракон) обозначает дьявола, который в средневековой Европе часто изображался в виде дракона. Прозвище Цепеш обозначает «кольщик», «колосажатель». Первое прозвище было получено князем при жизни, второе спустя 30 лет после смерти.

<p>Все, с чем нам приходится считаться, — это традиции и суеверия. Сначала они представляются не имеющими большого веса, но когда дело идет о жизни и смерти — все приобретает иное значение. И мы должны довольствоваться ими в силу необходимости, так как, во-первых, мы не имеем под руками других средств, а во-вторых, в такого рода вещах традиции и суеверия в сущности все. </p>
Абрахам Ван Хельсинг
Добавила: Kaaliinna
<p>Навсегда запомните, что смех, постучавший в твою дверь с вопросом: "Можно войти?" - не есть настоящий смех. Нет. Настоящий смех - это король, и он приходит, когда и как ему нравится. Он никого не спрашивает, он не выбирает подходящего времени. Он говорит: "Я здесь".</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>"Итог он подвел точно - закрыл счет, а сегодня начал всё заново. Многие ли из нас способны каждый день открывать новый счет? <br />Ещё вчера мне казалось, что рухнули все надежды и жизнь кончилась, но я все-таки открыл новый счет".</p>
Доктор Сьюворд о рассуждениях Ренфилда, Дневник доктора Сьворда
Добавила: 43211342
<p>"Видимо, так уж устроен человек - несмотря ни на что, он надеется на благополучный исход".</p>
Дневник доктора Сьворда
Добавила: 43211342
<p>"Нас несёт на рифы, и вера - наш единственный спасительный якорь".</p>
Дневник Джонатана Хркера

написала рецензию15 июля 2019 10:13
ДракулаБрэм Стокер

Столько фильмов я посмотрела о вампирах и вот наконец-то добралась до одной из первых книг (если не первой) про вампиров. Я ждала чего ужасного, леденящего кровь, но было совсем не страшно, а скучно и пресно. Жаль, что книга не оправдала моих надежд. Возможно на момент издания она была вполне ничего, но сейчас этим даже ребёнка не испугаешь и не удивишь.

Повествование произведения ведется от лица нескольких героев. Они через дневники, письма, вырезки из газет, записи фонографа излагают свой взгляд на события. А события весьма интересные и загадочные. Английский юрист Джонатан Харкер прибывает в какую-то глухомань в Трансильвании, чтобы уладить дела, связанные с покупкой дома графом Дракулой. Здесь Джонатан сталкивается с непонятными, необъяснимыми событиями, творящимися в доме графа, и со странностями в его поведении. Затем события перемещаются непосредственно в Англию, где Дракула третирует местное население, а группа смельчаков ему противостоит.

Мне в романе не хватило глав от лица самого Дракулы, чтобы картина была полной. Чего он хотел, чего добивался, как планировал это сделать и как вообще он стал вампиром. Книга названа его именем, но его здесь очень мало. Лично для меня это самый большой недостаток произведения. Я даже готова примирится со скучным повествованием, смазанным финалом, с ляпом про переливание крови, но не с этим.

Вероятно для своего времени книга была новаторской и захватывающей, но для людей XXI века, избалованных зловещими историями и вампирскими сагами, она откровенно скучна и наивна. Но прочитать творение Стокера нужно хотя бы для того, чтобы знать с чего всё начиналось.

#Йорки в алом

написала рецензию29 июня 2019 0:23

#Ланкастеры

#сапер

Дракула - как много в этом имени, каким популярным стал этот персонаж, даже для таких как я, не увлекающихся жанром ужасов.
Классический готический роман - такое общее описание указано для этой книги. Но для меня она стала большим, как бы громко не звучало, книгой, объединившей поколения. Я себе живо представляю юную девушку, в начале 20 века, с замиранием сердца, читающую каждую главу, сопереживающую главным героям. Представляю как ей не терпится узнать развязку, также как и мне, пробираясь, сквозь замысловатые обороты речи.
Говорят, есть Книги, которые должен прочитать каждый, и эта одна из них. В ней есть все - и мудрость, и интрига, и тайна, и конечно любовь.....

«Жизнь — не что иное, как ожидание чего-то большего, чем здешняя суета, а смерть — единственное, на что мы и впрямь надеемся.....»

написала рецензию20 мая 2019 20:41
ДракулаБрэм Стокер

И почему классика ужасов такая нестрашная? А может просто люди тогда пугливыми были и чуть что падали в обморок от страха.
Сюжет знаком наверное всем, поэтому не уверена, что есть смысл его пересказывать. Если совсем коротко, то это история о том, как группа англичан боролась с вампиром из Карпат. Вот и весь сюжет, дальше уже подробности.
С этой книгой у меня получилось раздвоение мнений - если смотреть на неё как на книгу, написанную более ста лет назад, то она интересная, но если посмотреть на неё с современной точки зрения, то проявится куча всяких непонятных и банальных моментов. И поскольку я не нервная дама из девятнадцатого столетия, судить о книге я все-таки буду относительно современности.
Во-первых, персонажи. Может я придираюсь, но они показались мне одинаковыми. Точнее, все мужские персонажи, о женщинах разговор отдельный. Главных героев мужчин тут аж 5, но кроме как по именам я не смогла их отличать. Все одинаково умные, смелые и решительные. Но это ещё пол-беды, хуже то, что все повествование ведётся через дневники разных персонажей, и тут их не отличить. Они все пишут одинаковым языком и одинаковыми словами. Неужели все мужчины тогда были одинаковыми. Не думаю.
С женщинами дело обстоит ещё хуже. Если Люси просто показана бесцветной и дело с концом, то с Миной все сложнее. В начале она показала храброй и решительной, ради мужа она готова на все, даже ехать незнамо куда. Но где-то в середине, она внезапно становится вся такая тихая и скромная - ну запрещают ей помогать мужчинам, ну и ладно, она же слабая женщина. А куда делась вся решимость которая была сто страниц назад? Непонятно.
А сейчас будет придирка ни о чем, но я все равно ее выскажу. В течение книги Люси получает переливание крови от нескольких разных человек. Или она такая везучая и у всех была подходящая группа крови, либо она бы умерла и без всякой дополнительной помощи. Конечно на сюжет это не влияет, но все же сейчас это выглядит как полная глупость. И вообще было бы иронично, если бы спасая девушку от вампира, который её убивал, она умерла бы от незнания групп крови.
Но в целом, это все же классика, и для книги того времени она вполне неплоха. Да, сейчас она кажется банальной и нестрашной, но тогда наверное она пугала. В конце концов, именно эта книга породила современный образ вампира, и это прослеживается на протяжении книги.
#БК_2019
#подарок_Санты от @victoria_b . Спасибо огромное, хоть так до классики дошла)

написал(а) рецензию31 января 2019 16:47
ДракулаБрэм Стокер

Давно хотела прочесть сие произведение. Но по классике, долго не доходили руки. Многие знакомые, читавшие "Дракулу" в подростковом возрасте хвалили и рекомендовали ее, ссылаясь на давние впечатления. Мое мнение таково, что подобные книги подходят лишь для младшего поколения, и то я бы, если честно, не рекомендовала бы. Сюжет занимательный, не спорю. Но вот только преподал его автор не так хорошо, как было возможно. Никакой интриги, замирания сердца на каком-либо моменте я не заметила. По правде говоря, читать мне было ее сложно из-за столь сильной простоты. Постоянная тавтология, быстрое развитие сюжета. Ни к одному герою книги я так и не успела привязаться. Да и я думала, что конечная цель (уничтожение главного вампира - Дракулы) произойдет не на всего двух строчках предпоследней страницы. Произведение перенасыщено бесконечной любовью к ближним своим, лично меня это только оттолкнуло. В общем, чтиво, как я считаю, ну очень на любителя.

@nightka31 января 2019 19:43

Ой а я тоже недавно поняла, что оказывается, так до сих пор и не прочитала Дракулу. Зато сколько экранизаций посмотрела. Теперь задумалась, а стоит ли браться?

@nightka, по мне так нудно. Но вообще, все разную литературу предпочитают. Для меня эта книга оказалась слишком простой, пресной и скучной. Но есть люди, которые любят почитать что-нибудь совсем легкое после тяжелого трудового дня, дабы не забивать себе мозг еще сильнее. Лично меня сильно смущают некоторые ошибки в тексте и постоянное повторение одних и тех же слов.

написала рецензию31 января 2019 21:42
ДракулаБрэм Стокер

Никогда не думала, что люблю истории о вампирах, пока не посчитала со сколькими фильмами, сериалами и книгами я уже знакома. :D Итак, настало время «Дракулы» Брэма Стокера. Я не читала описание книги и сразу скачала аудиоверсию. И как же это было правильно. В этом описании столько спойлеров! Может мне даже не интересно было бы знакомиться с этой книгой, раз я уже знаю половину сюжета. Так что не вижу смысла писать о событиях дальше.
Лишь скажу, как мило читать о дневном сне вампира в гробу и о спасительном действии цветов чеснока и православного креста. Особенно когда голова забита знаниями о вербене, заколдованном кольце, с которым можно выходить днём на улицу, и, если нужно, коле из белого дуба. Но это же «классический» вампир: аристократичный немолодой мужчина, которого интересует только кровь. Ни любовных историй с участием Дракулы, ни полноценной жизни среди людей. Какой-то старомодный вампир там) Именно поэтому этот роман стал для меня особенным.
Наверное в каждой рецензии это есть, но не могу не указать, что книга написана в формате писем и дневников. На самом деле я не очень люблю такое читать, слишком много переживаний, мыслей и чувств. Но здесь всё не так: в дневниках главные герои описывают происходящее своими глазами, лишь немного окрашивая эмоциями. При этом я не назову героев бесчувственными или язык повествования сухим. Здесь всё так как и должно быть.
Для меня это однозначные 10/10. И я уверена, что в далеком будущем я прочитаю эту книгу снова.
P.S. К слову о кресте, что если вампир будет в мусульманской стране? Как спасаться?)
#свояигра

Дарья (@reebook)31 января 2019 22:53

@deer, ахаха, не смогла промолчать и не сравнить))

@deer3 февраля 2019 12:45

@ReeBook, а как же сверкание на солнце?))

Дарья (@reebook)3 февраля 2019 13:28

@deer, и это тоже)