Дракула

1897

Лондонский юрист Джонатан Харкер отправляется в замок Дракулы, чтобы оформить документы на собственность в Лондоне, но попадает в ловушку, и ему начинает казаться, что он сходит с ума, настолько ужасно всё происходящее. Позже стечения обстоятельств приводят к тому, что что-то странное происходит и с Люси Вестенра, и объяснить это берется лишь доктор Абрахам Ван Хельсинг, потому что причина всех событий одна — древний род нежити, вампиры, в которых, казалось бы, никто уже не верит.

Несмотря на все усилия, Люси, увы, спасти не удается, погибает и сумасшедший Ренфилд, как-то связанный с Дракулой… И теперь трое мужчин, любивших Люси, её лучшая подруга Мина с мужем Джонатаном Харкером и Ван Хельсинг, питающий ко всем отцовские чувства, должны отправиться в опаснейший путь, чтобы избавить Землю от тяжкой печати рода Дракулы и спасти его про́клятую душу…

Также на странице вы можете прочитать цитаты, интересные факты и отзывы о книге Дракула.

Купить книгу Дракула, Брэм Стокер

Хотя Стокер не был первым писателем, сделавшим вампира героем своего произведения, роман оказал исключительное влияние на складывание и популяризацию «вампирского мифа» и стал наиболее полным описанием вампира в популярной литературе до XX столетия. Огромное количество посвященных вампирам книг и фильмов, появившихся в XX и XXI веке, обязано своим существованием «Дракуле».

Брэм Стокер (1847 - 1912), автор "Дракулы", женился на первой девушке Оскара Уайльда (1854 - 1990).

Роман впервые опубликован в 1897 году

Прототипом Графа Дракулы стал румынский князь Влад III Басараб, так же известный как Влад Дракула и Влад Цепеш. Прозвище Дракул (дракон) обозначает дьявола, который в средневековой Европе часто изображался в виде дракона. Прозвище Цепеш обозначает «кольщик», «колосажатель». Первое прозвище было получено князем при жизни, второе спустя 30 лет после смерти.

<p>Навсегда запомните, что смех, постучавший в твою дверь с вопросом: "Можно войти?" - не есть настоящий смех. Нет. Настоящий смех - это король, и он приходит, когда и как ему нравится. Он никого не спрашивает, он не выбирает подходящего времени. Он говорит: "Я здесь".</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>"Итог он подвел точно - закрыл счет, а сегодня начал всё заново. Многие ли из нас способны каждый день открывать новый счет? <br />Ещё вчера мне казалось, что рухнули все надежды и жизнь кончилась, но я все-таки открыл новый счет".</p>
Доктор Сьюворд о рассуждениях Ренфилда, Дневник доктора Сьворда
Добавила: 43211342
<p>"Видимо, так уж устроен человек - несмотря ни на что, он надеется на благополучный исход".</p>
Дневник доктора Сьворда
Добавила: 43211342
<p>"Нас несёт на рифы, и вера - наш единственный спасительный якорь".</p>
Дневник Джонатана Хркера
Добавила: 43211342
<p>"В несчастьях и испытаниях проверяется наша вера и мы должны верить, несмотря ни на что ..."</p>
Дневник Джонатана Харкера

написала рецензию15 января 2018 10:49
ДракулаБрэм Стокер

Осень, канун празднования Хеллоуина, путешествие в Румынию, захватывающие виды Трансильвании… Ну и как же не посетить известный замок великого графа Дракулы, он же Влад Цепеш. Кстати, замков Дракулы в трансильвании два: один, раскручен и привязан к книге, второй - действительно замок, где жил Дракула и сажал на кол всех врагов. Естественно, как же после всего увиденного не погрузиться в события книги Брэма Стокера.

Лондонский юрист Джонатан Харкер отправляется в замок Дракулы по поручению своего начальника, он еще даже не представляет, что ему предстоит пережить. Каждый раз, когда люди, встречавшиеся на его пути слышали куда он едет, пытались его отговорить или хотя бы помолиться за него. Такие действия начинают Джонатана настораживать, но он все равно не отступает от выполнения поручения.

Все повествование в книге ведется в виде дневниковых записей. Сначала это только дневник лондонского юриста с описаниями замка Дракулы и наблюдениями за самим графом. Далее - это уже записи людей, судьбы которых особым образом переплелись и связаны одной целью победить графа и не дать ему захватить Лондон и всю Великобританию. Уже в финальной части дневники разных людей читаются, как одно цельное повествование.
Сам же Дракула здесь представлен пожилым мужчиной, очень образованным и целеустремленным, существом с невероятной силой и способностью проникать в сознание любого человека.

Книга читается очень легко и оторваться практически невозможно. Прям страшной-престрашной страшилкой ее не назовешь, но местами мурашки по телу бегали. Сюжет очень закручен и предугадать куда же заведет нас автор в следующей главе не всегда получалось.
Книгу стоит прочесть однозначно. Вот чего не могу сказать о фильме 2014 года. Меня он не впечатлил вовсе, хотелось действительно увидеть экранизированные события книги, а тут все совершенно о другом. Хотя, если не связывать его с книгой, то один раз посмотреть можно.

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках).

написал рецензию31 декабря 2017 14:59
ДракулаБрэм Стокер

У этой истории есть множество интерпретаций, вариантов развития сюжета, продолжений и трактовок. Но началось всё в конце 19 века именно с этой книги, написанной Брэмом Стокером от лица различных персонажей, действие которой вращается вокруг одного лица – графа Дракулы.

В книге Дракула предстает отличающимся от того образа, который был сформирован индустрией развлечений за прошедшие с выхода книги годы. Он обладает способностью к перевоплощению, наделен силой 20 человек, но его познание мира еще очень далеко от того, что знает обычный человек. Дракула учится путем проб и ошибок, пытаясь занять свое место в Лондоне – городе, который несомненно дал бы ему пищу на долгое время и увеличил бы число таких же не-живущих во множество раз.

Его скромные познания о мире и дали людям шанс понять, с чем же они имеют дело, выработать стратегию сначала защиты, а потом и нападения. Группа людей, объединившихся сначала для спасения первой жертвы, а потом и для уничтожения вампиров, смогла оказать сопротивление обладающими сверхспособностями вампиру.

События, случившиеся с этими людьми, их действия, переживания составили данную книгу, которая состоит из дневников нескольких человек. Такой подход к изложению событий представляется особенно интересным в то время, когда герои еще только пытаются понять, с чем же им пришлось столкнуться. Ближе к концу книги набор дневников воспринимается уже как единая сюжетная линия, в которой лишь время от времени меняется рассказчик.

Но кто бы ни был номинальным рассказчиком, книга читается легко, захватывая читателя с самых первых страниц, и не отпуская до конца. Можно легко понять, почему эта история породила такое количество вариантов историй на данную тему. Борьба дора и зла, наличие сверхестественных способностей вампиров, смелость борцов с вампирами – это всё очень привлекает в данной истории и делает ее запоминающейся.

#БК_2017
(17. Книга, в которой главный герой не человек. )

@deadman1 января 2018 23:08

@jasa_anya, впервые узнал, что есть другая версия)) она, случаем с фильмом не пересекается (который с Гэри Олдменом и Энтони Хопкинсом)?)

Анна (@jasa_anya)2 января 2018 11:39

@Deadman, серия Договор с вампиром берет основу из Дракулы. Особенно третья часть)

@deadman2 января 2018 12:55

@jasa_anya, спасибо, теперь буду знать)

написала рецензию21 апреля 2017 17:32
ДракулаБрэм Стокер

Дракула... Дракула... Дракула. Любой уважающий себе человек хотя бы краем уха слышал об эСтой книги и экранизации.
Сперва о книги. Скептически отношусь к жанру "ужасы", не мой он совсем, но так как это еще и классика, то роман сделал свое дело.
"Дракула", для меня, именно то произведение, которое хочется, чтобы поскорее закончилось, но в то же время интересно: что же еще придумает автор, по какой тропинке поведет читателя.
Вампира олицетворяют здесь, как отрицательного персонажа, которые забирает с собой жизнь за жизнью. Но конечно же есть смельчаки, которые пытаются ему противостоять.
Что касается фильма, я решила посмотреть современный - 2014 г. Здесь Дракула - все же больше положительный, чем отрицательный. Пытается защитить свой народ от нападения. Как я поняла в фильме показывают момент до того, как он стал Дракулой. Кем он был, как он жил и, что пережил.
Так же посмотрела 1992 г. уже приближенный к книги.
Еще посчастливилось наблюдать мюзикл "ДРАКУЛА на льду" - вот он больше книгу напоминал по сюжету.
Сравнивая фильм и книгу всегда за книгу, так как, читая книгу - представляешь своих персонажей, их внешность, характер, тембр голоса. А в фильме все продумали за тебя.

#флешмоб_экранизация2

написала рецензию22 февраля 2017 20:46
ДракулаБрэм Стокер

Потрясающее произведение!..от начала до конца.
Потрясающие герои, насколько красивы их взаимоотношения, и пусть здесь любовь, ревность, дружба, простой интерес, смерть, но каковы их чувства друг к другу. Насколько трепетно отношения мужчин к женщинам, настолько уважительно отношения женщин к мужчинам. Чистота их диалогов, эмоций, чувств и действий приятно удивляет и настраивает на тот правильный настрой, то состояние, которое позволяет окунуться в эту историю с головой.

Язык, которым оно написано, сначала давался мне с трудом, но потом, потом мне просто было трудно оторваться от этой книги.
Я наслаждалась, читая дневники героев, каждый описывал ситуацию со своей точки зрения, каждый делился чем-то сокровенным...чем-то настолько своим, что порой становилось неловко. Какие эмоции, какие страсти!
Люди на грани сумасшествия, то, что стало для них реальностью - страх, безумный страх перед этим созданием, этой сущностью. Вампиры - существуют ли они на самом деле? Или это выдумки и суеверия. Люди, что живут вечность и питаются человеческой кровью. Люди, в которых не осталось того живого, что настолько ценно и незаменимо, люди, живущие без души.
Дракула - колоритнейший персонаж, настолько жесткий, повелевающий всем и вся...контролирующий погодные условия, животных, людей...или нет? или не всех?..
Смог бы кто-то дать отпор Графу? Если бы не доктор Ван Хельсинг, если бы не Мина...
Не смотря на то, что язык написания очень плавный, с длинными предложениями, описаниями местности, чувств...книга не кажется скучной, она динамична, события не заставляют себя долго ждать. Кроме того, важный плюс в том, что произведение атмосферно, оно пропитано мрачностью и страхом,готика во всей своей красе...ну а как же может быть иначе?

Вампиры - создания ночи, они не ценят людей, не ценят жизнь живых. "Не мертвые" - их нужно больше, намного больше, ведь тогда мир станет принадлежать им. Люди будут сродни животным, их можно будет выращивать и ими питаться...мне кажется, что именно так закончилась бы эта история, если бы не...если бы не те события, которые произошли...и пусть об этом Вам расскажет Брэм Стокер, поверьте, такого рассказчика просто невозможно не выслушать.

написала рецензию3 февраля 2017 4:51
ДракулаБрэм Стокер

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет.)

Я всегда была фанатом вампиров. Но сейчас редко можно встретить книгу, где вампир является вампиром, а не парнем, влюбленным в обычную девушку. Поэтому, натолкнувшись на роман Брэма Стокера «Дракула», я решила прочитать данное произведение.

Повествование в книге довольно необычно. Записи из дневников, вырезки из газет, письма и телеграммы – все это помогает лучше понять персонажей и пережить то, что пережили герои книги.

Не могу сказать, что эта книга заинтересовала меня с первых строк и даже не с первой главы. Но чем больше страниц было прочитано, тем сильнее мне хотелось узнать, что же будет дальше. Когда я прочитала эту книгу, у меня возникло чувство разочарования. Дракула оказался каким-то беспомощным и слабым персонажем, планы которого разрушили 6 человек. Я большего ожидала от «Дракулы» Стокера , учитывая факт того, что этот роман стал классикой жанра и поводом к всемирному увлечению «вампирской темой». Да, роман можно назвать классикой, так как именно здесь Дракула представляется читателю в образе бледного мужчины в годах, носившего черный плащ и превращающегося в летучую мышь.

Thalia Foster (@thalia_foster)21 февраля 2017 9:59

@neveroff, абсолютно согласна, но все-таки воображение каждого человека интерпретирует роман по-разному

@loki21 февраля 2017 12:17

@Thalia_Foster, сразу у вас была другая книга указана) Передумали?

Thalia Foster (@thalia_foster)21 февраля 2017 13:56

@loki, ничто в этом мире не вечно)