Дракула

1897

Лондонский юрист Джонатан Харкер отправляется в замок Дракулы, чтобы оформить документы на собственность в Лондоне, но попадает в ловушку, и ему начинает казаться, что он сходит с ума, настолько ужасно всё происходящее. Позже стечения обстоятельств приводят к тому, что что-то странное происходит и с Люси Вестенра, и объяснить это берется лишь доктор Абрахам Ван Хельсинг, потому что причина всех событий одна — древний род нежити, вампиры, в которых, казалось бы, никто уже не верит.

Несмотря на все усилия, Люси, увы, спасти не удается, погибает и сумасшедший Ренфилд, как-то связанный с Дракулой… И теперь трое мужчин, любивших Люси, её лучшая подруга Мина с мужем Джонатаном Харкером и Ван Хельсинг, питающий ко всем отцовские чувства, должны отправиться в опаснейший путь, чтобы избавить Землю от тяжкой печати рода Дракулы и спасти его про́клятую душу…

Также на странице вы можете прочитать цитаты, интересные факты и отзывы о книге Дракула.

Купить книгу Дракула, Брэм Стокер

Хотя Стокер не был первым писателем, сделавшим вампира героем своего произведения, роман оказал исключительное влияние на складывание и популяризацию «вампирского мифа» и стал наиболее полным описанием вампира в популярной литературе до XX столетия. Огромное количество посвященных вампирам книг и фильмов, появившихся в XX и XXI веке, обязано своим существованием «Дракуле».

Брэм Стокер (1847 - 1912), автор "Дракулы", женился на первой девушке Оскара Уайльда (1854 - 1990).

Роман впервые опубликован в 1897 году

Прототипом Графа Дракулы стал румынский князь Влад III Басараб, так же известный как Влад Дракула и Влад Цепеш. Прозвище Дракул (дракон) обозначает дьявола, который в средневековой Европе часто изображался в виде дракона. Прозвище Цепеш обозначает «кольщик», «колосажатель». Первое прозвище было получено князем при жизни, второе спустя 30 лет после смерти.

<p>В одном я с ним согласен: нужно широко смотреть на жизнь, не допускать, чтобы крупица истины препятствовала движению истины в целом, как маленькая скала-движению поезда. Сначала мы получаем крупицу истины. Прекрасно! Мы лелеем и ценим её, но нельзя принимать ее за истину в последней инстанции.</p>
Ван Хелсинг
Добавила: deer
<p>В общем, жизнь нечто иное, как ожидание чего-то большего, чем наша здешняя суета, и смерть - это единственное, на что мы действительно надеемся.</p>
Добавила: nudra
<p>Удивительно, как свойственно человеку быстро обретать утраченный покой! Стоит препятствию исчезнуть (пусть даже смерть будет причиной), и мы вновь обретаем надежду и способность радоваться.</p>
Добавила: kassandra
<p>Ведь жизнь, она не что иное, как ожидание чего-то большего, чем здешняя суета, а смерть - единственное, на что мы и впрямь надеемся.</p>
старик (дневник Мины Мюррей)
Добавила: kassandra
<p>"Добро пожаловать, приходящий гость, и поспеши - уходящий."</p>
Дракула

написала рецензию30 августа 2016 22:38

#доза_допинга
Этот роман долго не мог покорить меня, в начале он увлёк, но последующее чтение навевало на меня скуку. И только конец смог по-настоящему заинтересовать. Возможно, такая реакция сложилась, так как эта история мне очень напоминала книгу «Жребий» (разумеется, Кинг взял идею от Брэма Стокера). Но второй роман напугал больше. Конечно, надо учитывать год создания «Дракулы» - тогда тема вампиров была не изъезжена и ещё нова. И как основоположник всех вампирских саг — это лучшая книга.
Было приятно познакомиться с настоящим Абрахом Ван Хельсингом. Раньше он для меня был молодым фигуристым мужчиной с внешностью Хью Джекмана, теперь он запомнится мне в реальном своем воплощении – мудрый пожилой мужчина, обладающий острым умом и неистовой храбростью. Ещё оказалось, что его играет один из моих любимых актёров - Энтони Хопкинс, а более подходящего человека найти просто невозможно.
Прекрасная идея писать роман в виде дневников. В начале мне трудно было запомнить имена героев, поэтому приходилось подолгу вспоминать, чьи записи я читаю сейчас. Но после того как герои стали отсеиваться неестественным путём, стало легче. Читая дневники различных людей, складывается такое чувство, что история реальна, и эти документы единственное подтверждение случившихся событий. Некоторые люди и вправду поверили в существование вампиров, множество туристов после выпуска романа поехали в Румынию, и благодаря им замок Бран получил прозвище «замок Дракулы».

Мария Васильева (@magicmary)31 августа 2016 16:56

@tz22, а я фильм смотреть специально не стала, чтобы получить максимальные впечатления от книги. Но теперь задумалась о том, чтобы посмотреть одну из экранизаций)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)31 августа 2016 17:17

@tz22, Я очень хочу посмотреть фильм, смотрела пока только кадры, очень понравилось, как подобрали актёров. А про восприятие Дракулы согласна, не пугает)

Татьяна ҉ (@tz22)31 августа 2016 19:53

@cvbnbvcvbn123, его скорее, жалко, сочувствовала я ему, но, может, это и хорошо, ведь злодеями не всегда становятся по зову сердца, этому что-то должно предшествовать))
@magicmary я не могла решиться - читать или нет, все таки, книга старая и я боялась, что меня разочарует образ вампира, который создан в моей голове благодаря Ван Хельсингу), фильм помог)

написала рецензию30 июля 2016 14:47

написала рецензию12 июля 2016 16:57
ДракулаБрэм Стокер

Моя любовь к чтению началась именно с вампиров. Уж их я перечитала и пересмотрела в огромных количествах. А вот с «папой» всех вампиров познакомилась только сейчас.

Известно, что прототипом главного героя является князь Валахии Влад III Цепеш, он же Влад Бесараб, он же Влад Дракула. «Великий изверг» и «колосажатель» так еще называют этого человека, который отличался немыслимой жестокостью и извращенной фантазией. Чего только стоят пиршества Дракулы среди казненных жертв, посаженных на кол, забитые в головы иностранным послам гвозди отказавшиеся снять свои шапки перед князем, вспоротые животы, отрубленные головы и многие другие страшные деяния. История о кровавом князе так впечатлила Брэма Стокера, что он называет свою книгу именно «Дракула» и заимствует некоторые факты из жизни кровавого правителя.

Дракула Брэма Стокера отличается от своих экранных и книжных собратьев своей жестокостью и ненасытностью, в то время как остальные вампиры влюбляются и воздыхают по соседским девчонкам. Сейчас почему-то образ вампира ассоциируется с клыкастым красавчиком, который катается на крутой тачке и от которого все местные девчонки без ума. Да что там говорить, я сама так думала, настоящий образ вампира просто растворился за навязанным экранным образом современного вампира.

Дракула на самом деле далеко не красавчик, а пожилой худощавый мужчина, который живет в средневековом замке. Он аристократичен, жесток, расчетлив. Ему чужды проявления каких-либо чувств, кроме как чувства страшного голода. Единственная услада – человеческая кровь. Он спит в деревянном гробу и боится солнечных лучей. Женщина для него не объект вожделения, а сосуд, из которого он пьет кровь и ни единого намека на любовь или романтику.

Книга довольно мрачная и холодная. Я как и главные герои с нетерпением ждала восхода солнца, чтобы перевести дух и набраться сил для новой «схватки» с Графом. Если пол книги я читала с нескрываемым интересом, то дальше уже было трудновато пробираться сквозь нескончаемый поток мыслей и предположений главных героев. Да и концовка оказалась слабовата, ожидала немного другого конца. Но прочитать, конечно же, стоит, все-таки это же «папа» всех вампиров : )

#В1_2курс

Елена (@bonita_senorita)14 июля 2016 9:31

@AnfiskaBaeva, да, начни именно с него, чтобы иметь представление о настоящих вампирах))

@bonita_senorita, @vandal, обязательно прочту, должна же я познакомиться со столь популярным в наше время персонажем ))

Да, концовка как в сказке детской получилась, мне тоже не понравилась!)

написала рецензию14 июля 2016 11:47

#В1_2курс

Итак, что мы знаем о вампирах?

-Они не отражаются в зеркалах;
-Боятся солнечного света и в дневное время прячутся в гробах;
-Питаются только кровью;
-Убить их можно колом в грудь или путем отсечения головы;
-Вопреки расхожим мнениям, они не бояться серебра, но их можно остановить освященными вещами и нательным крестом.

Эх, если бы не академия, то я еще бы неизвестно когда прочитала эту книгу . Хотя, даже те кино-интерпритации ( как теперь выяснилось совершенно жалкие) на произведения Стокера которые я видела, нравились мне гораздо больше всех тех историй про вампиров, которые выходят сейчас ( ну кроме пожалуй повелителя Догевы, если вы понимаете о чем я).
И вот, наконец-то состоялось мое знакомство с отцом вампиров – Бремом Стокером. И знаете что, да это же действительно было очень интересно. Наконец-то перед нами предстает образ жестокого, жадного и беспощадного вампира, который пойдет на все, для того, чтобы осуществить свой план.
Кроме того нас знакомят с Ван Хельсингом, который оказывается ни разу даже и не мрачный мужик в шляпе, который любит гулять под дождем, а престарелый врач, который не мало повидал на своем веку.
В целом, мне даже понравилось, что книга написана в своеобразном эпистолярном жанре. Так как это помогает взглянуть на происходящее с разных сторон. Кроме того, все персонажи у Стокера живые ( ну кроме вы сами знаете кого), хорошо прописанные со своими переживаниями, надеждами и мечтами.

@cereres, может быть... ну там самое начало немножко странное, а дальше бодренько идет)

Ксюша (@cereres)14 июля 2016 13:44

@valeriana_root, ну вот я в начале и срубилась) ладно, если ты одобряешь, надо дальше читать!

@cereres, если что, потом под окна ко мне не прилетать, и котов моих не кусать)

написала рецензию12 июля 2016 14:56
ДракулаБрэм Стокер

История про злого и ужасного вампира Дракулу сопровождала меня с детства. Фильмы, которые мне показывал папа, или его же страшные сказки в темную ночь, когда ветки бьются о стекла, и создается атмосфера для всяких ужасов. Удивительно, что до книги я дошла только сейчас. Ох, уж это детство.
Вампиры, какие они? Они же не герои девичьих грез, не светящиеся на солнце с томным взглядом и дрожащими руками. Настоящие вампиры мерзкие, темные, наводящие ужас существа. Не живые, но и не мертвые. Живущие по определенным правилам, по определенному расписанию. Они не свободны в своем перемещении, но зато они сильные и их тяжело убить. Именно такую историю я и хотела.
Вся история развивается, как переписка людей. Записки, дневники, телеграммы. И это так здорово описано, что впечатление, что ты часть этой истории, что тебе предоставили эти записи и вот-вот ты, вместе с основными персонажами пойдешь искать это злое существо, чтобы положить конец ужасу и смерти.
Я не тряслась от страха, на самом деле мне не было особо страшно, но книга не отпускала от себя.
Я сочувствовала героям, когда у них случалось горе, радовалась их удачам и хотела побыстрее прекратить мучения. Я верила в их любовь и дружбу.

Может быть, мне хотелось бы побольше ужаса в книге, чтобы прям спрятаться и не вылезать, но и так история полная сама по себе.

#В1_2курс (человекоподобные)