Дракула

1897

Лондонский юрист Джонатан Харкер отправляется в замок Дракулы, чтобы оформить документы на собственность в Лондоне, но попадает в ловушку, и ему начинает казаться, что он сходит с ума, настолько ужасно всё происходящее. Позже стечения обстоятельств приводят к тому, что что-то странное происходит и с Люси Вестенра, и объяснить это берется лишь доктор Абрахам Ван Хельсинг, потому что причина всех событий одна — древний род нежити, вампиры, в которых, казалось бы, никто уже не верит.

Несмотря на все усилия, Люси, увы, спасти не удается, погибает и сумасшедший Ренфилд, как-то связанный с Дракулой… И теперь трое мужчин, любивших Люси, её лучшая подруга Мина с мужем Джонатаном Харкером и Ван Хельсинг, питающий ко всем отцовские чувства, должны отправиться в опаснейший путь, чтобы избавить Землю от тяжкой печати рода Дракулы и спасти его про́клятую душу…

Также на странице вы можете прочитать цитаты, интересные факты и отзывы о книге Дракула.

Купить книгу Дракула, Брэм Стокер

Хотя Стокер не был первым писателем, сделавшим вампира героем своего произведения, роман оказал исключительное влияние на складывание и популяризацию «вампирского мифа» и стал наиболее полным описанием вампира в популярной литературе до XX столетия. Огромное количество посвященных вампирам книг и фильмов, появившихся в XX и XXI веке, обязано своим существованием «Дракуле».

Брэм Стокер (1847 - 1912), автор "Дракулы", женился на первой девушке Оскара Уайльда (1854 - 1990).

Роман впервые опубликован в 1897 году

Прототипом Графа Дракулы стал румынский князь Влад III Басараб, так же известный как Влад Дракула и Влад Цепеш. Прозвище Дракул (дракон) обозначает дьявола, который в средневековой Европе часто изображался в виде дракона. Прозвище Цепеш обозначает «кольщик», «колосажатель». Первое прозвище было получено князем при жизни, второе спустя 30 лет после смерти.

<p>Навсегда запомните, что смех, постучавший в твою дверь с вопросом: "Можно войти?" - не есть настоящий смех. Нет. Настоящий смех - это король, и он приходит, когда и как ему нравится. Он никого не спрашивает, он не выбирает подходящего времени. Он говорит: "Я здесь".</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>"Итог он подвел точно - закрыл счет, а сегодня начал всё заново. Многие ли из нас способны каждый день открывать новый счет? <br />Ещё вчера мне казалось, что рухнули все надежды и жизнь кончилась, но я все-таки открыл новый счет".</p>
Доктор Сьюворд о рассуждениях Ренфилда, Дневник доктора Сьворда
Добавила: 43211342
<p>"Видимо, так уж устроен человек - несмотря ни на что, он надеется на благополучный исход".</p>
Дневник доктора Сьворда
Добавила: 43211342
<p>"Нас несёт на рифы, и вера - наш единственный спасительный якорь".</p>
Дневник Джонатана Хркера
Добавила: 43211342
<p>"В несчастьях и испытаниях проверяется наша вера и мы должны верить, несмотря ни на что ..."</p>
Дневник Джонатана Харкера

написала рецензию16 июня 2018 11:12
ДракулаБрэм Стокер

#свояигра (Книга от лица нескольких персонажей 20)

«...жизнь нечто иное, как ожидание чего-то большего, чем наша здешняя суета, и смерть — это единственное, на что мы действительно надеемся...»

Кто бы что ни говорил, но для меня эта книга просто шедевр литературы. Может герои и кажутся слишком идеальными и правильными, но разве рациональность их действий – порок, а желание жить и быть счастливыми – эгоизм? Я так не думаю.

Трансильвания… Загадочное и жутковатое место, где без чеснока и креста страшно выйти на улицу. А что делать, если ты юрист, который и понятия не имеет о всех опасностях этого места? Так и Джонатан Харкер сам того не желая оказался во власти Дракулы. Все ужасы, пережитые в замке, он записывал в своём дневнике.

Затем началось самое интересное. Дружная компания людей, которых соединило горе и общий враг – Дракула. Сколько опасностей встретили они на своём пути, но самое главное – они верили в свою правоту, верили в лучшее, а вера это всегда залог успеха.

Немного о героях этого романа: Джонатан Харкер и его сильная духом жена Мина – просто образец великого счастья любви. Артур Холмвуд, желающий отомстить Дракуле за своё разрушенное счастье, ведь по его вине погибла его возлюбленная. Квинси Моррис – ещё один человек, который заслуживает уважения, ведь ради друзей ему не страшна даже смерть. И как же не упомянуть о Ван Хельсинге, ведь без его помощи вряд ли бы кто справился с этим кровожадным вампиром.

Повествование в виде дневниковых записей, телеграмм и писем с каждой прочитанной книгой, написанной данным стилем, нравится мне все больше и больше. Я нисколько не сожалею о времени, проведённом с этой книгой в руках.

«Ведь вся надежда в мысли, что ещё не все потеряно»

написала рецензию3 мая 2018 9:31

Истоки вампирских сказок
Очередная книга из списков Must have и классики ужасов. В этот раз я абсолютно согласна с таким выбором.
Перед нами самая первая книга о вампирах. То произведение. с которого все началось.
Как часто в современном мире в книгах используется образ вампиров и устоявшиеся стереотипы про них с отсылкой к общеизвестным фактам. Теперь же я прочитала первоисточник всех легенд и страшных сказок.
Сюжет, я думаю, знают практически все. В глуши Трансильвании, в отдалении от всех городов стоит уединенный замок, где и живет граф Дракула. К нему приезжает стряпчий, для того чтобы уладить все необходимые формальности с покупкой дома в Лондоне. Отсюда и начинается повествование о странных событиях, происходящие вокруг него.
Не смотря на то, что книга написана аж в 1897 году, и я ожидала чего-то худшего, язык повествования мне понравился. Книга читается легко и интересно. Сюжет развивается достаточно быстро, без сильных затяжек на описание всякой природы, деревушек, Лондона.
Мне понравилось присутствие в книге нескольких сюжетных линий, кроме самого Дракулы. Они конечно сходятся потом воедино, но сама завязка сюжета и отсылка к псих больному меня заинтересовали.
Мне так же понравилось то, как автор прописал всех действующих лиц. Мы видим не шаблонных персонажей, а реальных людей.
Некоторые моменты в книге, конечно, заставляют нас удивляться наивности окружающих.. но я списываю это на давнишние времена, когда люди еще не были воспитаны на сказках о вампирах и вурдалаках.
Чему я была удивлена, так это тому, что в книге нет большого количества крови, насилия и треша, которые я боялась там обнаружить после всех фильмов. Все вполне пристойно и адекватно.
Книга как по сюжету так и по манере повествования мне понравилась! И я соглашусь с тем, что данная книга должна быть прочитана всеми, любителями данного жанра, чтобы понимать истоки данных стереотипов.
#зло1_1курс

@ekaterin_a, фу. вообще зачем это упоминать (

@varenichenko, ну я Сумерки то лет в 18-19 смотрела (правда все части не осилила, выросла, видимо, к выходу новых:)), И мне местами даже нравилось, но вампиры как персонажи нет, главная героиня какая-то мочёная)) а так-то мне не с чем почти сравнивать...Я вампирской темой не увлекаюсь)

@rina_rot, я даже специально слазила посмотрела, когда сумерки вышли. Потому что они мне сразу показались бредовыми)
И меня смущает в таких произведениях желание романтических девушек быть вампирамию

написала рецензию29 апреля 2018 22:33

#зло1_1курс

Я, кажется, даже никогда не смотрела экранизацию и, естественно, не читала первоисточник, но как и многие знала примерно, о чем тут речь. Тем не менее, даже при моих не слишком завышенных ожиданиях я скорее разочарована этой историей.

Поначалу все было неплохо, адвокат из Лондона, Джонатан, приезжает в замок к некоему графу Дракуле в Трансильванию по служебному делу. Однако в какой-то момент он понимает, что граф не обычный человек и что здесь ему грозит нечто большее, чем просто скука в сельской глуши. Здесь меня, правда, практически сразу стали цеплять нелогичности и нестыковки. Дракула производит впечатление человека неглупого, несмотря на некоторые отталкивающие детали внешности, достойного уважения, который никак не проявляет себя с темной стороны. А потом внезапно он зачем-то подходит к Джонатану, когда тот бреется и, естественно, это дает прекрасный шанс последнему убедиться, что Дракула не отражается в зеркале. Это пример, но такого тут много.

Наблюдаем мы развитие событий через письма, журналы и дневники самого Джонатана, его невесты Мины, ее подруги Люси, а также компании свежеобразовавшихся друзей из отвергнутых (и принятого) Люси ухажеров, а также доктора ван Хельсинга. И из-за этого, а также в силу литературных традиций времени написания романа, все становится совсем грустно. Я знаю, чем занимались благородные дамы и господа в то время, которое прочие тратили на работу, они во всех подробностях описывали каждый свой день, сначала в дневниках, а потом еще и в письмах.

Также они всегда очень нежно относились к своим друзьями возлюбленным, любили попадать в обмороки, порыдать, постенать, а также при каждом удобном случае взывать к помощи Господа и его милосердию. Пример: взрослый мужчина, Джонатан, внезапно обнаруживший у себя схожий с графским талант лазать по стенам, вместо побега накануне своей предполагаемой безвременной гибели жалуется Всевышнему в духе “О, горе мне, горе!”. Потом….ложится спать и спит до рассвета, а с утра, вспомнив, что ему сегодня кирдык, снова падает на колени и начинает молиться. Удивительно, как он, да и многие из героев, дожил до конца истории.

И самый большой минус – это образ вампира. Герои в итоге низводят существо, могущественное, обладающее сверхсилами, древнее до уровня ниже плинтуса. Да, канонический Дракула вовсе не няшка, он жесток, кровожаден, и вообще далек от человеческих чувств. Но со слов героев он получается скорее сродни вурдалаку какому-то, ближе к животному с неразвитым разумом ребенка (с чего бы?). В итоге его затравили, как бешеную собаку, и уничтожили слишком легко. Но в конце победителям показалось, что он обрел покой. Ну да. А в конце и вообще фэйспалм: Мина и Джонатан путешествуют по местам боевой славы, несмотря на то, что события были кровавыми и ужасными, а воспоминания не слишком приятными.

В общем, смело могу вычеркнуть книгу из обязательного списка к ознакомлению, но перечитывать не буду, а о потраченном на нее времени скорее сожалею, чем нет.

написала рецензию24 апреля 2018 20:36
ДракулаБрэм Стокер

В том, что «Дракула» написан в эпистолярном жанре для меня были как плюсы, так и минусы. Происходящее от первого лица заставляет читателя как бы на себе почувствовать все те ужасы, которые испытывают герои, поверить им. Их переживания подкупают своей искренностью. Получилось атмосферно, мне понравилось. Первая часть о приключениях Джонатана Харкера в замке Дракулы зашла на ура. А также страшные события, происходящие с бедной Люси. Злой Рок преследовал ее, как будто все на свете было против нее. Еще было занятно наблюдать за душевнобольным Ренфилдом, его изменениями, и гадать к чему он тут вообще, какова его роль в сюжете.

А потом повествование начало проседать в будничной повседневности «совещаний» и «предпринимаемых действий», которые производились для поимки и погони. Из одного дневника в другой постоянно: «я пишу эти строки», «мы обсуждали», и т.д. и т.п. Малоинформативно и малоинтересно, хотя иногда так и думалось, когда они писать то успевают :D

В целом, мне понравилось, некоторые сюжетные ходы были очень даже ничего. Но один момент для меня был не логичным, когда Ван Хельсинг решает не убивать вампира, подождать до следующей ночи, а то вдруг его друг не поймет и расстроится, а то, что кто-то пострадать может от этого вампира, это ничего)

#зло1_1курс – Мальчиш-Плохиш.
#БК_2018 – 3. Книга, которая издана на 3 и более языках.

V for (@vandal)24 апреля 2018 22:45

Да как от вампира пострадать то можно?
Ну станешь тоже вампиром...ну будешь бессмертным...ну будешь пить кровь...ну будешь тусить по ночам...ну будешь стильным...ну будет еще всякая магия...ну круто же.

Валюшка (@dpakoshka)24 апреля 2018 23:19

@vandal, думаешь, он надеялся, что его укусят, в благодарность за сохранение не-жизни?? Интересная теория xD

V for (@vandal)24 апреля 2018 23:26

@dpakoshka, все может быть)
Ван Хелсинг же не особо молодой был. Часики же тикают)

написала рецензию23 апреля 2018 6:31
ДракулаБрэм Стокер

Здравствуйте, меня зовут Милена, мне 30 лет и я боюсь вампиров. До начала чтения книги я подготовилась и вооружилась, у меня была собака под мышкой, мой верный спаситель от темных сил, фонарик, чтобы дойти до спальни без повреждения психики, связка чеснока в холодильнике, тут должно было быть написано – осиновый кол, но, хвала богам, дело до него не дошло.

Увы и ах, миссия по спасению человечества от носферату, была провалена с первых страниц романа. Дракула Брема Стокера оказался совсем не страшным и каким-то пугливым. Ну как так можно, родоначальник всех вампиров трусливо бежит из Лондона от кучки джентельменов, которые, к слову, рыдают на каждой второй странице романа, как дети. Единственный персонаж обладающий силой духа - милая дама и та в полном подчинении у короля нечисти.

Сюжет непоследовательный и противоречивый, некоторые линии не стыкуются друг с другом и оставляют множество вопросов. Почему Дракула бежит? Как он вообще стал вампиром? Что за девушки у него в замке? Откуда Ван Хельсинг знает о вампирах? Почему один укушенный человек сразу становится вампиром, а другой ещё всю книгу ходит как ни в чем не бывало? Вопросы так и остались без ответа.

Персонажи не плохие, хорошо прописаны, осязаемые, но их действия картонные и угловатые. И честно, мне было очень смешно всю книгу от «мушкетерских» диалогов героев. Единственный персонаж, за которым интересно наблюдать - Ренфилд, пациент психиатрической больницы, жуткий типаж, но вопросов к книге он только добавил.

Наверное, я все же боюсь других вампиров, сильных и непобедимых, жутких и хитрых. Дракула Брема Стокера не оправдал ожиданий, но это совсем не значит, что роман плохой, нет, возможно мои ожидания были завышены и я поставила для этой готической классики слишком высокую планку.