Дракула

1897

Лондонский юрист Джонатан Харкер отправляется в замок Дракулы, чтобы оформить документы на собственность в Лондоне, но попадает в ловушку, и ему начинает казаться, что он сходит с ума, настолько ужасно всё происходящее. Позже стечения обстоятельств приводят к тому, что что-то странное происходит и с Люси Вестенра, и объяснить это берется лишь доктор Абрахам Ван Хельсинг, потому что причина всех событий одна — древний род нежити, вампиры, в которых, казалось бы, никто уже не верит.

Несмотря на все усилия, Люси, увы, спасти не удается, погибает и сумасшедший Ренфилд, как-то связанный с Дракулой… И теперь трое мужчин, любивших Люси, её лучшая подруга Мина с мужем Джонатаном Харкером и Ван Хельсинг, питающий ко всем отцовские чувства, должны отправиться в опаснейший путь, чтобы избавить Землю от тяжкой печати рода Дракулы и спасти его про́клятую душу…

Также на странице вы можете прочитать цитаты, интересные факты и отзывы о книге Дракула.

8,2 (1 001 оценка)

Купить книгу Дракула, Брэм Стокер

Хотя Стокер не был первым писателем, сделавшим вампира героем своего произведения, роман оказал исключительное влияние на складывание и популяризацию «вампирского мифа» и стал наиболее полным описанием вампира в популярной литературе до XX столетия. Огромное количество посвященных вампирам книг и фильмов, появившихся в XX и XXI веке, обязано своим существованием «Дракуле».

Брэм Стокер (1847 - 1912), автор "Дракулы", женился на первой девушке Оскара Уайльда (1854 - 1990).

Роман впервые опубликован в 1897 году

Прототипом Графа Дракулы стал румынский князь Влад III Басараб, так же известный как Влад Дракула и Влад Цепеш. Прозвище Дракул (дракон) обозначает дьявола, который в средневековой Европе часто изображался в виде дракона. Прозвище Цепеш обозначает «кольщик», «колосажатель». Первое прозвище было получено князем при жизни, второе спустя 30 лет после смерти.

<p>Все, с чем нам приходится считаться, — это традиции и суеверия. Сначала они представляются не имеющими большого веса, но когда дело идет о жизни и смерти — все приобретает иное значение. И мы должны довольствоваться ими в силу необходимости, так как, во-первых, мы не имеем под руками других средств, а во-вторых, в такого рода вещах традиции и суеверия в сущности все. </p>
Абрахам Ван Хельсинг
Добавила: Kaaliinna
<p>Навсегда запомните, что смех, постучавший в твою дверь с вопросом: "Можно войти?" - не есть настоящий смех. Нет. Настоящий смех - это король, и он приходит, когда и как ему нравится. Он никого не спрашивает, он не выбирает подходящего времени. Он говорит: "Я здесь".</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>"Итог он подвел точно - закрыл счет, а сегодня начал всё заново. Многие ли из нас способны каждый день открывать новый счет? <br />Ещё вчера мне казалось, что рухнули все надежды и жизнь кончилась, но я все-таки открыл новый счет".</p>
Доктор Сьюворд о рассуждениях Ренфилда, Дневник доктора Сьворда
Добавила: 43211342
<p>"Видимо, так уж устроен человек - несмотря ни на что, он надеется на благополучный исход".</p>
Дневник доктора Сьворда
Добавила: 43211342
<p>"Нас несёт на рифы, и вера - наш единственный спасительный якорь".</p>
Дневник Джонатана Хркера

написала рецензию18 марта 2020 17:49

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Восемнадцать лет спустя добралась я до перечитывания. Давно собиралась, и вот наконец.
Сравнительного анализа не будет за давностью лет, уточню только, что тогда читала довольно долго, всё же дневники и письма (эпистолярный жанр в целом) меня довольно сильно притормаживали. Но общее впечатление было таково, что в избранное роман отправился без каких-либо сомнений. Сейчас же я получила подтверждение тому, что Брэм Стокер создал гениальный сюжет и шикарно его воплотил в этих строках. Теперь я понимала гораздо больше, чем в пятнадцать лет: стал шире словарный запас, поверхностных знаний по истории Англии и даже Трансильвании стало больше, собственный эмпирический и эмпатический опыт помогли на совершенно ином уровне воспринимать рассказываемую историю, сопереживать персонажам и даже переменили отношение к некоторым героям.
Например, раньше меня очень бесили обе героини – Люси и Мина. Первая своей легкомысленностью и ветреностью, вторая наоборот, своим умом, из-за которого не видела очевидного. Артур и Джонатан? А их за что любить – один дворянчик и вечно находится не там, где надо; второй так погрузился в собственные переживания, что ни на что больше внимания не обращал. А докторишка совсем тю-тю в своей дурке, и профессор Ван Хеллсинг сверхвысокомерный старик. Это я сидела перед началом чтения и выкапывала из своего котелка хоть какие-то крупицы воспоминаний, которые стопроцентно намертво перепутались с воспоминаниями от многократно просмотренной экранизации с Киану, Вайноной и Олдменом (обожаю этот фильм).
Хотя я погорячилась, пожалуй персонажи меня по-прежнему бесят, но теперь я хотя бы могу понять те или иные их поступки, но не принять и не простить. Ну и в целом, жанру и эпохе свойственна вся эта высокопарность, вычурность речей и пафосные жесты. Да, я теперь отлично понимаю почему Джонатан поехал в тьмутаракань вместо женитьбы на любимой. Мне легче принять, почему Артур думает о Люси, когда его отец болен, понять как ему тяжело между долгом и любовью, когда сердце рвётся на части из-за невозможности быть одновременно в двух местах. И даже не считаю диким то, что отвергнутые мужчины не дуются как мыши на крупу, а всеми силами пытаются содействовать в решении проблемы.
Очень интересно было «вспомнить», на сколько отличны между собой финалы киноверсии и романа. И при этом чтение было «в лицах», так как актёрский состав неподражаем, персонажи срослись в воображении, и это очень приятно. Наверное стоит ещё разок перечитать ещё попозже.

написала рецензию31 декабря 2019 1:06
ДракулаБрэм Стокер

Я долго ждала момента, когда наконец приступлю к этой книге. Предвкушала, предвкушала... И в итоге, как это водится, получила не совсем то, что предвкушала. Но недовольной не осталась.

Начало книги посвящено пребыванию Джонатана в замке, и начало это мне очень понравилось. Атмосферное и жуткое, заставляющее сопереживать герою и вместе с ним разгадывать загадки, обрывающееся на неясной тревожной нотке... Потом сюжет переключился на невесту Джонатана (и наблюдать за ней тоже было интересно), а затем - на всю дружную компанию, и вот тогда интерес немного затух, хотя книга все равно увлекала.

Не совсем понравилось то, что вся история строится на дневниковых записях не одного-двух, а целой прорвы персонажей, и пока ты переключаешься с одного на другого, не успеваешь проникнуться никем, и даже Джонатан, заставляющий переживать в начале, померк на общем фоне. Разве что Ван Хельсинг мог порой заворожить своими длинными философскими монологами, а еще сумасшедший Ренфилд внушал и опасения, и жалость. Но настоящего отклика не вызывал никто.

Часто создавалось ощущение того, что персонажи топчутся на месте, хотя произойти могла уйма вещей. Дневники это ощущение навевали или же бюрократические поволочки, которые оказывали немалое влияние на сюжет, сказать сложно. Но, несмотря на все это, скучно не было: события быстро сменяют друг друга, загадки поспевают одна за другой, а граф выкидывает все больше фортелей, и в какой-то момент ты понимаешь, что тебе интересно, но проникнуться окончательно все равно не можешь.

Слегка разочаровала концовка. Не хочу называть ее плохой, но по ходу самой истории случались куда более животрепещущие сцены, чем в ее кульминации и скомканной развязке. И (небольшой спойлер) погиб самый серенький и блеклый персонаж, который даже дневника не вел, поэтому от смерти его ни тепло ни холодно.

Но в общем и целом - это занимательная и по-своему увлекательная история, полная готической атмосферы и некоторой таинственности и жуткости. За ее чтением приятно провести несколько вечеров и ознакомиться с "вампирским" жанром, если, как я, еще не.

#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал)

написал(а) рецензию31 октября 2019 18:40
ДракулаБрэм Стокер

Эта книга, хоть и не является самой первой книгой о вампирах, породила канву для всех последующих поколений: боязнь света и чеснока, зеркала, которые не отражают нечисть, необходимость приглашения в дом, осиновый кол и т.д. Не говоря уже об именах Дракулы и Ван Хельсинга, которые кочуют по множеству книг и фильмов.

Сама история меня не зацепила: каких-то интересных моментов почти не было, а ход повествования был хорошо предсказуем. Хорошо запомнились только белые цветы чеснока. Манера повествования в этой книге себя не оправдала: чувствовалось, что все письма, заметки и дневники написаны одной рукой, не взирая на мнимое авторство персонажей.

Как результат: книгу стоит читать, если вы хотите поизучать основы темы вампиризма, но в настоящее время есть множество более интересных книг посвящённых той же теме и с более продуманным сюжетом.
#Ужаснокороткий_флешмоб

написала рецензию30 октября 2019 21:59

#Ужаснокороткий_флешмоб

Необыкновенно обычная и простая история о всем известном «отце вампиризма» графе Дракуле из Трансильвании, который спит в гробу, превращается в летучую мышь, гипнотизирует своих жертв и пьет их кровь, а также боится чеснока, креста и дневного света – все в лучших традициях.

Герои романа по очереди, в хронологическом порядке, дополняя друг друга, рассказывают полную кошмаров историю о том, как они познакомились с господином Дракулой, и к чему привело это неудачное знакомство.

Рассказ ведется в форме дневников главных героев, что меня поначалу привлекло, но потом немного разочаровало. У каждого из повествователей оказался почти одинаковый стиль изложения, и в итоге я даже не сразу замечала, что рассказчик поменялся.

История, конечно, оказалась не очень-то и леденящей душу, но в целом читалось легко и непринужденно. Вполне подходит, чтобы скоротать пару вечерков у камина за чашкой чая.

P. S. Атмосфера книги навела на мысли снова посмотреть знаменитый фильм «Ван Хельсинг» 2004 года с Хью Джекменом в главной роли :)

написала рецензию24 октября 2019 18:15
ДракулаБрэм Стокер

#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал)

«Дракула» является классикой литературы ужасов. В нем всем известный герой пытается перебраться из Трансильвании в Англию, чтобы получить доступ к новым возможностям и новым жертвам. Стиль написания – эпистолярный. Каждый герой ведет так или иначе дневник и записывает все свои мысли и произошедшие события.

Сюжет всем известный, но от этого не менее увлекательный. Обилие точек зрения позволяло расшить картину и даже не раздражало (чего боялась). В силу того, что эта книга 19 века, персонажи все такие возвышенные и благородные, каждый готов заступиться, каждый защищает даму, честь и пр. В этом плане мне герои показались немного однобокими. Конечно, у каждого были свои особенности характера, но без имен по поведению я бы их не отличила. А вот сама личность Дракулы для меня как-то была мало раскрыта, хотелось больше понять его поступки.

В целом, полезно прочитать первоисточник этой истории, которую впоследствии расширили в других книгах, фильмах и сериалах. Немного переосмысливаешь произведения, основанные на нем. Особенно позабавило то, каким является Ван Хельсинг в современном одноименном фильме, и какой он в книге.