Брэм Стокер

8 ноября 1847 г.
Дублин, Великобритания
20 апреля 1912 г.

Будущий классик литературы ужасов родился 8 ноября 1847 года в семье ирландских протестантов в Дублине. Настоящее имя Стокера – Абрахам. В детстве мальчик до 7 лет не мог ходить из-за болезни и проводил время в постели за чтением книг. Победив недуг Стокер усиленно занимался спортом и в студенческие годы считался хорошим футболистом и неплохим легкоатлетом.

Закончил математический факультет Дублинского университета с отличием и почти десять лет трудился на государственной службе в резиденции вице-короля. Изредка публиковался в дублинских газетах с театральными рецензиями. На театральной почве у Стокера завязалась крепкая дружба с актером Генри Ирвингом. Брэм принимает предложение Ирвига и переезжает в Лондон в 1878 году, чтобы вступить в должность директора-распорядителя театра «Лицениум». Параллельно он становится менеджером Генри и остается им в течении 27 лет, до самой смерти актера в 1905 году. Смерть друга стала сильнейшим ударом для Стокера, он находился без сознания больше суток после печального известия.

Личная жизнь складывалась вполне удачно - ему посчастливилось жениться на прекраснейшей Флоренс Бэлкхем. В эту женщину были влюблены многие из мужчин высшего света Англии и некоторое время сам Оскар Уайльд, что не помешало их дружбе со Стокером. У Брэма остался всего лишь один наследник, сын Ноэл. При жизни писатель общался с Артуром Конан Дойлем и дружил с Джеймсом Уистлером. Умер Стокер 12 апреля из-за прогрессирующего паралича в возрасте 65 лет.

Дракула
<p>Все, с чем нам приходится считаться, — это традиции и суеверия. Сначала они представляются не имеющими большого веса, но когда дело идет о жизни и смерти — все приобретает иное значение. И мы должны довольствоваться ими в силу необходимости, так как, во-первых, мы не имеем под руками других средств, а во-вторых, в такого рода вещах традиции и суеверия в сущности все. </p>
Абрахам Ван Хельсинг
Добавила: Kaaliinna
Дракула
<p>Навсегда запомните, что смех, постучавший в твою дверь с вопросом: "Можно войти?" - не есть настоящий смех. Нет. Настоящий смех - это король, и он приходит, когда и как ему нравится. Он никого не спрашивает, он не выбирает подходящего времени. Он говорит: "Я здесь".</p>
Добавила: El_nomeolvi
Дракула
<p>"Итог он подвел точно - закрыл счет, а сегодня начал всё заново. Многие ли из нас способны каждый день открывать новый счет? <br />Ещё вчера мне казалось, что рухнули все надежды и жизнь кончилась, но я все-таки открыл новый счет".</p>
Доктор Сьюворд о рассуждениях Ренфилда, Дневник доктора Сьворда
Дракула
<p>"Видимо, так уж устроен человек - несмотря ни на что, он надеется на благополучный исход".</p>
Дневник доктора Сьворда
Дракула
<p>"Нас несёт на рифы, и вера - наш единственный спасительный якорь".</p>
Дневник Джонатана Хркера

написала рецензию12 февраля 2021 13:43
ДракулаБрэм Стокер

В современном мире, когда речь заходит о вампирах, довольно многие в головах представляют себе героев «Сумерек» или «Дневников вампира». Киноиндустрия внушила нам (в большинстве, юным дамам), что вампир-это некий благородный мужчина-красавец, который долго живет, питаться кровью животных и влюбляться в обычных девушек. Но, несмотря на это, я никогда не любила данные фильмы и предпочитала амплуа вампира в том виде, в котором его играли Бред Питт и Том Круз. Да и атмосфера фильма там совсем другая - мрачная, жутковатая, захватывающая несколько эпох. Вот именно такое я и надеялась увидеть в произведении Брэма Стокера.

Книга ведется от лица нескольких дневников главных героев. Такой стиль довольно не привычный, но помогает лучше понять переживания и мысли героя. А еще у меня всегда была мысль, что раз герой все это успел, значит еще жив. Сюжет интересен, это необычная история нескольких обычных людей, которые столкнулись с потустороннем в повседневной жизни. Они, во что бы то ни стоило, пытаются покончить с тем злом, которое веками портило жизнь многим людям, убивая их или делая себе подобными. Древний Вампир, живущий в Трансильвании изводит местных жителей, заставляя чертить спасительные кресты и обвешиваться чесноком. Именно к нему волею судьбы попадает Джонатан Харкер, чтобы уладить некие юридические вопросы. И с этого начинается роман.

Готическая, темная и жутковатая атмосфера царит на протяжении всего повествования. Автор описывает все детали внешности, пейзажа и других мелочей, за счет которых получаеться больше прочувствовать историю, а эмоции и чувства, которые герои записывают в дневники раскрывают их со всех сторон и заставляют сочувствовать и переживать читателя. ТУт вампиры предстают именно в том образе, в котором были изначально задуманы - бессердечные и холодны твари, которые под чувством жажды не остановятся не перед чем. Они вызывают страх и отвращение, и мне кажется автор это смог показать.

П.С. Дракула стала первой книгой, которую я слушала в аудиоформате. Первое время было нереально трудно воспринимать текст на слух, постоянно что-то отвлекает - то разговоры, то звуки, то свои собственные мысли, то элементарно текст идет быстрее, чем я успеваю его воспринять. Постепенно я привыкла, и теперь аудиокниги прочно заняли место в моей библиотеке. Это ведь так удобно, занимаешься своими делами и слушаешь, а с опытом получаеться так погрузиться в книгу (главное подобрать хорошего диктора), что уже не она становиться фоном, а дела, которые делаешь параллельно.

#БК_2021

Книга, написанная в 19 веке.

написала рецензию2 февраля 2021 14:52

#китайский_зодиак (Змея)

У каждого края есть свои предания и легенды, в каждой из которых заключается своё особое очарование. И время от времени так и тянет заглянуть в эти страны, чтобы хоть краем глаза взглянуть на эти волшебные земли и краем уха услышать те истории, что издавна передают из уст в уста местные жители. Мои устремления привели меня в Ирландию. Здесь передо мной лежал Змеиный перевал и не спешил раскрывать свои секреты...
Ирландия! Далёкая и неведомая страна, где воздух словно пропитан старинными преданиями и то и дело кажется, что за каждым кустом прячется какое-нибудь волшебное создание. Гномы, феи, пикси, лепреконы, разнообразные духи, диковинные существа... Всех и не перечислить! Где, если не здесь, должна была родиться легенда о святом Патрике, изгоняющем змей? Но говорят, что у любого, даже самого невероятного предания в основе лежит древняя, но правдивая история.
Одна из таких легенд и легла в основу этой книги. И автор не медлит поделиться ей с читателем. Вместе с молодым человеком по имени Артур нам предстоит укрыться от бури в самом обыкновенном трактире, где местные, разгорячённые теплом очага и чашкой пунша, с радостью поведают о том, как святой Патрик так и не смог справиться с Королём Змей, спрятавшем свою корону в недрах близлежащих гор, а ещё об ушедшем под землю озере и огромном сундуке с золотом, пропавшем вместе с перевозившими его солдатами. Но не жажда наживы заставит вернуться Артура в эти края. Его будут вести его благородное и верное сердце, а ещё голос молодой девушки, так пленительно прозвучавший однажды в ночи...
Да, это была очень красивая и трогательная история. А автор так мастерски описывал красоты пейзажа, что порой казалось, что они предстают передо мной в своём полном великолепии. Меня немного смущала простота и предсказуемость сюжета. Но в целом всё было так, как и должно было быть: по-доброму наивно и мило. Ах, да! Ещё мне ужасно захотелось побывать в тех краях, чтобы у Змеиного перевала ни осталось ни единого шанса уберечь свои тайны.

написала рецензию26 декабря 2020 20:09
Змеиный перевалБрэм Стокер

Вот уж не думала, что новая встреча с Б. Стокером будет для меня настолько печальной. Несомненно, ассоциация при упоминании имени Б. Стокера – это роман «Дракула». Остановив свой выбор на его книге «Змеиный перевал», я надеялась получить вновь нечто «этакое» мрачное, мистическое, запутанное. Может, это и была моя главная ошибка – ждать похожего, сравнивать и сопоставлять. Сюжет «Змеиного перевала» довольно прост и банален (честно говоря, можно уместить в десяток предложений). В Ирландской «тьму-таракании» находится то ли село, то ли деревня, короче поселение, куда, можно сказать, абсолютно случайно попадает «городской щёголь» Артур. Попадает и «пропадает»! Он умудрился влюбиться и в местную, весьма своеобразную, природу, и в местную незнакомку. А еще его просто потрясли местные легенды и сказания про блуждающее болото, по деяния Святого Патрика, пропавшие сокровища змеиного короля.

Для меня в книге оказалось больше минусов, чем плюсов. Во – первых, повествование тянется очень нудно и однообразно, очень мало событий, скучно и невесело. Практически пол – книги сюжет топтался на месте. Во – вторых, меня как-то не увлекли герои сего повествования. Да, в девятнадцатом веке может так и выстраивались отношения между девушкой и юношей, но такая розовая наивность – как слишком много сахара в чае: пить хочется, но пить невозможно. Порой хотелось крикнуть Артуру: «Да очнись, ты, пошевели своим серым вещество, протри глаза, наконец!» Уж и намекали ему и подсказывали на этот счет, но нет, никак Артур не мог сдвинуться с мертвой точки, только все ходил – бродил, руки заламывал в тоске своей беспросветной. А главная героиня? Очень не люблю этот прием в книгах – она одна такая красивая, скромная, порядочная на весь радиус в 300 километров, всем - то она люба и дорога. И два молодых петушка чуть не устроили бои из-за «единственной» девушки в округе. Но, конечно, победила мужская дружба! В – третьих, одну треть книги можно смело считать пособием по ирригационным работам. Автор очень подробно разжевывает читателю, что и как нужно перекрыть, перекопать, запрудить, почистить, раскопать (сколько там еще глаголов можно применить?). Можно подумать, что он готовить из читателей мелиораторов и гидрологов, на случай потери ими их основной работы. И в – четвёртых, как же повезло Артуру в жизни! Как по мановению волшебной палочки – и любовь взаимная, и богатое наследство, и дружба на веки вечные, и сокровища несусветные, и дела и желания все исполнены! Может, он святой, нимб над головой вроде не светился.

Ну, хватит цинизма и сарказма. Нужно добавить в бочку дёгтя и каплю мёда. Как ни странно, очень понравилось описание суровой и надменной природы Ирландии (но не болот!). Я просто люблю по жизни суровую северную природу, и автор очень точно передал все её красоты, так сказать «атмосферно». Вот тут уж точно можно ему поставить «зачёт» В книге природа активно «участвует» в сюжете, она временами очень «добра» к людям, но временами ужасна и страшна, ты понимаешь, что человеку очень трудно бороться со стихией. (Но наши – то герои, разумеется, не лыком сшиты! Победили, однако. Фу, опять мой сарказм вылез наружу).

Подведя итог всему вышесказанному, хочу заметить, что книга на любителя, для меня Б. Стокер по прежнему остается пока автором только неповторимого романа «Дракула», и исключительно из уважения к нему ставлю книге всего лишь пятерочку.
#китайский_зодиак (Змея)

написал рецензию23 августа 2020 13:39
ДракулаБрэм Стокер

Убеждённо не читал данный роман, поскольку слишком часто сталкивался с невероятным количеством фансервиса по нему. Грубо говоря, «Дракула» выглядел для меня чертовски заезженно.
Но потом я всё же сдался.

Прочитал быстро и с удовольствием.

Ужаса перед вампирами не испытал, поскольку они нынче в тренде и их образ становится более комичным, чем пугающим. Нахожу это весьма печальным, однако данная ситуация на, так скажем, качестве романа никак не отразилась — Брэм Стокер создал отличную историю.

Очень понравились персонажи, но ещё больше — их взаимодействие между собой, то как они друг с другом разговаривают. Есть в этом всём некий своеобразный шарм.

Положительный отклик в моей душе нашли и юридические тонкости, описанные местами. Просто обожаю, когда авторы заостряют внимание на подобных вещах.

Хочу также отметить, что произведение крайне атмосферное. В процессе чтения чувствуется, что автор писал историю с упоением, сильно погружённый в пучины своей фантазии, жаждущий скорее поделиться ей с миром. Подобное настроение передалось и мне.
Сразу захотелось ознакомиться и с иными работами Брэма Стокера.

«Дракула» открыл для меня дорогу к жанру, к которому я всё никак не мог подобраться, бродил вокруг да около. Я почувствовал, что наконец-то выбрался на нужный мне путь.

написала рецензию5 июля 2020 21:30
Змеиный перевалБрэм Стокер

Это история о любви и... болоте. Почему бы и нет? Артур - рассказчик - стал случайным свидетелем конфликта Мердока и Джойса, если быть точнее первый обманным путем завладел земельным участком второго. И так сложилось, что, услышав в темноте, голос Норы - дочери Джойса - Артур решил под глупым предлогом вернуться в деревушку, где происходят события.
Что же касается болота. Особенность местности заключается в том, что болота там движутся, это уже что-то из области геологии, ведь как-то все связано.
В общем тут мы имеем злодея в лице Мердока. Красавицу Нору и влюбленного молодого мужчину Артура, а еще верного друга Дика. И когда кажется, что все хорошо, то случается ужасное.

Роман мне понравился простотой сюжета, но необычностью задумки. Герои тоже достаточно простые, что позволяет сразу отдать свое предпочтение. Особенно меня забавлял Энди. Он такой... своеобразный, что порой его, как и Артуру, прибить хочется, но уж больно он хороший и преданный человек.

Я все не могу добраться до "Дракулы", но второй прочитанный мной роман оставляет весьма приятные впечатления от автора.

#китайский_зодиак

Фото Брэм  Стокер

Фото Брэм Стокер

Экранизации

(реж. Фридрих Вильгельм Мурнау), 1922г.
(реж. Тод Браунинг, Карл Фройнд), 1931г.
(реж. Френсис Форд Коппола), 1992г.

Лучшие книги - Топ 100
76.
9.0 (543 оценки)
77.
9.3 (95 оценок)
79.
9.1 (240 оценок)

На странице представлена биография автора Брэм Стокер, который родился 08.11.1847 в Дублин, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Брэм Стокер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Брэм Стокер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом судьи, Врата жизни, Глаза мертвецов. Антология ирландских рассказов о призраках. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Брэм Стокер.