Брэм Стокер

8 ноября 1847 г.
Дублин, Великобритания
20 апреля 1912 г.

Будущий классик литературы ужасов родился 8 ноября 1847 года в семье ирландских протестантов в Дублине. Настоящее имя Стокера – Абрахам. В детстве мальчик до 7 лет не мог ходить из-за болезни и проводил время в постели за чтением книг. Победив недуг Стокер усиленно занимался спортом и в студенческие годы считался хорошим футболистом и неплохим легкоатлетом.

Закончил математический факультет Дублинского университета с отличием и почти десять лет трудился на государственной службе в резиденции вице-короля. Изредка публиковался в дублинских газетах с театральными рецензиями. На театральной почве у Стокера завязалась крепкая дружба с актером Генри Ирвингом. Брэм принимает предложение Ирвига и переезжает в Лондон в 1878 году, чтобы вступить в должность директора-распорядителя театра «Лицениум». Параллельно он становится менеджером Генри и остается им в течении 27 лет, до самой смерти актера в 1905 году. Смерть друга стала сильнейшим ударом для Стокера, он находился без сознания больше суток после печального известия.

Личная жизнь складывалась вполне удачно - ему посчастливилось жениться на прекраснейшей Флоренс Бэлкхем. В эту женщину были влюблены многие из мужчин высшего света Англии и некоторое время сам Оскар Уайльд, что не помешало их дружбе со Стокером. У Брэма остался всего лишь один наследник, сын Ноэл. При жизни писатель общался с Артуром Конан Дойлем и дружил с Джеймсом Уистлером. Умер Стокер 12 апреля из-за прогрессирующего паралича в возрасте 65 лет.

Дракула
<p>Все, с чем нам приходится считаться, — это традиции и суеверия. Сначала они представляются не имеющими большого веса, но когда дело идет о жизни и смерти — все приобретает иное значение. И мы должны довольствоваться ими в силу необходимости, так как, во-первых, мы не имеем под руками других средств, а во-вторых, в такого рода вещах традиции и суеверия в сущности все. </p>
Абрахам Ван Хельсинг
Добавила: Kaaliinna
Дракула
<p>Навсегда запомните, что смех, постучавший в твою дверь с вопросом: "Можно войти?" - не есть настоящий смех. Нет. Настоящий смех - это король, и он приходит, когда и как ему нравится. Он никого не спрашивает, он не выбирает подходящего времени. Он говорит: "Я здесь".</p>
Добавила: El_nomeolvi
Дракула
<p>"Итог он подвел точно - закрыл счет, а сегодня начал всё заново. Многие ли из нас способны каждый день открывать новый счет? <br />Ещё вчера мне казалось, что рухнули все надежды и жизнь кончилась, но я все-таки открыл новый счет".</p>
Доктор Сьюворд о рассуждениях Ренфилда, Дневник доктора Сьворда
Дракула
<p>"Видимо, так уж устроен человек - несмотря ни на что, он надеется на благополучный исход".</p>
Дневник доктора Сьворда
Дракула
<p>"Нас несёт на рифы, и вера - наш единственный спасительный якорь".</p>
Дневник Джонатана Хркера

написала рецензию31 декабря 2019 1:06
ДракулаБрэм Стокер

Я долго ждала момента, когда наконец приступлю к этой книге. Предвкушала, предвкушала... И в итоге, как это водится, получила не совсем то, что предвкушала. Но недовольной не осталась.

Начало книги посвящено пребыванию Джонатана в замке, и начало это мне очень понравилось. Атмосферное и жуткое, заставляющее сопереживать герою и вместе с ним разгадывать загадки, обрывающееся на неясной тревожной нотке... Потом сюжет переключился на невесту Джонатана (и наблюдать за ней тоже было интересно), а затем - на всю дружную компанию, и вот тогда интерес немного затух, хотя книга все равно увлекала.

Не совсем понравилось то, что вся история строится на дневниковых записях не одного-двух, а целой прорвы персонажей, и пока ты переключаешься с одного на другого, не успеваешь проникнуться никем, и даже Джонатан, заставляющий переживать в начале, померк на общем фоне. Разве что Ван Хельсинг мог порой заворожить своими длинными философскими монологами, а еще сумасшедший Ренфилд внушал и опасения, и жалость. Но настоящего отклика не вызывал никто.

Часто создавалось ощущение того, что персонажи топчутся на месте, хотя произойти могла уйма вещей. Дневники это ощущение навевали или же бюрократические поволочки, которые оказывали немалое влияние на сюжет, сказать сложно. Но, несмотря на все это, скучно не было: события быстро сменяют друг друга, загадки поспевают одна за другой, а граф выкидывает все больше фортелей, и в какой-то момент ты понимаешь, что тебе интересно, но проникнуться окончательно все равно не можешь.

Слегка разочаровала концовка. Не хочу называть ее плохой, но по ходу самой истории случались куда более животрепещущие сцены, чем в ее кульминации и скомканной развязке. И (небольшой спойлер) погиб самый серенький и блеклый персонаж, который даже дневника не вел, поэтому от смерти его ни тепло ни холодно.

Но в общем и целом - это занимательная и по-своему увлекательная история, полная готической атмосферы и некоторой таинственности и жуткости. За ее чтением приятно провести несколько вечеров и ознакомиться с "вампирским" жанром, если, как я, еще не.

#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал)

написал(а) рецензию31 октября 2019 18:40
ДракулаБрэм Стокер

Эта книга, хоть и не является самой первой книгой о вампирах, породила канву для всех последующих поколений: боязнь света и чеснока, зеркала, которые не отражают нечисть, необходимость приглашения в дом, осиновый кол и т.д. Не говоря уже об именах Дракулы и Ван Хельсинга, которые кочуют по множеству книг и фильмов.

Сама история меня не зацепила: каких-то интересных моментов почти не было, а ход повествования был хорошо предсказуем. Хорошо запомнились только белые цветы чеснока. Манера повествования в этой книге себя не оправдала: чувствовалось, что все письма, заметки и дневники написаны одной рукой, не взирая на мнимое авторство персонажей.

Как результат: книгу стоит читать, если вы хотите поизучать основы темы вампиризма, но в настоящее время есть множество более интересных книг посвящённых той же теме и с более продуманным сюжетом.
#Ужаснокороткий_флешмоб

написала рецензию30 октября 2019 21:59

#Ужаснокороткий_флешмоб

Необыкновенно обычная и простая история о всем известном «отце вампиризма» графе Дракуле из Трансильвании, который спит в гробу, превращается в летучую мышь, гипнотизирует своих жертв и пьет их кровь, а также боится чеснока, креста и дневного света – все в лучших традициях.

Герои романа по очереди, в хронологическом порядке, дополняя друг друга, рассказывают полную кошмаров историю о том, как они познакомились с господином Дракулой, и к чему привело это неудачное знакомство.

Рассказ ведется в форме дневников главных героев, что меня поначалу привлекло, но потом немного разочаровало. У каждого из повествователей оказался почти одинаковый стиль изложения, и в итоге я даже не сразу замечала, что рассказчик поменялся.

История, конечно, оказалась не очень-то и леденящей душу, но в целом читалось легко и непринужденно. Вполне подходит, чтобы скоротать пару вечерков у камина за чашкой чая.

P. S. Атмосфера книги навела на мысли снова посмотреть знаменитый фильм «Ван Хельсинг» 2004 года с Хью Джекменом в главной роли :)

написала рецензию24 октября 2019 18:15
ДракулаБрэм Стокер

#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал)

«Дракула» является классикой литературы ужасов. В нем всем известный герой пытается перебраться из Трансильвании в Англию, чтобы получить доступ к новым возможностям и новым жертвам. Стиль написания – эпистолярный. Каждый герой ведет так или иначе дневник и записывает все свои мысли и произошедшие события.

Сюжет всем известный, но от этого не менее увлекательный. Обилие точек зрения позволяло расшить картину и даже не раздражало (чего боялась). В силу того, что эта книга 19 века, персонажи все такие возвышенные и благородные, каждый готов заступиться, каждый защищает даму, честь и пр. В этом плане мне герои показались немного однобокими. Конечно, у каждого были свои особенности характера, но без имен по поведению я бы их не отличила. А вот сама личность Дракулы для меня как-то была мало раскрыта, хотелось больше понять его поступки.

В целом, полезно прочитать первоисточник этой истории, которую впоследствии расширили в других книгах, фильмах и сериалах. Немного переосмысливаешь произведения, основанные на нем. Особенно позабавило то, каким является Ван Хельсинг в современном одноименном фильме, и какой он в книге.

написала рецензию9 августа 2019 13:09

#Страстные_пузики_По_2

Эта книга стала настоящим открытием для меня. Не думала, что автор столько сможет выжать из этого сюжета и истории в целом. Тут переплетены множество жанров, каждый найдет для себя наиболее захватывающую линию сюжета. Это не топорные ужасы с клишированными поворотами, это скорее психологический триллер с элементами ужаса. Там где нужно есть мощнейшая интрига, детективная линия на месте. Но при этом раскрыта и тема любви, дружбы и преданности. Все персонажи интересные, они все разные, и за всех переживаешь, даже за Дракулу, который прописан просто феерично. Дракула, как этого стоило ожидать, должен был быть главным героем, но он полноценно появляется в романе не так уж много раз, хотя косвенно он всегда между строк, что нагнетает обстановку с каждой строчкой. Формат повествования в виде записей дневников героев, самый спорный на мой взгляд, здесь смотрится органично и добавляет изюминки в роман, а также соединяет сюжет воедино. Про язык автора я вообще молчу, все в лучших традициях 19 века.
Настоящая классика, обязательная к прочтению.

На странице представлена биография автора Брэм Стокер, который родился 08.11.1847 в Дублин, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Брэм Стокер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Брэм Стокер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Врата жизни, Глаза мертвецов. Антология ирландских рассказов о призраках, Змеиный перевал. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Брэм Стокер.