Брэм Стокер

8 ноября 1847 г.
Дублин, Великобритания
20 апреля 1912 г.

Будущий классик литературы ужасов родился 8 ноября 1847 года в семье ирландских протестантов в Дублине. Настоящее имя Стокера – Абрахам. В детстве мальчик до 7 лет не мог ходить из-за болезни и проводил время в постели за чтением книг. Победив недуг Стокер усиленно занимался спортом и в студенческие годы считался хорошим футболистом и неплохим легкоатлетом.

Закончил математический факультет Дублинского университета с отличием и почти десять лет трудился на государственной службе в резиденции вице-короля. Изредка публиковался в дублинских газетах с театральными рецензиями. На театральной почве у Стокера завязалась крепкая дружба с актером Генри Ирвингом. Брэм принимает предложение Ирвига и переезжает в Лондон в 1878 году, чтобы вступить в должность директора-распорядителя театра «Лицениум». Параллельно он становится менеджером Генри и остается им в течении 27 лет, до самой смерти актера в 1905 году. Смерть друга стала сильнейшим ударом для Стокера, он находился без сознания больше суток после печального известия.

Личная жизнь складывалась вполне удачно - ему посчастливилось жениться на прекраснейшей Флоренс Бэлкхем. В эту женщину были влюблены многие из мужчин высшего света Англии и некоторое время сам Оскар Уайльд, что не помешало их дружбе со Стокером. У Брэма остался всего лишь один наследник, сын Ноэл. При жизни писатель общался с Артуром Конан Дойлем и дружил с Джеймсом Уистлером. Умер Стокер 12 апреля из-за прогрессирующего паралича в возрасте 65 лет.

Дракула
<p>В одном я с ним согласен: нужно широко смотреть на жизнь, не допускать, чтобы крупица истины препятствовала движению истины в целом, как маленькая скала-движению поезда. Сначала мы получаем крупицу истины. Прекрасно! Мы лелеем и ценим её, но нельзя принимать ее за истину в последней инстанции.</p>
Ван Хелсинг
Добавила: deer
Дракула
<p>В общем, жизнь нечто иное, как ожидание чего-то большего, чем наша здешняя суета, и смерть - это единственное, на что мы действительно надеемся.</p>
Добавила: nudra
Дракула
<p>Удивительно, как свойственно человеку быстро обретать утраченный покой! Стоит препятствию исчезнуть (пусть даже смерть будет причиной), и мы вновь обретаем надежду и способность радоваться.</p>
Дракула
<p>Ведь жизнь, она не что иное, как ожидание чего-то большего, чем здешняя суета, а смерть - единственное, на что мы и впрямь надеемся.</p>
старик (дневник Мины Мюррей)
Дракула
<p>"Добро пожаловать, приходящий гость, и поспеши - уходящий."</p>

написала рецензию17 января 2017 16:59
ДракулаБрэм Стокер

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет).
Брэм Стокер - основоположник историй про вампиров. Конечно, были и другие писатели, писавшие в этом жанре, но все-таки Стокер считается автором, положившим этому самое начало. Про книгу, конечно, слышала давно и так же давно намеревалась прочесть. Очень интересно было взглянуть на вампира с другой стороны, не так, как это преподносит Майер в своих "Сумерках" или в тех же "Дневниках вампира" (не знаю автора).

Различия, конечно, ощутимые. Безусловно, имеет значение и время написания романа, и то, что как такового фундамента для создания вампира практически не было. Для меня интересно было узнать, что Дракула действительно существовал и действительно считался вампиром - не в буквальном смысле, а в метафорическом, но все же вампиром, который держал в страхе большое количество людей и погубил не одну жизнь.

Мне повествование показалось немного скучным, не хватало каких-то резких, переломных моментов, которые бы заставляли удивляться, поражаться или в предвкушении следить за дальнейшим ходом событий. Половина книги ушла только на выслеживание и погоню, в конце ожидала чего-то более необычного, чего-то такого, о чем и не подозреваешь, но разочаровалась.

Плюс "Дракулы" в том, что он написан в форме дневниковых записей, писем, телеграмм. Это заставляет проникнуться эмоциями и переживаниями героев, почувствовать их страх, любовь, поддержку по отношению друг к другу. Наверное, именно по этой причине все же некоторые моменты держали меня в таком напряжении, что я не могла оторваться, лишь бы поскорее узнать, что будет дальше.

В целом произведение понравилось. На мой взгляд то, что оно гораздо лучше большинства современных книг о вампирах - факт.

написала рецензию29 декабря 2016 16:32
ДракулаБрэм Стокер

Есть у меня в душе какая-то неведомая любовь к вампирскому миру)) и именно поэтому я ну никак не могла обойти стороной наверное самый знаменитый и один из самых значимых романов об этих мистических существах. Ведь считается, что "огромное количество посвященных вампирам книг и фильмов, появившихся в XX и XXI веке, так или иначе обязано своим существованием роману Стокера".

Конечно, с историей книги я была знакома давно благодаря многочисленным фильмам, поэтому она не была для меня загадкой с самого начала чтения книги.
И я думаю нет смысла описывать сюжет тут, наверное почти все знают историю молодого юриста, его бедной невесты и ужасающего бессмертного вампира Дракулы.

Так как книга написана очень давно, то язык её может показаться непривычен и даже порой скучен современному человеку.
Но всё произведение прямо таки пропитано невероятными эмоциями: жуткий страх, нежная любовь, отчаянный гнев.
К тому же книга написана по всем канонам классического ужаса: до середины книги идет постепенное нагнетание сюжета, потом загадка потихоньку начинает приоткрываться, но практически до последней страницы ты не можешь угадать финал и узнать как же всё закончится.

Я не могу сказать, что эта книга будет интересна всем и будет захватывать вас на протяжении всей истории (всё таки написана она была ну очень давно и это объясняет многое), но она по своему уникальна и является шедевром классической старинной литературы - мистической, удивительной и притягательной.

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию20 декабря 2016 18:11
ДракулаБрэм Стокер

Всегда привлекали книги про «всякую нечисть» - вампиры, оборотни, колдуны и прочее. И не просто ужастик, а чтобы еще и детективная линия, приключенческая, историческая, любовная. Ирландский оккультист и каббалист Брэм Стокер не первый начал писать о вампирах, но именно он создал самое главное, программное и эталонное произведение этого жанра, его мифологию, законы и традиции. В этой книге есть все – мрачная атмосфера Трансильвании (благодаря этой книге Трансильвания теперь часто фигурирует в виде пристанища разнообразной нечисти и злых духов), описания заболевших после укуса (особенно поражает Люси – «Если у смерти есть лицо, то мы его видели»), исторические справки, которые умно «вложены» в уста Дракулы и детективная линия главного героя Джонатана.

Очень понравился жанр книги – эпистолярный - повествование складывается из писем и записей в дневниках, что придает большую документальность и дополняет каждое событие «картинками», показанными глазами разных персонажей книги. Многие последующие авторы не смогли достичь такого готического ужаса, который ощущаешь при чтении Стокера. Именно его Дракула «вписался» в литературу и после него современной культуре уже никогда не излечиться от вампирской лихорадки, порождающей все новые книги и экранизации.

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию2 сентября 2016 12:41
Талисман мумииБрэм Стокер

В этот раз «отец Дракулы» отправляет читателя в Египет, на встречу с мистическими загадками, судьбами расхитителей гробниц и прочими прелестями, связанными с культурой этой страны.

Сюжет закручивается вокруг ученого, чьё бездыханное тело при загадочных обстоятельствах нашли в его комнате. Безусловно, тут не надо далеко ходить, чтобы понять, что это связано с его проделками в Египте. Он ученый, и как все его соратники он маньяк до редкостей. Вот и в этот раз охота за сокровищами привела к печальным последствиям.

В отличии от «Дракулы» здесь для меня было слишком много лирических отступлений, которые мешали насладиться мистикой и своего рода детективным расследованием. Создалось впечатление, что все добротные сюжетные линии брошены не законченными.

Успокаивала я себя тем, что Стокер писал это творение аж в прошлом веке, и что тогда это был-таки качественный мистический триллер.

В итоге мы имеем отличную идею для сюжета, который увы затерялся за ненужными отступлениями, глупое поведение фанатично настроенных героев и абсолютно не «дракуловского» Стокера ( не считая всё тот же налет мистики).

Не получив ожидаемого, смело ставлю 7 из 10.

#В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)8 сентября 2016 12:38

Экзамен 4.2 сдан

написала рецензию4 сентября 2016 12:06
Талисман мумииБрэм Стокер

Вот уж не думала, что начну читать Стокера не с Дракулы. Но книга мне с первых же страниц понравилась.
Началась история как детектив. Все очень интересно и напряженно разворачивалось, было любопытно, что же случится дальше, чтение завлекло. Но начиная где-то с половины книги, стало читать как-то скучно. Весь этот порыв пропал, ничего захватывающего не происходило, а была унылая болтовня, какие-то неинтересные объяснения и мысли. Из-за этого разочаровалась в книге. Сначала она у меня шла на десятку, но с середины упала к семерке.
Последняя глава немного реабилитировало ситуацию и ничего лишнего в ней не было. Хотя случилось наоборот, мне не хватило действий. Все произошло как-то быстро и непонятно, и что это вообще за Happy End был?!
Здесь есть одно НО. Как написано в аннотации существует две концовки истории и, порывшись на просторах Сети, оригинальную я так и не нашла. Спасла Википедия, где представлен сюжет на английском языке этих двух концовок, и становится понятно, почему оригинальную отвергли. По мне, так она была идеальным завершением истории. То, чего я ожидала под конец.
В целом мне понравилось как пишет Брэм Стокер - очень приятный и интересный слог. Теперь уж точно доберусь до Дракулы))

#В1_4курс (Амулеты/талисманы/нити)

Лера Домино (@mary.ru.188)5 сентября 2016 14:33

Экзамен 4.2 сдан

Фото Брэм  Стокер

Фото Брэм Стокер

Экранизации

(реж. Фридрих Вильгельм Мурнау), 1922г.
(реж. Тод Браунинг, Карл Фройнд), 1931г.
(реж. Френсис Форд Коппола), 1992г.

Лучшие книги - Топ 100
19.
9.2 (1496 оценок)
20.
9.2 (1466 оценок)

На странице представлена биография автора Брэм Стокер, который родился 08.11.1847 в Дублин, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Брэм Стокер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Брэм Стокер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дракула, Талисман мумии, Логово белого червя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Брэм Стокер.