Брэм Стокер

8 ноября 1847 г.
Дублин, Великобритания
20 апреля 1912 г.

Будущий классик литературы ужасов родился 8 ноября 1847 года в семье ирландских протестантов в Дублине. Настоящее имя Стокера – Абрахам. В детстве мальчик до 7 лет не мог ходить из-за болезни и проводил время в постели за чтением книг. Победив недуг Стокер усиленно занимался спортом и в студенческие годы считался хорошим футболистом и неплохим легкоатлетом.

Закончил математический факультет Дублинского университета с отличием и почти десять лет трудился на государственной службе в резиденции вице-короля. Изредка публиковался в дублинских газетах с театральными рецензиями. На театральной почве у Стокера завязалась крепкая дружба с актером Генри Ирвингом. Брэм принимает предложение Ирвига и переезжает в Лондон в 1878 году, чтобы вступить в должность директора-распорядителя театра «Лицениум». Параллельно он становится менеджером Генри и остается им в течении 27 лет, до самой смерти актера в 1905 году. Смерть друга стала сильнейшим ударом для Стокера, он находился без сознания больше суток после печального известия.

Личная жизнь складывалась вполне удачно - ему посчастливилось жениться на прекраснейшей Флоренс Бэлкхем. В эту женщину были влюблены многие из мужчин высшего света Англии и некоторое время сам Оскар Уайльд, что не помешало их дружбе со Стокером. У Брэма остался всего лишь один наследник, сын Ноэл. При жизни писатель общался с Артуром Конан Дойлем и дружил с Джеймсом Уистлером. Умер Стокер 12 апреля из-за прогрессирующего паралича в возрасте 65 лет.

Дракула
<p>"Итог он подвел точно - закрыл счет, а сегодня начал всё заново. Многие ли из нас способны каждый день открывать новый счет? <br />Ещё вчера мне казалось, что рухнули все надежды и жизнь кончилась, но я все-таки открыл новый счет".</p>
Доктор Сьюворд о рассуждениях Ренфилда, Дневник доктора Сьворда
Дракула
<p>"Видимо, так уж устроен человек - несмотря ни на что, он надеется на благополучный исход".</p>
Дневник доктора Сьворда
Дракула
<p>"Нас несёт на рифы, и вера - наш единственный спасительный якорь".</p>
Дневник Джонатана Хркера
Дракула
<p>"В несчастьях и испытаниях проверяется наша вера и мы должны верить, несмотря ни на что ..."</p>
Дневник Джонатана Харкера
Дракула
<p>- "Нас учит не успех, а неудачи!"</p>
Ван Хелсинг доктору Сьюворду

написала рецензию22 февраля 2017 20:46
ДракулаБрэм Стокер

Потрясающее произведение!..от начала до конца.
Потрясающие герои, насколько красивы их взаимоотношения, и пусть здесь любовь, ревность, дружба, простой интерес, смерть, но каковы их чувства друг к другу. Насколько трепетно отношения мужчин к женщинам, настолько уважительно отношения женщин к мужчинам. Чистота их диалогов, эмоций, чувств и действий приятно удивляет и настраивает на тот правильный настрой, то состояние, которое позволяет окунуться в эту историю с головой.

Язык, которым оно написано, сначала давался мне с трудом, но потом, потом мне просто было трудно оторваться от этой книги.
Я наслаждалась, читая дневники героев, каждый описывал ситуацию со своей точки зрения, каждый делился чем-то сокровенным...чем-то настолько своим, что порой становилось неловко. Какие эмоции, какие страсти!
Люди на грани сумасшествия, то, что стало для них реальностью - страх, безумный страх перед этим созданием, этой сущностью. Вампиры - существуют ли они на самом деле? Или это выдумки и суеверия. Люди, что живут вечность и питаются человеческой кровью. Люди, в которых не осталось того живого, что настолько ценно и незаменимо, люди, живущие без души.
Дракула - колоритнейший персонаж, настолько жесткий, повелевающий всем и вся...контролирующий погодные условия, животных, людей...или нет? или не всех?..
Смог бы кто-то дать отпор Графу? Если бы не доктор Ван Хельсинг, если бы не Мина...
Не смотря на то, что язык написания очень плавный, с длинными предложениями, описаниями местности, чувств...книга не кажется скучной, она динамична, события не заставляют себя долго ждать. Кроме того, важный плюс в том, что произведение атмосферно, оно пропитано мрачностью и страхом,готика во всей своей красе...ну а как же может быть иначе?

Вампиры - создания ночи, они не ценят людей, не ценят жизнь живых. "Не мертвые" - их нужно больше, намного больше, ведь тогда мир станет принадлежать им. Люди будут сродни животным, их можно будет выращивать и ими питаться...мне кажется, что именно так закончилась бы эта история, если бы не...если бы не те события, которые произошли...и пусть об этом Вам расскажет Брэм Стокер, поверьте, такого рассказчика просто невозможно не выслушать.

написала рецензию3 февраля 2017 4:51
ДракулаБрэм Стокер

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет.)

Я всегда была фанатом вампиров. Но сейчас редко можно встретить книгу, где вампир является вампиром, а не парнем, влюбленным в обычную девушку. Поэтому, натолкнувшись на роман Брэма Стокера «Дракула», я решила прочитать данное произведение.

Повествование в книге довольно необычно. Записи из дневников, вырезки из газет, письма и телеграммы – все это помогает лучше понять персонажей и пережить то, что пережили герои книги.

Не могу сказать, что эта книга заинтересовала меня с первых строк и даже не с первой главы. Но чем больше страниц было прочитано, тем сильнее мне хотелось узнать, что же будет дальше. Когда я прочитала эту книгу, у меня возникло чувство разочарования. Дракула оказался каким-то беспомощным и слабым персонажем, планы которого разрушили 6 человек. Я большего ожидала от «Дракулы» Стокера , учитывая факт того, что этот роман стал классикой жанра и поводом к всемирному увлечению «вампирской темой». Да, роман можно назвать классикой, так как именно здесь Дракула представляется читателю в образе бледного мужчины в годах, носившего черный плащ и превращающегося в летучую мышь.

Thalia Foster (@thalia_foster)21 февраля 2017 9:59

@neveroff, абсолютно согласна, но все-таки воображение каждого человека интерпретирует роман по-разному

@loki21 февраля 2017 12:17

@Thalia_Foster, сразу у вас была другая книга указана) Передумали?

Thalia Foster (@thalia_foster)21 февраля 2017 13:56

@loki, ничто в этом мире не вечно)

написал(а) рецензию29 января 2017 15:02
ДракулаБрэм Стокер

Ожидания не оправдались. Когда слышишь о Дракуле, подсознательно в голове всплывают картинки жестокого, властного животного. От книги я ожидала его истории, переживаний, описания чувств, все мы конечно понимаем, что это вымысел, но хотелось хотя бы немного его узнать. Но на деле в книге, Дракула упоминается лишь в разговорах, основной сюжет захвачен двумя врачами, супружеской парой и двумя богатыми мужиками, которые оплачивают их "крестовый поход". Все бы ничего, но роман написан в форме дневников, и дневники эти не Дракулы. Почему? Интерес пропадает моментально, когда ты осознаешь, что описание Дракулы в первых 5 главах все, что у тебя есть. В общем я не получила ожидаемого восторга, не испытала страх, хотя жанр указан ужасы, но все таки это больше роман. Видимо меня сбил одноименный фильм Копполы (1992). Остается заметить, книга считается классикой и каждый должен ее прочитать.

написала рецензию17 января 2017 16:59
ДракулаБрэм Стокер

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет).
Брэм Стокер - основоположник историй про вампиров. Конечно, были и другие писатели, писавшие в этом жанре, но все-таки Стокер считается автором, положившим этому самое начало. Про книгу, конечно, слышала давно и так же давно намеревалась прочесть. Очень интересно было взглянуть на вампира с другой стороны, не так, как это преподносит Майер в своих "Сумерках" или в тех же "Дневниках вампира" (не знаю автора).

Различия, конечно, ощутимые. Безусловно, имеет значение и время написания романа, и то, что как такового фундамента для создания вампира практически не было. Для меня интересно было узнать, что Дракула действительно существовал и действительно считался вампиром - не в буквальном смысле, а в метафорическом, но все же вампиром, который держал в страхе большое количество людей и погубил не одну жизнь.

Мне повествование показалось немного скучным, не хватало каких-то резких, переломных моментов, которые бы заставляли удивляться, поражаться или в предвкушении следить за дальнейшим ходом событий. Половина книги ушла только на выслеживание и погоню, в конце ожидала чего-то более необычного, чего-то такого, о чем и не подозреваешь, но разочаровалась.

Плюс "Дракулы" в том, что он написан в форме дневниковых записей, писем, телеграмм. Это заставляет проникнуться эмоциями и переживаниями героев, почувствовать их страх, любовь, поддержку по отношению друг к другу. Наверное, именно по этой причине все же некоторые моменты держали меня в таком напряжении, что я не могла оторваться, лишь бы поскорее узнать, что будет дальше.

В целом произведение понравилось. На мой взгляд то, что оно гораздо лучше большинства современных книг о вампирах - факт.

написала рецензию29 декабря 2016 16:32
ДракулаБрэм Стокер

Есть у меня в душе какая-то неведомая любовь к вампирскому миру)) и именно поэтому я ну никак не могла обойти стороной наверное самый знаменитый и один из самых значимых романов об этих мистических существах. Ведь считается, что "огромное количество посвященных вампирам книг и фильмов, появившихся в XX и XXI веке, так или иначе обязано своим существованием роману Стокера".

Конечно, с историей книги я была знакома давно благодаря многочисленным фильмам, поэтому она не была для меня загадкой с самого начала чтения книги.
И я думаю нет смысла описывать сюжет тут, наверное почти все знают историю молодого юриста, его бедной невесты и ужасающего бессмертного вампира Дракулы.

Так как книга написана очень давно, то язык её может показаться непривычен и даже порой скучен современному человеку.
Но всё произведение прямо таки пропитано невероятными эмоциями: жуткий страх, нежная любовь, отчаянный гнев.
К тому же книга написана по всем канонам классического ужаса: до середины книги идет постепенное нагнетание сюжета, потом загадка потихоньку начинает приоткрываться, но практически до последней страницы ты не можешь угадать финал и узнать как же всё закончится.

Я не могу сказать, что эта книга будет интересна всем и будет захватывать вас на протяжении всей истории (всё таки написана она была ну очень давно и это объясняет многое), но она по своему уникальна и является шедевром классической старинной литературы - мистической, удивительной и притягательной.

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

На странице представлена биография автора Брэм Стокер, который родился 08.11.1847 в Дублин, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Брэм Стокер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Брэм Стокер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дракула, В гостях у Дракулы, Талисман мумии. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Брэм Стокер.