Брэм Стокер

8 ноября 1847 г.
Дублин, Великобритания
20 апреля 1912 г.

Будущий классик литературы ужасов родился 8 ноября 1847 года в семье ирландских протестантов в Дублине. Настоящее имя Стокера – Абрахам. В детстве мальчик до 7 лет не мог ходить из-за болезни и проводил время в постели за чтением книг. Победив недуг Стокер усиленно занимался спортом и в студенческие годы считался хорошим футболистом и неплохим легкоатлетом.

Закончил математический факультет Дублинского университета с отличием и почти десять лет трудился на государственной службе в резиденции вице-короля. Изредка публиковался в дублинских газетах с театральными рецензиями. На театральной почве у Стокера завязалась крепкая дружба с актером Генри Ирвингом. Брэм принимает предложение Ирвига и переезжает в Лондон в 1878 году, чтобы вступить в должность директора-распорядителя театра «Лицениум». Параллельно он становится менеджером Генри и остается им в течении 27 лет, до самой смерти актера в 1905 году. Смерть друга стала сильнейшим ударом для Стокера, он находился без сознания больше суток после печального известия.

Личная жизнь складывалась вполне удачно - ему посчастливилось жениться на прекраснейшей Флоренс Бэлкхем. В эту женщину были влюблены многие из мужчин высшего света Англии и некоторое время сам Оскар Уайльд, что не помешало их дружбе со Стокером. У Брэма остался всего лишь один наследник, сын Ноэл. При жизни писатель общался с Артуром Конан Дойлем и дружил с Джеймсом Уистлером. Умер Стокер 12 апреля из-за прогрессирующего паралича в возрасте 65 лет.

Дракула
<p>Навсегда запомните, что смех, постучавший в твою дверь с вопросом: "Можно войти?" - не есть настоящий смех. Нет. Настоящий смех - это король, и он приходит, когда и как ему нравится. Он никого не спрашивает, он не выбирает подходящего времени. Он говорит: "Я здесь".</p>
Добавила: El_nomeolvi
Дракула
<p>"Итог он подвел точно - закрыл счет, а сегодня начал всё заново. Многие ли из нас способны каждый день открывать новый счет? <br />Ещё вчера мне казалось, что рухнули все надежды и жизнь кончилась, но я все-таки открыл новый счет".</p>
Доктор Сьюворд о рассуждениях Ренфилда, Дневник доктора Сьворда
Дракула
<p>"Видимо, так уж устроен человек - несмотря ни на что, он надеется на благополучный исход".</p>
Дневник доктора Сьворда
Дракула
<p>"Нас несёт на рифы, и вера - наш единственный спасительный якорь".</p>
Дневник Джонатана Хркера
Дракула
<p>"В несчастьях и испытаниях проверяется наша вера и мы должны верить, несмотря ни на что ..."</p>
Дневник Джонатана Харкера

написала рецензию15 января 2018 10:49
ДракулаБрэм Стокер

Осень, канун празднования Хеллоуина, путешествие в Румынию, захватывающие виды Трансильвании… Ну и как же не посетить известный замок великого графа Дракулы, он же Влад Цепеш. Кстати, замков Дракулы в трансильвании два: один, раскручен и привязан к книге, второй - действительно замок, где жил Дракула и сажал на кол всех врагов. Естественно, как же после всего увиденного не погрузиться в события книги Брэма Стокера.

Лондонский юрист Джонатан Харкер отправляется в замок Дракулы по поручению своего начальника, он еще даже не представляет, что ему предстоит пережить. Каждый раз, когда люди, встречавшиеся на его пути слышали куда он едет, пытались его отговорить или хотя бы помолиться за него. Такие действия начинают Джонатана настораживать, но он все равно не отступает от выполнения поручения.

Все повествование в книге ведется в виде дневниковых записей. Сначала это только дневник лондонского юриста с описаниями замка Дракулы и наблюдениями за самим графом. Далее - это уже записи людей, судьбы которых особым образом переплелись и связаны одной целью победить графа и не дать ему захватить Лондон и всю Великобританию. Уже в финальной части дневники разных людей читаются, как одно цельное повествование.
Сам же Дракула здесь представлен пожилым мужчиной, очень образованным и целеустремленным, существом с невероятной силой и способностью проникать в сознание любого человека.

Книга читается очень легко и оторваться практически невозможно. Прям страшной-престрашной страшилкой ее не назовешь, но местами мурашки по телу бегали. Сюжет очень закручен и предугадать куда же заведет нас автор в следующей главе не всегда получалось.
Книгу стоит прочесть однозначно. Вот чего не могу сказать о фильме 2014 года. Меня он не впечатлил вовсе, хотелось действительно увидеть экранизированные события книги, а тут все совершенно о другом. Хотя, если не связывать его с книгой, то один раз посмотреть можно.

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках).

написал рецензию31 декабря 2017 14:59
ДракулаБрэм Стокер

У этой истории есть множество интерпретаций, вариантов развития сюжета, продолжений и трактовок. Но началось всё в конце 19 века именно с этой книги, написанной Брэмом Стокером от лица различных персонажей, действие которой вращается вокруг одного лица – графа Дракулы.

В книге Дракула предстает отличающимся от того образа, который был сформирован индустрией развлечений за прошедшие с выхода книги годы. Он обладает способностью к перевоплощению, наделен силой 20 человек, но его познание мира еще очень далеко от того, что знает обычный человек. Дракула учится путем проб и ошибок, пытаясь занять свое место в Лондоне – городе, который несомненно дал бы ему пищу на долгое время и увеличил бы число таких же не-живущих во множество раз.

Его скромные познания о мире и дали людям шанс понять, с чем же они имеют дело, выработать стратегию сначала защиты, а потом и нападения. Группа людей, объединившихся сначала для спасения первой жертвы, а потом и для уничтожения вампиров, смогла оказать сопротивление обладающими сверхспособностями вампиру.

События, случившиеся с этими людьми, их действия, переживания составили данную книгу, которая состоит из дневников нескольких человек. Такой подход к изложению событий представляется особенно интересным в то время, когда герои еще только пытаются понять, с чем же им пришлось столкнуться. Ближе к концу книги набор дневников воспринимается уже как единая сюжетная линия, в которой лишь время от времени меняется рассказчик.

Но кто бы ни был номинальным рассказчиком, книга читается легко, захватывая читателя с самых первых страниц, и не отпуская до конца. Можно легко понять, почему эта история породила такое количество вариантов историй на данную тему. Борьба дора и зла, наличие сверхестественных способностей вампиров, смелость борцов с вампирами – это всё очень привлекает в данной истории и делает ее запоминающейся.

#БК_2017
(17. Книга, в которой главный герой не человек. )

@deadman1 января 2018 23:08

@jasa_anya, впервые узнал, что есть другая версия)) она, случаем с фильмом не пересекается (который с Гэри Олдменом и Энтони Хопкинсом)?)

Анна (@jasa_anya)2 января 2018 11:39

@Deadman, серия Договор с вампиром берет основу из Дракулы. Особенно третья часть)

@deadman2 января 2018 12:55

@jasa_anya, спасибо, теперь буду знать)

написала рецензию4 сентября 2016 12:06
Талисман мумииБрэм Стокер

Вот уж не думала, что начну читать Стокера не с Дракулы. Но книга мне с первых же страниц понравилась.
Началась история как детектив. Все очень интересно и напряженно разворачивалось, было любопытно, что же случится дальше, чтение завлекло. Но начиная где-то с половины книги, стало читать как-то скучно. Весь этот порыв пропал, ничего захватывающего не происходило, а была унылая болтовня, какие-то неинтересные объяснения и мысли. Из-за этого разочаровалась в книге. Сначала она у меня шла на десятку, но с середины упала к семерке.
Последняя глава немного реабилитировало ситуацию и ничего лишнего в ней не было. Хотя случилось наоборот, мне не хватило действий. Все произошло как-то быстро и непонятно, и что это вообще за Happy End был?!
Здесь есть одно НО. Как написано в аннотации существует две концовки истории и, порывшись на просторах Сети, оригинальную я так и не нашла. Спасла Википедия, где представлен сюжет на английском языке этих двух концовок, и становится понятно, почему оригинальную отвергли. По мне, так она была идеальным завершением истории. То, чего я ожидала под конец.
В целом мне понравилось как пишет Брэм Стокер - очень приятный и интересный слог. Теперь уж точно доберусь до Дракулы))

#В1_4курс (Амулеты/талисманы/нити)

Юлия Орлова (@blaccyee)20 июня 2017 14:10

Спасибо, если бы не вы, я, наверное, и не узнала бы даже об оригинальной концовке.

Алиса (@zablutshaya)20 июня 2017 14:50

@blaccyee, рада, что помогла. Странно, что нет русскоязычного текста с оригинальной концовкой, она уж точно лучше)

Юлия Орлова (@blaccyee)20 июня 2017 18:51

@zablutshaya, я прочитала, что оригинальная концовка была найдена и восстановлена только в 2008 году. Поэтому, думаю, делать переиздание на всех языках уже не стали. А так, конечно, жаль, что ее вообще заставили поменять.

написала рецензию20 июня 2017 14:04
Талисман мумииБрэм Стокер

После того, как прочитала аннотацию, ожидала каких-то приключений в духе Лары Крофт, но, как оказалось, такого в книге не очень-то много. После четверти книги я все недоумевала - когда же начнется беготня, приключения и все в таком роде? Потом я смирилась и стала просто читать. Честно сказать, о книге сложилось довольно неопределенное мнение у меня.
Из минусов:
В книге навалом сексизма. Плюс, Маргарет получилась вообще ни о чем, декоративная по большей части. Это дико не понравилось. И да, я понимаю, что книга написана давно, и тогда такое было нормой, etc. Но не думаю, что кому-то было бы приятно читать, например, о рабстве чернокожих (не в осуждающем ключе, а как будто так и надо), потому что это было нормально когда-то.
Едем дальше. Может, мне показалось, но Стокер что-то напутал с датами несколько раз, точно помню, как обращала внимание, но в бумажной книге выделять момент не стала.
Концовка просто ужас. Ну вроде как ты читаешь книгу и ожидаешь, что уж в конце-то ты узнаешь тайны, поймешь, чем обернется эксперимент. Но, увы, в конце я просто сидела в недоумении, потому что с таким же успехом автор мог просто посреди книги написать "The end". Затем я почитала местные рецензии и узнала, что существует оригинальная концовка (спасибо за наводку, zablutshaya). Скажем так, финал в оригинале тоже открытый, но как минимум, более логичный.
Из плюсов:
Обожаю всяческие египетские тайны, особенно увлекательно было читать про приключения в гробнице. Увы, это лишь малая часть книги.
Есть детективная линия, но она ожидаемо скатывается в мистику.
За героев (даже за котика) переживаешь и порой удивляешься их наивности. Хотя Маргарет не вызывала у меня особого переживания, как я уже сказала, она получилась какой-то пластилиновой. Было только интересно, что с ней произойдет в конце.
В итоге могу сказать, что книга 6/10, если читать с нынешней концовкой, и 7/10, если читать оригинальную концовку. Поэтому всем советую просто в конце прочтения зайти на англоязычную вики, вбить туда название книги (The Jewel of Seven Stars), найти внизу PDF файл и прочесть буквально пару страниц. Скорее всего, впечатление о книге изменится в лучшую сторону.

написала рецензию21 апреля 2017 17:32
ДракулаБрэм Стокер

Дракула... Дракула... Дракула. Любой уважающий себе человек хотя бы краем уха слышал об эСтой книги и экранизации.
Сперва о книги. Скептически отношусь к жанру "ужасы", не мой он совсем, но так как это еще и классика, то роман сделал свое дело.
"Дракула", для меня, именно то произведение, которое хочется, чтобы поскорее закончилось, но в то же время интересно: что же еще придумает автор, по какой тропинке поведет читателя.
Вампира олицетворяют здесь, как отрицательного персонажа, которые забирает с собой жизнь за жизнью. Но конечно же есть смельчаки, которые пытаются ему противостоять.
Что касается фильма, я решила посмотреть современный - 2014 г. Здесь Дракула - все же больше положительный, чем отрицательный. Пытается защитить свой народ от нападения. Как я поняла в фильме показывают момент до того, как он стал Дракулой. Кем он был, как он жил и, что пережил.
Так же посмотрела 1992 г. уже приближенный к книги.
Еще посчастливилось наблюдать мюзикл "ДРАКУЛА на льду" - вот он больше книгу напоминал по сюжету.
Сравнивая фильм и книгу всегда за книгу, так как, читая книгу - представляешь своих персонажей, их внешность, характер, тембр голоса. А в фильме все продумали за тебя.

#флешмоб_экранизация2

Фото Брэм  Стокер

Фото Брэм Стокер

Экранизации

(реж. Фридрих Вильгельм Мурнау), 1922г.
(реж. Тод Браунинг, Карл Фройнд), 1931г.
(реж. Френсис Форд Коппола), 1992г.

Лучшие книги - Топ 100
80.
9.0 (592 оценки)
81.
9.1 (262 оценки)

На странице представлена биография автора Брэм Стокер, который родился 08.11.1847 в Дублин, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Брэм Стокер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Брэм Стокер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Глаза мертвецов. Антология ирландских рассказов о призраках, Дом судьи, Леди в саване. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Брэм Стокер.