Брэм Стокер

8 ноября 1847 г.
Дублин, Великобритания
20 апреля 1912 г.

Будущий классик литературы ужасов родился 8 ноября 1847 года в семье ирландских протестантов в Дублине. Настоящее имя Стокера – Абрахам. В детстве мальчик до 7 лет не мог ходить из-за болезни и проводил время в постели за чтением книг. Победив недуг Стокер усиленно занимался спортом и в студенческие годы считался хорошим футболистом и неплохим легкоатлетом.

Закончил математический факультет Дублинского университета с отличием и почти десять лет трудился на государственной службе в резиденции вице-короля. Изредка публиковался в дублинских газетах с театральными рецензиями. На театральной почве у Стокера завязалась крепкая дружба с актером Генри Ирвингом. Брэм принимает предложение Ирвига и переезжает в Лондон в 1878 году, чтобы вступить в должность директора-распорядителя театра «Лицениум». Параллельно он становится менеджером Генри и остается им в течении 27 лет, до самой смерти актера в 1905 году. Смерть друга стала сильнейшим ударом для Стокера, он находился без сознания больше суток после печального известия.

Личная жизнь складывалась вполне удачно - ему посчастливилось жениться на прекраснейшей Флоренс Бэлкхем. В эту женщину были влюблены многие из мужчин высшего света Англии и некоторое время сам Оскар Уайльд, что не помешало их дружбе со Стокером. У Брэма остался всего лишь один наследник, сын Ноэл. При жизни писатель общался с Артуром Конан Дойлем и дружил с Джеймсом Уистлером. Умер Стокер 12 апреля из-за прогрессирующего паралича в возрасте 65 лет.

Дракула
<p>В одном я с ним согласен: нужно широко смотреть на жизнь, не допускать, чтобы крупица истины препятствовала движению истины в целом, как маленькая скала-движению поезда. Сначала мы получаем крупицу истины. Прекрасно! Мы лелеем и ценим её, но нельзя принимать ее за истину в последней инстанции.</p>
Ван Хелсинг
Добавила: deer
Дракула
<p>В общем, жизнь нечто иное, как ожидание чего-то большего, чем наша здешняя суета, и смерть - это единственное, на что мы действительно надеемся.</p>
Добавила: nudra
Дракула
<p>Удивительно, как свойственно человеку быстро обретать утраченный покой! Стоит препятствию исчезнуть (пусть даже смерть будет причиной), и мы вновь обретаем надежду и способность радоваться.</p>
Дракула
<p>Ведь жизнь, она не что иное, как ожидание чего-то большего, чем здешняя суета, а смерть - единственное, на что мы и впрямь надеемся.</p>
старик (дневник Мины Мюррей)
Дракула
<p>"Добро пожаловать, приходящий гость, и поспеши - уходящий."</p>

написала рецензию2 сентября 2016 12:41
Талисман мумииБрэм Стокер

В этот раз «отец Дракулы» отправляет читателя в Египет, на встречу с мистическими загадками, судьбами расхитителей гробниц и прочими прелестями, связанными с культурой этой страны.

Сюжет закручивается вокруг ученого, чьё бездыханное тело при загадочных обстоятельствах нашли в его комнате. Безусловно, тут не надо далеко ходить, чтобы понять, что это связано с его проделками в Египте. Он ученый, и как все его соратники он маньяк до редкостей. Вот и в этот раз охота за сокровищами привела к печальным последствиям.

В отличии от «Дракулы» здесь для меня было слишком много лирических отступлений, которые мешали насладиться мистикой и своего рода детективным расследованием. Создалось впечатление, что все добротные сюжетные линии брошены не законченными.

Успокаивала я себя тем, что Стокер писал это творение аж в прошлом веке, и что тогда это был-таки качественный мистический триллер.

В итоге мы имеем отличную идею для сюжета, который увы затерялся за ненужными отступлениями, глупое поведение фанатично настроенных героев и абсолютно не «дракуловского» Стокера ( не считая всё тот же налет мистики).

Не получив ожидаемого, смело ставлю 7 из 10.

#В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)8 сентября 2016 12:38

Экзамен 4.2 сдан

написала рецензию4 сентября 2016 12:06
Талисман мумииБрэм Стокер

Вот уж не думала, что начну читать Стокера не с Дракулы. Но книга мне с первых же страниц понравилась.
Началась история как детектив. Все очень интересно и напряженно разворачивалось, было любопытно, что же случится дальше, чтение завлекло. Но начиная где-то с половины книги, стало читать как-то скучно. Весь этот порыв пропал, ничего захватывающего не происходило, а была унылая болтовня, какие-то неинтересные объяснения и мысли. Из-за этого разочаровалась в книге. Сначала она у меня шла на десятку, но с середины упала к семерке.
Последняя глава немного реабилитировало ситуацию и ничего лишнего в ней не было. Хотя случилось наоборот, мне не хватило действий. Все произошло как-то быстро и непонятно, и что это вообще за Happy End был?!
Здесь есть одно НО. Как написано в аннотации существует две концовки истории и, порывшись на просторах Сети, оригинальную я так и не нашла. Спасла Википедия, где представлен сюжет на английском языке этих двух концовок, и становится понятно, почему оригинальную отвергли. По мне, так она была идеальным завершением истории. То, чего я ожидала под конец.
В целом мне понравилось как пишет Брэм Стокер - очень приятный и интересный слог. Теперь уж точно доберусь до Дракулы))

#В1_4курс (Амулеты/талисманы/нити)

Лера Домино (@mary.ru.188)5 сентября 2016 14:33

Экзамен 4.2 сдан

написала рецензию30 августа 2016 22:38

#доза_допинга
Этот роман долго не мог покорить меня, в начале он увлёк, но последующее чтение навевало на меня скуку. И только конец смог по-настоящему заинтересовать. Возможно, такая реакция сложилась, так как эта история мне очень напоминала книгу «Жребий» (разумеется, Кинг взял идею от Брэма Стокера). Но второй роман напугал больше. Конечно, надо учитывать год создания «Дракулы» - тогда тема вампиров была не изъезжена и ещё нова. И как основоположник всех вампирских саг — это лучшая книга.
Было приятно познакомиться с настоящим Абрахом Ван Хельсингом. Раньше он для меня был молодым фигуристым мужчиной с внешностью Хью Джекмана, теперь он запомнится мне в реальном своем воплощении – мудрый пожилой мужчина, обладающий острым умом и неистовой храбростью. Ещё оказалось, что его играет один из моих любимых актёров - Энтони Хопкинс, а более подходящего человека найти просто невозможно.
Прекрасная идея писать роман в виде дневников. В начале мне трудно было запомнить имена героев, поэтому приходилось подолгу вспоминать, чьи записи я читаю сейчас. Но после того как герои стали отсеиваться неестественным путём, стало легче. Читая дневники различных людей, складывается такое чувство, что история реальна, и эти документы единственное подтверждение случившихся событий. Некоторые люди и вправду поверили в существование вампиров, множество туристов после выпуска романа поехали в Румынию, и благодаря им замок Бран получил прозвище «замок Дракулы».

Мария Васильева (@magicmary)31 августа 2016 16:56

@tz22, а я фильм смотреть специально не стала, чтобы получить максимальные впечатления от книги. Но теперь задумалась о том, чтобы посмотреть одну из экранизаций)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)31 августа 2016 17:17

@tz22, Я очень хочу посмотреть фильм, смотрела пока только кадры, очень понравилось, как подобрали актёров. А про восприятие Дракулы согласна, не пугает)

Татьяна ҉ (@tz22)31 августа 2016 19:53

@cvbnbvcvbn123, его скорее, жалко, сочувствовала я ему, но, может, это и хорошо, ведь злодеями не всегда становятся по зову сердца, этому что-то должно предшествовать))
@magicmary я не могла решиться - читать или нет, все таки, книга старая и я боялась, что меня разочарует образ вампира, который создан в моей голове благодаря Ван Хельсингу), фильм помог)

написала рецензию30 июля 2016 14:47

написала рецензию12 июля 2016 16:57
ДракулаБрэм Стокер

Моя любовь к чтению началась именно с вампиров. Уж их я перечитала и пересмотрела в огромных количествах. А вот с «папой» всех вампиров познакомилась только сейчас.

Известно, что прототипом главного героя является князь Валахии Влад III Цепеш, он же Влад Бесараб, он же Влад Дракула. «Великий изверг» и «колосажатель» так еще называют этого человека, который отличался немыслимой жестокостью и извращенной фантазией. Чего только стоят пиршества Дракулы среди казненных жертв, посаженных на кол, забитые в головы иностранным послам гвозди отказавшиеся снять свои шапки перед князем, вспоротые животы, отрубленные головы и многие другие страшные деяния. История о кровавом князе так впечатлила Брэма Стокера, что он называет свою книгу именно «Дракула» и заимствует некоторые факты из жизни кровавого правителя.

Дракула Брэма Стокера отличается от своих экранных и книжных собратьев своей жестокостью и ненасытностью, в то время как остальные вампиры влюбляются и воздыхают по соседским девчонкам. Сейчас почему-то образ вампира ассоциируется с клыкастым красавчиком, который катается на крутой тачке и от которого все местные девчонки без ума. Да что там говорить, я сама так думала, настоящий образ вампира просто растворился за навязанным экранным образом современного вампира.

Дракула на самом деле далеко не красавчик, а пожилой худощавый мужчина, который живет в средневековом замке. Он аристократичен, жесток, расчетлив. Ему чужды проявления каких-либо чувств, кроме как чувства страшного голода. Единственная услада – человеческая кровь. Он спит в деревянном гробу и боится солнечных лучей. Женщина для него не объект вожделения, а сосуд, из которого он пьет кровь и ни единого намека на любовь или романтику.

Книга довольно мрачная и холодная. Я как и главные герои с нетерпением ждала восхода солнца, чтобы перевести дух и набраться сил для новой «схватки» с Графом. Если пол книги я читала с нескрываемым интересом, то дальше уже было трудновато пробираться сквозь нескончаемый поток мыслей и предположений главных героев. Да и концовка оказалась слабовата, ожидала немного другого конца. Но прочитать, конечно же, стоит, все-таки это же «папа» всех вампиров : )

#В1_2курс

Елена (@bonita_senorita)14 июля 2016 9:31

@AnfiskaBaeva, да, начни именно с него, чтобы иметь представление о настоящих вампирах))

@bonita_senorita, @vandal, обязательно прочту, должна же я познакомиться со столь популярным в наше время персонажем ))

Да, концовка как в сказке детской получилась, мне тоже не понравилась!)

На странице представлена биография автора Брэм Стокер, который родился 08.11.1847 в Дублин, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Брэм Стокер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Брэм Стокер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дракула, Талисман мумии, Логово белого червя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Брэм Стокер.