Брэм Стокер

8 ноября 1847 г.
Дублин, Великобритания
20 апреля 1912 г.

Будущий классик литературы ужасов родился 8 ноября 1847 года в семье ирландских протестантов в Дублине. Настоящее имя Стокера – Абрахам. В детстве мальчик до 7 лет не мог ходить из-за болезни и проводил время в постели за чтением книг. Победив недуг Стокер усиленно занимался спортом и в студенческие годы считался хорошим футболистом и неплохим легкоатлетом.

Закончил математический факультет Дублинского университета с отличием и почти десять лет трудился на государственной службе в резиденции вице-короля. Изредка публиковался в дублинских газетах с театральными рецензиями. На театральной почве у Стокера завязалась крепкая дружба с актером Генри Ирвингом. Брэм принимает предложение Ирвига и переезжает в Лондон в 1878 году, чтобы вступить в должность директора-распорядителя театра «Лицениум». Параллельно он становится менеджером Генри и остается им в течении 27 лет, до самой смерти актера в 1905 году. Смерть друга стала сильнейшим ударом для Стокера, он находился без сознания больше суток после печального известия.

Личная жизнь складывалась вполне удачно - ему посчастливилось жениться на прекраснейшей Флоренс Бэлкхем. В эту женщину были влюблены многие из мужчин высшего света Англии и некоторое время сам Оскар Уайльд, что не помешало их дружбе со Стокером. У Брэма остался всего лишь один наследник, сын Ноэл. При жизни писатель общался с Артуром Конан Дойлем и дружил с Джеймсом Уистлером. Умер Стокер 12 апреля из-за прогрессирующего паралича в возрасте 65 лет.

Дракула
<p>Навсегда запомните, что смех, постучавший в твою дверь с вопросом: "Можно войти?" - не есть настоящий смех. Нет. Настоящий смех - это король, и он приходит, когда и как ему нравится. Он никого не спрашивает, он не выбирает подходящего времени. Он говорит: "Я здесь".</p>
Добавила: El_nomeolvi
Дракула
<p>"Итог он подвел точно - закрыл счет, а сегодня начал всё заново. Многие ли из нас способны каждый день открывать новый счет? <br />Ещё вчера мне казалось, что рухнули все надежды и жизнь кончилась, но я все-таки открыл новый счет".</p>
Доктор Сьюворд о рассуждениях Ренфилда, Дневник доктора Сьворда
Дракула
<p>"Видимо, так уж устроен человек - несмотря ни на что, он надеется на благополучный исход".</p>
Дневник доктора Сьворда
Дракула
<p>"Нас несёт на рифы, и вера - наш единственный спасительный якорь".</p>
Дневник Джонатана Хркера
Дракула
<p>"В несчастьях и испытаниях проверяется наша вера и мы должны верить, несмотря ни на что ..."</p>
Дневник Джонатана Харкера

написала рецензию4 сентября 2016 12:06
Талисман мумииБрэм Стокер

Вот уж не думала, что начну читать Стокера не с Дракулы. Но книга мне с первых же страниц понравилась.
Началась история как детектив. Все очень интересно и напряженно разворачивалось, было любопытно, что же случится дальше, чтение завлекло. Но начиная где-то с половины книги, стало читать как-то скучно. Весь этот порыв пропал, ничего захватывающего не происходило, а была унылая болтовня, какие-то неинтересные объяснения и мысли. Из-за этого разочаровалась в книге. Сначала она у меня шла на десятку, но с середины упала к семерке.
Последняя глава немного реабилитировало ситуацию и ничего лишнего в ней не было. Хотя случилось наоборот, мне не хватило действий. Все произошло как-то быстро и непонятно, и что это вообще за Happy End был?!
Здесь есть одно НО. Как написано в аннотации существует две концовки истории и, порывшись на просторах Сети, оригинальную я так и не нашла. Спасла Википедия, где представлен сюжет на английском языке этих двух концовок, и становится понятно, почему оригинальную отвергли. По мне, так она была идеальным завершением истории. То, чего я ожидала под конец.
В целом мне понравилось как пишет Брэм Стокер - очень приятный и интересный слог. Теперь уж точно доберусь до Дракулы))

#В1_4курс (Амулеты/талисманы/нити)

Юлия Орлова (@blaccyee)20 июня 2017 14:10

Спасибо, если бы не вы, я, наверное, и не узнала бы даже об оригинальной концовке.

Алиса (@zablutshaya)20 июня 2017 14:50

@blaccyee, рада, что помогла. Странно, что нет русскоязычного текста с оригинальной концовкой, она уж точно лучше)

Юлия Орлова (@blaccyee)20 июня 2017 18:51

@zablutshaya, я прочитала, что оригинальная концовка была найдена и восстановлена только в 2008 году. Поэтому, думаю, делать переиздание на всех языках уже не стали. А так, конечно, жаль, что ее вообще заставили поменять.

написала рецензию20 июня 2017 14:04
Талисман мумииБрэм Стокер

После того, как прочитала аннотацию, ожидала каких-то приключений в духе Лары Крофт, но, как оказалось, такого в книге не очень-то много. После четверти книги я все недоумевала - когда же начнется беготня, приключения и все в таком роде? Потом я смирилась и стала просто читать. Честно сказать, о книге сложилось довольно неопределенное мнение у меня.
Из минусов:
В книге навалом сексизма. Плюс, Маргарет получилась вообще ни о чем, декоративная по большей части. Это дико не понравилось. И да, я понимаю, что книга написана давно, и тогда такое было нормой, etc. Но не думаю, что кому-то было бы приятно читать, например, о рабстве чернокожих (не в осуждающем ключе, а как будто так и надо), потому что это было нормально когда-то.
Едем дальше. Может, мне показалось, но Стокер что-то напутал с датами несколько раз, точно помню, как обращала внимание, но в бумажной книге выделять момент не стала.
Концовка просто ужас. Ну вроде как ты читаешь книгу и ожидаешь, что уж в конце-то ты узнаешь тайны, поймешь, чем обернется эксперимент. Но, увы, в конце я просто сидела в недоумении, потому что с таким же успехом автор мог просто посреди книги написать "The end". Затем я почитала местные рецензии и узнала, что существует оригинальная концовка (спасибо за наводку, zablutshaya). Скажем так, финал в оригинале тоже открытый, но как минимум, более логичный.
Из плюсов:
Обожаю всяческие египетские тайны, особенно увлекательно было читать про приключения в гробнице. Увы, это лишь малая часть книги.
Есть детективная линия, но она ожидаемо скатывается в мистику.
За героев (даже за котика) переживаешь и порой удивляешься их наивности. Хотя Маргарет не вызывала у меня особого переживания, как я уже сказала, она получилась какой-то пластилиновой. Было только интересно, что с ней произойдет в конце.
В итоге могу сказать, что книга 6/10, если читать с нынешней концовкой, и 7/10, если читать оригинальную концовку. Поэтому всем советую просто в конце прочтения зайти на англоязычную вики, вбить туда название книги (The Jewel of Seven Stars), найти внизу PDF файл и прочесть буквально пару страниц. Скорее всего, впечатление о книге изменится в лучшую сторону.

написала рецензию21 апреля 2017 17:32
ДракулаБрэм Стокер

Дракула... Дракула... Дракула. Любой уважающий себе человек хотя бы краем уха слышал об эСтой книги и экранизации.
Сперва о книги. Скептически отношусь к жанру "ужасы", не мой он совсем, но так как это еще и классика, то роман сделал свое дело.
"Дракула", для меня, именно то произведение, которое хочется, чтобы поскорее закончилось, но в то же время интересно: что же еще придумает автор, по какой тропинке поведет читателя.
Вампира олицетворяют здесь, как отрицательного персонажа, которые забирает с собой жизнь за жизнью. Но конечно же есть смельчаки, которые пытаются ему противостоять.
Что касается фильма, я решила посмотреть современный - 2014 г. Здесь Дракула - все же больше положительный, чем отрицательный. Пытается защитить свой народ от нападения. Как я поняла в фильме показывают момент до того, как он стал Дракулой. Кем он был, как он жил и, что пережил.
Так же посмотрела 1992 г. уже приближенный к книги.
Еще посчастливилось наблюдать мюзикл "ДРАКУЛА на льду" - вот он больше книгу напоминал по сюжету.
Сравнивая фильм и книгу всегда за книгу, так как, читая книгу - представляешь своих персонажей, их внешность, характер, тембр голоса. А в фильме все продумали за тебя.

#флешмоб_экранизация2

написала рецензию22 февраля 2017 20:46
ДракулаБрэм Стокер

Потрясающее произведение!..от начала до конца.
Потрясающие герои, насколько красивы их взаимоотношения, и пусть здесь любовь, ревность, дружба, простой интерес, смерть, но каковы их чувства друг к другу. Насколько трепетно отношения мужчин к женщинам, настолько уважительно отношения женщин к мужчинам. Чистота их диалогов, эмоций, чувств и действий приятно удивляет и настраивает на тот правильный настрой, то состояние, которое позволяет окунуться в эту историю с головой.

Язык, которым оно написано, сначала давался мне с трудом, но потом, потом мне просто было трудно оторваться от этой книги.
Я наслаждалась, читая дневники героев, каждый описывал ситуацию со своей точки зрения, каждый делился чем-то сокровенным...чем-то настолько своим, что порой становилось неловко. Какие эмоции, какие страсти!
Люди на грани сумасшествия, то, что стало для них реальностью - страх, безумный страх перед этим созданием, этой сущностью. Вампиры - существуют ли они на самом деле? Или это выдумки и суеверия. Люди, что живут вечность и питаются человеческой кровью. Люди, в которых не осталось того живого, что настолько ценно и незаменимо, люди, живущие без души.
Дракула - колоритнейший персонаж, настолько жесткий, повелевающий всем и вся...контролирующий погодные условия, животных, людей...или нет? или не всех?..
Смог бы кто-то дать отпор Графу? Если бы не доктор Ван Хельсинг, если бы не Мина...
Не смотря на то, что язык написания очень плавный, с длинными предложениями, описаниями местности, чувств...книга не кажется скучной, она динамична, события не заставляют себя долго ждать. Кроме того, важный плюс в том, что произведение атмосферно, оно пропитано мрачностью и страхом,готика во всей своей красе...ну а как же может быть иначе?

Вампиры - создания ночи, они не ценят людей, не ценят жизнь живых. "Не мертвые" - их нужно больше, намного больше, ведь тогда мир станет принадлежать им. Люди будут сродни животным, их можно будет выращивать и ими питаться...мне кажется, что именно так закончилась бы эта история, если бы не...если бы не те события, которые произошли...и пусть об этом Вам расскажет Брэм Стокер, поверьте, такого рассказчика просто невозможно не выслушать.

написала рецензию3 февраля 2017 4:51
ДракулаБрэм Стокер

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет.)

Я всегда была фанатом вампиров. Но сейчас редко можно встретить книгу, где вампир является вампиром, а не парнем, влюбленным в обычную девушку. Поэтому, натолкнувшись на роман Брэма Стокера «Дракула», я решила прочитать данное произведение.

Повествование в книге довольно необычно. Записи из дневников, вырезки из газет, письма и телеграммы – все это помогает лучше понять персонажей и пережить то, что пережили герои книги.

Не могу сказать, что эта книга заинтересовала меня с первых строк и даже не с первой главы. Но чем больше страниц было прочитано, тем сильнее мне хотелось узнать, что же будет дальше. Когда я прочитала эту книгу, у меня возникло чувство разочарования. Дракула оказался каким-то беспомощным и слабым персонажем, планы которого разрушили 6 человек. Я большего ожидала от «Дракулы» Стокера , учитывая факт того, что этот роман стал классикой жанра и поводом к всемирному увлечению «вампирской темой». Да, роман можно назвать классикой, так как именно здесь Дракула представляется читателю в образе бледного мужчины в годах, носившего черный плащ и превращающегося в летучую мышь.

Thalia Foster (@thalia_foster)21 февраля 2017 9:59

@neveroff, абсолютно согласна, но все-таки воображение каждого человека интерпретирует роман по-разному

@loki21 февраля 2017 12:17

@Thalia_Foster, сразу у вас была другая книга указана) Передумали?

Thalia Foster (@thalia_foster)21 февраля 2017 13:56

@loki, ничто в этом мире не вечно)

На странице представлена биография автора Брэм Стокер, который родился 08.11.1847 в Дублин, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Брэм Стокер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Брэм Стокер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Глаза мертвецов. Антология ирландских рассказов о призраках, Дракула, Леди в саване. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Брэм Стокер.