Рецензия на книгу Игрок от Nyut

написала рецензию1 августа 2016 1:48

#доза_допинга (И)

«Да и к чему самого себя обманывать? Самое пустое и нерасчетливое занятие!»

Захотелось понять, что такое игромания, услышать подробности от внимательного наблюдателя человеческих побуждений и тонких движений души.

Из записок молодого человека - так начинает Игрок. И правда без всякого вступления мы оказываемся среди толком не представленных нам героев и начинаем разбираться в их взаимоотношениях. Молодой человек (Алексей Иванович) - учитель в семье генерала, влюблён безответно в его падчерицу Полину и готов ради неё на любые сумасбродства.

Кроме проигрышей и выигрышей я тут нашла дикую влюбленность и рьяную зависимость гг от Полины. Он - раб, она - ни во что не ставящая его госпожа, отдающая приказы, которые он с мазохистским наслаждением исполняет. У остальных героев, похоже, много тайн и скелетов в шкафу, Алексею Ивановичу не терпится их разгадать. И тут он оказывается любителем интриг, актерской игры, шутки и розыгрыша. Удивительно, как он может давить на человека, добиваясь своего, если только это не Полина.

Из волнующего - нервничала и не могла сидеть на месте спокойно, когда играли бабушка или Алексей Иванович. Насколько помню по другим книгам, за персонажей Достоевского и раньше частенько приходилось переживать, они имеют обыкновение впадать в раж и творить в этом состоянии разные дела. Безрассудство или свобода?

И получила ответ на вопрос, что такое увлечение игрой. Жажда риска. Достоевскому видней. И ещё - очень знакомое "завтра, завтра".

Из ассоциаций - Пиковая дама Пушкина.

Nyut Bary (@nyut)1 августа 2016 8:50

@neveroff, вот одна из недавних "цепочек". В Метафизика труб действие происходит в Японии, и даже гг в детстве считает себя японкой. В Скрипка дьявола один из героев тоже провёл детство в Японии, а в целом, речь о скрипке, приносящей несчастья, и Паганини, продавшем душу дьяволу. И Игрок - здесь одержимость игрой, и, можно сказать, дьявол играет душами людей

@neveroff1 августа 2016 9:42

@Nyut, ну так прокрутите 24 каприз раз десять, и оно уйдет))) Изыдет я бы сказал))

Nyut Bary (@nyut)1 августа 2016 14:37

@neveroff, вообще я не против такого наваждения)) но совет беру на заметку))

@psycho2 августа 2016 17:15

а ты у него, что еще читала?
как игрок выглядит на фоне тех же.."записок", для тебя

Nyut Bary (@nyut)2 августа 2016 19:16

@psycho, Записки не читала((( читала Преступление и наказание, Идиота, Подростка, Униженные и оскорбленные, Бедные люди. То ли потому что основное читалось давно, то ли из-за того, что напомнил Дым Тургенева (тема - русских за границей), Игорок мне тоже показался каким-то эскизным, как будто репетицией к чему-то. Обычно у Достоевского все более заострено

@amarie Машиш 29 июня 2014
#конкурсрецензий Давненько не притрагивалась я к русской классике, а потому затребовала именно ее в очередном туре ТТТ на лл. Честное слово, собиралась использовать все необоснованные ...Читать далее
@aleksandra_april Aleksandra April 9 сентября 2015
Свежа и интересна оказалась для меня эта Достоевская классика. «Игрок» читается легко, понятно, интересно. При чтении, главный герой вызывает смешанные чувства, он не очень то ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 18 декабря 2015
Жива не хочу быть, отыграюсь. (с) #Иск1_2курс Мне всегда казалось, что это будет одна из последних книг Достоевского, которую я прочту, но все мы знаем, ...Читать далее
Обложка Игрок

Экранизации

(реж. Герхард Лампрехт), 1938г.
(реж. Герхард Лампрехт), 1938г.
(реж. Леон Климовский), 1948г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1949г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1958г.
(реж. Алексей Баталов), 1972г.
(реж. Карой Макк), 1997г.
(реж. Sebastian Bieniek), 2007г.
Лучшие книги - Топ 100