Рецензия на книгу О мышах и людях от SKantor

написала рецензию3 августа 2016 9:50

Вот вроде и рассказ хороший, и эмоций много, а о чем писать не представляю.
Все началось с мечты. Двое друзей, Джордж и Ленни, обычные путешественники, из тех, кто периодически находят работу на богатых фермах, и зарабатывают понемногу деньги. Они мечтают в один прекрасный день купить свой маленький кусочек земли, и жить там, не работая на других.
Джордж - самый обычный, не глупый парень, а вот Ленни совсем не такой. Он, если не вдаваться в подробности, слабоумен, но при этом обладает большой физической силой. Проблема в том, что Ленни и сам не осознает своей силы. А ещё, он мечтает о кроликах, которых сможет гладить в свое удовольствие.
Стоит ли говорить, что будь в этой истории счастливый конец, рассказа бы не получилось. А так, все закончилось разрушением мечты. Иначе говоря, перед читателем грустная правда жизни - не все в нашем мире заканчивается хорошо. Очень жаль, что все закончилось так, жалко Ленни, из-за того, что люди вокруг не готовы были понять его, жалко Джорджа, так как не было у него другого выбора. Жалко мечту, которая разрушилась из-за глупости и жестокости людей.
И напоследок скажу про сравнение оригинала и перевода. Русская версия не передала для меня той атмосферы, что царила в книге, и потому, я рада, что прочитала этот рассказ в оригинале.
И в любом случае, этот рассказ из тех, что стоит читать.
#доза_допинга 2

Анна . (@jasa_anya)3 августа 2016 9:58

Ещё одна книга про разбившиеся детские мечты..(

Соня Кантор (@skantor)3 августа 2016 10:18

@jasa_anya, да тут как раз не детские мечты, а самые, что ни на есть взрослые. Хотя от этого не веселее.

Анна . (@jasa_anya)3 августа 2016 10:31

@SKantor, Да даже если взрослые, то не намного лучше. Ещё один книжный пример о сломанных надеждах. Даже грустно браться за такую книгу.

Соня Кантор (@skantor)3 августа 2016 10:39

@jasa_anya, к сожалению, это жизненно. Не всегда мечты сбываются, не всегда все хорошо. Поэтому эта не та книга которую стоит читать при плохом настроении. Но в целом, рассказ того стоит.

@psycho3 августа 2016 11:30

рекомендую еще Жемчужина )

Соня Кантор (@skantor)3 августа 2016 11:32

@psycho, спасибо, посмотрю)

@jenjjey Евгения Хван 7 апреля 2014
Сколько было слез в финале. Очень ярко показана обстановка того времени, жестокая, беспощадная и безнаказаная. Люди могли делать тогда абсолютно, что угодно. Странная, но преданная ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 16 июня 2014
Простая история двух работяг, которые мечтают о собственном ранчо...Простая, но настолько жизненная, трогательная история, что невольно хочется ее прочесть. Читать книгу без сочувствия просто нельзя. ...Читать далее
@peresveta 29 июля 2014
Просто и коротко, о хрупкости человеческой. Хрупкости тела, души, духа, мечты. О том, что каждый человек одинок, хоть и "славный малый", а единственный добрый и, ...Читать далее