Джон Стейнбек

27 февраля 1902 г.
Салинас, шт. Калифорния, США
20 декабря 1968 г.

Джон Эрнст Стейнбек - известнейший американский писатель ХХ века, родился 27 февраля 1902 в городе Салинас, штат Калифорния и стал одной из наиболее знаковых фигур не только американской, но и мировой литературы ХХ века в целом.

В 1962 году Стейнбек был удостоен Нобелевской премии в области литературы. Все свое детство и юность будущий американский прозаик провел маленьком сельском городке и летом работал на ранчо. Именно эти впечатления детства и юности послужили основной для первых произведений молодого американского прозаика.

В годы Второй Мировой войны Стейнбек был военным корреспондентом и участвовал во многих диверсионных операциях. Всю свою литературную карьеру Джон Стейнбек посвятил именно реалистической прозе. В 1947 году совершил поездку в СССР вместе с известным американским фотографом Робертом Капа. Впечатления от этой поездки американский прозаик воплотил в книгу "Русский дневник", иллюстрированную фотографиями Капы.

Умер Джон Стейнбек в Нью-Йорке, 20 декабря 1968 года, оставив после себя яркий след в мировой литературе.

К востоку от Эдема
<p>Кто хочет свершить как следует трудное и тонкое предприятие, тот должен сперва подвергнуть рассмотрению конечную цель, а затем, приняв эту цель как желанную, полностью забыть о ней и сосредоточиться единственно на средствах. При таком подходе ни спешка, ни волнение, ни страх не толкнут человека на неверное действие.</p>
Добавила: lyubov2306
К востоку от Эдема
<p>Для меня самое печальное- общаться по почте. Когда близость держится одним клеем на марке. Если не видишь человека, не можешь его услышать или потрогать - его все равно что и нет.</p>
К востоку от Эдема
<p>Ирландцам и вправду свойственно безудержное веселье, но в то же время за каждым из них будто следит унылый и мрачный призрак <...><br />Едва они засмеются слишком громко, он тотчас затыкает им глотку своим длинным пальцем. Ирландцы выносят себе приговор сами, не дожидаясь обвинения, и оттого всегда насторожены.</p>
К востоку от Эдема
<p>Люди считают красивым то, что похоже на них самих</p>
К востоку от Эдема
<p>Без денег против денег не воюют.</p>
Добавила: sveta1990

написал рецензию8 августа 2020 17:29
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Можно понять, если книга не вызывает отклика, когда она написана по чьему-либо заказу. Писатель пишет не то, что хочет написать сам, а то, что хочет кто-то другой. Это влияет на личное отношение автора к тексту. Но никогда бы не подумал, что тоже самое может произойти, если писатель закажет произведение себе сам, преследуя не литературно-художественные цели.

В США, как и в СССР, на рубеже 20-30-х годов пришли к выводу, что маленькие земельные участки, обрабатываемыми плугами на конной тяге пора заменять на большие поля с механизированным трудом. Трактор вспашет быстрее, он неутомим, ему нужно пространство. К тому же если маленькие фермы едва могли прокормить сами себя, то в условиях индустриализации и роста городов от сельского хозяйства требовалось обеспечивать не только обитателей ферм, но и возросшее число горожан. И если в Советском Союзе объединение в колхозы было добровольно-принудительным, то в США всё оказалось проще. Фермерские участки давно заложены из-за неурожаев, то есть не принадлежат им. Осталось лишь выгнать их с земли и распахать всё вместе с домами, чтобы не было места, куда можно вернуться. Комар носа не подточит. А люди пусть идут куда хотят, они свободны в свободной стране. Хочешь — богатей, хочешь — умирай с голоду, это твой выбор и только твой. Хорошее успокоение совести. Удобное. Здесь же отлично показаны и опиум для народа, и попы — слуги капиталистов. Всё в духе времени.

Но лишь на этих декорациях книгу не построишь. Нужны герои, нужен сюжет. И вот к ним есть претензии. Фактически, книга — это дорожное путешествие, кусочек жизни. Он важный, он трагический, он вызывает сочувствие к героям, но он не изменен и от того становится скучным. Эти «приключения» не развлекают и не дают каких-либо знаний. Их задача вызвать как можно больше эмоций к героям. Но они уже все вызваны ещё в первой половине книги. Дальше-то что? И вот здесь встаёт вторая проблема данного произведения — герои. Их здесь много, так как семьи раньше были большие.

Прежде всего это главы семьи — отец и мать. Отец — суровый фермер, которые считает себя свободным и независимым даже с заложенным земельным участком. Именно поэтому для него действия банка оказалось шоком. Впрочем, он был такой не один, такими были все хозяева ферм в округе. Они гордились, что их предки выгнали индейцев с этой земли и не могли поверить, что кто-то может так же поступить с ними. Мать оказалась более устойчивая к изменениям, так как фундамент её спокойствия стоял на семье, а не на земле. Пока семья вместе — всё хорошо, всё правильно. И эта уверенность потом сказалась в иерархии большой семьи во время путешествия. Дальше идут бывшие главы семьи — дед и бабка. Формально они ещё во главе стола, но по факту их положение лишь формальность. Потом идёт дядя Джон, брат отца. Вдовец, очень замороченный на прошлых грехах и оттого скорее помеха, чем помощь. Дальше идут четыре сына разного возраста и две дочки, одна из которых с мужем и беременна. В последний момент к ним присоединяется бывший проповедник, задача которого в сюжете настолько узка, что автору приходилось поддерживать его в повествовании, временами упоминая в тех или иных ситуациях. И вот вся эта большая семья садится на грузовик и едет в Калифорнию, по знаменитой и в нашей стране дороге 66, под не менее знаменитым лозунгом о молочных реках и кисельных берегах на Западе.

Все эти герои разные, проработанные, с прошлым. Но они слишком уж правильные. Да, не без греха (грехи даже автору в книге необходимы как раздражитель для религии), но они очень уж «пролетарские». Фермеры показаны ребятами простыми, многого не требующими. Желающими работать и жить по-человечески. Разве они не имеют на это право? Писатель постоянно их противопоставляет упырям-капиталистам, от банкиров до мелких лавочников, навязывая новую, рабоче-крестьянскую «святость» своих персонажей читателю. Делается это не только грубо, но и часто. Возможно, для потенциального читателя того времени это оправдано, но сейчас становится слишком уж навязчивым. Рассуждения автора о какой-то возможной иной реальности оправдано, разоблачения уловок капиталистов справедливы и актуальны и поныне, но в этом и беда: произведение написано ради них и именно ради них. Поэтому вторая половина книги настолько предсказуема и не содержит каких-либо поворотов сюжета или характера героя, что дочитывал уже с трудом. Писатель написал идеологическую книгу своего времени. В Советском Союзе такие книги стали целым жанром. Но многие ли из них выжили у современного читателя? Остался бы Джон Стейнбек на книжном рынке, если бы написал лишь это произведение? Впрочем, это уже слишком субъективное мнение. И продолжая его скажу, что прочитай я «Гроздья гнева» раньше «Заблудившегося автобуса», на этом моё знакомство с автором и завершилось бы. Да, у «Заблудившегося автобуса» тоже нет сюжета, что оказалось его недостатком. Но какие там колоритные пассажиры. Разве это не те же люди, что и в «Гроздьях гнева», но где же тогда их идеальность? Осталась там же, где и идеология.

написала рецензию29 марта 2020 22:00
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

«Плохой роман должен развлекать читателей, средний – воздействовать на их чувства, а лучший – озарять им путь. Не знаю, сумеет ли мой роман выполнить хотя бы одну из этих задач, но моя цель – озарять путь.»

Джон Стейнбек написал эти слова в письме издателю. Позднее, когда роман выйдет в 1961 году, критики нелестно о нём отзовутся, но друзья поддержат его. Надеюсь, американский классик знал, что написал великую книгу.

Будучи знакомой с его более ранними произведениями, Стейнбек открылся для меня с неожиданной стороны. Здесь нет трагедии и драмы, которые встают комом в горле: Великой депрессии или войны. Но есть трагедия и драма личного свойства. И в каком-то смысле это гораздо страшнее.

Главный герой, Итен Хоули, выпускник Гарварда, работает продавцом в продуктовой лавке. Он прямой потомок отцов-основателей города, и некогда его семье принадлежал целый квартал. Но череда неудач заставила сводить концы с концами, оставив только дом и сильно подкосив его.

Но этому человеку есть ради чего просыпаться по утрам - любимая жена, двое детей-подростков, которых нужно правильно воспитать. А справляется он со всем этим живя по совести и при помощи отличного чувства юмора.

И грузом давит вопрос денег. Самому оно может и не так сдалось, эта "американская мечта", но не заботясь о деньгах жить как-то легче. И семья, друзья, окружение не забывают напомнить об обеспеченном прошлом Итена и "накапать" о том, что пора бы уже что-то делать.

Высоко нравственные не богатеют, в сделках с совестью [когда она есть] всегда проигрывают.
Преступление удел привилегированных и ставит тебя на ступень выше? [Фёдор Михайлович?] Гораздо больше силы духа требуется, чтобы жить с незапятнанной совестью.

И вот знаете, то, что совершил Итен можно назвать лишь моральным преступлением. В наше время это называется "сыграть на обстоятельствах". И вот вам нравственное падение, я так и вижу реакцию большинства "а что тут такого?"

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Причины фобий и страхов)
#книжный_марафон2020

"Здесь нет трагедии и драмы, которые встают комом в горле: Великой депрессии или войны. Но есть трагедия и драма личного свойства. И в каком-то смысле это гораздо страшнее." - немного не соглашусь с тобой. В "Гроздья гнева" и "К Востоку от Эдема", хоть и есть масштабные трагедии, но всё это остаётся фоном для личной драмы.
Здесь же Стейнбек решил сразу бахнуть личную, семейную и немного даже общественную драму с мучениями Достоевского.
В общем, я тоже рад, что тебе понравился роман))

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)7 августа 2020 9:56

@vandal, не понимаю, с чем ты не согласен)) может, как-то не так написала, но имела в виду только то, что в этой книге нет масштабных трагедий. Но я не говорила, что в Гроздьях или Эдеме нет личных трагедий. Вообще не представляю, чтобы я такое хоть подумать смогла)) конечно, личная драма там лидирует.
Я тоже рада, что прочитала книгу, она действительно потрясающая!

@alyonaivanishko, хм...да?
Тогда я со всем согласен)

написал рецензию29 июня 2020 21:06

Хьюстон, у нас проблемы: мне перестали нравиться книги Джона Стейнбека... Если Заблудившийся автобус и Зима тревоги нашей я посчитал отличными,
Гроздья гнева, Жемчужина и О мышах и людях - великолепными, а К востоку от Эдема вообще занес в избранное, то следующие прочитанные четыре не дотянули даже до понятия "средненько". Очень обидно. В первую очередь - за Джона, потому что он реально старался, выворачивал душу и интеллект.

Про роман.
Когда-то лысенький дедушка Ленин философствовал, что можно развить уровень образования в стране до такого, когда любая кухарка будет способна управлять оной страной. Ключевым словом в этой своей мысли "вождь краснокожих" подразумевал "образование" (Жене сказал, что иду к любовнице, любовнице - что иду к жене, а сам на чердак - учиться, учиться, учиться). Но народ в своей массе слышал только про кухарку... Анекдотов на эту тему тоже достаточно.

Так вот, во Франции, с легкого росчерка пера Джона Стейнбека тоже решили, что королем может быть кто попало, лишь бы его ДНК хоть на миллионную процента совпадала с Карлом Великим. А то, что ни соответствующего образования, ни воспитания, ни знаний внутренней/внешней политики, да даже приспособленности к жизни и интереса к данной посаде у человека нет от слова "совсем" - не волнует.
Вообще забавно, как французам, по мнению автора, не надоела эта чехарда "монархия-республика-империя".
Краткий экскурс во французскую историю, возможно, с ошибками: монарх Людовик XIV, якобинцы, республиканец Жорж Дантон, император Наполеон, монархи Людовик XVIII с Карлом X, президент республики Луи Наполеон Бонапарт, император Наполеон III, падение империи из-за Второй мировой, снова республика.

Зачем снова менять строй? Видимо, "Марсельеза" вызывает навязчивую любовь к гильотине и ночным заведениям типа Бастилии.

В общем, собираются всякие сильные мира сего и голосуют свинтить народное правление и посадить на трон простого дядечку по царскому имени Пипин IV, которому лишь бы его не трогали, а дали в телескоп на звезды смотреть. Смешно, что одними из ярых сторонников возврата к монархии были коммунисты. Почти наравне с демократами. Да и, собственно, смеяться в этой книге есть много с чего - это же драмедия, т.е. и серьезно, и весело, и умно, и абсурдно. Вот только я не смеялся. Но об этом позднее.

Главная интрига заключается в:
1. Главный герой Пипин IV не такой уж и болванчик, которым можно управлять из тени. Это не Брежнев, не Ельцин, не... эээ... Не важно. Важно то, что дядя, разобравшись немножко что к чему, реально хочет сделать людям хорошо. Это утопично само по себе, плюс посадившим его в мягкое креслице не нужно, да и не факт, что нужно народу, но суть такова - не каждая марионетка согласится дергаться по ниточкам. Кто сомневается, пусть перечитает "Буратино".
2. Как понять, что ты действительно достоин быть королем и что ты - достойный король? Пока в данной местности главным аргументом в пользу "настоящестости" монарха было обезглавливание. Так себе аргумент...
3. Пипин не сам по себе человечек из ниоткуда. У него есть сварливая жена, эксцентричная дочурка, мухлюющий на предметах искусства дядюшка... Короче, тылы есть, но все очень непросто. Особенно, когда ты, как и положено королю, себе уже не принадлежишь...

По впечатлениям сказать могу мало. Задумка - хороша. Вложено в книгу очень много. И философского, и символичного, и чисто человеческого. Когда читал, то видел, с чего нужно смеяться, а с чего - грустить. Это всё на поверхности. Оно действительно есть, и в необходимом количестве. Вот только это "всё" для меня оказалось топорным, бессмысленным, написанным в стиле "в лоб". Из серии "книга учит читателя тому что". А я ненавижу, когда автор меня учит. Ты расскажи, а я сам решу - учиться мне, как завещал вышеупомянутый старичок Ленин, или пойти проказенить.
А если уж вздумал учить, то будь добр - не дай мне этого заподозрить. Ну, показали абсурд системы, показали проблемы и недостатки монархии, показали нечистоплотность политики как таковой, показали, что лучшее враг хорошему. Собственно, и так очевидные вещи. Но зачем же на каждый эпизод наклеивать ярлык с названием того, что мне показывается в данный момент и высовыванием таблички с подсказкой что мне делать - смеяться или плакать. Как во дворце лорда Фаркуада из первого "Шрека". Вот из-за формы подачи материала роман мне и не понравился.

#са_викка Дольмен (На обложке есть постройка) + В названии мужское имя (Основная тема)

написала рецензию3 июня 2020 20:12
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

АКТУАЛЬНЫЙ РОМАН О ВОПРОСАХ МОРАЛИ И ДЕНЬГАХ 💸

«В бедности ее терзает зависть. В богатстве она, того и гляди, задерет нос. Деньги не излечивают от болезни как таковой, а только изменяют ее симптомы.»

📝 О КНИГЕ

✒ Моя симпатия к Джону Стейнбеку настолько велика, что не описать словами, но я попробую. Джон Стейнбек невероятный автор, обладающий редким умением сочетать увлекательный сюжет с душевными переживаниями героев, сочетая это все с философскими размышлениями и тонким юмором. Мне нравятся его книги, они легко читаются и очень интересны, оторваться не возможно.

✒ «Зима тревоги нашей» последний роман писателя и очень сильный. Все события крутятся вокруг Итена Хоули. Он примерный семьянин, наследник уважаемого рода, теперь не слишком уважаем согражданами, так как работает простым лавочником и еле сводит концы с концами. У него прекрасная жена, двое детей, и, вроде бы, все неплохо, пока однажды жена не намекает, что ей хотелось бы "ходить по улицам с высоко поднятой головой". Все вокруг подталкивают его к действиям, намекают, что стоит рискнуть и пустить в оборот небольшое наследство жены. И мы видим, как некогда честный Итен начинает обманом и ухищрениями идти твердыми шагами к обретению богатства.

✒ В романе великолепно все, каждый персонаж выписан так, словно смотришь кино, его описания природы и моря, такие небольшие по объему, но всегда пронизанные настоящей любовью, сюжет, который держит в напряжении до последней минуты, чувства и размышления, которые рождает каждая глава. И самое важное, этот роман актуален в наше время.

✒ Я советую вам выделить этого автора и прочитать хотя бы одну его книгу, что бы понять и прочувствовать глубокий мир героев.

💭 А вы читали Джона Стейнбека? Как относитесь к американской литературе?

Эта рецензия на другую книгу. Замените или попросите админов, чтобы удалили.

@julie, спасибо, что написали. Исправила <3

написала рецензию3 июня 2020 20:27

ЗАХВАТЫВАЮЩАЯ ИСТОРИЯ О ДРУЖБЕ ⠀ ⠀ ⠀
А ведь нет ничего более ужасного, чем одиночество среди людей ⠀ ⠀ ⠀

«О мышах и людях» ⠀ ⠀ ⠀

Эта повесть попала прямиком в мое сердце, захватила его и разбила вдребезги. ⠀ ⠀ ⠀

История рассказывает нам о Ленни, этот здоровяк не блещет умом, забывает самые важные вещи. Он добрый и постоянно хочет гладить животных. Только все к чему он прикасается погибает, начиная от беспомощных мышей и заканчивая людьми. В нем нет злого умысла, он взрослый ребенок, который хочет нежности. И его друг это понимает, но Ленни несет угрозу окружающим. Это очень жизненная история о дружбе, мечтах и том, как легко все это рушится. ⠀ ⠀ ⠀

В конце повести мои слезы текли водопадом, уж очень я растрогалась. Эту повесть я записала в список книг, которые стоит перечитать. ⠀ ⠀ ⠀

«Квартал Тротилья - флэт» ⠀ ⠀ ⠀

Еще одна повесть, которая не оставила меня равнодушной и заставила задуматься над многими вещами. Наверняка, в жизни вы сталкивались с злоупотреблением дружбой, с тем чувством, когда люди перебарщивают, но сказать об этом вам неудобно и в конце концов это приводит к плачевному итогу. ⠀ ⠀ ⠀

У Дэнни есть друзья и дом, доставшийся ему по наследству, с ним живут его друзья, это не его выбор, но его доброта и дружелюбие. С каждым днем его друзья становятся наглее и упорнее портят жизнь Денни, а он их оправдывает. В конце концов, эта история заканчивается потерей, но сохранением дружбы, какая бы навязчивая она не была.
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
А вам нравятся такие книги? Может вы читали, что-то похожее? Делитесь в комментариях

На странице представлена биография автора Джон Стейнбек, который родился 27.02.1902 в Салинас, шт. Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Стейнбек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Стейнбек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - К востоку от Эдема, Конь ковбоя, Гроздья гнева. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Стейнбек.