Джон Стейнбек

27 февраля 1902 г.
Салинас, шт. Калифорния, США
20 декабря 1968 г.

Джон Эрнст Стейнбек - известнейший американский писатель ХХ века, родился 27 февраля 1902 в городе Салинас, штат Калифорния и стал одной из наиболее знаковых фигур не только американской, но и мировой литературы ХХ века в целом.

В 1962 году Стейнбек был удостоен Нобелевской премии в области литературы. Все свое детство и юность будущий американский прозаик провел маленьком сельском городке и летом работал на ранчо. Именно эти впечатления детства и юности послужили основной для первых произведений молодого американского прозаика.

В годы Второй Мировой войны Стейнбек был военным корреспондентом и участвовал во многих диверсионных операциях. Всю свою литературную карьеру Джон Стейнбек посвятил именно реалистической прозе. В 1947 году совершил поездку в СССР вместе с известным американским фотографом Робертом Капа. Впечатления от этой поездки американский прозаик воплотил в книгу "Русский дневник", иллюстрированную фотографиями Капы.

Умер Джон Стейнбек в Нью-Йорке, 20 декабря 1968 года, оставив после себя яркий след в мировой литературе.

Зима тревоги нашей
<p>«Разбогатеем мы очень скоро, и ты, не умеющая сносить бедность, не сумеешь снести и богатство». Это истина. В бедности ее терзает зависть. В богатстве она, того и гляди, задерет нос. Деньги не излечивают болезни как таковой, а только изменяют ее симптомы.</p>
Итан Хоули
Гроздья гнева
<p>С привычным местом трудно расстаться. И к мыслям своим тоже привыкаешь, никак от них не отделаешься. </p>
Добавил: id7637566
Гроздья гнева
<p>У женщины вся ее жизнь в руках. А у мужчины - в голове. </p>
Добавил: id7637566
К востоку от Эдема
<p>Если вы или я оказываемся перед выбором подумать или поступить так или иначе, мы всегда должны помнить о смерти и стараться жить так, чтобы наша смерть никому не доставила радости.</p>
К востоку от Эдема
<p>Я заметил, богатые особенно страдают неудовлетворенностью. Одень человека, насыть, дай ему хороший дом - и он умрет с тоски.</p>

написала рецензию3 мая 2019 16:33
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

Зима тревоги нашей позади...

Затянувшаяся зима весной, но вот уж светлый, наконец-то тёплый, май. Ты просыпаешься с любимой и любящей женой, у тебя есть дети-подростки, хороший дом, доставшийся в наследство от прошлого поколения семейства, какая-никакая работа, где ты даже можешь походить и порассуждать о житие-бытие перед консервами и другой бакалеей. Живёшь в неплохом американском городке, жители не прочь с тобой поболтать и в принципе хорошо к тебе относятся. В семье не происходят постоянные громкие ссоры.

Только...Раньше твоё семейство было значительным и важным, практически верхушкой общества, сторожилы. Пусть своё состояние и уважение они зарабатывали, возможно, не всегда правильным путём; да кто ж смотрит на эти мелочи, если ты богат и имеешь вес в обществе? Эти "столпы общества" стоят за твоей спиной, нависают, безмолвно (а то вполне и словесно) корят тебя, помощника лавочника, будто и вовсе не отправлялись на тот свет. Жители города, давние знакомые, представители других важных фамилий, тоже смотрят на тебя снисходительно, пытаются подтолкнуть к действию, научить зарабатывать деньги и уважение; а то где видано, что сын такого семейства прислуживает в лавке у итальянского эмигранта? Собственные дети иногда прямо спрашивают: когда мы разбогатеем? Даже жена нет-нет и кольнёт.

Ты не такой, ты не можешь обманывать, подставлять, обвешивать, не докладывать, "взять своё", если оно не твоё, чтобы просто заработать. Хотя ты же не пробовал. Ты, как говорят вокруг, просто безвольно прислуживал другому. А ведь у тебя почти всё есть для возвышения, восстановления былой славы и благосостояния. Нужно просто сделать шаг. Пусть сначала это будет казаться призрачным. Но если ты уже задумался, то ты не заметишь, как поднимается нога и пытается сделать этот шаг. В конце концов, это всё надо не только и не столько тебе, всё ради семьи, той, которая позади и которая тут, рядом с тобой; ведь все вокруг говорят, смотрят, советуют, подталкивают, идут навстречу, пытаются против воли помочь...Как не потерять и, в случае чего, снова обрести себя самого?

Вот бы с солнцем лето возвратилось...

P.S. отзыв @vandal подтолкнул к прочтению книги. Окончательно подтолкнула @nuta2019 😀
Спасибо вам.

Катерина (@rina_rot)3 мая 2019 18:15

@vandal, и я тоже рада:)
Мне особенно последние главы понравились

@lerochka3 мая 2019 18:28

А по сравнению с другими романами Стейнбека тебе как?

Катерина (@rina_rot)3 мая 2019 18:40

@lerochka, Эдем на 1 месте, Гроздья и Зима оба читались трудно (в разных смыслах, первый: задыхалась от безысходности; во втором герой много размышляет:) ), на одном месте находятся.

написал рецензию18 апреля 2019 18:40
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

Мне очень нравится Стейнбек. Мне нравится, как он пишет. Кажется, что всё так просто, а сколько эмоций и переживаний скрывается под этим. Сколько человеческих судеб, реальных и вымышленных, за которые волнуешься, которым просто веришь. Удивительно, что так можно писать. Хочется прочитать у Стейнбека всё, к чему я медленно, но верно, иду.

Семейство Хоули были одни из отцов-основателей небольшого американского городка и вместе с другими управляли им, пока отец главного героя, да и сам Итэн Хоули, не растратили все деньги, прогорев на каких-то предприятиях. Теперь же Итээну, порядочному человеку, участнику войны, да и просто отличному парню, приходится подрабатывать продавцом в магазине итальяшки, философствовать с банками огурцов и других солений, а так же грустить о былых временах, попутно выслушивая меткие упрёки от жены и детей.

Итэну, в общем-то, и так неплохо живётся, но вот славное прошлое фамилии и проблемы в семьи, заставляют его действовать, можно сказать – «пуститься во все тяжкие».

Книга о попытке человека переступить «через себя», забыть о совести, чести, порядочности, нравственности, достоинстве, чтобы восстановить былое имя, славу, богатство, снова войти в «элиту общества». Для этого приходится играть по правилам тех самых отцов-основателей, впутываясь в политику, махинации и использовать всевозможные хитрости.

Мне нравился Итэн. Мне его действительно было жаль. Жаль, до чего он дошёл и что ему приходится делать теперь, чтобы «вернуться». Вернуться туда, где его особо и не ждут, да и ему самому «там» быть не хочется. Просто он не такой. У него есть совесть.

Книга действительно хороша и красива. Мне она очень напоминает книгу «Мартин Иден». Главные герои очень похожи и оба пытаются добиться лучшего, вот только пути у них разные.

Не скажу, что книга на одном уровне с «Гроздья гнева» и «К востоку от Эдема», но очень и очень близко. Это было интересно и очень красиво. Как будто проживаешь все эти проблемы вместе с главным героем. Стейнбек мего крут.

Анна Ш (@nuta2019)18 апреля 2019 23:30

@neveroff, отличная характеристика! Дополню только, что конструктор ещё и переживательный, мне кажется невозможно остаться равнодушным к героям его произведений, кто-то бесит, кто-то смущает или пугает, а за кого-то сердце кровью обливается)
Вы до Зимы ещё не добрались? Пора, уже пора!

@lerochka19 апреля 2019 5:11

@vandal, ну не знаю, мотивация к росту/деградации была у них разная. Пришли только в итоге к одному)

@neveroff19 апреля 2019 12:29

@vandal, прочитал К востоку от Эдема, Гроздья гнева, О мышах и людях и Заблудившийся автобус
Самые знаменитые, получается... Но реально хочу все.

@nuta2019, как только игры закончу - так сразу.))

написала рецензию31 марта 2019 19:01
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Мне всегда тяжело заходят очень длинные книги. Но еще тяжелее, безусловно, читать длинные книги с тяжелым содержанием.
А уж "Гроздья гнева" абсолютно точно не из лёгких.

Книга погружает читателя в годы Великой депрессии, когда Америка переживала одни из самых трудных времен в своей истории. Когда люди теряли всё - свои сбережения, свои дома, а потом зачастую, и свою веру и даже жизни.

Главными героями в произведении предстает семья Джоудов.
Из-за того, что ручной труд становится менее выгодным, по сравнению с быстрой работой техники, владельцы сельскохозяйственных земель полностью отказываются от частных фермеров.
В итоге семья Джоудов остаётся без работы и без средств к существованию, что вынуждает их покинуть родные места и отправиться на поиски лучшей жизни в "солнечную Калифорнию".
Они вынуждены продать и бросить все свои пожитки, и через страх и сомнения отправиться в полную неизвестность, надеясь лишь на неясные листовки, которые обещают почти райскую жизнь и кучу хорошо оплачиваемой работы.

Но ведь такая трагедия случилась не просто с одной семьей. Их миллионы!
 Ведь эта самая отдельная семья - это лишь символ трагедии.
И автор очень показательно с помощью этой одной семьи смог рассказать беду целого народа. Смог показать как по-разному люди ищут выход, как одни готовы бороться и надеяться до конца, а другие не способны пережить свалившиеся на них беды.

Читать это произведение мне было трудно. Во-первых, оно показалось мне довольно растянутым. А во-вторых, автор так превосходно сумел передать гнетущую атмосферу безысходности и тяжести бытия, что прорываться сквозь эти эмоции было задачей не из легких. Ведь книга порой просто приводила в ужас своей несправедливостью и обреченностью. А самое страшное, осознавать, что события, описанные в книге - это не просто выдуманная фантастика, а реальная жизнь, которую пережили реальные люди.
И это как раз и кажется чем-то нереальным, какими стойкими могут оказаться люди, как они готовы поддерживать свою надежду и веру в лучшее, даже в самых сложных ситуациях.

#свояигра (Рекомендации от BBC за 40)

написала рецензию25 марта 2019 15:39
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

Почему бы мне не прочесть всего Стейнбека в рамках #сапер ))

Это удивительно. Это все, что я могу сказать об этом романе.

Каждое произведение Стейнбека вызывает во мне бурю эмоций. До дрожи, до слез. Стейнбек очень тонкий психолог, знаток человеческой натуры, и если кто и может словом вывернуть душу наизнанку – то это он.

Вообще само название уже наталкивает на размышления. Я крайне мало знакома с творчеством великого драматурга, но вкратце сюжет Ричарда III известен. Вот и наш герой, Итан Хоули, измученный бедностью, ненавистью и монотонным бесцельным существованием отчаивается на ужасающий поступок. Не торопясь, методично и хладнокровно предает все свои ценности и становится, наконец, богатым человеком. Но принесет ли это богатство счастье? Ведь формально он не совершал преступления, никого не убил… Но последствия его действий чудовищны. Сможет ли он жить с этим грузом? Сможет ли искупить свою вину? Как он будет жить в доме, где его омерзительная натура отражается в его же детях?

Издатель Паскаль Ковичи, друг писателя, писал Стейнбеку: «В книге нет ни нотки надежды, да её и не должно там быть… Вы написали великую книгу, Джон, и да поможет вам Бог».

Я все же позволю себе немножко, совсем чуть-чуть не согласиться с этими словами. Да, книга в каком-то смысле опустошает. Но в самой последней строчке романа автор все же дает понять, что, возможно, не все еще потеряно, не все святое распродано.

написала рецензию18 марта 2019 16:07
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

Сложно одним словом сказать, о чём книга, но можно провести одну жирную красную черту сквозь весь сюжет. И черта эта – слово «timshel», с иврита - «ты можешь». Ты Можешь одолеть грех, и Можешь ему подчиниться. Человеку дана Свобода Выбора.

И решать предоставляется самому человеку, ибо если «ты можешь господствовать», то верно и обратное «ты можешь не господствовать». И в слабости своей, в грязи и в скверне братоубийства человек сохраняет великую возможность выбора.

А главное, что показал Джон Стейнбек – каждый человек – личность, он индивидуален и делает свой выбор. И в книге очень обстоятельно раскрыты самые разные грани жизни – любовь, ненависть, надежда, разочарование, ревность, зависть, злонамерение, добродетель.

И он показал, что каждая личность по определению одинока. Чужая душа – потёмки, и не дано нам знать всего, что скрывается в родном нам человеке. Но мы, делая свой выбор, можем быть рядом, дарить любовь, поддерживать и пытаться понять его.

И я не знаю, в шутку ли, в насмешку ли, или чтобы показать все грани возможного, Джон Стейнбек ввёл одного интересного персонажа. Если вы коллекционируете сильные образы, в частности, женские, то вам будет крайне любопытна Кэти.

Её образ обладает не меньшей глубиной, чем образ Сары, Любовница французского лейтенанта, но вызывает он во мне только одно чувство – страх. Всё дело в том, что Кэти – клиническая психопатка. Без шуток, она – человек, страдающий психопатией. Особенностью этой болезни является отсутствие чувств, бессердечие, лживость, эгоцентризм, поверхностные эмоциональные реакции, неспособность сопереживать, раскаиваться. И Кэти – ярко выраженный представитель таких людей.

Да, конечно, это всего лишь диагноз, скажете вы, это всего лишь персонаж, чего тут бояться?
Это женщина, которую невозможно почувствовать, потому что она сама ничего не чувствует. Глаза пустые, холодные, будто она родилась с дефектом. Есть люди, которые рождаются без руки или с хвостом, она родилась с душой, в которой отсутствует самое главное. В какой-то степени она – не человек. И даже у неё есть Свобода Выбора.

Книга наполнена невероятной глубиной мысли, и меня порадовало, что в романе драматизма не больше, чем в жизни (чего я не скажу о Гроздья гнева). А предлагаемыми идеями я постаралась поделиться с вами.

«Но я воспылал любовью к блистающему чуду — человеческой душе. Она прекрасна, единственна во Вселенной. Она вечноранима, но неистребима, ибо «ты можешь господствовать».

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_К

@nuta2019, а про Зиму не знаю пока... Но я взяла на заметку))

liubov (@ottovi)19 марта 2019 10:00

Вот это рецензия! Заинтересовала, очень) Постараюсь познакомиться с книгой в этом году)

@ottovi, спасибо ^^
Книга, если честно, попала в мой "маст рид", а читается, кстати, по большей части потрясающе легко и захватывающе (ну, для Стейнбека и классики, в смысле). В общем, ты с высочайшей долей вероятности не пожалеешь))

На странице представлена биография автора Джон Стейнбек, который родился 27.02.1902 в Салинас, шт. Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Стейнбек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Стейнбек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - К востоку от Эдема, Конь ковбоя, Гроздья гнева. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Стейнбек.