Джон Стейнбек

27 февраля 1902 г.
Салинас, шт. Калифорния, США
20 декабря 1968 г.

Джон Эрнст Стейнбек - известнейший американский писатель ХХ века, родился 27 февраля 1902 в городе Салинас, штат Калифорния и стал одной из наиболее знаковых фигур не только американской, но и мировой литературы ХХ века в целом.

В 1962 году Стейнбек был удостоен Нобелевской премии в области литературы. Все свое детство и юность будущий американский прозаик провел маленьком сельском городке и летом работал на ранчо. Именно эти впечатления детства и юности послужили основной для первых произведений молодого американского прозаика.

В годы Второй Мировой войны Стейнбек был военным корреспондентом и участвовал во многих диверсионных операциях. Всю свою литературную карьеру Джон Стейнбек посвятил именно реалистической прозе. В 1947 году совершил поездку в СССР вместе с известным американским фотографом Робертом Капа. Впечатления от этой поездки американский прозаик воплотил в книгу "Русский дневник", иллюстрированную фотографиями Капы.

Умер Джон Стейнбек в Нью-Йорке, 20 декабря 1968 года, оставив после себя яркий след в мировой литературе.

Русский дневник
<p>... когда стало известно, что мы собираемся в Советский Союз, нас засыпали советами... в основном они исходили от людей, которые никогда там не были.</p>
Джон Стейнбек
Добавил: FFF
Зима тревоги нашей
<p>«Разбогатеем мы очень скоро, и ты, не умеющая сносить бедность, не сумеешь снести и богатство». Это истина. В бедности ее терзает зависть. В богатстве она, того и гляди, задерет нос. Деньги не излечивают болезни как таковой, а только изменяют ее симптомы.</p>
Итан Хоули
Добавила: mariya2806
Гроздья гнева
<p>С привычным местом трудно расстаться. И к мыслям своим тоже привыкаешь, никак от них не отделаешься. </p>
Добавил: id7637566
Гроздья гнева
<p>У женщины вся ее жизнь в руках. А у мужчины - в голове. </p>
Добавил: id7637566
К востоку от Эдема
<p>Если вы или я оказываемся перед выбором подумать или поступить так или иначе, мы всегда должны помнить о смерти и стараться жить так, чтобы наша смерть никому не доставила радости.</p>
Добавила: mariya2806

написала рецензию14 июля 2019 22:04
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

Так много хочется сказать, но так тяжело остановиться на чем-то конкретном. Большой роман во всех смыслах этого слова. Столько в нем разных людей, разных характеров. Столько рассуждений обо всём на свете. И это не пустой треп! Это то, что хочется цитировать, смаковать, запомнить, прочувствовать всей душей.

Две совершенно разные семьи, Гамильтоны и Траски. В первой всё пропитано любовью, а во второй всё гораздо сложнее: ревность, злоба, зависть, но и любовь тоже, однозначно есть. И вот мы наблюдаем за историей этих семей, хотя упор делается на Трасков, следующее поколение которых повторяют ошибки предыдущего. Немного жаль, что со смертью главы семейства, история Гамильтонов упоминалась лишь вскользь. Как будто именно Сэмюэль держал их вместе, делал их семью.

Понравилось, что кроме Кейт в романе не оказалось абсолютно негативного персонажа. Были моменты, когда о герое мелькала мысль – «какой отвратительный», но через пару десятков страниц этот же персонаж вызывал уважение, восхищение, или как минимум сочувствие. В каждом человеке живет некая червоточина, вот только поддастся ли он ей, или будет бороться (а бороться придется всю жизнь) – именно эта тема больше всего меня зацепила. А еще герои – Сэмюэль Гамильтон, китаец Ли – люди на которых хочется равняться, Чарльз и Калеб – почувствовавшие свои внутренние червоточины и боровшиеся с ними.

Потрясающий Джон Стейнбек! Потрясающий роман!

Я очень рада, что благодаря @nightka эта книга есть в моей домашней библиотеке.

#Летний_Санта #книжный_марафон

Регина (@regina1)15 июля 2019 11:44

@nightka, она не могла мне не понравиться! Уверена, что войдёт в список лучших книг, прочитанных за год.

@neveroff15 июля 2019 20:46

@nightka, шикарный выбор для подарка. По-моему именно такого плана книги и стоит рассылать.))

@nightka16 июля 2019 12:09

@neveroff, спасибо, так приятно! Я даже особо и не думала - увидела ее в желаемом и сразу поняла, что именно ее надо подарить)

написала рецензию12 июля 2019 10:37
Русский дневникДжон Стейнбек

Не скажу, что Стейнбек для меня - это расслабляющее чтение, приходится собирать мозг в кучку, концентрироваться, но его работы (читала «О мышах и людях», «Grapes of wrath») мне, как правило, очень нравятся, западают в душу!
«Русский дневник» - очень легкая книга, как раз для того, чтобы разгрузить мозг от прочитанного ранее и приготовиться штурмовать что-то дальше. Я четко следовала указаниям автора и воспринимала эту книгу, как заметки путешественников, не ища никакой политической подоплеки или предвзятого отношения. У меня получилось.
Я взглянула на послевоенную страну глазами туристов из Америки.
Конечно, было несколько вещей, которые удивили меня, то есть я бы не подумала, что такое вообще возможно, например, когда автор рассказывал про систему обслуживания в ресторанах Москвы.
Но в целом, один вывод: какой ты была, Россия, такой и осталась! Не считая, конечно, границ и разрушенного Сталинграда (в этой части книги пришлось погрустить)...
Москва, как и сейчас, утопала в огнях, украшениях и помпезных гостиницах, а люди на улицах были осторожны и скупы на улыбки. Как и сейчас, да.
Украина была радушной, светлой и с добрыми лицами. А именно такой я её и знаю.
Грузия, как стремилась накормить и напоить, так и стремится в наше время, сопровождая песнями и тостами.
На удивление, не хватило в книге фотографий. Как-то маловато их было всё же. И не все из них у меня откликнулись.
В целом, я не пожалела, что прочитала это произведение! И рада, что такая работа была проведена. Работа, которая показала, что все люди на земле одинаковые. И все они, зачастую, хотят одного: мира!
«Где-то на всё это должен быть один ответ, и его нужно найти быстро. Выпьем за то, чтобы этот ответ нашёлся, потому что миру нужен мир, миру очень нужен мир».
#сапер

написал рецензию6 июля 2019 12:12
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

Джон Стейнбек мастер показать обычную, распространенную или бытовую ситуацию с позиции внутреннего психологизма. Именно этим он и влюбляет в себя читателя.

На этот раз мы попадаем в маленький городок, где живет Итан Хоули. Мужчина под 40 с отменным чувством юмора. Именно оно помогает Итану справляться с давлением "предков": когда-то семья Хоули была чем-то вроде местной аристократии, имела уважение, почет, славу и деньги. Сейчас осталось лишь имя и избранное уважение.

По сути Итана вполне устраивает его жизнь - хорошая семья (не без тараканов, конечно), ответственная работа, небольшой, но стабильный доход. Но вот этот джеклондоновский Зов Предков... И капание супруги, детей, старых знакомых - "если бы у нас были деньги", "если бы мы были богатые", "поднимите голову и верните свое положение". Кап. Кап. Кап.
А тут еще друг-банкир повадился подробно рассказывать как правильно грабить банковских кассиров, чтобы не поймали...
А тут еще спившийся друг детства Дэнни проговаривается, что обладает документами на гипер-ценный луг...
А тут еще местная шлюшка, красавица-вдова, подсылает ему дельца с интересным предложением (наш современный "откат")...

Короче, весь вопрос в том, в какой момент кристально чистый, честный и порядочный человек не выдержит и оступится. Причем ровно в рамках "все так делают". Но ведь любой поступок против совести на самом деле - игра против самого себя. Победить - не значит подняться на пьедестал. Иногда победить значит - остаться там, где ты есть.

Неплохая книга с мощнейшим финалом. Соглашусь с @vandal, что у произведения есть много общего с Мартин Иден - и тема "успех/падение", и эмоциональная связь с любимой женщиной, и смерть близкого друга с прямым влиянием на героя, и потеря себя с невозможностью вернуться в то состояние, от которого хотел уйти...

В целом, роман слабее других прочитанных мной у автора, особенно К востоку от Эдема и О мышах и людях, но все равно силен. Потому что если суметь переключаться от мозга Итана к мозгам его детей, его друзей, его босса, в конце концов к мозгам этой виляющей попой и бюстом вдовушки (на самом деле весьма примечательный персонаж), то можно с легкостью рассмотреть иллюстрацию к известной фразе: "Прежде чем советовать как мне жить и восклицать "Как ты мог", сначала проживи МОЮ жизнь до этого момента".

#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

@neveroff, мне здесь не мешало совсем, что в героях не хватает глубины, они воплощает из себя сборники стереотипов, типажи, а не персонажи. Таких толпы в каждом городке. Центр романа Итан и его переживания, остальные просто массовка.
А Эдем всё же семейная сага. Там важно оценить развитие каждого действующего лица, связать все ниточки, чтоб понять, как они сюда приплыли.
)))))) Я не спорю, это просто мнение) может быть и очерёдность прочтения влияет, у меня зима была до Эдема

@neveroff7 июля 2019 10:35

@nuta2019, думаю, что очередность очень влияет. Хорошо это или плохо.))
Полностью согласен, что показаны типажи и что таких людей - полно. Особенно дети весьма обобщающие (в том смысле, что грамотно показаны два основных типа поведения подростков). Кстати, в плане типажей можно сравнить с его же "Автобусом".

@neveroff, вот Автобус ещё не читала, но всенепременно доберусь) мне очень интересно узнать автора с разных сторон

написала рецензию31 мая 2019 23:04
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

#свояигра

Семейная сага – за этим понятием обычно скрывается кирпич, который с легкостью одолеет лишь любитель этого жанра или сильно скучающий человек. Однако, когда в этой саге скрыты все ценности, прелести, сложности и вообще вся людская жизнь, то хочется, чтобы она никогда не кончалась.

Книга эта своего рода энциклопедия человеческих отношений, семьи и одиночества, деловой хватки и праздного безделья, грязных дел и честного труда, развития и упадка, любви, соперничества, красоты и т.д.

«Эти люди верили в свои силы и уважали себя, они не сомневались, что представляют собой ценность и способны стать моральным ядром нового будущего». Общество на примере нескольких семей рассмотрено на этапе перехода в качественно новую жизнь, тем более, что и фактически, по календарю происходит смена веков. Детские травмы выливаются во взрослые проблемы, новые поколения неизбежно накатывают, а с ними видоизменяется всё вокруг. «увы, клубника раньше была слаще, и женщины уже не обнимают так, что не вырвешься»

Бесповоротно влюбляет в себя не часто мелькающий, но острый и качественный юмор. Автор походя, как бы не нарочно проходится по разным человеческим недостаткам. Например, мать семейства до старости брюзжала о недопустимости приема алкоголя, тогда как в старости нечаянно распробовав винишко с лечебной целью, с удовольствием пристрастилась к нему сама до конца своих дней.

Актуальными до сих пор остаются описания военного дела - «столь триумфально нелогичная и столь блистательно бессмысленная машина, как армия, не может допустить, чтобы её мощь ослабляли сомнениями», проституции и морали - «в наши дни институт публичных домов, похоже, отмирает. Ученые объясняют это различными причинами. Одни говорят, что смертельный удар борделям нанесло падение нравов среди девушек…».

В это книге жизненно и мудро всё. Происходящие события неоднозначны и , к счастью, автор не склоняет читателя к конкретным оценкам. Слабости и недостатки объясняются и героя становится, если не жалко, то понятно.

Удивительно, как легко течет текст, сколько всего хочется в нем отметить и запомнить. Просто и очень умно, легко и жадно захватывающе, живо и актуально, добро и правдоподобно.

@neveroff31 мая 2019 23:11

а каков китаец? ну, классный же персонаж))

@neveroff, самый премудрый)

Катя (@rina_rot)1 июня 2019 8:00

То, что автор не склоняет никуда, мне тоже очень понравилось

написала рецензию3 мая 2019 16:33
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

Зима тревоги нашей позади...

Затянувшаяся зима весной, но вот уж светлый, наконец-то тёплый, май. Ты просыпаешься с любимой и любящей женой, у тебя есть дети-подростки, хороший дом, доставшийся в наследство от прошлого поколения семейства, какая-никакая работа, где ты даже можешь походить и порассуждать о житие-бытие перед консервами и другой бакалеей. Живёшь в неплохом американском городке, жители не прочь с тобой поболтать и в принципе хорошо к тебе относятся. В семье не происходят постоянные громкие ссоры.

Только...Раньше твоё семейство было значительным и важным, практически верхушкой общества, сторожилы. Пусть своё состояние и уважение они зарабатывали, возможно, не всегда правильным путём; да кто ж смотрит на эти мелочи, если ты богат и имеешь вес в обществе? Эти "столпы общества" стоят за твоей спиной, нависают, безмолвно (а то вполне и словесно) корят тебя, помощника лавочника, будто и вовсе не отправлялись на тот свет. Жители города, давние знакомые, представители других важных фамилий, тоже смотрят на тебя снисходительно, пытаются подтолкнуть к действию, научить зарабатывать деньги и уважение; а то где видано, что сын такого семейства прислуживает в лавке у итальянского эмигранта? Собственные дети иногда прямо спрашивают: когда мы разбогатеем? Даже жена нет-нет и кольнёт.

Ты не такой, ты не можешь обманывать, подставлять, обвешивать, не докладывать, "взять своё", если оно не твоё, чтобы просто заработать. Хотя ты же не пробовал. Ты, как говорят вокруг, просто безвольно прислуживал другому. А ведь у тебя почти всё есть для возвышения, восстановления былой славы и благосостояния. Нужно просто сделать шаг. Пусть сначала это будет казаться призрачным. Но если ты уже задумался, то ты не заметишь, как поднимается нога и пытается сделать этот шаг. В конце концов, это всё надо не только и не столько тебе, всё ради семьи, той, которая позади и которая тут, рядом с тобой; ведь все вокруг говорят, смотрят, советуют, подталкивают, идут навстречу, пытаются против воли помочь...Как не потерять и, в случае чего, снова обрести себя самого?

Вот бы с солнцем лето возвратилось...

P.S. отзыв @vandal подтолкнул к прочтению книги. Окончательно подтолкнула @nuta2019 😀
Спасибо вам.

Катя (@rina_rot)3 мая 2019 18:15

@vandal, и я тоже рада:)
Мне особенно последние главы понравились

@lerochka3 мая 2019 18:28

А по сравнению с другими романами Стейнбека тебе как?

Катя (@rina_rot)3 мая 2019 18:40

@lerochka, Эдем на 1 месте, Гроздья и Зима оба читались трудно (в разных смыслах, первый: задыхалась от безысходности; во втором герой много размышляет:) ), на одном месте находятся.

На странице представлена биография автора Джон Стейнбек, который родился 27.02.1902 в Салинас, шт. Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Стейнбек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Стейнбек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - К востоку от Эдема, Конь ковбоя, Гроздья гнева. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Стейнбек.