Джон Стейнбек

27 февраля 1902 г.
Салинас, шт. Калифорния, США
20 декабря 1968 г.

Джон Эрнст Стейнбек - известнейший американский писатель ХХ века, родился 27 февраля 1902 в городе Салинас, штат Калифорния и стал одной из наиболее знаковых фигур не только американской, но и мировой литературы ХХ века в целом.

В 1962 году Стейнбек был удостоен Нобелевской премии в области литературы. Все свое детство и юность будущий американский прозаик провел маленьком сельском городке и летом работал на ранчо. Именно эти впечатления детства и юности послужили основной для первых произведений молодого американского прозаика.

В годы Второй Мировой войны Стейнбек был военным корреспондентом и участвовал во многих диверсионных операциях. Всю свою литературную карьеру Джон Стейнбек посвятил именно реалистической прозе. В 1947 году совершил поездку в СССР вместе с известным американским фотографом Робертом Капа. Впечатления от этой поездки американский прозаик воплотил в книгу "Русский дневник", иллюстрированную фотографиями Капы.

Умер Джон Стейнбек в Нью-Йорке, 20 декабря 1968 года, оставив после себя яркий след в мировой литературе.

Гроздья гнева
<p>И теперь неурожайный год, засуха и наводнение стали для них не смертью, на какой-то срок обрывающей течение жизни, а всего лишь убытком. И деньги измельчили их любовь к земле, и их страсть каплю за каплей высушили проценты, и они стали теперь не фермерами, а мелкими лавочниками, которые продают прежде, чем производят.</p>
Гроздья гнева
<p>Человек сливается воедино с тем местом, где живет. А когда мыкаешься по дорогам в забитой всяким скарбом машине, тогда ты не полный человек. Ты мертвец.</p>
Гроздья гнева
<p>Он смотрел на невозделанные поля, которые могли дать не прибыль, а пищу.</p>
Гроздья гнева
<p>Они надеялись найти здесь дом, а нашли только ненависть.</p>
Консервный ряд
<p>Какая польза человеку приобрести весь мир, получив взамен язву желудка, опухоль простаты и косоглазие?</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию7 февраля 2017 17:50
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

«– Ты говоришь ужасные вещи даже детям!

– А они – мне. Вчера вечером Эллен спросила: «Папочка, когда мы разбогатеем?» Тем не менее я не ответил, как следовало бы: «Мы разбогатеем скоро, но ты не справишься с богатством, так же как не справилась с бедностью». И это правда. В бедности она завистлива. В богатстве станет спесива. Деньги болезнь не излечат, изменятся лишь симптомы»

Это последний роман Стейбека. И хотя я безмерно люблю этого писателя, «Зима тревоги нашей» показалась мне не такой сильной, как другие работы автора.

Главным героем романа является Итан Аллен Хоули. Итан порядочный семьянин – любящий муж и достойный отец. Проблема в том, что окружающие его люди в том числе его близкие постоянно подначивают Итана заняться делом, которое бы приносило приличный доход. Разумеется, работая обычным продавцом в продовольственной лавке большого состояния не сколотить. Итан глубоко психологичен, он подолгу рефлексирует о возможной жизни и значении денег. Не трудно догадаться, что он приходит к выводу - приличные деньги честным путём не раздобыть. Собственно, нам остаётся понаблюдать за событиями в книге и слегка удивиться.

«Зима тревоги нашей» шла у меня туго и даже в какой-то момент возникло ощущение, что Стейнбек «исписался». Тем не менее меня порадовал главный герой в образе отца. И, конечно, я не могла устоять перед маленькими юмористическими вставочками писателя. И всё же, на мой взгляд, эта книга не подходит для первого знакомства с автором.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

Людмила (@liu)8 февраля 2017 13:40

@dew__drop, у меня тоже такие ощущения, странно, что я до сих пор у него ничего не прочла)

@psycho8 февраля 2017 17:27

@liu, присмотрись Жемчужина

Людмила (@liu)8 февраля 2017 17:42

@psycho, хорошо, спасибо! Присматриваюсь)

написал рецензию27 января 2017 10:11
И проиграли бойДжон Стейнбек

В этом романе Стейнбек рассказывает нам об одной забастовке: о людях. которые ею задумали; о людях, ради которых она была задумана и то, к чему это всё привело. А к чему это все привело, можно догадаться. прочитав несколько книг Стейнбека, ну и в самом назывании просто жирнейший спойлер.

Вот, вроде бы, ничего в этой книге нет необычного или выдающегося, но всё равно цепляет. Когда писатель так подробно описывает человеческие трагедии, это не может оставить равнодушным. Именно в персонажах, как мне кажется, и вся "соль" этого произведения - они запоминающиеся, каждый со своим мышлением и идеологией и каждый со своей печальной судьбой. Причем, ни одного персонажа не раскрыли полностью, т.е. не рассказали полностью историю их жизни - только моменты, отрывки, тяжкие воспоминания, но все равно по ним в голове складывается довольно ясная картина их жизни.

Эту книгу будет полезно почитать тем, кто считает, что в Америке все хорошо, а у нас всё так беспросветно плохо. В этой книге мы видим Америку 30-х годов, не легкие времена, печально известная "Великая депрессия" (а точнее, действие романа разворачивается после этой самой депрессии, но от неё ведь не так то и легко отойти, особенно если говорить о такой большой стране). Людей не устраивает их участь, но власть имущим на это, мягко говоря, "до лампочки". Близится время сбора урожая, люди тратят последние деньги, чтобы добраться туда, а тут БАЦ! И им сильно сокращают жалование, которого едва хватит на обратную дорогу. Но человек такая скотина, что ко всему привыкает. Пожали плечами и пошли работать. Но на этом их беды не заканчиваются. Их постоянно запугивают, мол," не так собираешь", "много порченных яблок". "работайте быстрее, или уволю, на ваше место много желающих" и всё в таком духе. Людей это не устраивает, но все так боятся потерять работу, что просто молчат и покорно выполняют все команды и пожелания работодателей. А эти самые работодатели живут и в ус не дуют - а им то что, ведь то, что они забрали у рабочих, пойдет в их фонд обогащения и обжорства и в итоге одни едва сводят концы с концами, а другие жиру бесятся. И в этот момент появляются два "красных" агитаторов, которые призывают рабочих бастовать с целью увеличения заработной платы. улучшения условий труда и т.п. Люди согласны с ними, но боятся гнева работодателей. и их не убеждают утверждения, что если они будут все молча и спокойно терпеть, то власть имущие этим воспользуются и в следующий раз ещё больше снизят оплату. Люди понимают, но боятся. "Красные" агитаторы довольно неплохо разбираются в человеческой психологии и поэтому идут на небольшие хитрости, чтобы сплотить рабочих и организовать-таки забастовку, намереваясь привлечь под свои знамена как можно больше людей, а большинство людей обладают стадным инстинктом, поэтому "куда все, туда и я". У них получается организовать забастовку. И вот, оказывается, что работодатели не могут поднять плату, зато они могут содержать так называемых "бдительных", то есть небольшую группу людей, которые могут пойти на многое - поджог, избиение, убийство. А ещё работодатели как куклами марионетками распоряжаются полицией и прессой, в результате благодаря СМИ и "сарафанному радио" жители близлежащих городков и деревень начинают ненавидеть бастующих за то, что они, якобы "ненавидят Америку" и "наносят непоправимый урон своим упрямством и нежеланием работать". ну и в итоге даже огромная тысячная толпа забастовщиков кажется небольшой кучкой, с которой творят что хотят. Ну и в этой тысячной толпе ещё хватает и "стукачей", или просто трусов, которые переживают за свою собственность и готовы пойти на что угодно, лишь бы их не трогали, мол "моя хата с краю" и всё тут. ну и, как вы думаете, когда нападают со всех сторон, да ещё и изнутри не все в порядке, можно победить? Впрочем, можно долго не думать и ещё раз глянуть на название книги.

Отличная книга, по духу, сюжету и поднимаемым в ней вопросам очень напоминающая один из самых знаменитых романов Стейнбека "Гроздья гнева". В плане сюжета ничего необычного, написано всё тоже довольно стандартно (я имею в виду, что никаких необычных литературных экспериментов, таких как "поток сознания" и т.п.), но вот людская трагедия и то, как с людьми обращаются власть имущие - это цепляет за живое. Книга просто идеально отображает мои мысли и настроение. Рекомендую прочитать как любителям Стейнбека. так и любителям американской литературы 20-го века. ну и просто любителям классики.

Honey Air (@dew__drop)27 января 2017 14:47

Любители Стейнбека заинтересовались))

написал рецензию27 января 2017 10:10

Оказывается, и такие произведения Стейнбек писал. Я уже читал у него "Консервный ряд", но всё равно когда читаешь у такого автора такое смешное произведение волей-неволей смотришь на обложку думая, что может я по ошибке взял произведение другого автора, или же интеллектуалы-хулиганы баловались и вырвали страницы из произведений О. Генри и вставили их в переплет книги Стейнбека. И хотя в конце все стало на свои места я был приятно удивлен такой смешной книгой.

В этой небольшой повести Стейнбек рассказывает о группе друзей живущих в городе Монтерей в квартале, как не трудно догадаться из названия, Тортилья-Флэт. Они одновременно и приятные, и отталкивающие. Отталкивающие потому, что не желают серьезно работать и трудится, а только пить вино и гулять, а чувство симпатии они вызывают потому, что большей иногда их порывы благородны. Например, они видят, что женщина, у которой на руках восемь детей и нет мужа, живет в страшной нищете и её нечем кормить детей. И тут же все их силы направляются на то, чтобы обеспечить её продуктами - и плевать, что при этом они в поисках этих самых продуктов обворовали полгорода. Или они чувствуют вину за то, что снимают квартиру у друга, но не могут за это заплатить. Они будут выдумывать планы (естественно, изрядно подпитые), как же им выйти из щекотливой ситуации и придумают при этом, на спалят (в прямом смысле) этому самому другу дом. И таких ситуаций (когда хотели как лучше, а получилось как всегда) в этой книге довольно много и это не может не вызывать улыбку. Главные персонажи довольно много пьют вино (да что там мельчить - они пьют так много, что Ремарк и современные чернушные фильмы про тяжелую жизнь в России нервно курят в сторонке) и, возможно, именно поэтому они и попадают в самые разные комичные ситуации и им в голову приходят самые разные "гениальные" планы по обогащению/заглаживанию вины/подаркам, что, естественно, заканчивается как в выше обозначенной мною пословице. Но в добывании спиртного эта компания хороша, как никто. Но даже несмотря на то, что на каждой странице читаешь, как персонажи бесконечно много пьют, это не вызывает ни отрицания, ни отторжения - никакого негатива, а наоборот, один лишь позитив. Но и назвать эту книгу 100% комедией я бы тоже не стал, потому как есть и немного грустный конец, да и некоторые грустные моменты проскальзывают в повествовании и не только тогда, когда автор описывает сложную жизнь невероятно колоритных и разнообразных персонажей, но есть и более серьёзные, я бы даже сказал, трагические сцены. Но это же Стейнбек, как никак. Но это ни в коем случае не портит впечатление. Мне очень нравятся трагикомедии. Нет, не подумайте, я не какой нибудь психопат, которому весело, когда людям, пускай даже и книжным персонажам, плохо. Просто по моему совместить в одном произведении и смех, и слезы в правильных пропорциях - это невероятно сложно и говорит и большом таланте писателя.

В общем, отличная трагикомичная история, читать которую одно наслаждение. Диалоги здесь на высшем уровне, невероятно забавные и остроумные и даже сначала думал выписывать их, но спустя некоторое время понял, что придётся так переписать всю книгу.

А высший балл я этой книге не поставил потому, что прошёл уже день поле её прочтения, а я уже успел подзабыть и персонажей и их проделки. Может, конечно, это из-за того, что в нашем современном мире источники информации повсюду и как никогда актуально то, чем попрекали учителя в школе, что в одно ухо влетает, а в другое вылетает. Книги, телевизор, интернет, телефон... Но вот некоторые книги запоминаются, в каких бы условиях (я имею в виду, там в общественном транспорте при сильной тряске или в очереди в больнице, когда вокруг много шумов) её не читал и сколько-бы информации после этого не получил, а некоторые прочитал - и забыл. Да. некоторые сцены и реплики я помню и помню что при чтении мне было весело (и иногда грустно), поэтому и такая оценка, близко к высшей. А книга мне очень понравилась. рекомендую.

написала рецензию19 января 2017 18:32
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Книга-антиутопия о тяжелом будущем, когда люди толпами умирают от голода...

НЕТ! Тем горше читать эти главы, понимая, что все это не выдумка, все это не антиутопическое будущее, а все это правда, все так и было, и люди умирали...
История времен Великой депрессии в США, когда страна изнывала, когда люди стонали, когда люди были готовы на воровство и на убийство лишь бы выжить.

Акр за акром ползут трактора, акр за акром отбирают они у людей работу, жилье и пропитание. И вот уже дороги наводнили автомобили, заполненные людьми с их жалким скарбом, и люди эти едут сами не зная куда, не зная удастся ли им найти работу, найти крышу над головой, не зная удастся ли им поесть... А вдоль дорог их встречают поля. Чудесные, красивые поля с плодоносной землей, которые так и кричат: "Распахайте нас!Засейте нас! Мы дадим вам богатый урожай!". А люди в машинах проезжают мимо... Никто из них не боится и самой тяжелой работы, и каждый готов трудится с утра до ночи и ухаживать за этой землей, но нет у них на то права, не их это земля, и нарушение карается тюрьмой, и люди едут мимо, склоняя головы и тяжело вздыхая...

Проехав сотни миль, если старенький автомобиль довезет, люди находят жалкое подобие работы - сбор фруктов или хлопка, за которую платят жалкие центы, но люди рады и таким крохам, люди готовы работать и за краюшку хлеба не разгибая спины до самой поздней ночи...

А потом... фрукты начинают гнить... и наемники начинают жечь эти фрукты, заливать их керосином, засыпать золой... на глазах у людей, умирающих от голода, на глазах людей, готовых съесть даже гниль, лишь бы дотянуть до завтра...

А работа закончена... урожаи собраны... наступает осень и работы не будет до самой весны... и единственное, что остается людям...
умирать...

#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)

@mani20 января 2017 14:06

@vishenka, Я?-))) я плачу, иногда, даже над рекламой памперсов-))) Очень чувствительная бываю-)

@vishenka20 января 2017 14:15

@mani, божечки, только не говори, что тебе памперсы жалко, которые жестоко использовали, а потом выбросили :D

@mani20 января 2017 14:18

@vishenka, ахаха, я же сказала, что сентиментальна, а не, что безгранично тупа-))) Пускаю слезу, когда смотрю на мимимишных карапузов-)))

написала рецензию7 января 2017 21:52
Гроздья гневаДжон Стейнбек

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

Достойная книга, которая полностью оправдывает присущие ей награды (лауреат Нобелевской и Пулитцеровской премий). Ярко описывает судьбы фермеров во время Великой Депрессии на примере семьи Джоудов. Этот кризис также дорог памяти американцев, как нам Великая Отечественная война нам, и в этой книге автор сближает читателей с судьбами бедного народа и их трагедией.

Я буквально следовала за большой семьей Джоудов, которой, как и другим семьям Оклахомы пришлось покинуть свой дом и ехать в Калифорнию, где якобы требуется много работников. А родной штат погряз в пыли, урожаи погибли и правительство насильно выкорчевывает людей из насиженных мест. Так и начинается кочевая жизнь Джоудов.

Я переживала за их потери, надеялась, что они найдут наконец хорошее место с постоянной работой. Но как жестоко правительство поступало с тысячами американцев. Нет постоянной работы, на каждом новом месте - свои правила, но везде понижающаяся цена за труд, так что и прокормиться сложно, а уж накопить на свой участок нереально. Не согласен? Уходи, на твое место придут другие, готовые работать и за эту плату. А ведь в семьях есть и дети, и беременные женщины... Увы, хозяев волновали лишь их прибыли.

Каждый член семьи, каждый герой был для меня живой, реальной личностью, каждый со своим характером, со своими "тараканами". Забавные бабка с дедком, озорные Уинфилд и Руфь, мечтательные Роза и Конни, отважный Том, отец, мать... Все они стойкие и крепкие люди, особо, конечно, хочу отметить мать, которая все время поддерживала в себе и в них этот крепкий стержень. С первой минуты их беды она взяла на себя роль лидера, не давала никому поникнуть и старалась держать свою семью вместе. Такой женщине нужно отдавать должное - без нее, возможно, семья понесла бы бОльшие потери.

Книга очень понравилась, особенно хочу отметить красочные описания природы, которые тут же перенесли меня в Америку. Герои были живыми, настоящими, автор наделил каждого душой, так что с ними не хотелось расставаться. Жаль, что финал открытый, и никто так и не узнает, что стало с семьей Джоудов. А мне хотелось бы верить, что они обрели дом и постоянную работу. Но на то воля автора. Зато концовка яркая, сильная и запоминающаяся, пожалуй, передает основную мысль автора, которую он хотел донести своей книгой.

Екатерина (@nightka)8 января 2017 12:36

@anastasia_roja, да, теперь и у меня она одна из любимых). Не нарадуюсь теперь, как удачно я ее прикупила)

Honey Air (@dew__drop)8 января 2017 14:04

@nightka, Я читала ещё К востоку от Эдема и Путешествие с Чарли в поисках Америки , а в очереди на полке стоит Зима тревоги нашей. "К востоку от Эдема" Стейнбек считал своей самой лучшей книгой, но как по мне "Гроздья гнева" более запоминающийся роман, но тем не менее в "К Востоку от Эдема" есть очень хорошо прописаны герои, которые не смогут оставить вас равнодушными. А вот "Путешествие с Чарли в поисках Америки" более лёгкая, и после прочтения у меня было ощущение, что я выпила чашечку чая с любимым писателем.

Екатерина (@nightka)8 января 2017 14:57

@dew__drop, как интересно вы охарактеризовали эти книги) пожалуй выберу что-нибудь и отберу в хотелки)

На странице представлена биография автора Джон Стейнбек, который родился 27.02.1902 в Салинас, шт. Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Стейнбек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Стейнбек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - К востоку от Эдема, Конь ковбоя, Райские пастбища. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Стейнбек.