Джон Стейнбек

27 февраля 1902 г.
Салинас, шт. Калифорния, США
20 декабря 1968 г.

Джон Эрнст Стейнбек - известнейший американский писатель ХХ века, родился 27 февраля 1902 в городе Салинас, штат Калифорния и стал одной из наиболее знаковых фигур не только американской, но и мировой литературы ХХ века в целом.

В 1962 году Стейнбек был удостоен Нобелевской премии в области литературы. Все свое детство и юность будущий американский прозаик провел маленьком сельском городке и летом работал на ранчо. Именно эти впечатления детства и юности послужили основной для первых произведений молодого американского прозаика.

В годы Второй Мировой войны Стейнбек был военным корреспондентом и участвовал во многих диверсионных операциях. Всю свою литературную карьеру Джон Стейнбек посвятил именно реалистической прозе. В 1947 году совершил поездку в СССР вместе с известным американским фотографом Робертом Капа. Впечатления от этой поездки американский прозаик воплотил в книгу "Русский дневник", иллюстрированную фотографиями Капы.

Умер Джон Стейнбек в Нью-Йорке, 20 декабря 1968 года, оставив после себя яркий след в мировой литературе.

К востоку от Эдема
<p>Если вы или я оказываемся перед выбором подумать или поступить так или иначе, мы всегда должны помнить о смерти и стараться жить так, чтобы наша смерть никому не доставила радости.</p>
К востоку от Эдема
<p>Я заметил, богатые особенно страдают неудовлетворенностью. Одень человека, насыть, дай ему хороший дом - и он умрет с тоски.</p>
К востоку от Эдема
<p>Аппетит меры не знает,- говорил Самюэл.- Дашь человеку сладкого пирога, наестся он так, что у него этот пирог из носа лезет, а ему подавай еще.</p>
К востоку от Эдема
<p>Он теперь относился к брату с тем теплым чувством, какое мы испытываем лишь к людям, далеким от совершенства и, следовательно, не заслуживающим нашей ненависти.</p>
К востоку от Эдема
<p>Кто знает, что подталкивает детское сознание к низвержению богов - случайно перехваченный взгляд, всплывшая ложь, минутное замешательство?</p>

написала рецензию15 февраля 2019 17:21
Гроздья гневаДжон Стейнбек

А я все не перестаю восхищаться талантом Стейнбека, вот умеет же автор задеть за живое.
Хотя стоит отметить, что первая половина книги шла ну очень тяжело.

Вот представьте: дорога, пекло, нищета, голод, и все это длится добрую половину книги. Читать это немного нудно, но, как выяснилось позже, это была вполне себе основательная завязка. Сюжет как таковой начинает развиваться во второй половине.

А книга, собственно, о том же, о чем и всегда у этого автора – о людях, о стойкости и мужестве, о понятии греховности и отношении к ней.

30-е годы прошлого столетия, Великая депрессия, черная страница в истории Америки, глобальная трагедия всего народа; семья, вынужденная покинуть свой Дом не то, чтобы ради лучшей жизни, а ради жизни вообще.

«Человек сливается воедино с тем местом, где живет. А когда мыкаешься по дорогам в забитой всяким скарбом машине, тогда ты не полный человек. Ты мертвец».

Банкиры, наживающиеся на горе маленького человека; землевладельцы, преступно бездействующие на своих владениях; наниматели, бессовестно обманывающие нищих работников, готовых на рабский труд ради корки хлеба…

«Если он будет работать за тридцать центов, я соглашусь на двадцать пять. Если он пойдет на двадцать пять, я соглашусь на двадцать. Нет, возьмите меня, я голодный. Я буду работать за пятнадцать. Я буду работать за прокорм. Ребята… Вы бы посмотрели на них. Все в чирьях, бегать не могут. Дашь им фрукты – падалицу, – у них вздувает животы. Меня. Я буду работать за маленький кусок мяса».

Страшно?

Сердце обливается кровью. Неужели такой ад возможен?

Кстати говоря, после прочтения «Гроздьев» становится понятно, почему Стейнбека в свое время обвиняли в пропаганде большевизма. Но я не думаю, что автор преследовал именно цель пропаганды при написании этого романа. Скорее, пытался показать значимость человека, глубину его души и готовность прийти на помощь, даже в ущерб себе, и отдать дань памяти «тому, который испытал все это на себе».

#сапер

написал рецензию12 февраля 2019 23:39
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

Человек, от которого я впервые услышал о Джоне Стейнбеке, назвал его величайшим писателем в истории литературы. Конечно, я отнесся к этому скептически: вообще не представляю как можно расставить по ранжиру деятелей искусства. Прочитав позднее О мышах и людях, Гроздья гнева и Заблудившийся автобус я констатировал, что это классный, нет - ОЧЕНЬ классный писатель. Но только сейчас, после этого романа, я понимаю, что имел в иду тот мой знакомый, говоря о величии Стейнбека...

Это книга, в которую автор вместил все - вообще все, о чем можно говорить или размышлять. Относительно человека, человечества и жизни вообще. Это книга, рассказывающая историю нескольких поколений двух семейств, а параллельно на бэкграунде - еще несколько других важных жизнеописаний. Книга, где современные Стейнбеку персонажи фактически являются не только новыми прочтениями библейских мифов (об изгнании Адама, о Каине и Авеле, несколько Соломоновых притч), но и выражают мировоззрение Джона на жизнь, взаимоотношения, духовное развитие.

Две семьи: дружное многодетное семейство Гамильтонов и маленькое разрозненное мини-семейство Трасков. С первыми все понятно - трудяги, любящие друг друга, всегда готовые улыбнуться и подарить гостю забавную историю. Вот только мало кто понимает, что за всей это живостью и радостью большинство из них прячет личные проблемы и собственное видение будущего. Мало связанное с настоящим.

Со вторыми сложнее: отец самодур и два брата Адам и Карл (присматриваемся к инициалам), неравно делящие внимание и любовь отца. Пройдут годы, появятся следующее поколение, новые братья, Аарон и Кейлеб (снова смотрим на инициалы и вспоминаем про первый самый страшный библейский миф), а история повторится. Как Каин сломал Авеля, так и каждый новый "Каин" якобы ударит в спину брата.
Вот только как в Библии, так и тут все слишком неоднозначно. Я далеко не уверен, что Стейнбек имел в виду это, только симпатии далеко не всегда распределятся "как положено"...

Начиная с момента, когда Карл ждал Адама из армии, готовился-старался и т.д. очень легко всех современных "Авелей" обвинять в жесточайшем эгоизме. И их проблемы в каждом из случаев выращены исключительно их собственными руками. С проблемами "Каинов" сложнее - тут борьба с самим собой. Не на жизнь, а на смерть. Что Карл, что Кейл - живые, полноценные, сложные и глубокие персонажи. Не ангелочки, но и не демоны. За ними невероятно интересно наблюдать. Впрочем, как за большинством героев. Мои фавориты в романе: Сэм Гамильтон, китаец Ли, Том Гамильтон, Кейл Траск и Карл Траск. Именно в таком порядке.

Повторюсь, в эту книгу автор сумел вложить все: любовь до гроба и ревность, зависть и бескорыстие, богатство и бедность, предательство и искренность, заботу и эгоизм, вульгарность и настоящую мудрость, западную и восточную философии, противостояние созидательного труда и финансовой хитрости перекупщиков, смерти и рождение, войну и мир в конце концов. И, разумеется, душевные метания, внутреннее перетягивание каната между правильным и легким выбором. Между прочим "Авели" почти всегда выбирали либо легкое, либо заранее продуманное решение. Тоже показательно.

И Сиейнбек не просто все это вместил, а приготовил из многообразия ингредиентов полноценное вкуснейшее блюдо. Не брезгуя возможностью пошалить. Например, во время поэтического описания хозяйки борделя "живописуют ее как человеколюбицу, умелую лекарку и поэтессу чувственных страстей, но отстраняющуюся от их телесности" вдруг называет ее имя "Дженни, именуемая иногда Пердуньей Дженни". И всё - вся патетика улетела и под этим фантиком мы сразу вспоминаем, что ключевое слово все же - бордель. Это не только забавно. Это очень тонко и взвешенно нарисованные словами картинки. И это большая редкость в литературе, когда писатель умеет двумя предложениями создать сразу обе стороны медали каждого человека.

В общем, в избранное без разговоров.

#сапер (Семейная сага)

Анна Ш (@nuta2019)13 февраля 2019 12:55

Зиму надо! Зииииму)

@bedda13 февраля 2019 21:43

Классный роман, одни описания долины чего стоят)

@neveroff13 февраля 2019 22:23

@rina_rot, @anastasia_roja, ну и я с вами обожаю, чего уж.)) Реально обалденовская книга - перечитывать и перечитывать.

@nuta2019, которая Тревоги? Намек понял, уже в списке))

@lerochka, да это себе шанс надо дать, а не Стейнбеку, если честно. Шанс разобраться и погрузиться. Стоит-стоит, обязательно!)

@bedda, согласен, очень красиво. Точнее - живо. И описания, и персонажи, и ситуации, и многослойность - все на высшем уровне.))

написала рецензию6 февраля 2019 13:20
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

После каждого прочитанного произведения Стейнбека я мысленно благодарю человека, открывшего мне этого автора. Последний роман оставил очередной глубокий след внутри.

Итен Хоули, представитель старинного рода, потерял все, что было привычным для его предков: богатство, статус, уважение окружающих. Все вокруг относятся к нему доброжелательно, но уверены – этому человеку всю жизнь стоять за прилавком, он не сможет ничего достичь. Сохраняя свои моральные принципы и оставаясь кристально честным (или создавая такой образ?..), Итен решает – пора восстановить былую славу своего рода и дать возможность своей семье жить в достатке.

С самого начала, читая произведение, я постоянно ощущала чувство тревоги. Симпатия к герою смешивалась с волнением за его судьбу. Ты следуешь слепо за писателем, не зная, в какую сторону он повернет в следующий момент. И читая последние строки романа, понимаешь, что плачешь – потому что все накопившееся напряжение разом ушло.
Невероятно. Потрясающе.

#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

написала рецензию4 февраля 2019 10:00
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

«...чувствую, что человек — это что-то очень значительное, быть может, даже более значительное, чем звезда. Это у меня не теология. Во мне нет тяги к богам. Но я воспылал любовью к блистающему чуду — человеческой душе. Она прекрасна, единственна во Вселенной. Она вечноранима, но неистребима, ибо «ты можешь господствовать».

Не возможно передать словами, какой сумбур в голове после прочтения этой саги. Даже не знаю, с какой стороны подступиться к этой истории.

Сам Стейнбек считал этот роман апогеем своего творчества, и понятно почему: на без малого тысяче страниц он умудрился вдаться в размышления (и окунуть туда читателя) практически обо всех «вечных» темах - любовь и ненависть, отцы и дети, святость и греховность, материальное и духовное, правдивое и ложное. Плюс к тому, добавил аллюзию на библейский сюжет о Каине и Авеле и совершенно ненавязчиво и гармонично пустил лейтмотивом мысль о противостоянии правды и лжи, а также о праве (а скорее даже о необходимости, неизбежности и обязанности) выбора между ними. «... когда ребенок подрастает, он начинает сравнивать себя с другими, узнает себе цену, находит свое место в мире. Начинает понимать, что не только люди что-то должны ему, но и он должен людям. Это гораздо труднее, зато справедливее».

Автор так часто говорит об общности людей, о том, что в каждом из нас есть и хорошее, и плохое, что я было подумала вот о чем.

На страницах книги Стейнбек создал множество абсолютно разношёрстных персонажей. Может глупо, но мне почувствовалось, что каждого из них он «взрастил» из какой-то частички себя; в каждом герое чувствуется какая-то человечность, каждого хочется понять: и монстра Кейт, видящую в мире и в людях только грязь; и неопределившегося Адама (как все-таки отвратителен человек, не способный сделать выбор).

«можешь господствовать»! — ведь это облекает человека величием, ставит его вровень с богами, и в слабости своей, в грязи и в скверне братоубийства он все же сохраняет великую возможность выбора [...] Но подумайте, сколь возвеличивает нас выбор! Он делает людей людьми. У кошки нет выбора, пчеле предписано производить мед. У них нет богоравности…».

#сапер

написала рецензию12 января 2019 18:57
Консервный рядДжон Стейнбек

#свояигра (4 тур. Книги о жителях маленького города за 10).

В этой книге Стейнбек открылся мне по-другому. Он все так же пишет на довольно серьезную тему, но с каким-то юмором, позитивом и доброй иронией. От этого книгу даже грустной назвать нельзя, над некоторыми моментами действительно можно если не рассмеяться, то очень весело улыбнуться.

Автор рассказывает нам о месте, в котором живут совершенно разные люди, но с одним объединяющим обстоятельством: их можно назвать изгоями общества, они живут на дне. Кто-то занимается незаконным сутенерством и проституцией, кто-то проживает в сарае, а кто-то в котлах и трубах. Но все пытаются как-то жить, и жить по-своему хорошо, продавая товар в магазине, вылавливая лягушек или всех обманывая, дабы заполучить еду или спиртное.

И вот они все кое-как крутятся, крутятся, и кажется, что, ну как может вообще существовать жизнь в таких условиях? Но я думаю, и Мак, и Дора, и Элен и все остальные по-настоящему счастливы. У них есть крыша над головой, даже если это котел, друзья и товарищи, с которыми всегда можно поговорить. А уж если можно закатить вечеринку такую, что присоединятся даже полицейские, то вообще жаловаться не на что. Даже Док, который сначала кажется нам чуть ли не единственным разумным существом в Консервном ряду, наверняка будет скучать по этим ребятам, у которых все получается вечно абы как.

Хорошая, добрая и юморная книга получилась, но тем не менее со своими важными мыслями, преподнесенными с веселым позитивом.

На странице представлена биография автора Джон Стейнбек, который родился 27.02.1902 в Салинас, шт. Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Стейнбек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Стейнбек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - К востоку от Эдема, Конь ковбоя, Райские пастбища. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Стейнбек.