Джон Стейнбек

27 февраля 1902 г.
Салинас, шт. Калифорния, США
20 декабря 1968 г.

Джон Эрнст Стейнбек - известнейший американский писатель ХХ века, родился 27 февраля 1902 в городе Салинас, штат Калифорния и стал одной из наиболее знаковых фигур не только американской, но и мировой литературы ХХ века в целом.

В 1962 году Стейнбек был удостоен Нобелевской премии в области литературы. Все свое детство и юность будущий американский прозаик провел маленьком сельском городке и летом работал на ранчо. Именно эти впечатления детства и юности послужили основной для первых произведений молодого американского прозаика.

В годы Второй Мировой войны Стейнбек был военным корреспондентом и участвовал во многих диверсионных операциях. Всю свою литературную карьеру Джон Стейнбек посвятил именно реалистической прозе. В 1947 году совершил поездку в СССР вместе с известным американским фотографом Робертом Капа. Впечатления от этой поездки американский прозаик воплотил в книгу "Русский дневник", иллюстрированную фотографиями Капы.

Умер Джон Стейнбек в Нью-Йорке, 20 декабря 1968 года, оставив после себя яркий след в мировой литературе.

К востоку от Эдема
<p>Понимаешь, быть человеком — значит взять на себя какую-то ответственность, а не просто заполнять собой пространство.</p> <p></p>
Добавила: bedda
<p>Жизнь неизменно заканчивается поражением.</p>
Самюэль Гамильтон
Добавила: gayaya
К востоку от Эдема
<p>Но я воспылал любовью к блистающему чуду — человеческой душе. Она прекрасна, единственна во Вселенной. Она вечноранима, но неистребима, ибо «ты можешь господствовать».</p>
Ли
К востоку от Эдема
<p>И, по-моему, женская сила сильнее мужской, особенно когда в сердце у женщины любовь. Любящая женщина почти несокрушима.</p>
Ли
К востоку от Эдема
<p>Удивительное все-таки достижение человечества: способность смотреть на очевидность и не верить своим глазам.</p>

написала рецензию22 октября 2018 10:00
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

#свояигра (Книга, основанная на мифе или легенде за 50)

#БК_2018 (Любимая книга ридлянина) Всех люблю, никак не могу определиться, кого больше, потому выбрала книгу и выяснила, кто её любит))) @anastasia_roja, привет!

Тимшелл. Свобода выбора. Я бы сказала, что это ключ к роману, только как-то слишком легко – его автор сам нам в руки вкладывает, прямым текстом говоря и в нужном месте делая акцент, будто намекая, где подходящий замок. Да и вообще, выглядит, будто Стейнбек только к середине определился, что именно о том пишет, что за закрытой дверью спрятал.

Тимшелл. Я конкретно сейчас пытаюсь сделать выбор: писать мне восторженную, заряженную охами и ахами рецензию (ведь роман потрясающий!), или упомянуть всё то, что меня раздражало, отвлекало или приводило в недоумение? Попробую совместить, а вы помните о том, что этот объёмный роман заслуживает 10 баллов... С минусом. Или несколькими.

Мне тяжело даются семейные саги и произведения, действие в которых растянуто на десятки лет. Пока дотумкаешь, на котором из персонажей надо сконцентрироваться, всё начинает раздражать, особенно забывающиеся имена и даже роли иных героев. Как результат – неотвязно преследующая мысль, а точно ли этот чел тут был нужен, если он так легко исчез из памяти? Ну и сбило меня с мысли обещание совмещения с авторской жизнью и судьбой. Всё ждала, когда Джон Стейнбек или его родня возникнет в сюжете и начнёт играть существенную роль... И только в самом финале понимаешь, что даже главные персонажи – лишь мазки краски на этом холсте истории, ведь описана страна, эпоха, веха событий.

Немало негодования вызвало и некоторое словоблудие, то про историю, то про веру, про войну и философию, про этику и моральные метания, про оценивание аморальных поступков и многое другое. Далеко не все эти отвлечения служили прямому назначению построения сюжета, были просто авторскими ремарками: между прочим, о войне я думаю так и так, а о проституции вот так.

А описания? Ну река Салинас. Ну в честь неё местность названа целый город. Ну, с причудами она. А зачем каждый раз упоминать, какая она полноводная весной и как она уходит под землю в засушливое время? Или ранчо Гамильтонов? Ну вот если о нём речь зашла, то непременно говорится, какое оно неплодородное, обезвоженное, пыль да камни... И с людьми то же самое! Адам простак, Кэл смугл, Арон белокур, Абра рассудительная. Да позвольте мне самой сложить образ человека! Не навязывайте собственное отношение к нему! Кстати, автору это так и не удалось. Если он действительно умышленно так делал. Разве что Кейт... Я реально в самом начале считала, что автор к ней предвзято относится. Ха ха.

Если эти два фактора вычесть из объёма романа, он непременно похудеть минимум на треть. Этот факт, пожалуй, сильнее всего меня раздражал.

А плюсы? О боги, о них тяжелее всего говорить! Вот всё напрочь вылетело из головы, я сейчас больше похожа на восторженного щенка, которому машут перед мордой любимой игрушкой.

Авторский слог. Здесь он хорош. Мягче, чем в «Гроздьях гнева», тяжелее, чем в «Зима тревоги нашей». Зима и Мыши, кстати, до сих пор не подвинулись на пьедестале, они мои любимчики. Зиму даже перечитать захотелось внезапно.

Персонажи. Суховаты. Но возникало навязчивое желание с некоторыми познакомиться лично, выпить в баре, прогуляться, побеседовать, забить насмерть сссссууууч (упс) эдакую! Ли и Сэмюэль Гамильтон – мои любимчики, над историей китайца я всплакнула, а Сэм... Несколько раз всплакнула. Адам отчего-то не вызвал привязанности, ни в тоскливом детстве, ни в период взросления. А в 30 лет мне хотелось его отлупить сковородкой, а потом и ещё чем-нибудь посерьёзнее. А его дети – ничего не скажу, кроме того, что примерно такого финала и ожидала со дня их наречения. Ключ-слово к тому моменту у меня уже было, дверь появилась в зоне видимости, не мудрено предугадать.

Итог? Верните меня в Салинас-Вэлли! Мне надо знать, жизненно необходимо узнать, что там дальше! Пустите меня! Ааааа! Ну пожалуйста!

Не самым лёгким путём далась мне эта история, но полюбилась она мне, припеклась, как родная. Такая прочувствованная, эмоционально высасывающая, интригующая, злящая, будоражащая. Дающая ответы на вопросы, которые я ещё даже сформулировать не смогла. Вопрошающая у судьбы о законах бытия, о том, почему кому-то всё, а другому ничего. Почему достойному Сэму надо самому горбатиться, а непутёвому Адам само в руки падает? Почему недостойному Джо приходится вертеться за каждый грош, а недостойная Кейт живёт припеваючи? Почему ангелоподобный Арон мне совсем не нравится, а хитрюга Кэл... Да осспадя... Читайте сами! Вот прям щас!

#книжные_жирушки

Эльвит Чудесная (@rina_rot)22 октября 2018 17:04

@nuta2019, вот у меня тоже был второй вариант, что она имитирует подобие любви к кому- то и ненависти к себе. Мне так легче было думать об этой твари. )

Lady Sherry (@nuta2019)22 октября 2018 17:08

@rina_rot, на счёт ненависти... Мне кажется это не к собственной сущности ненависть, а к слабеющему телу, к утраченной красоте, к тому, что она не добилась того, к чему стремилась, а значит - она не так умна, как всю жизнь была уверена. ТО есть ненавидела она все свои просчёты и то, что не туда силы приложила. А куда надо было прилагать, так и не осознала для себя

Эльвит Чудесная (@rina_rot)22 октября 2018 17:14

@nuta2019, да-да. Я начала вспоминать текст. Спасибо:)) да, мне тоже так казалось, что ненависть не к себе, а к тому, что стало.

написала рецензию1 октября 2018 22:55
Золотая ЧашаДжон Стейнбек

Все ещё не могу понять, что это было - увлекательное приключение или сон, за развитием которого следишь просто потому, что нет выбора. Я люблю пиратские истории и грандиозные путешествия с фантазийной составляющей, здесь же - история настоящего пиратского адмирала, ух! Конечно, я не жду здесь ни кракенов, ни кораблей-призраков, а вот развесёлых налетов, признаюсь, ждала (хотя бы немного). А в итоге для меня всё повествование было перенасыщено (по крайне мере, поначалу) постоянными метафорами и совсем уж, порой, нелепыми сравнениями; манера повествования автора, к сожалению, пришлась мне не по душе. Сюжет наполнил мне яркую и притягательную обложку, а вот внутри я для себя не нашла ничего.
Общая мысль книга понятна и хороша, хотя всякий читатель может найти много примеров того, как юноша отправляется на встречу своей мечте. Но здесь всё как-то... Бледно. И не потому, что истории первых налётов составляют малую часть всей книги (кстати, жаль), а описания первых битв умещаются в пару предложений, а потому, что развитием самой истории следить неинтересно, причем интерес снижается, а зевота не отпускает именно к концу книге, когда, казалось бы, ждёшь развязку, плоды жизни адмирала и каким же он стал, ни один из персонажей не становится ближе, о гибели не сожалеешь, а мысли и разговоры откровенно утомляют.
Как мой маленький скромный итог: книга - половинка - это и не приключенческий роман в полном понимании (ни задора, ни странствий - "пришёл-захватил-маленькое описание битвы -ушёл - повторить"), и не биографический роман как минимум из-за недостоверности основных фактов да и история размыта и слишком уж ужата, а понятие флибустьерства, что для описания жизни адмирала достаточно важно, раскрыто минимально и как будто недопонято самим автором. На ум после прочитанного приходит "Мартин Иден" и его первые "пробы пера", буду относиться к первым романам знаменитых писателей с ещё большей осторожностью.

#СВ1_3курс

Людмила (@liu)3 октября 2018 10:09

Да, до знаменитых Гроздьев гнева Стейнбеку ещё 10 лет после Золотой чаши... Мне всегда было интересно читать именно первые работы авторов - знать с чего всё начиналось, из чего автор рос и до чего потом дорос) Жаль, что бледно, всё же пирасткие истории - благодатная почва.

написала рецензию7 сентября 2018 12:24
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Смешались в кучу кони, мыши, люди...

С чувством глубокой благодарности @nuta2019 за эту жемчужину мировой литературы, которая иначе никогда не оказалась бы в моих хотелках.

Повести , новеллы , рассказы - странный предмет, прочесть их можно за один вечер, а из головы они не выходят годами. "О мышах и людях" как раз одна из самых запоминающихся представительниц своего вида.

Повесть можно рассматривать с разных углов. Восхищаться мастерством Стейнбека, который в нескольких предложениях описал эпоху, уделить внимание социальным аспектам жизни того времени, искать скрытые смыслы в образах животных, жестах и именах героев, их фразах... Но меня, в первую очередь, интересуют сами персонажи.

Всем действующим лицам романа , по сути нечего терять. У Ленни и Джорджа все их пожитки умещаются в заплечные мешки, Огрызок, потерявший из-за человеческой жестокости единственного верного друга, Горбун изгой с рождения, жена Кудряша, чей супружеский долг превратился в тяжкое бремя... Юридически, все они свободны, даже времена рабства уже миновали, но эта свобода ничего не значит, если у тебя нет средств и земли. Поэтому все эти герои глубоко несчастны и с радостью верят в шоколадную реку с кисельными берегами, которую описывает то бурная фантазия Джорджа, то воздыхатели жены Кудряша. Ведь так просто пуститься в авантюру, когда ничто не держит и будущее сулит только усугубление ситуации.

Джордж для меня главный персонаж повести. Это он разжигает искру в глазах отчаявшихся рассказами про чудную недорогую ферму, где можно работать самим на себя, вести хозяйство, разводить живность , отдыхать без спросу, и делает это так убедительно, что порой сам верит. Он очень хорошо разбирается в людях и из-за этого почти видит будущее, но вот предупредить катастрофу не умеет. У него очень быстрый ум, он может принимать решения, даже самые трудные. По началу я думала, что он пользуется скудоумием своего спутника как продюссер- расхваливает, продает подороже, да денежки прикарманивает, но потом я поняла, что даже если отношения этой пары и имеют такой вид, то вовсе не потому что Джордж такой корыстный, а потому что Ленни не умеет распоряжаться ни силой своей, ни деньгами. Милтон оберегал как мог своего убогого товарища и , фактически, разделял с ним все последствия его проступков, вплоть до изгнания из города, это дорогого стоит. Дуэт умного коротышки и недалекого богатыря может казаться шуткой природы, которая не дает все свои дары в одни руки, но может смысл еще глубже...

Сам же Ленни для меня является наиболее колоритным персонажем повести. Просто потому что образ глупых силачей встречается достаточно часто, они попадают в комичные ситуации, неосознанно влияют на многие события самым внезапным образом, умные мужи хотят использовать их силу себе на пользу, но такие люди не подлежат контролю, женщины хотят совратить их из-за их неразговорчивости и мощных телес... Увы, но никто из списка подобных персонажей не жил долго и счастливо. Так вот Ленни, один его палец запросто может лишить жизни среднего размера животное, но именно маленькие и беззащитные зверьки являются его любимыми игрушками. Это как если бы Эдвард Руки-Ножницы фанател от воздушных шариков. Персонаж сам по себе добрый, но не от мира сего, это его и погубило.

Семейство Кудряшей меня поразило своей будничностью. Он - хвастун, мажор, который никогда не нес ответственности за свои поступки, скользкий и крайне немужественный тип, боится сильных, даже если они у него в подчинении, в общем слабак с эго размером с ковбойскую шляпу. Она - типичная девочка из глубинки, миловидная внешность, бунт против диктата матери, и по наклонной, где опытные "продюссеры" обещают золотые горы, Голливуд, славу. Брак мог бы помочь девушке , если бы супруг не был таким эгоистом. Но , увы, молодая жена начала искать теплого слова вдали от супружеского ложа.

Остальные герои тоже весьма типичны. Горбун как истинный отщепенец по всем параметрам - происхождение, цвету кожи, внешности, состоянию здоровья- нашел свое место в обществе книг. Его речь красива, мысли глубоки, но , вот не задача, этого никто не слышит и не ценит, ведь Горбун- единственный негр на ферме. Огрызок тоже увечен и его цель не оказаться вышвырнутым на улицу из-за этого. Карлсон самый жестокий персонаж , он никогда не лукавит и предпочитает все проблемы решать радикально. Рослый- мудрый руководитель, талантливый профессионал, по своей натуре он не злой, но если обстоятельства заставят- бывает жестоким. Остальные- отец Кудряша, хозяйка борделя и рабочие фермы для меня просто дополнили повесть своими изюминками.

Повесть очень интересна- и персонажи цепляют, и вопросы поднимаются нешуточные. Впечатление после прочтения необъяснимое. Просто какой-то вакуум. Вроде бы понимаешь, что по-другому нельзя было закончить эту историю, но все равно такое чувство, что что-то неправильно. Очень сильное произведение, всем рекомендую.

Lady Sherry (@nuta2019)7 сентября 2018 14:55

Очень рада, что совет не оказался мимр кассы)))

написала рецензию14 августа 2018 17:02
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Здорово, когда с книгой отправляешься в путешествие во времени. Либо узнаешь, как люди жили раньше в той или иной стране, либо начинаешь представлять, каким может быть мир будущего. В этой книге мы  переносимся в Америку, 30ые годы 20го века. До прочтения книги я почти ничего о периоде великой депрессии не знала. Поэтому было интересно погрузиться в тот мир, хотя он не особо-то приятный и радостный.

Мы проводим время с семьей фермеров Джоудов. Их, как и другие семьи, сгоняют с земель: труд людей обходится владельцам земель дороже, чем труд машин.
По началу все кажется не так уж плохо: запас денег есть, на западе обещают работу, да и природа там лучше. Но в пути семья редеет: старики умирают, молодежь отваливается, ища лучшего пути. А еще в пути становится известно, что работы никакой нет. Объезжая все возможные места, стоянки переселенцев, герои убеждаются, что действительно, работы нет. Либо работа есть, но она настолько низко оплачивается, что таким заработком не прокормиться. Это заставляет людей двигаться дальше. И злиться больше.

Описывается много бытовых ситуаций. Как семья собирается есть, как мать готовит стол, как их чуть не обманули при покупке покрышки, как мать покупает продукты в магазине, нагло завышающим цены. Описывается тщательно, и из-за этого ты чувствуешь себя стоящим рядом с ними.

Было жалко видеть, как заканчиваются страницы книги, а жизнь героев не налаживается. В итоге получился открытый конец. Я такое не очень люблю. Хотя в данном случае можно открыть интернет и прочитать, чем дело закончилось в реальной жизни. Ведь таких семей, как та, с которой мы жили, было много, а события, происходящие с героями, имели место в реальности. Однако, в интернете больше написано про правительство, которое решало проблемы, чем про людей, которые старались выжить.
В книге упоминаются бунты бывших фермеров. Наша семья в них не участвует, хотя один желающий есть. И так как конец книги открытый, возможно, он примкнет к бунтующим.

Мелкие владельцы земель, у которых переселенцы ищут работы, тоже живут под гнетом людей свыше. Им устанавливают правила, цены, в итоге им приходится уничтожать продукты, которые они вырастили. Автор пишет:
"Это преступление, которому нет имени. Это горе, которое не измерить никакими слезами. Это поражение, которое повергает в прах все наши успехи. Плодородная земля, прямые ряды деревьев, крепкие стволы и сочные фрукты. А дети, умирающие от пеллагры, должны умереть, потому что апельсины не приносят прибыли. И следователи должны выдавать справки: смерть в результате недоедания, потому что пища должна гнить, потому что её гноят намеренно."

Так и хочется во время прочтения сходить на почту и передать им посылку с кофе и молоком назад во времени.

Книга мне очень понравилась, хотя в конце я бы хотела видеть конец страданиям семьи Джоудов и их путешествию, поэтому ставлю 9.

#свояигра (15. Рекомендации от ВВС за 50)

написала рецензию12 августа 2018 11:11
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

#самсебедекан
(03 - Временной факультет)

Люблю Стейнбека. Ему мастерски удается сочетать в своих романах юмор, злободневность и драму. "Зима тревоги нашей" еще одно (увы, последнее) доказательство мастерства.

Главный герой этой истории - хороший парень из некогда богатой и знаменитой семьи, который не смог состояние этой семьи не только умножить, но и просто удержать. Потеряв все, кроме своей души, честности и оптимизма, живет этот хороший парень в старинном семейном гнезде в окружении жены и детей, работает продавцом и кажется, что очень даже счастлив. Вот так незамысловато начинается эта очень психологичная и сильная драма. Чем она закончится, рекомендую узнать самостоятельно.

Главный для меня плюс истории - персонажи. Здесь нет эпизодических ролей и случайных героев. Все действующие лица настолько выверены, проработаны и реальны, что постоянно чувствуешь себя непосредственным участником происходящего. Регулярно приходится анализировать каждое их слово и действие, собирать по крупицам то, что ты о них знаешь, чтобы сплетать причинно-следственные связи, буквально роман-головоломка. Автор отдает всё на откуп читателя, мол, "делайте выводы сами, я просто расскажу как было". Несмотря на решающий драматизм, складывалось абсолютно детективное ощущение. Причем никаких фактов, только намёки и недомолвки. Держит в напряжении и очень стимулирует к залповому чтению. Однако не ждите динамичного сюжета и событийности. Повествование густое и тягучее, умело обрывающееся на самом интересном, но не раздражающее - дополнительное обострение внимания. Мне очень понравился этот стиль.

Поднимая глубинные темы о честности, справедливости и добропорядочности, автор, тем не менее, никого не судит. Он отдает парик и мантию читателю. А у меня самой рука с молотком не поднималась, потому что я не уверена, что повела бы себя иначе в ситуации главного героя. Роман заставляет думать о том, а верные ли у тебя приоритеты в жизни? А какую цену ты готов заплатить и за что? Отдашь душу за успех? А что этот успех вообще для тебя значит? История для размышлений и переоценки. Стану старше - обязательно перечитаю вновь.

Я Гроздья читала и Эдем, предвкушаю чтение других книг. Очень нравится Стейнбек.

Lady Sherry (@nuta2019)12 августа 2018 13:54

@pum_pumoff, дай пять, Эдем и у меня на полочке стоит, ждёт своей очереди)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)12 августа 2018 16:24

@nuta2019, *пятюнька*
Будешь рецензию писать, поменшени меня, чобы я не пропустила. Интересно твоё мнение.

На странице представлена биография автора Джон Стейнбек, который родился 27.02.1902 в Салинас, шт. Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Стейнбек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Стейнбек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - К востоку от Эдема, Конь ковбоя, Райские пастбища. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Стейнбек.