Джон Стейнбек

27 февраля 1902 г.
Салинас, шт. Калифорния, США
20 декабря 1968 г.

Джон Эрнст Стейнбек - известнейший американский писатель ХХ века, родился 27 февраля 1902 в городе Салинас, штат Калифорния и стал одной из наиболее знаковых фигур не только американской, но и мировой литературы ХХ века в целом.

В 1962 году Стейнбек был удостоен Нобелевской премии в области литературы. Все свое детство и юность будущий американский прозаик провел маленьком сельском городке и летом работал на ранчо. Именно эти впечатления детства и юности послужили основной для первых произведений молодого американского прозаика.

В годы Второй Мировой войны Стейнбек был военным корреспондентом и участвовал во многих диверсионных операциях. Всю свою литературную карьеру Джон Стейнбек посвятил именно реалистической прозе. В 1947 году совершил поездку в СССР вместе с известным американским фотографом Робертом Капа. Впечатления от этой поездки американский прозаик воплотил в книгу "Русский дневник", иллюстрированную фотографиями Капы.

Умер Джон Стейнбек в Нью-Йорке, 20 декабря 1968 года, оставив после себя яркий след в мировой литературе.

Гроздья гнева
<p>И теперь неурожайный год, засуха и наводнение стали для них не смертью, на какой-то срок обрывающей течение жизни, а всего лишь убытком. И деньги измельчили их любовь к земле, и их страсть каплю за каплей высушили проценты, и они стали теперь не фермерами, а мелкими лавочниками, которые продают прежде, чем производят.</p>
Гроздья гнева
<p>Человек сливается воедино с тем местом, где живет. А когда мыкаешься по дорогам в забитой всяким скарбом машине, тогда ты не полный человек. Ты мертвец.</p>
Гроздья гнева
<p>Он смотрел на невозделанные поля, которые могли дать не прибыль, а пищу.</p>
Гроздья гнева
<p>Они надеялись найти здесь дом, а нашли только ненависть.</p>
Консервный ряд
<p>Какая польза человеку приобрести весь мир, получив взамен язву желудка, опухоль простаты и косоглазие?</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию24 марта 2017 17:51
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Во время чтения романа я ощущала себя босоногим путником, шагающим по мокрому грязному асфальту с огромным мешком за спиной. Идти тяжело, но необходимо. Остаться на месте - значит получить разочарование.
Так и люди из этой книги. Мне не хочется говорить громких слов. Но если их не говорить, то смысл прочитанного затуманится.

Жителей Востока США 30-х годов, считающих себя практически коренными, сгоняют с земель. Эти люди жили здесь, трудились, возились с землёй, буквально собственными руками создавали блага для себя, кормились. А теперь им нет здесь места. И некого за это наказать и убить. (Хм...а когда-то они убивали индейцев, которые были виноваты лишь в том, что всегда здесь жили и хотели остаться). Виноваты банки, безликие организации. Не посмотришь в глаза этому ужасному человеку, который их сгоняет, потому что такого физически не существует.
Они едут туда, на Запад, в поисках работы и сносной жизни. Но вскоре понимают, что окошко всё сужается, надежда мельчает. В мире, где каждый крупный работодатель норовит урвать побольше, нагреть руки на большом количестве прибывающих работников, существовать практически невозможно. Но эти Оки (оклахомцы и в принципе все приезжающие обедневшие жители Востока) всё равно умудряются выживать, работать за доллар, пятьдесят, а то и двадцать пять центов в рабочий день. А казалось ведь только-только избавились от рабства. Но многое слишком скоро забывается.
Забывается. А гроздья гнева всё растут и обрастают, дай только чуть больше времени и вспыхнет. А что остаётся? Жить одним днём? Идти воровать? Убивать? Драться за рабочее место? Соглашаться на всё уменьшающуюся зарплату? А может, устраивать забастовки?

На примере семьи Джоудов автор ярко показывает нам всё это: как можно людей оторвать от родной земли-матери, а затем поиздевавшись над ними в дороге, окунуть в мерзкую реальность Запада, где гниет много фруктов и есть заброшенные земли, которые по закону нельзя возделывать чужакам, которые пухнут с голода. А от небольших вставок, прерывающих основное повествование об этой семье, делается ещё более тошно.
Читала и не дышала. Начинала дышать лишь тогда, когда автор описывал природу и ситуации, когда даже в таких тяжелых условиях, люди находили в себе душевные силы помогать друг другу, пусть и немного отказывая себе в чём-то. Хотя казалось бы, в чём себе ещё можно отказать?
После таких романов хочется любить жизнь и больше никогда и ни на что не жаловаться.

НасТася (@anastasia_roja)26 марта 2017 17:05

@rina_rot, я вот и не могла жить без книги))

@psycho26 марта 2017 18:30

еще читать будешь? я никак не дойду до К востоку от Эдема
много страниц) но манит библейским

Катерина (@rina_rot)26 марта 2017 18:33

@psycho, да, ещё хочу. Потом)

написала рецензию6 марта 2017 11:53
ЖемчужинаДжон Стейнбек

Интересно, есть ли у Стейнбека хэппи энды в произведениях? Это вторая повесть его авторства в моей копилке, но терзают меня смутные сомнения на счёт хороших финалов. Зато начинает складываться картинка "ожиданий" – некое представление о специфике произведений Стейнбека. Ясно, что для него свойственна удивительная, я бы сказала "сценическая" образность. Он очень лаконично, но довольно живописно обрисовывает декорации для каждой сцены, для каждого события, что не перегружает описанием произведение, но и не позволяет читателю запутаться в собственных представлениях.

Повесть "Жемчужина" так же как и "О мышах и людях" отражает людские пороки. И отнюдь не через главных героев, но посредством их. Только сделано это иным образом. "Жемчужина" более мифологична, вся суть истории основана на бессердечии и алчности, которые в своём корыстолюбии не гнушаются воспользоваться доверием, неосведомлённостью и необразованностью других людей, и даже их бедственным положением.

Где-то на мексиканском побережье в маленьком городке проживает молодая семья: Кино, Хуана и их совсем крохотный сынишка Койотито. Одно недоброе утро переворачивает с ног на голову весь привычный им темп жизни, в результате чего за пару дней молодых родителей попеременно треплют ужас возможной потери, беспомощность, возрождающаяся надежда на лучший исход, восторг от добычи, радость предвкушения, мечты о светлом будущем, грохот обрушения воздушных замков, страх, обречённость, бессилие, тщетность всех стараний...

Да, тут финал ещё более неожиданный для меня, чем в истории Малыша Ленни. Я уже пару дней "перевариваю" прочитанное, а на душе никак не становится спокойнее. И вот теперь могу выразить своё отношение к автору: и хочется, и колется, и мама не велит... Язык рассказчика потрясающий, сюжеты жизненные и нетривиальные, он пробуждает чувства и задевает струны души, вот только не всегда хочется, чтобы именно этих струн касались. Передохну немного, и снова приду к Стейнбеку, я ж мазохист)

@neveroff6 марта 2017 22:08

@nuta2019, эта повесть у меня еще в планах только, но уже понял, что там все будет весьма интересно.

А на счет желания прочесть что-то из рекомендаций Кинга: после его Мистера Мерседеса, точнее второй части трилогии, ну очень хочется Кролик, беги Апдайка осилить. Правда, есть подозрение, что прототип окажется для меня не так ярок как его книжный вариант...

Валюшка (@dpakoshka)6 марта 2017 22:49

Тоже вроде хочется у Стейнбека еще что-нибудь прочитать, но безрадостные финалы меня не очень прельщают в противоположность Оксане)

Nyut Bari (@nyut)6 марта 2017 23:15

@nuta2019, нашла)

написала рецензию1 марта 2017 22:16

Вот это даааа!..
Короткая повесть, читается как на духу, минимум декораций, скромное количество персонажей, зато эмоций пробуждает эдакое локальное цунами в душе читателя!
Почему о мышах и людях? В сюжете лишь одна мышка, да и та дохлая. Но и людей не много, зато какие яркие и запоминающиеся у них характеры.
А может быть я слишком поверхностно смотрю, и кто-то из персонажей выступает в качестве мыши? Ну, разве что Ленни здесь в качестве мышонка – простое, "полоумное", недалёкое и безобидное, в сущности, существо, действующее всегда без всякого злого умысла. И ещё пару крыс можно отметить, типа Кудряша (Кёрли) и Карлсона.
Я взялась за чтение вовсе не имея предположений о сюжете, спонтанно и в порыве эмоций от другого прочитанного произведения, в котором упомянута эта повесть. Всё, о чём я знала, что есть двое наёмных работников на ферме, один из которых ущербен умом, а второй то ли глуп на столько, что взвалил на свои плечи обузу в виде громилы-полудурка, то ли слишком добр и сострадателен, то ли коварный эксплуататор, имеющий сильного помощника, у которого и деньги можно забрать, а тот и не пикнет.
Всё так, да не совсем. Их отношения на много тоньше устроены, что при таком объёме страниц Стейнбеку удалось передать просто превосходно. И вовсе я не ожидала именно такого поворота сюжета... Выбивающего почву из-под ног, заставляющего очень, оооочень много думать, выжимающего слёзы странной смеси ярости, тоски и сострадания. При чём этот коктейль эмоций относится практически ко всем персонажам, за исключением совсем проходных типа хозяина фермы или Уита, ну и ещё супружницы Кудряша – совсем дурная баба. Странное дело, да?
Спасибо дядюшке Стиви, без его "совета" я бы вовсе не взялась за эту повесть. И много бы потеряла, прежде всего в эмоциональном плане. Хотя и в смысловом – очень много мыслей и идей, рассуждений и предположений вертится в голове, жаль, ни за что точного не узнать, что же именно автор намерен был передать читателю...

@neveroff2 марта 2017 9:32

@nuta2019, действительно, трудно ее обсуждать - что ни скажи будет спойлер)))

собака - согласен, аналогия явная. Но я думал, что и Джордж повторит действие после Ленни. Теперь его жизнь будет хуже чем у Огрызка. Хотя для многих - это было бы облегчение.

Нюта Ш (@nuta2019)2 марта 2017 9:39

@neveroff, да уж, как бы там всё дальше не сложилось, а жить ему будет тошно. Везде и навсегда (

Валюшка (@dpakoshka)2 марта 2017 11:38

Да, повесть заслуживает внимания. Столько эмоций и размышлений наводит.

написал рецензию23 февраля 2017 1:16
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Совсем небольшая повесть о трудном выборе и несбывшихся надеждах. Соединенные Штаты, период Великой Депрессии, два друга бродят от фермы к ферме, чтобы подзаработать. И мечтают когда-нибудь стать хозяевами собственной земли. Дружки классические - маленький хитрец и здоровый увалень. Причем последний, по имени Ленни, вдобавок - умственно отсталый. И если первому, Джорджу, свой клочок земли нужен как билет к собственной свободе, то Ленни просто хочет кормить и гладить кроликов.

Что у Стенбека оказалось показательным:
1. Фактически все говорящие имена.
2. Идеальное сочетание интересности и атмосферы уныния. Не только в карманах, но и в уме, в душе людей.
3. Ни одной лишней сцены, ни одного лишнего эпизода. Наверное по книгам этого автора легко писать сценарии спектаклей.
4. Начало. Умственно отсталый гигант и маленькая мышка. Что это? "Зеленая миля"? Нет, это совпадение оказывается прекрасной иллюстрацией понятия "лишний человек в этом странном мире". Или "странный человек в этом лишнем мире", кому как больше нравится.

Насчет ключевых эпизодов:
- Мечтатель Джордж Милтон, рассказывающий "что и как у них будет на собственной ферме" и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Разъяренный сын владельца фермы Кудряш, ищущий как согнать зло на ком-то и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Сломленный духом, но пытающийся хоть кого-то "укусить" негр-калека Горбун и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Однорукий дворник Огрызок, подсчитывающий несуществующую прибыль с несуществующих кур на несуществующей ферме и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Работник фермы, убивающий старую немощную собаку и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Гулящая жена Кудряша, строящая глазки любому проходящему телу и Ленни, желающий гладить кроликов;
- И, наконец, снова Джордж Милтон, рассказывающий "что и как у них будет на собственной ферме" и Ленни, желающий гладить кроликов; только Джордж, кроме рассказа, теперь еще и ищет выход. Выбор - между легким и правильным. Точнее, между страшным и страшным... Кстати, я ожидал, что он сделает иной выбор, но данный вариант реалистичнее, пожалуй. И куда как обреченнее.

Заложено в эту небольшую повесть, я считаю, очень много. Столько посылов, не пересчитать: мечтать необходимо; верь и надейся до конца; каждому нужен кто-то, о ком можно было бы заботиться; беды в жизни холостого мужчины вовсе не от женщин, а от их мужей; депрессия не лечится ничем, кроме времени; ты в ответе за тех, кого приручил и так далее и тому подобное. Очень много.
Но главная ценность в атмосфере. С одной стороны я моментально перенесся в Америку 20-х годов, а с другой - отчетливо понимаешь, что место и время не имеют никакого значения: проблемы эти слишком классические, чтобы иметь адрес и календарь.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

@neveroff24 февраля 2017 21:25

@Anastasia375, значит, на "Жемчужину" все-таки стоит глаз положить, да? Спасибо, что подтвердили мою ассоциацию с Зеленой милей, и тем, что этой ассоциации на самом деле нет.)))

@neveroff Абсолютно! Раз уже мы "без" ассоциаций, то к "Жемчужине" прилагается наше родное "Дикое счастье" Мамина-Сибиряка. Но это опять же мое сугубо личное мнение =)

@neveroff24 февраля 2017 22:22

@Anastasia375, упс... А я Мамина-Сибиряка вообще не читал, кроме сказок... Получается, что надо сначала с ним познакомиться. чтобы БЕЗ ассоциаций обойтись))))

написал рецензию24 февраля 2017 13:40
О мышах и людяхДжон Стейнбек

На странице представлена биография автора Джон Стейнбек, который родился 27.02.1902 в Салинас, шт. Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Стейнбек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Стейнбек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - К востоку от Эдема, Конь ковбоя, Райские пастбища. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Стейнбек.