Джон Стейнбек

27 февраля 1902 г.
Салинас, шт. Калифорния, США
20 декабря 1968 г.

Джон Эрнст Стейнбек - известнейший американский писатель ХХ века, родился 27 февраля 1902 в городе Салинас, штат Калифорния и стал одной из наиболее знаковых фигур не только американской, но и мировой литературы ХХ века в целом.

В 1962 году Стейнбек был удостоен Нобелевской премии в области литературы. Все свое детство и юность будущий американский прозаик провел маленьком сельском городке и летом работал на ранчо. Именно эти впечатления детства и юности послужили основной для первых произведений молодого американского прозаика.

В годы Второй Мировой войны Стейнбек был военным корреспондентом и участвовал во многих диверсионных операциях. Всю свою литературную карьеру Джон Стейнбек посвятил именно реалистической прозе. В 1947 году совершил поездку в СССР вместе с известным американским фотографом Робертом Капа. Впечатления от этой поездки американский прозаик воплотил в книгу "Русский дневник", иллюстрированную фотографиями Капы.

Умер Джон Стейнбек в Нью-Йорке, 20 декабря 1968 года, оставив после себя яркий след в мировой литературе.

Зима тревоги нашей
<p>Пожалуй, половина американской литературы состоит из цитат или подборок.</p>
Добавил: DmQ
Зима тревоги нашей
<p>Ведь не только храбрые погибают в бою, но храбрые погибают чаще.</p>
Добавил: DmQ
Зима тревоги нашей
<p>Люди, которые боятся своих снов, убеждают себя, что не видят их вовсе.</p>
Зима тревоги нашей
<p>Между "до свидания" и "прощай" - большая разница. В первом есть привкус сожаления и надежды, второе звучит емко и остро - зубастое слово, перекусывающее связь между прошлым и будущим.</p>
Зима тревоги нашей
<p>Никому не нужны советы, все ищут лишь одобрения.</p>

написала рецензию13 декабря 2017 21:48

#Кин1_3курс

Прочитав аннотацию на обложке книги, я решила, что это история двух родных братьев, сыновей Адама Траска. Но я была приятно удивлена, что произведение Джона Стейнбека - настоящая семейная сага. Это история нескольких поколений двух семей - Траск и Гамильтон. И каждому персонажу здесь уделено достаточно внимания, характеры и судьбы всех их показались мне раскрытыми в полной мере.

Начинается повествование с рассказа о Сэме Гамильтоне, который является очень важным персонажем, ведь именно он оказал влияние на семью Адама Траска. Постепенно автор вводит новых героев, и так мы узнаём об отце Адама и его брата Чарльза, их детстве и юношестве. Также читатель знакомится с Кэти. Эта героиня вызвала у меня бурю эмоций. Я считала её чудовищем, автор и сам периодически напоминает о сущности этой женщины, но её поступок в конце заставил меня задуматься о том, какой же Кэти была на самом деле? Что жило в её сердце, о чём она думала?

Хочу рассказать немного о сыновьях Адама, на которых сосредоточено повествование ближе к концу. Кэл и Арон - противоположности друг друга. Арон очень красив, чист и невинен, в его мыслях не проскальзывает что-то плохое. Он мечтает поступить в колледж и стать священником. Кэл совершенно другой. Его цель заработать как можно больше денег, он часто задевает брата, но этот юноша вовсе не такой расчётливый и грубый, каким может показаться. Я видела, как сильно Кэл нуждался в отцовской любви и жаждал её заслужить. Ведь Арону не нужно было прилагать особых усилий, Адам всегда гордился им и заботился о нём. Кэл же чувствовал себя изгоем, он был одинок везде и всегда. И именно этот персонаж впечатлил меня и затронул мою душу, несмотря на свою неидеальность. Он ошибается, раскаивается, пытается исправить ошибки, любит, всё остро чувствует, он живой человек, не подходящий ни под какие стандарты. Ты переживаешь за него, сочувствуешь ему...

Конечно, понравился мне и сам Адам Траск. Он очень добрый, бесхитростный человек, чистый в мыслях, чувствах и поступках. И такого же он ждёт от других людей, не осознавая, как жестоки они могут быть.

С книги "К востоку от Эдема" я наконец-то начала знакомство с творчеством Джона Стейнбека. На мой взгляд, эта книга - настоящий шедевр. Она вызывает множество эмоций, которые порой бывают довольно противоречивы, заставляет о многом задуматься, от неё не хочется отрываться. И теперь я уверена, что знакомство с автором обязательно продолжится.

написала рецензию7 декабря 2017 10:13
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

Что может находиться к востоку от Эдема?
К востоку от Эдема находится долина Салинас-Вэлли, где сплетаются нити судеб нескольких поколений нескольких семей.
Гамильтоны- светлое удивительное семейство во главе с патриархом-ирландцем Сэмюэлем. В таких людях черпаешь вдохновение, мудрость, радость жизни. И в то же время я понимала, что хорошо быть соседом Сэмюэля, а быть членом его семьи - нелегко. Отец был, если можно так сказать, идеологом и философом семьи, главным мечтателем и фантазером, а настоящей опорой и стержнем была Лиза, неутомимая хозяйка, спокойная, здравомыслящая, разумная. В целом, Лиза и Сэмюэл создают образ библейской патриархальной семьи.
Траски - тревожное, темное, печальное, злое начало. Даже Адам при всем его благородстве, безответности и доброте казался каким-то эгоистом, пустым человеком. Его страшный брат - вот странно! - вызывал огромное сочувствие, жизнь его была несчастлива и несчастна. Он стал изгнанником на своей земле, в своем доме.
Роман полифонический, темы двух семей звучат одновременно. Бежит мелодия Гамильтонов, сначала светло и радостно, затем все тише и печальнее. У Трасков наоборот, сначала болезненный, прерывистый слабый напев, но после вступления восточной интерлюдии он идет на поправку, звучит крепко и ладно до определенного места. Так получилось, что сначала я скачала книгу не полностью, а только до того момента, где Кейлеб договаривается с Уиллом вести бизнес совместно. И это был очень хороший момент завершить чтение на оптимистической ноте. Однако, зная Стейнбека, я понимала, тут что-то не то. И проверив, убедилась, что это еще не конец. Сейчас я думаю, лучше бы я не читала дальше.
Я не скажу, что Стейнбек нагнетает или, наоборот, приукрашивает. Он размышляет о жизни и делится своими мыслями. Все очень точно и глубоко. Поразительно, насколько виртуозно вписана история о Каине и Авеле в текст романа. И я вижу теперь, что это не сказка-страшилка из Ветхого завета, а бесконечно мудрая притча.
Если же углубляться в философские дебри не захочется, то на поверхности - это очень достойная семейная сага с совершенно живыми интересными персонажами. Этому роману присуща универсальность: это и история отдельных семей, и история Америки- поэтому его будут читать всегда.

Наша Наташа (@anastasia_roja)7 декабря 2017 17:15

Тоже хотела отметить Каина и Авеля, как логично вписалась эта библейская история в произведение.
а ещё интересно, что и в этой книге, и в Гроздьях показана Женщина с большой буквы. Как мать семейства оказывается самым сильным звеном.

Риз (@aprilday)7 декабря 2017 21:33

@anastasia_roja, да, без пафоса, без надрыва, без "обожемой" вырастить девять детей, пережить житейские невзгоды и бури. Действительно, самое сильное звено

@AprilDay, merci.

написала рецензию5 декабря 2017 20:17

#Кин1_3курс

Хочу начать эту рецензию со слов самого Джона Стейнбека, которые полностью совпадают с моим мнением: "Для меня эта книга с большой буквы".
А потом он ещё добавляет: "И если она не удалась, значит, всё это время я обманывал сам себя... Я всегда ожидал, когда же я, наконец, напишу эту книгу".

Удалась! И как хорошо, что он написал эту книгу, а я уверила, что Стейнбек - мой автор. До этой книги я читала только "Гроздья гнева", я была в таком же восхищении от книги. Но продолжала думать, что автор сложный, тяжёлый, а его произведения мужские и, возможно, грубые. А "Гроздья гнева" считала исключением. Но теперь понимаю, что я ошибалась. Это не исключение -
это он такой и есть. Теперь у меня в планах прочитать все книги автора.

Я удивлена, как обычный человек может писать так глубоко, так точно, так тонко. Как он находит такие слова, которые остаются внутри? Как же ловко у него получается захватить читателя в плен своего таланта. Даже перелистнув последнюю страницу, книга остаётся уже с читателем навсегда. Невозможно о ней забыть.

А пишет он о самом простом в этой жизни - о самой жизни. Я обычно не люблю такие произведения, где поколение сменяется поколением, где нет неожиданных поворотов и острых моментов. У Стейнбека получается же сделать читателя членом или соседом конкретной семьи или даже нескольких.
В данном произведении мы следим за судьбами двух семейств Трасков и Гамильтонов. Они жили в разных сторонах Америки. Работали на земле, растили детей или росли сами. Сталкивались с трудностями политических режимов, страдали от войн и радовались хорошему урожаю. Потом же они становятся соседями. Мы можем сравнить их лично, их судьбы, их отношения друг другу, их отношение к жизни. Мы наблюдаем как они справляются с трудностями или движутся по течению, как лелеют свои страдания или со смехом поднимаются после падения. Потом и дети вырастают, и уже они становятся в центре нашего внимания.

Когда читала книгу, когда наблюдала смену поколений, думала о своей бабушке, которая недавно покинула нас. После её смерти я поняла, что вместе с ней ушло моё детство. Не в том смысле, что я повзрослела, а в том, что она была живым воплощением моих тёплых воспоминаний. И теперь мне некуда поехать, чтобы съесть вкусную шаньгу, или вспомнить как она гоняла нас шалунов, чтобы не мешали уборке дома. Хотя потом я, конечно, подумала о маме, которая потеряла маму. Ведь даже взрослому страшно остаться без тыла, стать старшим поколением.
Эта и об этом. О том, как сложно строить жизнь, когда потерял опору в лице отца. Но как важно продолжать жить и становиться опорой своим детям.

Интересно, кстати, что история Гамильтонов списана с истории семьи самого Стейнбека. По крайней мере, кое-какие упоминания об этом есть. И даже сам он является второстепенным героем этой истории. Мы встречали его пару раз, когда заглядывали в дом к его родителям.

А завершу я рецензию словами из книги, которые мне очень понравились. Мы похожие очень часто говорим:
"Даже у детей теперь не та жизнь - что в их детстве приятного? Раньше у ребёнка всех забот было найти камешек получше, такой, знаете ли, не совсем круглый, но обязательно гладкий и плоский, чтобы легко вкладывался в лоскуток кожи, отрезанный от старого башмака, и летел из рогатки прямо в цель. Куда подевались все хорошие камешки, куда подевалась бесхитростная простота?"

Наша Наташа (@anastasia_roja)7 декабря 2017 17:10

@neveroff, хорошая традиция - общих писателей находить))

@vishenka, тащи-тащи, пусть только не пылится на полке))

Наша Наташа (@anastasia_roja)7 декабря 2017 17:13

@AprilDay, очень удивлена, что Грозья оказались брошенными) Я оторваться не могла, когда читала.

Риз (@aprilday)7 декабря 2017 21:35

@anastasia_roja, мне так жалко было героев в самом начале, что я дальше читать не могла просто. Стейнбек заставляет всю боль героев воспринимать очень лично, я не смогла с этим справиться. Надо еще попробовать, может, закалилась, раз К востоку от Эдема освоила .

написала рецензию4 декабря 2017 15:27
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

#Вр1_3курс

Мне хотелось бы иметь возможность узнать автора лично. Побеседовать с ним, задать миллион вопросов, просто слушать его, подпитываться энергией его присутствия. Из-под пера Стейнбека вышло не мало произведений, но лишь в этом году я удосужилась ознакомиться с некоторыми из них. Сперва шапочно, с крохотной "О мышах и людях" и "Жемчужиной", затем взялась за этот роман. И хочу сказать спасибо Стивену Кингу – именно его "волшебный пендель" стал мотивом к знакомству. А благодаря @vishenka список избранных авторов пополнился.

В историю Итана Аллена Хоули входить тяжко. Я стеснялась, будто в гости к чужаку пришла, а там всё так просто, открыто, на виду, весь быт, все отношения с семьёй и окружающими людьми. Как эта очевидность может быть интересна?
Но Стейнбек не так прост.
Он с хирургической точностью снимает слой за слоем, обнажая всё сокрытое. Только его скальпель вскрывает психологию. Выглядит это сперва как искусная операция по пересадке, а потом больше похоже на потрошение забитой на мясо скотины.

И вот оказывается, что Итан вовсе не глупый простофиля. У него своя история, полная драм и испытаний, у него кипучая кровь, скрытая в броне вежливой сдержанности. И вокруг него вовсе не милейшие граждане небольшого городка, а сплошь пираньи в человеческом обличье. Так и решается сдержанный семьянин, вовсе не склонный к авантюрам, на отчаянные шаги.
Куда они его приведут? Как сможет жить Итан в изменившихся условиях? Чем это считать – местью, восстановлением справедливости, прорывом в светлое будущее?

Отдельно хочу сказать о ещё одной подмеченной авторской способности, которую сложно не счесть гениальной. В сюжете есть несколько мест, оставленных в подвешенном состоянии, когда точные действия персонажей не известны, а читателю остаётся лишь догадываться об их сути и предполагать, могли ли именно они привести к получившемуся финалу. Что сказал Итан во время того звонка? Какую цель преследовала Маржи (помимо озвученной) и что конкретно сделала? Бедняга Дэнни изначально так всё распланировал? Банковский директор просто мерзавец, или это врождённый талант, передающийся из поколения в поколение? Кто кого в итоге оставил "с носом"?

Деньги делают деньги. Честь сама по себе не способна заработать. Стоит ли поступаться ею, чтобы иметь достаток? Лучше иметь тихое спокойное счастье в шалаше, зная что не все квартиранты довольны, или переступить через себя ради блага семьи, иметь деньги, но потерять совесть и самоуважение? Мне не хочется выходить из этого романа. Мне просто необходимо знать точно, что готовит будущее для семьи Хоули и для всего городка. Я хочу знать точно, какие из случайностей были не случайны. Меня тянет бросить всё и схватиться за любое другое произведение автора...

@vishenka5 декабря 2017 15:00

@nuta2019, ух, сколько всего у меня накопилось, что надо "хватать скорее" :D

Валюшка (@dpakoshka)5 декабря 2017 15:26

эх, надо было все-таки Стейнбека взять, а не Маркеса...

@ekaterin_a6 декабря 2017 10:51

и тут 10 на Стейнбека... а я еще ни одной книги его пока не читала.

написал рецензию23 ноября 2017 19:04
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Просто поразительно, сколько раз за время чтения этой весьма короткой повести в голову приходили мысли относительно того, какое же множество различных тем затрагивает это произведение. Обман и самообман, мечты и скука, надежда и суровая реальность, преступление и необходимость наказания, в конце концов, жизнь и смерть – обо всем этом говорится на страницах данной книги.

Два наемных батрака: Джордж и Ленни, - после вынужденного побега с предыдущего места работы идут к новому. Они были вынуждены покинуть предыдущее место после очередной выходки слабоумного Ленни. Джорджу, вроде бы, в тягость его напарник: тот съедает большую часть припасов, из-за его поступков им приходится переходить с места на место, но Джордж не бросает его. Окружающим он объясняет это тем, что дал обещание покойной тетке Ленни, но быстро становится понятно, что для Джорджа Ленни – единственный близкий человек, потеря которого приведет к мукам одиночества, от которого не спасут ни выпивка с другими работягами на очередном ранчо, ни поездки к доступным женщинам.

Когда-то Джордж рассказал Ленни фантазию о собственном ранчо, на котором будет много кроликов, которых очень любит гладить Ленни, и теперь тот постоянно просит повторить ее. У Джорджа получается рассказывать так хорошо, что верить начинает не только Ленни, но и он сам, и старый уборщик на ранчо, который случайно услышал эти мечты. Люди, не нужные никому кроме самих себя, они так легко верят истории о райском местечке на земле. Она возвышает их над происходящем на ранчо, над сыном хозяина, постоянно ищущего противника для кулачного боя, над его женой, вертящей хвостом перед всеми встречными мужчинами. Но ненадолго фантазии дали возможность оторваться от земли, и действительность настигает мечтателей.

Мечты рассеялись, обмануть себя в дальнейшем будет сложнее, а жизнь продолжается, и вряд ли что-то отличит теперь Джорджа от тысяч других работяг, трудящихся за 50 долларов в месяц, а по выходным пьянствующих и ездящих к женщинам.

#флешмоб_Стометровка

другие книги автора читали?)

@deadman26 ноября 2017 19:35

@jasa_anya, нет, не читал пока.

На странице представлена биография автора Джон Стейнбек, который родился 27.02.1902 в Салинас, шт. Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Стейнбек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Стейнбек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - К востоку от Эдема, Конь ковбоя, Райские пастбища. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Стейнбек.