Джон Стейнбек

27 февраля 1902 г.
Салинас, шт. Калифорния, США
20 декабря 1968 г.

Джон Эрнст Стейнбек - известнейший американский писатель ХХ века, родился 27 февраля 1902 в городе Салинас, штат Калифорния и стал одной из наиболее знаковых фигур не только американской, но и мировой литературы ХХ века в целом.

В 1962 году Стейнбек был удостоен Нобелевской премии в области литературы. Все свое детство и юность будущий американский прозаик провел маленьком сельском городке и летом работал на ранчо. Именно эти впечатления детства и юности послужили основной для первых произведений молодого американского прозаика.

В годы Второй Мировой войны Стейнбек был военным корреспондентом и участвовал во многих диверсионных операциях. Всю свою литературную карьеру Джон Стейнбек посвятил именно реалистической прозе. В 1947 году совершил поездку в СССР вместе с известным американским фотографом Робертом Капа. Впечатления от этой поездки американский прозаик воплотил в книгу "Русский дневник", иллюстрированную фотографиями Капы.

Умер Джон Стейнбек в Нью-Йорке, 20 декабря 1968 года, оставив после себя яркий след в мировой литературе.

Зима тревоги нашей
<p>Пожалуй, половина американской литературы состоит из цитат или подборок.</p>
Добавил: DmQ
Зима тревоги нашей
<p>Ведь не только храбрые погибают в бою, но храбрые погибают чаще.</p>
Добавил: DmQ
Зима тревоги нашей
<p>Люди, которые боятся своих снов, убеждают себя, что не видят их вовсе.</p>
Зима тревоги нашей
<p>Между "до свидания" и "прощай" - большая разница. В первом есть привкус сожаления и надежды, второе звучит емко и остро - зубастое слово, перекусывающее связь между прошлым и будущим.</p>
Зима тревоги нашей
<p>Никому не нужны советы, все ищут лишь одобрения.</p>

написал рецензию17 мая 2017 14:34
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Есть такие абстрактные понятия, которые гложут человека всю его жизнь. И некоторые из них приведены в повести Стейнбека, а именно одиночество и необходимость крова и крыши над головой.
Что касаемо проблемы одиночества , то она четко видна исходя из поведения и диалогов различных персонажей в произведении, к тому же, не стоит забывать, что события, описываемые в книге, происходят во времена Великой депрессии, когда у каждого в первую очередь стоял вопрос о том , как бы заработать и не умереть с голода. В разрез с этим устоявшимся мнением, идут по жизни наши герои Джордж и Ленни. Товарищи, которых связывает не только клятва Джорджа тётке Ленни - Кларе, в которой он пообещал присмотреть за её слабоумным племянником, но особый магнетизм и и теплые дружеские чувства.
Мой дом - моя крепость. Сколько раз после тяжелого рабочего дня вы шли домой с одной единственной мыслью по скорее бы добраться до дома и раствориться в домашнем уюте.
Ничего нет лучше того, как знать, что у тебя есть свой уголок, где тебе никто не помешает, где ты будешь в полной безопасности наедине со своими мыслями , но не всем людям того времени с этим повезло , а в частности нашим главным героям . Они вынуждены скитаться по стране в поисках временной работы и жилья. Однако, у них есть мечта о своём уютном ранчо. Во многом, она жила за счёт "большого ребёнка" Ленни , который хоть и не отличался умом, зато был искренен и по-детски наивен. Он грезил этой мечтой и заставил поверить в это Джорджа, который вечно причитал и думал, что мог просто взять свой заработок и спустить его на развлечения. Как и большинство работяг. Их идея была на столько привлекательной и воспламеняющей сердца, да и как мы заметили, актуальной в те времена, что "неугодные" обществу люди , такие как старик и негр, сразу же вдохновились этой идей и были готовы на любых условиях присоединиться к друзьям.
А у вас есть мечта? То, что не отнять не у одного человека на Земле. То, что может жить, несмотря на все жизненные невзгоды и может мотивировать человека на великие дела и поступки.
Джон Стейнбек в этой небольшой, трагичной и трогательной повести прекрасен и изящен в своей простоте. Без вычурных слов и сложных предложений он явил миру одно из лучших творений на тему выживания и человеческих отношений в условиях Великой депрессии.

написала рецензию14 мая 2017 9:33
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Одно дело, когда ты пишешь что-то отвлечённое, что-то вымышленное. И другое дело, когда передаёшь жизнь поколения такой, какая она есть, ничего не скрывая. Всю усталость, весь труд рабочего народа. Для этого нужна немаленькая смелость, чтобы пойти на такой ответственный шаг, ведь за этой своеобразной исповедью поднимутся люди, которым надоело терпеть, надоело молчать.

Необычно то, что во время, когда главными героями должны быть солдаты, примерные граждане страны, всё же главный герой, точнее их собрание,- обыкновенная семья фермеров со своими правилами и устоями, со своим представление о жизни и её смысле. Это люди со стержнем внутри, каждый со своим характером, с надеждой на светлое лёгкое будущее. Люди, которые работают в поте лица, потому что так НАДО, да и не умеют они жить иначе, не пробовали никогда.

Мне было тяжело наблюдать за происходящим, так же тяжело и читалось. Тяжело было морально, переживался каждый момент. И теперь жизнь открывается для меня с другой стороны, и становится стыдно жаловаться, ведь люди жили и в худших условиях, но находили в себе силы идти дальше и оставались при этом настоящими людьми, готовыми помочь ближнему в любую минуту.
#Ж1_3курс (3. Диплом. Свобода печати)

Nyut Cherepashka (@nyut)14 мая 2017 9:49

Все-таки свет был? В любви к ближнему и в силе духа?

Lo Lo (@_kodomo_)14 мая 2017 21:29

@Nyut, да, кстати, я эту черту характера заметила во всех людях того поколения не только в книге, но и в жизни.

написала рецензию24 марта 2017 17:51
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Во время чтения романа я ощущала себя босоногим путником, шагающим по мокрому грязному асфальту с огромным мешком за спиной. Идти тяжело, но необходимо. Остаться на месте - значит получить разочарование.
Так и люди из этой книги. Мне не хочется говорить громких слов. Но если их не говорить, то смысл прочитанного затуманится.

Жителей Востока США 30-х годов, считающих себя практически коренными, сгоняют с земель. Эти люди жили здесь, трудились, возились с землёй, буквально собственными руками создавали блага для себя, кормились. А теперь им нет здесь места. И некого за это наказать и убить. (Хм...а когда-то они убивали индейцев, которые были виноваты лишь в том, что всегда здесь жили и хотели остаться). Виноваты банки, безликие организации. Не посмотришь в глаза этому ужасному человеку, который их сгоняет, потому что такого физически не существует.
Они едут туда, на Запад, в поисках работы и сносной жизни. Но вскоре понимают, что окошко всё сужается, надежда мельчает. В мире, где каждый крупный работодатель норовит урвать побольше, нагреть руки на большом количестве прибывающих работников, существовать практически невозможно. Но эти Оки (оклахомцы и в принципе все приезжающие обедневшие жители Востока) всё равно умудряются выживать, работать за доллар, пятьдесят, а то и двадцать пять центов в рабочий день. А казалось ведь только-только избавились от рабства. Но многое слишком скоро забывается.
Забывается. А гроздья гнева всё растут и обрастают, дай только чуть больше времени и вспыхнет. А что остаётся? Жить одним днём? Идти воровать? Убивать? Драться за рабочее место? Соглашаться на всё уменьшающуюся зарплату? А может, устраивать забастовки?

На примере семьи Джоудов автор ярко показывает нам всё это: как можно людей оторвать от родной земли-матери, а затем поиздевавшись над ними в дороге, окунуть в мерзкую реальность Запада, где гниет много фруктов и есть заброшенные земли, которые по закону нельзя возделывать чужакам, которые пухнут с голода. А от небольших вставок, прерывающих основное повествование об этой семье, делается ещё более тошно.
Читала и не дышала. Начинала дышать лишь тогда, когда автор описывал природу и ситуации, когда даже в таких тяжелых условиях, люди находили в себе душевные силы помогать друг другу, пусть и немного отказывая себе в чём-то. Хотя казалось бы, в чём себе ещё можно отказать?
После таких романов хочется любить жизнь и больше никогда и ни на что не жаловаться.

НасТася (@anastasia_roja)26 марта 2017 17:05

@rina_rot, я вот и не могла жить без книги))

@psycho26 марта 2017 18:30

еще читать будешь? я никак не дойду до К востоку от Эдема
много страниц) но манит библейским

Катерина (@rina_rot)26 марта 2017 18:33

@psycho, да, ещё хочу. Потом)

написала рецензию6 марта 2017 11:53
ЖемчужинаДжон Стейнбек

Интересно, есть ли у Стейнбека хэппи энды в произведениях? Это вторая повесть его авторства в моей копилке, но терзают меня смутные сомнения на счёт хороших финалов. Зато начинает складываться картинка "ожиданий" – некое представление о специфике произведений Стейнбека. Ясно, что для него свойственна удивительная, я бы сказала "сценическая" образность. Он очень лаконично, но довольно живописно обрисовывает декорации для каждой сцены, для каждого события, что не перегружает описанием произведение, но и не позволяет читателю запутаться в собственных представлениях.

Повесть "Жемчужина" так же как и "О мышах и людях" отражает людские пороки. И отнюдь не через главных героев, но посредством их. Только сделано это иным образом. "Жемчужина" более мифологична, вся суть истории основана на бессердечии и алчности, которые в своём корыстолюбии не гнушаются воспользоваться доверием, неосведомлённостью и необразованностью других людей, и даже их бедственным положением.

Где-то на мексиканском побережье в маленьком городке проживает молодая семья: Кино, Хуана и их совсем крохотный сынишка Койотито. Одно недоброе утро переворачивает с ног на голову весь привычный им темп жизни, в результате чего за пару дней молодых родителей попеременно треплют ужас возможной потери, беспомощность, возрождающаяся надежда на лучший исход, восторг от добычи, радость предвкушения, мечты о светлом будущем, грохот обрушения воздушных замков, страх, обречённость, бессилие, тщетность всех стараний...

Да, тут финал ещё более неожиданный для меня, чем в истории Малыша Ленни. Я уже пару дней "перевариваю" прочитанное, а на душе никак не становится спокойнее. И вот теперь могу выразить своё отношение к автору: и хочется, и колется, и мама не велит... Язык рассказчика потрясающий, сюжеты жизненные и нетривиальные, он пробуждает чувства и задевает струны души, вот только не всегда хочется, чтобы именно этих струн касались. Передохну немного, и снова приду к Стейнбеку, я ж мазохист)

@neveroff6 марта 2017 22:08

@nuta2019, эта повесть у меня еще в планах только, но уже понял, что там все будет весьма интересно.

А на счет желания прочесть что-то из рекомендаций Кинга: после его Мистера Мерседеса, точнее второй части трилогии, ну очень хочется Кролик, беги Апдайка осилить. Правда, есть подозрение, что прототип окажется для меня не так ярок как его книжный вариант...

Валюшка (@dpakoshka)6 марта 2017 22:49

Тоже вроде хочется у Стейнбека еще что-нибудь прочитать, но безрадостные финалы меня не очень прельщают в противоположность Оксане)

Nyut Cherepashka (@nyut)6 марта 2017 23:15

@nuta2019, нашла)

написала рецензию1 марта 2017 22:16
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Вот это даааа!..
Короткая повесть, читается как на духу, минимум декораций, скромное количество персонажей, зато эмоций пробуждает эдакое локальное цунами в душе читателя!
Почему о мышах и людях? В сюжете лишь одна мышка, да и та дохлая. Но и людей не много, зато какие яркие и запоминающиеся у них характеры.
А может быть я слишком поверхностно смотрю, и кто-то из персонажей выступает в качестве мыши? Ну, разве что Ленни здесь в качестве мышонка – простое, "полоумное", недалёкое и безобидное, в сущности, существо, действующее всегда без всякого злого умысла. И ещё пару крыс можно отметить, типа Кудряша (Кёрли) и Карлсона.
Я взялась за чтение вовсе не имея предположений о сюжете, спонтанно и в порыве эмоций от другого прочитанного произведения, в котором упомянута эта повесть. Всё, о чём я знала, что есть двое наёмных работников на ферме, один из которых ущербен умом, а второй то ли глуп на столько, что взвалил на свои плечи обузу в виде громилы-полудурка, то ли слишком добр и сострадателен, то ли коварный эксплуататор, имеющий сильного помощника, у которого и деньги можно забрать, а тот и не пикнет.
Всё так, да не совсем. Их отношения на много тоньше устроены, что при таком объёме страниц Стейнбеку удалось передать просто превосходно. И вовсе я не ожидала именно такого поворота сюжета... Выбивающего почву из-под ног, заставляющего очень, оооочень много думать, выжимающего слёзы странной смеси ярости, тоски и сострадания. При чём этот коктейль эмоций относится практически ко всем персонажам, за исключением совсем проходных типа хозяина фермы или Уита, ну и ещё супружницы Кудряша – совсем дурная баба. Странное дело, да?
Спасибо дядюшке Стиви, без его "совета" я бы вовсе не взялась за эту повесть. И много бы потеряла, прежде всего в эмоциональном плане. Хотя и в смысловом – очень много мыслей и идей, рассуждений и предположений вертится в голове, жаль, ни за что точного не узнать, что же именно автор намерен был передать читателю...

@neveroff2 марта 2017 9:32

@nuta2019, действительно, трудно ее обсуждать - что ни скажи будет спойлер)))

собака - согласен, аналогия явная. Но я думал, что и Джордж повторит действие после Ленни. Теперь его жизнь будет хуже чем у Огрызка. Хотя для многих - это было бы облегчение.

Нюта Ш (@nuta2019)2 марта 2017 9:39

@neveroff, да уж, как бы там всё дальше не сложилось, а жить ему будет тошно. Везде и навсегда (

Валюшка (@dpakoshka)2 марта 2017 11:38

Да, повесть заслуживает внимания. Столько эмоций и размышлений наводит.

На странице представлена биография автора Джон Стейнбек, который родился 27.02.1902 в Салинас, шт. Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Стейнбек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Стейнбек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - К востоку от Эдема, Конь ковбоя, Райские пастбища. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Стейнбек.