Джон Стейнбек

27 февраля 1902 г.
Салинас, шт. Калифорния, США
20 декабря 1968 г.

Джон Эрнст Стейнбек - известнейший американский писатель ХХ века, родился 27 февраля 1902 в городе Салинас, штат Калифорния и стал одной из наиболее знаковых фигур не только американской, но и мировой литературы ХХ века в целом.

В 1962 году Стейнбек был удостоен Нобелевской премии в области литературы. Все свое детство и юность будущий американский прозаик провел маленьком сельском городке и летом работал на ранчо. Именно эти впечатления детства и юности послужили основной для первых произведений молодого американского прозаика.

В годы Второй Мировой войны Стейнбек был военным корреспондентом и участвовал во многих диверсионных операциях. Всю свою литературную карьеру Джон Стейнбек посвятил именно реалистической прозе. В 1947 году совершил поездку в СССР вместе с известным американским фотографом Робертом Капа. Впечатления от этой поездки американский прозаик воплотил в книгу "Русский дневник", иллюстрированную фотографиями Капы.

Умер Джон Стейнбек в Нью-Йорке, 20 декабря 1968 года, оставив после себя яркий след в мировой литературе.

К востоку от Эдема
<p>Понимаешь, быть человеком — значит взять на себя какую-то ответственность, а не просто заполнять собой пространство.</p> <p></p>
Добавила: bedda
<p>Жизнь неизменно заканчивается поражением.</p>
Самюэль Гамильтон
Добавила: gayaya
К востоку от Эдема
<p>Но я воспылал любовью к блистающему чуду — человеческой душе. Она прекрасна, единственна во Вселенной. Она вечноранима, но неистребима, ибо «ты можешь господствовать».</p>
Ли
К востоку от Эдема
<p>И, по-моему, женская сила сильнее мужской, особенно когда в сердце у женщины любовь. Любящая женщина почти несокрушима.</p>
Ли
К востоку от Эдема
<p>Удивительное все-таки достижение человечества: способность смотреть на очевидность и не верить своим глазам.</p>

написала рецензию7 сентября 2018 12:24
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Смешались в кучу кони, мыши, люди...

С чувством глубокой благодарности @nuta2019 за эту жемчужину мировой литературы, которая иначе никогда не оказалась бы в моих хотелках.

Повести , новеллы , рассказы - странный предмет, прочесть их можно за один вечер, а из головы они не выходят годами. "О мышах и людях" как раз одна из самых запоминающихся представительниц своего вида.

Повесть можно рассматривать с разных углов. Восхищаться мастерством Стейнбека, который в нескольких предложениях описал эпоху, уделить внимание социальным аспектам жизни того времени, искать скрытые смыслы в образах животных, жестах и именах героев, их фразах... Но меня, в первую очередь, интересуют сами персонажи.

Всем действующим лицам романа , по сути нечего терять. У Ленни и Джорджа все их пожитки умещаются в заплечные мешки, Огрызок, потерявший из-за человеческой жестокости единственного верного друга, Горбун изгой с рождения, жена Кудряша, чей супружеский долг превратился в тяжкое бремя... Юридически, все они свободны, даже времена рабства уже миновали, но эта свобода ничего не значит, если у тебя нет средств и земли. Поэтому все эти герои глубоко несчастны и с радостью верят в шоколадную реку с кисельными берегами, которую описывает то бурная фантазия Джорджа, то воздыхатели жены Кудряша. Ведь так просто пуститься в авантюру, когда ничто не держит и будущее сулит только усугубление ситуации.

Джордж для меня главный персонаж повести. Это он разжигает искру в глазах отчаявшихся рассказами про чудную недорогую ферму, где можно работать самим на себя, вести хозяйство, разводить живность , отдыхать без спросу, и делает это так убедительно, что порой сам верит. Он очень хорошо разбирается в людях и из-за этого почти видит будущее, но вот предупредить катастрофу не умеет. У него очень быстрый ум, он может принимать решения, даже самые трудные. По началу я думала, что он пользуется скудоумием своего спутника как продюссер- расхваливает, продает подороже, да денежки прикарманивает, но потом я поняла, что даже если отношения этой пары и имеют такой вид, то вовсе не потому что Джордж такой корыстный, а потому что Ленни не умеет распоряжаться ни силой своей, ни деньгами. Милтон оберегал как мог своего убогого товарища и , фактически, разделял с ним все последствия его проступков, вплоть до изгнания из города, это дорогого стоит. Дуэт умного коротышки и недалекого богатыря может казаться шуткой природы, которая не дает все свои дары в одни руки, но может смысл еще глубже...

Сам же Ленни для меня является наиболее колоритным персонажем повести. Просто потому что образ глупых силачей встречается достаточно часто, они попадают в комичные ситуации, неосознанно влияют на многие события самым внезапным образом, умные мужи хотят использовать их силу себе на пользу, но такие люди не подлежат контролю, женщины хотят совратить их из-за их неразговорчивости и мощных телес... Увы, но никто из списка подобных персонажей не жил долго и счастливо. Так вот Ленни, один его палец запросто может лишить жизни среднего размера животное, но именно маленькие и беззащитные зверьки являются его любимыми игрушками. Это как если бы Эдвард Руки-Ножницы фанател от воздушных шариков. Персонаж сам по себе добрый, но не от мира сего, это его и погубило.

Семейство Кудряшей меня поразило своей будничностью. Он - хвастун, мажор, который никогда не нес ответственности за свои поступки, скользкий и крайне немужественный тип, боится сильных, даже если они у него в подчинении, в общем слабак с эго размером с ковбойскую шляпу. Она - типичная девочка из глубинки, миловидная внешность, бунт против диктата матери, и по наклонной, где опытные "продюссеры" обещают золотые горы, Голливуд, славу. Брак мог бы помочь девушке , если бы супруг не был таким эгоистом. Но , увы, молодая жена начала искать теплого слова вдали от супружеского ложа.

Остальные герои тоже весьма типичны. Горбун как истинный отщепенец по всем параметрам - происхождение, цвету кожи, внешности, состоянию здоровья- нашел свое место в обществе книг. Его речь красива, мысли глубоки, но , вот не задача, этого никто не слышит и не ценит, ведь Горбун- единственный негр на ферме. Огрызок тоже увечен и его цель не оказаться вышвырнутым на улицу из-за этого. Карлсон самый жестокий персонаж , он никогда не лукавит и предпочитает все проблемы решать радикально. Рослый- мудрый руководитель, талантливый профессионал, по своей натуре он не злой, но если обстоятельства заставят- бывает жестоким. Остальные- отец Кудряша, хозяйка борделя и рабочие фермы для меня просто дополнили повесть своими изюминками.

Повесть очень интересна- и персонажи цепляют, и вопросы поднимаются нешуточные. Впечатление после прочтения необъяснимое. Просто какой-то вакуум. Вроде бы понимаешь, что по-другому нельзя было закончить эту историю, но все равно такое чувство, что что-то неправильно. Очень сильное произведение, всем рекомендую.

Lady Sherry (@nuta2019)7 сентября 2018 14:55

Очень рада, что совет не оказался мимр кассы)))

написала рецензию14 августа 2018 17:02
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Здорово, когда с книгой отправляешься в путешествие во времени. Либо узнаешь, как люди жили раньше в той или иной стране, либо начинаешь представлять, каким может быть мир будущего. В этой книге мы  переносимся в Америку, 30ые годы 20го века. До прочтения книги я почти ничего о периоде великой депрессии не знала. Поэтому было интересно погрузиться в тот мир, хотя он не особо-то приятный и радостный.

Мы проводим время с семьей фермеров Джоудов. Их, как и другие семьи, сгоняют с земель: труд людей обходится владельцам земель дороже, чем труд машин.
По началу все кажется не так уж плохо: запас денег есть, на западе обещают работу, да и природа там лучше. Но в пути семья редеет: старики умирают, молодежь отваливается, ища лучшего пути. А еще в пути становится известно, что работы никакой нет. Объезжая все возможные места, стоянки переселенцев, герои убеждаются, что действительно, работы нет. Либо работа есть, но она настолько низко оплачивается, что таким заработком не прокормиться. Это заставляет людей двигаться дальше. И злиться больше.

Описывается много бытовых ситуаций. Как семья собирается есть, как мать готовит стол, как их чуть не обманули при покупке покрышки, как мать покупает продукты в магазине, нагло завышающим цены. Описывается тщательно, и из-за этого ты чувствуешь себя стоящим рядом с ними.

Было жалко видеть, как заканчиваются страницы книги, а жизнь героев не налаживается. В итоге получился открытый конец. Я такое не очень люблю. Хотя в данном случае можно открыть интернет и прочитать, чем дело закончилось в реальной жизни. Ведь таких семей, как та, с которой мы жили, было много, а события, происходящие с героями, имели место в реальности. Однако, в интернете больше написано про правительство, которое решало проблемы, чем про людей, которые старались выжить.
В книге упоминаются бунты бывших фермеров. Наша семья в них не участвует, хотя один желающий есть. И так как конец книги открытый, возможно, он примкнет к бунтующим.

Мелкие владельцы земель, у которых переселенцы ищут работы, тоже живут под гнетом людей свыше. Им устанавливают правила, цены, в итоге им приходится уничтожать продукты, которые они вырастили. Автор пишет:
"Это преступление, которому нет имени. Это горе, которое не измерить никакими слезами. Это поражение, которое повергает в прах все наши успехи. Плодородная земля, прямые ряды деревьев, крепкие стволы и сочные фрукты. А дети, умирающие от пеллагры, должны умереть, потому что апельсины не приносят прибыли. И следователи должны выдавать справки: смерть в результате недоедания, потому что пища должна гнить, потому что её гноят намеренно."

Так и хочется во время прочтения сходить на почту и передать им посылку с кофе и молоком назад во времени.

Книга мне очень понравилась, хотя в конце я бы хотела видеть конец страданиям семьи Джоудов и их путешествию, поэтому ставлю 9.

#свояигра (15. Рекомендации от ВВС за 50)

написала рецензию12 августа 2018 11:11
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

#самсебедекан
(03 - Временной факультет)

Люблю Стейнбека. Ему мастерски удается сочетать в своих романах юмор, злободневность и драму. "Зима тревоги нашей" еще одно (увы, последнее) доказательство мастерства.

Главный герой этой истории - хороший парень из некогда богатой и знаменитой семьи, который не смог состояние этой семьи не только умножить, но и просто удержать. Потеряв все, кроме своей души, честности и оптимизма, живет этот хороший парень в старинном семейном гнезде в окружении жены и детей, работает продавцом и кажется, что очень даже счастлив. Вот так незамысловато начинается эта очень психологичная и сильная драма. Чем она закончится, рекомендую узнать самостоятельно.

Главный для меня плюс истории - персонажи. Здесь нет эпизодических ролей и случайных героев. Все действующие лица настолько выверены, проработаны и реальны, что постоянно чувствуешь себя непосредственным участником происходящего. Регулярно приходится анализировать каждое их слово и действие, собирать по крупицам то, что ты о них знаешь, чтобы сплетать причинно-следственные связи, буквально роман-головоломка. Автор отдает всё на откуп читателя, мол, "делайте выводы сами, я просто расскажу как было". Несмотря на решающий драматизм, складывалось абсолютно детективное ощущение. Причем никаких фактов, только намёки и недомолвки. Держит в напряжении и очень стимулирует к залповому чтению. Однако не ждите динамичного сюжета и событийности. Повествование густое и тягучее, умело обрывающееся на самом интересном, но не раздражающее - дополнительное обострение внимания. Мне очень понравился этот стиль.

Поднимая глубинные темы о честности, справедливости и добропорядочности, автор, тем не менее, никого не судит. Он отдает парик и мантию читателю. А у меня самой рука с молотком не поднималась, потому что я не уверена, что повела бы себя иначе в ситуации главного героя. Роман заставляет думать о том, а верные ли у тебя приоритеты в жизни? А какую цену ты готов заплатить и за что? Отдашь душу за успех? А что этот успех вообще для тебя значит? История для размышлений и переоценки. Стану старше - обязательно перечитаю вновь.

Я Гроздья читала и Эдем, предвкушаю чтение других книг. Очень нравится Стейнбек.

Lady Sherry (@nuta2019)12 августа 2018 13:54

@pum_pumoff, дай пять, Эдем и у меня на полочке стоит, ждёт своей очереди)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)12 августа 2018 16:24

@nuta2019, *пятюнька*
Будешь рецензию писать, поменшени меня, чобы я не пропустила. Интересно твоё мнение.

написала рецензию14 июля 2018 22:21

#зло1_3курс

Знаете, бывает так, что ты любишь автора, но потом читаешь какую-то одну его книгу и она оказывается такой, что ты больше и слышать о нем не хочешь - гроздья гнева такая книга. Какая же это была длинная и бесконечно монотонная книга, я начинала думать, что у нее нет ни конца, ни края, только лишь сплошная безысходность. И нет, это был все тот же Стейнбек с его прекрасным слогом, с великолепным умением хлестко и живо описать события, передавая их атмосферу, но сама тема затронутая в книге была очень тяжелой и гнетущей.
О великой депрессии у меня были очень общие и скудные познания, с сухим повествованием почерпнутые из школьного учебника истории, и если старшее поколение может примерно понимать трудности тех времен сталкивавшись с похожим в советском союзе, то я родилась уже после его распада, а сознательную жить и вовсе прожила, когда и отголоски тех времен меня не настигли. Поэтому читать о трудностях постигших фермеров было особенно мучительно. Земли пренадлежавшии поколениям семей, которые ничего другого не знали, вдруг перестают быть их домом и им придется искать новые дом отправляясь в далекое путешествие к неизвестному будущему, пугающему и таящему в себе невообразимые трудности.

написала рецензию14 июля 2018 17:00
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Потрясающая книга с потрясающей смысловой нагрузкой. Эту книгу нужно переваривать, переваривать и переваривать.

Жила была обычная семья фермеров. Копались они на своём клочке земли, любили свою землю и свой дом. Никому, в общем-то, не мешали. Обычная малограмотная семья честных и бесхитростных трудяг. А потом пришли к ним умные и хитрые…

Но это ведь они такие плохие, а банк! «Сам-то я против, я очень не хочу вас выгонять, это всё банк!» – какая удобная позиция. Не так страшен сам человек, как его изобретения. Изобретения, в которых простому человеку нелегко разобраться. Ведь Джоуды, действительно не понимают, как бороться с банком. С банкиром понятно – плюнуть в лицо, дать пинка под зад. А с банком – как? Если «банк» - нечто большее, чем банкир, чем здание банка.
А ещё война с природой и погодой. Засуха, бури, наводнения… Вот и оказываются Джоуды в западне. Куда не кинь – всюду клин. Земля им больше не принадлежит, в мелких фермерских хозяйствах больше нет нужды, урожайность стремится к нулю… А тут листовка – яркая, красивая, манящая, обещающая все блага тем, кто рискнёт поехать в Калифорнию.

Как же мне было жаль семью Джоудов! Как же мне хотелось крикнуть им: «Не введитесь на рекламу! Калифорнийский рай не резиновый, он не сможет радушно принять всех желающих!». Как же я надеялась, что они осядут где-то по пути или свернут в другую сторону, что они доедут до Калифорнии, не увидят этот ад, не разочаруются в райских листовках. Но понимала, что это будет уже совсем другая история.

На примере одной единственной семьи автор разыгрывает полноценный, многогранный спектакль. Каждый конкретный герой олицетворяет множество точно таких же других людей, разбросанных по всей стране. Стейнбек показывает разные модели поведения в этой ситуации. Кто-то с воодушевлением бросался вперёд, искренне веря, что в Калифорнии его одарят всеми благами; кто-то разочаровался во всём, потерял смысл жизни, сдался; кто-то решил бороться за свою жизнь.

Мать семейства – мудрая женщина. Один из самых сильных и запоминающихся персонажей. В трудные времена именно она стала стержнем семьи. Она сама сохранила спокойствие и помогала другим вернуть самообладание. Строго держалась золотой середины и умеренности во всём. Она помогала всем домочадцам делом, советом, просто ласковым словом.
Том, не смотря на то, что мы узнаём его в первую очередь, как человека, только что вышедшего из тюрьмы, сразу вызывает симпатию. Адекватный, серьёзный, уравновешенный человек. Человек дела, а не слова. Надо, значит, надо; сказал, значит, сделал.
Отец семейства вызвал некоторые вопросы. Например, то что он не писал сыну в тюрьму. Не любит он писать, окей. Ага. Но разве в данной ситуации так сложно переступить через себя и хотя бы пару писем написать?

Автор мастерски передаёт гнетущую, удручающую атмосферу безвыходности, тупика. Как будто медленно и мучительно томишься на сковородке. Окружающая природа только усиливала эффект томления. Жара, зной, сушь, пыль…
Очень понравились «экспресс-врезки» из «другого мира». Те самые, в которых короткие предложения, динамичные сцены. Эти врезки делают повествование о фермерах более выпуклым, контрастным. Вот они угнетённые, растерянные фермеры, а напротив – делец-спекулянт! Одни существуют в мире томления, у них всё медленно, тускло, неясно и бесцельно, люди, работающие руками, привыкшие честно зарабатывать деньги и ценить каждую копейку, каждую хлебную крошку. Они уважают других людей и их труд. Другие же живут в мире денег, капитализма. Они не отказываются от «грязных» денег. Любят только себя и деньги, простых работяг, тех, благодаря кому им есть, что есть, считают сплошь дурачками.
Мало событий, много слов. Очень много слов. Местами очень тяжело было читать из-за растянутости.

В очередной раз задумалась о том, насколько все кризисы, «случайны» или «вызваны какими-либо внешними причинами, совершенно не подвластными руководству страны».
Только такие книги и читать во время повышения пенсионного возраста, очередного роста цен на всё, сидя в отпуске по уходу за ребёнком и получая за это 50 рублей в месяц…

#зло1_3курс

На странице представлена биография автора Джон Стейнбек, который родился 27.02.1902 в Салинас, шт. Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Стейнбек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Стейнбек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - К востоку от Эдема, Конь ковбоя, Райские пастбища. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Стейнбек.