О мышах и людях

1937

В повести «О мышах и людях» Стейнбек изобразил попытку отдельного человека осуществить свою мечту. Крестный путь двух бродяг, колесящих по охваченному Великой депрессией американскому Югу и нашедших пристанище на богатой ферме, где их появлению суждено стать толчком для жестокой истории любви, убийства и страшной, безжалостной мести… Читательский успех повести превзошел все ожидания. Крушение мечты Джорджа и Ленни о собственной небольшой ферме отозвалось в сердцах сотен тысяч простых людей и вызвало к жизни десятки критических статей.

Купить книгу О мышах и людях, Джон Стейнбек

<p>Только книжки не помогают. Человеку нужно, чтоб кто-то живой рядом был.</p>
Добавил(а): vitrovas
<p>А ведь нет ничего более ужасного, чем одиночество среди людей.<br /></p>
Добавила: Eb1939
<p>У нас люди редко друг друга держатся, — сказал он задумчиво. — Не знаю, почему. Может, в этом проклятом мире все боятся друг друга.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Добрым быть ума не надо. И даже наоборот, мне иной раз думается: взять по-настоящему умного человека - такой редко окажется добрым.</p>
Добавила: office3dude
<p>Человеку нужно, чтоб кто-то живой был рядом.Можно сойти с ума, ежели у тебя никого нету.<br />Пускай хоть кто-нибудь, лишь бы был рядом.Я тебе говорю: жить в одиночестве очень тяжко!</p>
Добавила: Lizzy_fey

написала рецензию1 марта 2017 22:16

Вот это даааа!..
Короткая повесть, читается как на духу, минимум декораций, скромное количество персонажей, зато эмоций пробуждает эдакое локальное цунами в душе читателя!
Почему о мышах и людях? В сюжете лишь одна мышка, да и та дохлая. Но и людей не много, зато какие яркие и запоминающиеся у них характеры.
А может быть я слишком поверхностно смотрю, и кто-то из персонажей выступает в качестве мыши? Ну, разве что Ленни здесь в качестве мышонка – простое, "полоумное", недалёкое и безобидное, в сущности, существо, действующее всегда без всякого злого умысла. И ещё пару крыс можно отметить, типа Кудряша (Кёрли) и Карлсона.
Я взялась за чтение вовсе не имея предположений о сюжете, спонтанно и в порыве эмоций от другого прочитанного произведения, в котором упомянута эта повесть. Всё, о чём я знала, что есть двое наёмных работников на ферме, один из которых ущербен умом, а второй то ли глуп на столько, что взвалил на свои плечи обузу в виде громилы-полудурка, то ли слишком добр и сострадателен, то ли коварный эксплуататор, имеющий сильного помощника, у которого и деньги можно забрать, а тот и не пикнет.
Всё так, да не совсем. Их отношения на много тоньше устроены, что при таком объёме страниц Стейнбеку удалось передать просто превосходно. И вовсе я не ожидала именно такого поворота сюжета... Выбивающего почву из-под ног, заставляющего очень, оооочень много думать, выжимающего слёзы странной смеси ярости, тоски и сострадания. При чём этот коктейль эмоций относится практически ко всем персонажам, за исключением совсем проходных типа хозяина фермы или Уита, ну и ещё супружницы Кудряша – совсем дурная баба. Странное дело, да?
Спасибо дядюшке Стиви, без его "совета" я бы вовсе не взялась за эту повесть. И много бы потеряла, прежде всего в эмоциональном плане. Хотя и в смысловом – очень много мыслей и идей, рассуждений и предположений вертится в голове, жаль, ни за что точного не узнать, что же именно автор намерен был передать читателю...

@neveroff2 марта 2017 9:32

@nuta2019, действительно, трудно ее обсуждать - что ни скажи будет спойлер)))

собака - согласен, аналогия явная. Но я думал, что и Джордж повторит действие после Ленни. Теперь его жизнь будет хуже чем у Огрызка. Хотя для многих - это было бы облегчение.

Нюта Ш (@nuta2019)2 марта 2017 9:39

@neveroff, да уж, как бы там всё дальше не сложилось, а жить ему будет тошно. Везде и навсегда (

Валюшка (@dpakoshka)2 марта 2017 11:38

Да, повесть заслуживает внимания. Столько эмоций и размышлений наводит.

написал рецензию23 февраля 2017 1:16
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Совсем небольшая повесть о трудном выборе и несбывшихся надеждах. Соединенные Штаты, период Великой Депрессии, два друга бродят от фермы к ферме, чтобы подзаработать. И мечтают когда-нибудь стать хозяевами собственной земли. Дружки классические - маленький хитрец и здоровый увалень. Причем последний, по имени Ленни, вдобавок - умственно отсталый. И если первому, Джорджу, свой клочок земли нужен как билет к собственной свободе, то Ленни просто хочет кормить и гладить кроликов.

Что у Стенбека оказалось показательным:
1. Фактически все говорящие имена.
2. Идеальное сочетание интересности и атмосферы уныния. Не только в карманах, но и в уме, в душе людей.
3. Ни одной лишней сцены, ни одного лишнего эпизода. Наверное по книгам этого автора легко писать сценарии спектаклей.
4. Начало. Умственно отсталый гигант и маленькая мышка. Что это? "Зеленая миля"? Нет, это совпадение оказывается прекрасной иллюстрацией понятия "лишний человек в этом странном мире". Или "странный человек в этом лишнем мире", кому как больше нравится.

Насчет ключевых эпизодов:
- Мечтатель Джордж Милтон, рассказывающий "что и как у них будет на собственной ферме" и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Разъяренный сын владельца фермы Кудряш, ищущий как согнать зло на ком-то и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Сломленный духом, но пытающийся хоть кого-то "укусить" негр-калека Горбун и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Однорукий дворник Огрызок, подсчитывающий несуществующую прибыль с несуществующих кур на несуществующей ферме и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Работник фермы, убивающий старую немощную собаку и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Гулящая жена Кудряша, строящая глазки любому проходящему телу и Ленни, желающий гладить кроликов;
- И, наконец, снова Джордж Милтон, рассказывающий "что и как у них будет на собственной ферме" и Ленни, желающий гладить кроликов; только Джордж, кроме рассказа, теперь еще и ищет выход. Выбор - между легким и правильным. Точнее, между страшным и страшным... Кстати, я ожидал, что он сделает иной выбор, но данный вариант реалистичнее, пожалуй. И куда как обреченнее.

Заложено в эту небольшую повесть, я считаю, очень много. Столько посылов, не пересчитать: мечтать необходимо; верь и надейся до конца; каждому нужен кто-то, о ком можно было бы заботиться; беды в жизни холостого мужчины вовсе не от женщин, а от их мужей; депрессия не лечится ничем, кроме времени; ты в ответе за тех, кого приручил и так далее и тому подобное. Очень много.
Но главная ценность в атмосфере. С одной стороны я моментально перенесся в Америку 20-х годов, а с другой - отчетливо понимаешь, что место и время не имеют никакого значения: проблемы эти слишком классические, чтобы иметь адрес и календарь.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

@neveroff24 февраля 2017 21:25

@Anastasia375, значит, на "Жемчужину" все-таки стоит глаз положить, да? Спасибо, что подтвердили мою ассоциацию с Зеленой милей, и тем, что этой ассоциации на самом деле нет.)))

@neveroff Абсолютно! Раз уже мы "без" ассоциаций, то к "Жемчужине" прилагается наше родное "Дикое счастье" Мамина-Сибиряка. Но это опять же мое сугубо личное мнение =)

@neveroff24 февраля 2017 22:22

@Anastasia375, упс... А я Мамина-Сибиряка вообще не читал, кроме сказок... Получается, что надо сначала с ним познакомиться. чтобы БЕЗ ассоциаций обойтись))))

написал рецензию24 февраля 2017 13:40

написала рецензию1 сентября 2016 12:39
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Долго не могла написать рецензию на эту книгу. Не могла, потому что не знала писать о чём. Тема серьёзная, история печальная и трагическая, но при этом всё так далеко для меня. Хотя атмосфера - да, чувствуется...

На страницах данной повести мы встречаем двух друзей. Ленни и Джорджа. Первый крупный, но глупый парень. Второй умный, но малый парень. Они бродячие работяги, странствующие по Калифорнии в поисках работы. На дворе Великая депрессия и именно эту атмосферу Стейнбек создал для читателей. Еще раз повторюсь, мне далека эта тема. То ли в силу незнания истории, то ли потому что эта история не моего народа и даже не моего континента. И вот странствую, они находят ферму, где для них имеется работа, а значит и возможность осуществить свою мечту. Мечту к свободе. Нам сейчас тяжело понять, что значит иметь свой кусочек земли, чтобы выращивать на нем свой хлеб. Но когда это для многих это было мечтой. И чаще всего неосуществимой мечтой.

Больше нет слов для этой повести. Только грусть какая-то осталась за главных героев.

#флешмоб_О

@lerochka1 сентября 2016 15:03

@psycho, если честно, я не впечатлена автором. Но однажды дернулась у меня рука и теперь на полке стоят два тома Стейнбека)

@psycho1 сентября 2016 16:59

@lerochka, надеюсь там есть "жемчужина..?

@lerochka1 сентября 2016 21:51

@psycho, даже не помню и временно даже посмотреть не могу

написала рецензию31 августа 2016 23:08
О мышах и людяхДжон Стейнбек

И с первых страниц глубина, душевность и некоторая грусть - чувства, сопровождающие достойную книгу.
Джон Стейнбек через небольшую повесть открывает глаза на огромный и жестокий мир. И опять у меня вопросов больше, чем ответов.

Где грань между мечтой и целью? Мечта - это нечто возвышенное и всегда недосягаемое, а цель - прямая мотивация к действию. И что же такое - небольшое ранчо у реки? Мечта? Цель? Или цель, ставшая мечтой? Такое, казалось бы, простое и достижимое, и только оно даёт повод к существованию и оправдывает дни.

А что такое один человек для другого? Человеку нужен человек, кажется так я слышала где-то. Но вот вопрос - зачем? И нужен ли на самом деле?
Один человек может бескорыстно быть с другим. Для этого нужна причина? А она важна? Да хоть из сочувствия, но ведь ему это тоже необходимо - быть нужным, понимать, что без тебя пропадут.

А человек, обладающий силой, но не осознающий её последствий, разве он виноват, что ситуация вышла из-под контроля? Или виноват тот, кто взял на себя ответственность за этого человека и его силу? Так почему же расплачивается за последствия обладающий силой, но не ответственный за неё?

И как можно оценить правильность поступка? Не бывает чёрного и белого, не бывает одного виноватого, и не может один быть отдан смерти только потому, что он себе и другим в тягость. Или может? И если это правильно, тогда почему пожирает чувство вины и дрожит рука?

Есть мнение, что через этих двух персонажей - человека, который не осознаёт своей силы, и человека, который берёт за него ответсвенность, автор показывает отношение народа и государства. Имеет место быть, как по мне.

В итоге скажу, что все мои параметры достойной книги более чем соблюдены.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_О

@deadman1 сентября 2016 0:13

Ты так написала про человека, обладающего силой, что даже неясно, как это корректнее будет комментировать. Но попробую.
Человек, обладающий силой, должен быть ответственным за нее. И взрослый человек, осознающий и величину своей силы, и последствия ее применения, таким будет. Человек, не принимающий последствия силы, научится со временем быть ответственным. Если нет, то сила уничтожит его.
Поэтому, на мой взгляд, сила и ответственность неразделимы. А если и существует пока одна сила без ответственности, то человеку даются уроки по принятию последствий применения силы. И проходя через них, ответственность и обретается. Т.е. имеющий силу должен расплачиваться за последствия ее применения. И меня удивило, что в рецензии указано, что не очевидно, кто должен расплачиваться за использование силы.
А вот что очевидно, так это ответы на большинство обозначенных в рецензии вопросов.
Грань между мечтой и целью? - Действия по достижению желаемого. Если они предпринимаются, то это цель. А если лежать и прокручивать в голове картинки красивой жизни, не делая при этом ничего, то мечта так и останется мечтой. Не достижимой. Потому как попыток достигнуть и не предпринимается.
Нужен ли один человек другому? - Еще как нужен. А вот вопрос "зачем?" подводит к очень интересным вещам. Если коротко, то для достижения своих целей нужен нам другой человек. А цели могут быть совсем разными. Либо даже скорее так: получать моральные "плюшки" от коммуникации можно по-разному. Включая, например, мазохистские приемы.
В отношении правильности поступка ты правильно написала, что не бывает их абсолютно правильных и столь же совершенно неправильных. То, что для одного является верным и обоснованным, окажется для другого неприемлимым. Так что, как пелось когда-то в одной песне, думайте сами-решайте сами. В том числе, и как оценивать твою рецензию и мой комментарий)
P.S. я опять занял позицию излишне давящего человека?

@Deadman, вот это размах, вот это я понимаю, рецензия на рецензию))
А теперь по порядку.
Про человека, обладающего силой, я, наверное, написала не совсем понятно для нечитавшего. Поясню, он её не осознаёт и осознать не может. Дурачок. В самом прямом смысле этого слова. А сила есть. Дальнейшее про ответственность, думаю, ты сам пересмотришь)
Мечта и цель - да, я так и ответила на свой вопрос, и с тобой согласна.
Человеку нужен человек - да. Но опять вернётся к нашему "дано" в условии задачи. Я рассматривала исключительно в этом контексте.
Ты занял прежде всего свою позицию, а к твоей манере её показывать я уже привыкла и, как видишь, вполне адекватно воспринимаю)