О мышах и людях

1937

В повести «О мышах и людях» Стейнбек изобразил попытку отдельного человека осуществить свою мечту. Крестный путь двух бродяг, колесящих по охваченному Великой депрессией американскому Югу и нашедших пристанище на богатой ферме, где их появлению суждено стать толчком для жестокой истории любви, убийства и страшной, безжалостной мести… Читательский успех повести превзошел все ожидания. Крушение мечты Джорджа и Ленни о собственной небольшой ферме отозвалось в сердцах сотен тысяч простых людей и вызвало к жизни десятки критических статей.

Купить книгу О мышах и людях, Джон Стейнбек

<p>Только книжки не помогают. Человеку нужно, чтоб кто-то живой рядом был.</p>
Добавил(а): vitrovas
<p>А ведь нет ничего более ужасного, чем одиночество среди людей.<br /></p>
Добавила: Eb1939
<p>У нас люди редко друг друга держатся, — сказал он задумчиво. — Не знаю, почему. Может, в этом проклятом мире все боятся друг друга.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Добрым быть ума не надо. И даже наоборот, мне иной раз думается: взять по-настоящему умного человека - такой редко окажется добрым.</p>
Добавила: office3dude
<p>Человеку нужно, чтоб кто-то живой был рядом.Можно сойти с ума, ежели у тебя никого нету.<br />Пускай хоть кто-нибудь, лишь бы был рядом.Я тебе говорю: жить в одиночестве очень тяжко!</p>
Добавила: Lizzy_fey

написал рецензию17 мая 2017 14:34
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Есть такие абстрактные понятия, которые гложут человека всю его жизнь. И некоторые из них приведены в повести Стейнбека, а именно одиночество и необходимость крова и крыши над головой.
Что касаемо проблемы одиночества , то она четко видна исходя из поведения и диалогов различных персонажей в произведении, к тому же, не стоит забывать, что события, описываемые в книге, происходят во времена Великой депрессии, когда у каждого в первую очередь стоял вопрос о том , как бы заработать и не умереть с голода. В разрез с этим устоявшимся мнением, идут по жизни наши герои Джордж и Ленни. Товарищи, которых связывает не только клятва Джорджа тётке Ленни - Кларе, в которой он пообещал присмотреть за её слабоумным племянником, но особый магнетизм и и теплые дружеские чувства.
Мой дом - моя крепость. Сколько раз после тяжелого рабочего дня вы шли домой с одной единственной мыслью по скорее бы добраться до дома и раствориться в домашнем уюте.
Ничего нет лучше того, как знать, что у тебя есть свой уголок, где тебе никто не помешает, где ты будешь в полной безопасности наедине со своими мыслями , но не всем людям того времени с этим повезло , а в частности нашим главным героям . Они вынуждены скитаться по стране в поисках временной работы и жилья. Однако, у них есть мечта о своём уютном ранчо. Во многом, она жила за счёт "большого ребёнка" Ленни , который хоть и не отличался умом, зато был искренен и по-детски наивен. Он грезил этой мечтой и заставил поверить в это Джорджа, который вечно причитал и думал, что мог просто взять свой заработок и спустить его на развлечения. Как и большинство работяг. Их идея была на столько привлекательной и воспламеняющей сердца, да и как мы заметили, актуальной в те времена, что "неугодные" обществу люди , такие как старик и негр, сразу же вдохновились этой идей и были готовы на любых условиях присоединиться к друзьям.
А у вас есть мечта? То, что не отнять не у одного человека на Земле. То, что может жить, несмотря на все жизненные невзгоды и может мотивировать человека на великие дела и поступки.
Джон Стейнбек в этой небольшой, трагичной и трогательной повести прекрасен и изящен в своей простоте. Без вычурных слов и сложных предложений он явил миру одно из лучших творений на тему выживания и человеческих отношений в условиях Великой депрессии.

написала рецензию1 марта 2017 22:16

Вот это даааа!..
Короткая повесть, читается как на духу, минимум декораций, скромное количество персонажей, зато эмоций пробуждает эдакое локальное цунами в душе читателя!
Почему о мышах и людях? В сюжете лишь одна мышка, да и та дохлая. Но и людей не много, зато какие яркие и запоминающиеся у них характеры.
А может быть я слишком поверхностно смотрю, и кто-то из персонажей выступает в качестве мыши? Ну, разве что Ленни здесь в качестве мышонка – простое, "полоумное", недалёкое и безобидное, в сущности, существо, действующее всегда без всякого злого умысла. И ещё пару крыс можно отметить, типа Кудряша (Кёрли) и Карлсона.
Я взялась за чтение вовсе не имея предположений о сюжете, спонтанно и в порыве эмоций от другого прочитанного произведения, в котором упомянута эта повесть. Всё, о чём я знала, что есть двое наёмных работников на ферме, один из которых ущербен умом, а второй то ли глуп на столько, что взвалил на свои плечи обузу в виде громилы-полудурка, то ли слишком добр и сострадателен, то ли коварный эксплуататор, имеющий сильного помощника, у которого и деньги можно забрать, а тот и не пикнет.
Всё так, да не совсем. Их отношения на много тоньше устроены, что при таком объёме страниц Стейнбеку удалось передать просто превосходно. И вовсе я не ожидала именно такого поворота сюжета... Выбивающего почву из-под ног, заставляющего очень, оооочень много думать, выжимающего слёзы странной смеси ярости, тоски и сострадания. При чём этот коктейль эмоций относится практически ко всем персонажам, за исключением совсем проходных типа хозяина фермы или Уита, ну и ещё супружницы Кудряша – совсем дурная баба. Странное дело, да?
Спасибо дядюшке Стиви, без его "совета" я бы вовсе не взялась за эту повесть. И много бы потеряла, прежде всего в эмоциональном плане. Хотя и в смысловом – очень много мыслей и идей, рассуждений и предположений вертится в голове, жаль, ни за что точного не узнать, что же именно автор намерен был передать читателю...

@neveroff2 марта 2017 9:32

@nuta2019, действительно, трудно ее обсуждать - что ни скажи будет спойлер)))

собака - согласен, аналогия явная. Но я думал, что и Джордж повторит действие после Ленни. Теперь его жизнь будет хуже чем у Огрызка. Хотя для многих - это было бы облегчение.

Нюта Ш (@nuta2019)2 марта 2017 9:39

@neveroff, да уж, как бы там всё дальше не сложилось, а жить ему будет тошно. Везде и навсегда (

Валюшка (@dpakoshka)2 марта 2017 11:38

Да, повесть заслуживает внимания. Столько эмоций и размышлений наводит.

написал рецензию23 февраля 2017 1:16
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Совсем небольшая повесть о трудном выборе и несбывшихся надеждах. Соединенные Штаты, период Великой Депрессии, два друга бродят от фермы к ферме, чтобы подзаработать. И мечтают когда-нибудь стать хозяевами собственной земли. Дружки классические - маленький хитрец и здоровый увалень. Причем последний, по имени Ленни, вдобавок - умственно отсталый. И если первому, Джорджу, свой клочок земли нужен как билет к собственной свободе, то Ленни просто хочет кормить и гладить кроликов.

Что у Стенбека оказалось показательным:
1. Фактически все говорящие имена.
2. Идеальное сочетание интересности и атмосферы уныния. Не только в карманах, но и в уме, в душе людей.
3. Ни одной лишней сцены, ни одного лишнего эпизода. Наверное по книгам этого автора легко писать сценарии спектаклей.
4. Начало. Умственно отсталый гигант и маленькая мышка. Что это? "Зеленая миля"? Нет, это совпадение оказывается прекрасной иллюстрацией понятия "лишний человек в этом странном мире". Или "странный человек в этом лишнем мире", кому как больше нравится.

Насчет ключевых эпизодов:
- Мечтатель Джордж Милтон, рассказывающий "что и как у них будет на собственной ферме" и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Разъяренный сын владельца фермы Кудряш, ищущий как согнать зло на ком-то и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Сломленный духом, но пытающийся хоть кого-то "укусить" негр-калека Горбун и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Однорукий дворник Огрызок, подсчитывающий несуществующую прибыль с несуществующих кур на несуществующей ферме и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Работник фермы, убивающий старую немощную собаку и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Гулящая жена Кудряша, строящая глазки любому проходящему телу и Ленни, желающий гладить кроликов;
- И, наконец, снова Джордж Милтон, рассказывающий "что и как у них будет на собственной ферме" и Ленни, желающий гладить кроликов; только Джордж, кроме рассказа, теперь еще и ищет выход. Выбор - между легким и правильным. Точнее, между страшным и страшным... Кстати, я ожидал, что он сделает иной выбор, но данный вариант реалистичнее, пожалуй. И куда как обреченнее.

Заложено в эту небольшую повесть, я считаю, очень много. Столько посылов, не пересчитать: мечтать необходимо; верь и надейся до конца; каждому нужен кто-то, о ком можно было бы заботиться; беды в жизни холостого мужчины вовсе не от женщин, а от их мужей; депрессия не лечится ничем, кроме времени; ты в ответе за тех, кого приручил и так далее и тому подобное. Очень много.
Но главная ценность в атмосфере. С одной стороны я моментально перенесся в Америку 20-х годов, а с другой - отчетливо понимаешь, что место и время не имеют никакого значения: проблемы эти слишком классические, чтобы иметь адрес и календарь.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

@neveroff24 февраля 2017 21:25

@Anastasia375, значит, на "Жемчужину" все-таки стоит глаз положить, да? Спасибо, что подтвердили мою ассоциацию с Зеленой милей, и тем, что этой ассоциации на самом деле нет.)))

Анастасия (@anastasia375)24 февраля 2017 21:40

@neveroff Абсолютно! Раз уже мы "без" ассоциаций, то к "Жемчужине" прилагается наше родное "Дикое счастье" Мамина-Сибиряка. Но это опять же мое сугубо личное мнение =)

@neveroff24 февраля 2017 22:22

@Anastasia375, упс... А я Мамина-Сибиряка вообще не читал, кроме сказок... Получается, что надо сначала с ним познакомиться. чтобы БЕЗ ассоциаций обойтись))))

написал рецензию24 февраля 2017 13:40

написала рецензию1 сентября 2016 12:39
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Долго не могла написать рецензию на эту книгу. Не могла, потому что не знала писать о чём. Тема серьёзная, история печальная и трагическая, но при этом всё так далеко для меня. Хотя атмосфера - да, чувствуется...

На страницах данной повести мы встречаем двух друзей. Ленни и Джорджа. Первый крупный, но глупый парень. Второй умный, но малый парень. Они бродячие работяги, странствующие по Калифорнии в поисках работы. На дворе Великая депрессия и именно эту атмосферу Стейнбек создал для читателей. Еще раз повторюсь, мне далека эта тема. То ли в силу незнания истории, то ли потому что эта история не моего народа и даже не моего континента. И вот странствую, они находят ферму, где для них имеется работа, а значит и возможность осуществить свою мечту. Мечту к свободе. Нам сейчас тяжело понять, что значит иметь свой кусочек земли, чтобы выращивать на нем свой хлеб. Но когда это для многих это было мечтой. И чаще всего неосуществимой мечтой.

Больше нет слов для этой повести. Только грусть какая-то осталась за главных героев.

#флешмоб_О

@lerochka1 сентября 2016 15:03

@psycho, если честно, я не впечатлена автором. Но однажды дернулась у меня рука и теперь на полке стоят два тома Стейнбека)

@psycho1 сентября 2016 16:59

@lerochka, надеюсь там есть "жемчужина..?

@lerochka1 сентября 2016 21:51

@psycho, даже не помню и временно даже посмотреть не могу