О мышах и людях

1937

В повести «О мышах и людях» Стейнбек изобразил попытку отдельного человека осуществить свою мечту. Крестный путь двух бродяг, колесящих по охваченному Великой депрессией американскому Югу и нашедших пристанище на богатой ферме, где их появлению суждено стать толчком для жестокой истории любви, убийства и страшной, безжалостной мести… Читательский успех повести превзошел все ожидания. Крушение мечты Джорджа и Ленни о собственной небольшой ферме отозвалось в сердцах сотен тысяч простых людей и вызвало к жизни десятки критических статей.

Купить книгу О мышах и людях, Джон Стейнбек

Название повести «О мышах и людях» взято Дж.Стейнбеком из стихотворения британского (шотландского) поэта Роберта Бёрнса «К полевой мыши, разоренной моим плугом».
«The best laid schemes o’Mice an’ Men
Gang aft agley.»
(Лучшие планы мышей и людей
Часто идут вкривь и вкось).

<p>Только книжки не помогают. Человеку нужно, чтоб кто-то живой рядом был.</p>
Добавил(а): vitrovas
<p>А ведь нет ничего более ужасного, чем одиночество среди людей.<br /></p>
Добавила: Eb1939
<p>У нас люди редко друг друга держатся, — сказал он задумчиво. — Не знаю, почему. Может, в этом проклятом мире все боятся друг друга.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Добрым быть ума не надо. И даже наоборот, мне иной раз думается: взять по-настоящему умного человека - такой редко окажется добрым.</p>
Добавила: office3dude
<p>Человеку нужно, чтоб кто-то живой был рядом.Можно сойти с ума, ежели у тебя никого нету.<br />Пускай хоть кто-нибудь, лишь бы был рядом.Я тебе говорю: жить в одиночестве очень тяжко!</p>
Добавила: Lizzy_fey

написала рецензию10 июня 2018 22:15

Сильное произведение. Цепляет.
Для лучшего понимания, читала повесть «широко»: ознакомилась с биографией автора, поискала интересные факты из истории написания самого произведения, пробежалась по статьям об истории США времен Великой Депрессии.

В произведении поднято множество тем и после чтения есть о чем подумать. Но я расскажу только о двух мыслях, которые возникли от прочитанного. Первая – о выборе. Жизнь каждого человека – следствие сделанных им выборов, больших и не очень. Джордж хоть и сетует, что мог бы спокойно себе жить поживать и тратить деньги на выпивку и девушек, всё же выбирает заботу о Ленни.
Липкий не противостоит Карлсону и позволяет тому убить своего старого пса. И это его выбор.
Крючок в перепалке с женой Кудряша терпит от нее оскорбления. Он выбирает быть униженным.
Жена Кудряша вышла за него не по большой любви. Но она не хотела оставаться в доме матери «где ничего нельзя добиться в жизни, да еще и письма перехватывают».
Как мне кажется, тема выбора плавно переходит в тему способности быть в ответе за свой выбор и действия. И не все персонажи наделены этим качеством. К тем, у кого присутствует ответственность в характере, я бы отнесла Джорджа и Ловкача. Ни Липкий, ни жена Кудряша не осознают, что трусость одного и эгоизм другой несут последствия, за которые необходимо отвечать.
В условиях кризиса, условиях выживания и борьбы за место под солнцем человеческая природа становится особенно явной. И Ленни в этой ситуации стал проявителем, лакмусовой бумажкой. В повести автор с помощью Ленни быстро раскрывает характер каждого персонажа, не пускаясь в долгие рассуждения. Незащищенность Ленни сразу обнажает в Кудряше его жестокость и самодурство, в жене Кудряша эгоизм и глупость, в Крючке обиду на белых за гонения и мстительность.

Повесть, полная трагизма и печали, – первое произведение, которое за долгое время меня так тронуло. Мне жаль абсолютно каждого героя и никого из них я не могу осудить.
P.S. Я читала повесть в переводе Виктора Хинкиса, если не ошибаюсь. Поэтому у меня Липкий – он же Плюм, Ловкач – Рослый, Крючок – это Огрызок или Горбун, а Ленни Смолл в других переводах Ленни Хили.
#свояигра (рекомендации ВВС – 10)

@psycho11 июня 2018 23:30

@aberracia, еще у него есть отличная Жемчужина)

Нюта Ш (@nuta2019)12 июня 2018 1:22

@psycho, даааа! Я бы вряд-ли узнала о ней, но Мышей слушала в аудио, а ьам было 2 в 1, потому одним разом и прикончила.
Даша, мы рекомендуем)

Даша (@aberracia)12 июня 2018 22:07

@nuta2019, @psycho, спасибо за рекомендацию!
@dpakoshka, давай решайся. Думаю, ты намного раньше начнешь читать Стейнбекка, чем я)

написала рецензию7 июня 2018 21:28
О мышах и людяхДжон Стейнбек

#свояигра (15. Рекомендации от BBC - 10)

Небольшая, но очень душевная, интересная повесть, от которой с первых строк не хочется оторваться. Два главных героя цепляют сразу - смекалистый Джордж и слабоумный Ленни, чьи выходки постоянно заставляют его и Джоджа попадать в какие-то передряги. Он постоянно забывает, часто не понимает смысл сказанного, пугается, но этот большой человечище очень добрый. Вместе с Джорджем они мечтают подзаработать денег и открыть свою ферму, в которой будут сами себе хозяева. Причем Джордж так красиво описывает это, что Ленни часто просит снова и снова рассказать эту "сказку" и мечтает там гладить кроликов.
Казалось бы, что мешает? Деньги, ресурсы? Но не только, что затем и рассказывается в книге. На ферме, в которую они приходят поработать, хозяин - задиристый драчун, его жена-вертихвостка, а работники непонимающе смотрят на двух новеньких, которые почти не расстаются и удивляются. Ведь остальные только сами по себе.

И вот эти двое как бы противостоят обществу-эгоистов, обреченных, усталых, следуют своей мечте, верят в нее, даже одного привлекли к себе, но все-таки их мечта разбивается и летит прахом. Неуправляемая сила Ленни обрекла его и Джорджа. Концовка меня очень поразила, я чуть было не всплакнула даже. Хотя если честно, меня все равно мучает вопрос, почему они не могли просто сбежать?

В начале казалось, что Джорджу надоел Ленни, он как будто на самом деле хотел его бросить, что он обуза ему, иногда так озлобленно отвечал ему, что было жалко Ленни, а Джордж бесил. Но потом я начала приглядываться к нему и его словам, и поняла что нет, Джордж не может без него также, как и Ленни. Вместе они действительно казались особенными, а по отдельности однозначно погибли бы, физически или духовно...
П. С. Слушала аудиокнигу в озвучке Кирсанова (имени не помню), и однозначно рекомендую ее! Музыкальное фоновое оформление, которое легко и непринужденно переносило к героям, голос Ленни как по мне - идеальное попадание, отличная озвучка.

Екатерина (@nightka)8 июня 2018 9:54

@bedda, а какая у вас книга?

@bedda8 июня 2018 9:57

@nightka, Неуютная ферма) Уже излила яд в рецензии))

Nyut Bary (@nyut)10 июня 2018 5:20

@bedda, у меня или из меня тоже вышел яд))

написала рецензию22 марта 2018 20:46
О мышах и людяхДжон Стейнбек

"О мышах и людях" - повесть любимая и простыми читателями, и критиками, и режиссёрами, в особенности театральными. И как не полюбить: небольшой объём, в котором уютно разместились простота стиля, глубина идей, живописность, суровая эмоциональность, трагедийность без чрезмерного пафоса и сюжет с выверенным темпом.

Времена Великой депрессии, Калифорния, окрестности реки Салинас. Уже в этом видны ростки, из которых потом вырастут и раскинутся мощные стейнбековские "Гроздья гнева" и "К востоку от Эдема". А пока двое работяг бредут от одного места работы к другому. Маленький, живой и решительный Джордж и сильный, рослый как медведь Ленни. Тандем особенно цепляет тем, что большой силач оказывается умственно отсталым: он многое забывает, ему трудно рассчитывать силу и у него патологическая страсть гладить мягких животных.

"Куда мы идём, Джордж?" - спрашивает Ленни ещё в самом начале, забыв маршрут. И уже в этом потерянность, неприкаянность, одиночество, безнадёжность. Куда может прийти человек, потерявший цель? Вариантов много, так как тут его и течением может занести в удачное или неудачное место, а по пути он может эту цель и найти. Но Ленни направляет его друг, а значит и цель ему выбирает он. Джордж же мало чем отличается от прочих работяг, мечтающих о своём
доме, о своей земле и хозяйстве, и в этой мечте есть место Ленни, которому только и надо, что гладить кроликов. Но мечта - это ещё не цель. И в порыве горечи и усталости Джордж выплескивает на друга мысли о том, что если бы не такая обуза как он, то работал бы Джордж себе спокойненько, а в конце месяца спускал бы свои денежки на девочек, алкоголь и азартные игры. Получается, что присутствие Ленни тоже влияет на оформление мечты о доме. Эти двое трогательно, даром что безуспешно, ведут друг друга по дороге этой мечты.

Их дружба делает их особенными и не даёт им унывать. "Но мы совсем не то, что они. У нас есть будущее. И тебе, и мне есть с кем поговорить..." Как тут не вспомнить попсовое стихотворение "Человеку нужен человек". Это одна из ключевых тем повести. Джордж и Ленни даже для других выглядят необычной парой: "Сроду не видал, чтоб кто-нибудь из вашего брата так заботился о другом". Но и эту бесценную дружбу Стейнбек ставит в условия безжалостного, жестокого общества. Причины трагедийной кульминации расползаются дорожками - необустроенность и крайняя нужда, озлобленность людей по этому поводу, безразличие и зацикленность на собственных проблемах, неспособность и нежелание американского правительства снизойти до потребностей простого населения.

Ленни стал жертвой собственной силы, с которой он не умел справиться и, к сожалению, никто ему в этом деле не помогал и никто не научил его. Огромная неуправляемая сила приводит к хаосу и трагедиям в любом её виде, как тут не подумать о ядерном оружии. Сам Ленни в силу своих умственных способностей не мог держать всё под контролем. Другой вопрос: а мог бы Джордж научить его себя контролировать? Пытался ли он?

"Куда мы идём, Джордж?" - вопрос повисает, и в исполнении Ленни обретает оттенки экзистенциальных красок.

Людмила (@liu)22 марта 2018 21:47

@bedda, обязательно надо! Я как в прошлом году добралась, так не нарадуюсь)

Нюта Ш (@nuta2019)22 марта 2018 22:15

@liu, как раз Джеймс Франко имеет отношение))) 11/22/63 там ГГ (в экранизации Франко) режиссёром был школьной театральной постановки. Просто в романе так много уделено внимания Мышам, так трогательно всё описано, особенно подбор актёров и реакция зрителей, как ГГ брался вроде по принуждению, но так врос в дело... Короче, читала прямо подряд и эмоции накладывались, пересекались. Мышей в аудио слушала, дак даже всплакнула на улице прямо)

Людмила (@liu)22 марта 2018 22:23

@nuta2019, я тоже аудио слушала, там с музыкальными вставками, очень приятное!
11/22/63 нем читала, но смотрела экранизацию кстати, очень по душе пришлась)

написал рецензию23 ноября 2017 19:04
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Просто поразительно, сколько раз за время чтения этой весьма короткой повести в голову приходили мысли относительно того, какое же множество различных тем затрагивает это произведение. Обман и самообман, мечты и скука, надежда и суровая реальность, преступление и необходимость наказания, в конце концов, жизнь и смерть – обо всем этом говорится на страницах данной книги.

Два наемных батрака: Джордж и Ленни, - после вынужденного побега с предыдущего места работы идут к новому. Они были вынуждены покинуть предыдущее место после очередной выходки слабоумного Ленни. Джорджу, вроде бы, в тягость его напарник: тот съедает большую часть припасов, из-за его поступков им приходится переходить с места на место, но Джордж не бросает его. Окружающим он объясняет это тем, что дал обещание покойной тетке Ленни, но быстро становится понятно, что для Джорджа Ленни – единственный близкий человек, потеря которого приведет к мукам одиночества, от которого не спасут ни выпивка с другими работягами на очередном ранчо, ни поездки к доступным женщинам.

Когда-то Джордж рассказал Ленни фантазию о собственном ранчо, на котором будет много кроликов, которых очень любит гладить Ленни, и теперь тот постоянно просит повторить ее. У Джорджа получается рассказывать так хорошо, что верить начинает не только Ленни, но и он сам, и старый уборщик на ранчо, который случайно услышал эти мечты. Люди, не нужные никому кроме самих себя, они так легко верят истории о райском местечке на земле. Она возвышает их над происходящем на ранчо, над сыном хозяина, постоянно ищущего противника для кулачного боя, над его женой, вертящей хвостом перед всеми встречными мужчинами. Но ненадолго фантазии дали возможность оторваться от земли, и действительность настигает мечтателей.

Мечты рассеялись, обмануть себя в дальнейшем будет сложнее, а жизнь продолжается, и вряд ли что-то отличит теперь Джорджа от тысяч других работяг, трудящихся за 50 долларов в месяц, а по выходным пьянствующих и ездящих к женщинам.

#флешмоб_Стометровка

Анна (@jasa_anya)23 ноября 2017 20:04

другие книги автора читали?)

@deadman26 ноября 2017 19:35

@jasa_anya, нет, не читал пока.

написала рецензию22 ноября 2017 17:14
О мышах и людяхДжон Стейнбек

«Человеку надобно, чтоб кто-то живой был рядом» (с)

Великолепная повесть. Несмотря на небольшой объем, она пробирает всё нутро. Все страницы насквозь пропитаны одиночеством и непреодолимым желанием обрести свой дом. Место, где герои, наконец, обретут свою свободу и независимость, место, благодаря которому им больше не придётся мыкаться по всей стране. И ведь им не так уж и много надо: клочок своей земли, да домишко, а остальное им самим по силам, ленивыми уж их точно не назовешь. Джордж и Ленни живут только этой своей несбыточной мечтой. И попутно умудряются заражать надеждой некоторых окружающих, которые как будто оживают после долгого сна.

При первом знакомстве с героями Джордж вызывает скорее негативные эмоции, а Ленни ничего кроме чувства жалости. Но в финале моё мнение о Джордже очень изменилось. Глубокое уважение – это минимум, который он заслуживает. И всё-таки я ощутила в отношениях эти двоих какую-то недосказанность, как будто между ними была какая-то тайна, которую Стейнбек оставил при себе.

#флешмоб_Стометровка

Регина (@regina1)23 ноября 2017 9:27

@psycho, а вам самому понравилось? Я читала у Стейнбека "Гроздья гнева", мне очень понравилось. Но у него всё так беспросветно...

Нюта Ш (@nuta2019)23 ноября 2017 10:37

@regina1, беспросветно, да. Но мне, например, нравится именно тем, что будит чувства, заставляет примерять роли на себя, вся душа откликается на его истории. Сама, увы, только до мышей и жемчужины добралась, но надеюсь это не предел для меня)

Регина (@regina1)23 ноября 2017 11:38

@nuta2019, да, Стейнбек этим и прекрасен. Уверена, что не предел)