О мышах и людях

1937

В повести «О мышах и людях» Стейнбек изобразил попытку отдельного человека осуществить свою мечту. Крестный путь двух бродяг, колесящих по охваченному Великой депрессией американскому Югу и нашедших пристанище на богатой ферме, где их появлению суждено стать толчком для жестокой истории любви, убийства и страшной, безжалостной мести… Читательский успех повести превзошел все ожидания. Крушение мечты Джорджа и Ленни о собственной небольшой ферме отозвалось в сердцах сотен тысяч простых людей и вызвало к жизни десятки критических статей.

Купить книгу О мышах и людях, Джон Стейнбек

Название повести «О мышах и людях» взято Дж.Стейнбеком из стихотворения британского (шотландского) поэта Роберта Бёрнса «К полевой мыши, разоренной моим плугом».
«The best laid schemes o’Mice an’ Men
Gang aft agley.»
(Лучшие планы мышей и людей
Часто идут вкривь и вкось).

<p>Только книжки не помогают. Человеку нужно, чтоб кто-то живой рядом был.</p>
Добавил(а): vitrovas
<p>А ведь нет ничего более ужасного, чем одиночество среди людей.<br /></p>
Добавила: Eb1939
<p>У нас люди редко друг друга держатся, — сказал он задумчиво. — Не знаю, почему. Может, в этом проклятом мире все боятся друг друга.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Добрым быть ума не надо. И даже наоборот, мне иной раз думается: взять по-настоящему умного человека - такой редко окажется добрым.</p>
Добавила: office3dude
<p>Человеку нужно, чтоб кто-то живой был рядом.Можно сойти с ума, ежели у тебя никого нету.<br />Пускай хоть кто-нибудь, лишь бы был рядом.Я тебе говорю: жить в одиночестве очень тяжко!</p>
Добавила: Lizzy_fey

написал рецензию23 ноября 2017 19:04
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Просто поразительно, сколько раз за время чтения этой весьма короткой повести в голову приходили мысли относительно того, какое же множество различных тем затрагивает это произведение. Обман и самообман, мечты и скука, надежда и суровая реальность, преступление и необходимость наказания, в конце концов, жизнь и смерть – обо всем этом говорится на страницах данной книги.

Два наемных батрака: Джордж и Ленни, - после вынужденного побега с предыдущего места работы идут к новому. Они были вынуждены покинуть предыдущее место после очередной выходки слабоумного Ленни. Джорджу, вроде бы, в тягость его напарник: тот съедает большую часть припасов, из-за его поступков им приходится переходить с места на место, но Джордж не бросает его. Окружающим он объясняет это тем, что дал обещание покойной тетке Ленни, но быстро становится понятно, что для Джорджа Ленни – единственный близкий человек, потеря которого приведет к мукам одиночества, от которого не спасут ни выпивка с другими работягами на очередном ранчо, ни поездки к доступным женщинам.

Когда-то Джордж рассказал Ленни фантазию о собственном ранчо, на котором будет много кроликов, которых очень любит гладить Ленни, и теперь тот постоянно просит повторить ее. У Джорджа получается рассказывать так хорошо, что верить начинает не только Ленни, но и он сам, и старый уборщик на ранчо, который случайно услышал эти мечты. Люди, не нужные никому кроме самих себя, они так легко верят истории о райском местечке на земле. Она возвышает их над происходящем на ранчо, над сыном хозяина, постоянно ищущего противника для кулачного боя, над его женой, вертящей хвостом перед всеми встречными мужчинами. Но ненадолго фантазии дали возможность оторваться от земли, и действительность настигает мечтателей.

Мечты рассеялись, обмануть себя в дальнейшем будет сложнее, а жизнь продолжается, и вряд ли что-то отличит теперь Джорджа от тысяч других работяг, трудящихся за 50 долларов в месяц, а по выходным пьянствующих и ездящих к женщинам.

#флешмоб_Стометровка

другие книги автора читали?)

@deadman26 ноября 2017 19:35

@jasa_anya, нет, не читал пока.

написала рецензию22 ноября 2017 17:14
О мышах и людяхДжон Стейнбек

«Человеку надобно, чтоб кто-то живой был рядом» (с)

Великолепная повесть. Несмотря на небольшой объем, она пробирает всё нутро. Все страницы насквозь пропитаны одиночеством и непреодолимым желанием обрести свой дом. Место, где герои, наконец, обретут свою свободу и независимость, место, благодаря которому им больше не придётся мыкаться по всей стране. И ведь им не так уж и много надо: клочок своей земли, да домишко, а остальное им самим по силам, ленивыми уж их точно не назовешь. Джордж и Ленни живут только этой своей несбыточной мечтой. И попутно умудряются заражать надеждой некоторых окружающих, которые как будто оживают после долгого сна.

При первом знакомстве с героями Джордж вызывает скорее негативные эмоции, а Ленни ничего кроме чувства жалости. Но в финале моё мнение о Джордже очень изменилось. Глубокое уважение – это минимум, который он заслуживает. И всё-таки я ощутила в отношениях эти двоих какую-то недосказанность, как будто между ними была какая-то тайна, которую Стейнбек оставил при себе.

#флешмоб_Стометровка

Регина (@regina1)23 ноября 2017 9:27

@psycho, а вам самому понравилось? Я читала у Стейнбека "Гроздья гнева", мне очень понравилось. Но у него всё так беспросветно...

Нюта Ш (@nuta2019)23 ноября 2017 10:37

@regina1, беспросветно, да. Но мне, например, нравится именно тем, что будит чувства, заставляет примерять роли на себя, вся душа откликается на его истории. Сама, увы, только до мышей и жемчужины добралась, но надеюсь это не предел для меня)

Регина (@regina1)23 ноября 2017 11:38

@nuta2019, да, Стейнбек этим и прекрасен. Уверена, что не предел)

написал рецензию17 мая 2017 14:34
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Есть такие абстрактные понятия, которые гложут человека всю его жизнь. И некоторые из них приведены в повести Стейнбека, а именно одиночество и необходимость крова и крыши над головой.
Что касаемо проблемы одиночества , то она четко видна исходя из поведения и диалогов различных персонажей в произведении, к тому же, не стоит забывать, что события, описываемые в книге, происходят во времена Великой депрессии, когда у каждого в первую очередь стоял вопрос о том , как бы заработать и не умереть с голода. В разрез с этим устоявшимся мнением, идут по жизни наши герои Джордж и Ленни. Товарищи, которых связывает не только клятва Джорджа тётке Ленни - Кларе, в которой он пообещал присмотреть за её слабоумным племянником, но особый магнетизм и и теплые дружеские чувства.
Мой дом - моя крепость. Сколько раз после тяжелого рабочего дня вы шли домой с одной единственной мыслью по скорее бы добраться до дома и раствориться в домашнем уюте.
Ничего нет лучше того, как знать, что у тебя есть свой уголок, где тебе никто не помешает, где ты будешь в полной безопасности наедине со своими мыслями , но не всем людям того времени с этим повезло , а в частности нашим главным героям . Они вынуждены скитаться по стране в поисках временной работы и жилья. Однако, у них есть мечта о своём уютном ранчо. Во многом, она жила за счёт "большого ребёнка" Ленни , который хоть и не отличался умом, зато был искренен и по-детски наивен. Он грезил этой мечтой и заставил поверить в это Джорджа, который вечно причитал и думал, что мог просто взять свой заработок и спустить его на развлечения. Как и большинство работяг. Их идея была на столько привлекательной и воспламеняющей сердца, да и как мы заметили, актуальной в те времена, что "неугодные" обществу люди , такие как старик и негр, сразу же вдохновились этой идей и были готовы на любых условиях присоединиться к друзьям.
А у вас есть мечта? То, что не отнять не у одного человека на Земле. То, что может жить, несмотря на все жизненные невзгоды и может мотивировать человека на великие дела и поступки.
Джон Стейнбек в этой небольшой, трагичной и трогательной повести прекрасен и изящен в своей простоте. Без вычурных слов и сложных предложений он явил миру одно из лучших творений на тему выживания и человеческих отношений в условиях Великой депрессии.

написала рецензию1 марта 2017 22:16
О мышах и людяхДжон Стейнбек

@БК_2017 (Книга, которая довела до слёз)

Вот это даааа!..
Короткая повесть, читается как на духу, минимум декораций, скромное количество персонажей, зато эмоций пробуждает эдакое локальное цунами в душе читателя!
Почему о мышах и людях? В сюжете лишь одна мышка, да и та дохлая. Но и людей не много, зато какие яркие и запоминающиеся у них характеры.
А может быть я слишком поверхностно смотрю, и кто-то из персонажей выступает в качестве мыши? Ну, разве что Ленни здесь в качестве мышонка – простое, "полоумное", недалёкое и безобидное, в сущности, существо, действующее всегда без всякого злого умысла. И ещё пару крыс можно отметить, типа Кудряша (Кёрли) и Карлсона.
Я взялась за чтение вовсе не имея предположений о сюжете, спонтанно и в порыве эмоций от другого прочитанного произведения, в котором упомянута эта повесть. Всё, о чём я знала, что есть двое наёмных работников на ферме, один из которых ущербен умом, а второй то ли глуп на столько, что взвалил на свои плечи обузу в виде громилы-полудурка, то ли слишком добр и сострадателен, то ли коварный эксплуататор, имеющий сильного помощника, у которого и деньги можно забрать, а тот и не пикнет.
Всё так, да не совсем. Их отношения на много тоньше устроены, что при таком объёме страниц Стейнбеку удалось передать просто превосходно. И вовсе я не ожидала именно такого поворота сюжета... Выбивающего почву из-под ног, заставляющего очень, оооочень много думать, выжимающего слёзы странной смеси ярости, тоски и сострадания. При чём этот коктейль эмоций относится практически ко всем персонажам, за исключением совсем проходных типа хозяина фермы или Уита, ну и ещё супружницы Кудряша – совсем дурная баба. Странное дело, да?
Спасибо дядюшке Стиви, без его "совета" я бы вовсе не взялась за эту повесть. И много бы потеряла, прежде всего в эмоциональном плане. Хотя и в смысловом – очень много мыслей и идей, рассуждений и предположений вертится в голове, жаль, ни за что точного не узнать, что же именно автор намерен был передать читателю...

@neveroff2 марта 2017 9:32

@nuta2019, действительно, трудно ее обсуждать - что ни скажи будет спойлер)))

собака - согласен, аналогия явная. Но я думал, что и Джордж повторит действие после Ленни. Теперь его жизнь будет хуже чем у Огрызка. Хотя для многих - это было бы облегчение.

Нюта Ш (@nuta2019)2 марта 2017 9:39

@neveroff, да уж, как бы там всё дальше не сложилось, а жить ему будет тошно. Везде и навсегда (

Валюшка (@dpakoshka)2 марта 2017 11:38

Да, повесть заслуживает внимания. Столько эмоций и размышлений наводит.

написал рецензию23 февраля 2017 1:16
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Совсем небольшая повесть о трудном выборе и несбывшихся надеждах. Соединенные Штаты, период Великой Депрессии, два друга бродят от фермы к ферме, чтобы подзаработать. И мечтают когда-нибудь стать хозяевами собственной земли. Дружки классические - маленький хитрец и здоровый увалень. Причем последний, по имени Ленни, вдобавок - умственно отсталый. И если первому, Джорджу, свой клочок земли нужен как билет к собственной свободе, то Ленни просто хочет кормить и гладить кроликов.

Что у Стенбека оказалось показательным:
1. Фактически все говорящие имена.
2. Идеальное сочетание интересности и атмосферы уныния. Не только в карманах, но и в уме, в душе людей.
3. Ни одной лишней сцены, ни одного лишнего эпизода. Наверное по книгам этого автора легко писать сценарии спектаклей.
4. Начало. Умственно отсталый гигант и маленькая мышка. Что это? "Зеленая миля"? Нет, это совпадение оказывается прекрасной иллюстрацией понятия "лишний человек в этом странном мире". Или "странный человек в этом лишнем мире", кому как больше нравится.

Насчет ключевых эпизодов:
- Мечтатель Джордж Милтон, рассказывающий "что и как у них будет на собственной ферме" и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Разъяренный сын владельца фермы Кудряш, ищущий как согнать зло на ком-то и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Сломленный духом, но пытающийся хоть кого-то "укусить" негр-калека Горбун и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Однорукий дворник Огрызок, подсчитывающий несуществующую прибыль с несуществующих кур на несуществующей ферме и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Работник фермы, убивающий старую немощную собаку и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Гулящая жена Кудряша, строящая глазки любому проходящему телу и Ленни, желающий гладить кроликов;
- И, наконец, снова Джордж Милтон, рассказывающий "что и как у них будет на собственной ферме" и Ленни, желающий гладить кроликов; только Джордж, кроме рассказа, теперь еще и ищет выход. Выбор - между легким и правильным. Точнее, между страшным и страшным... Кстати, я ожидал, что он сделает иной выбор, но данный вариант реалистичнее, пожалуй. И куда как обреченнее.

Заложено в эту небольшую повесть, я считаю, очень много. Столько посылов, не пересчитать: мечтать необходимо; верь и надейся до конца; каждому нужен кто-то, о ком можно было бы заботиться; беды в жизни холостого мужчины вовсе не от женщин, а от их мужей; депрессия не лечится ничем, кроме времени; ты в ответе за тех, кого приручил и так далее и тому подобное. Очень много.
Но главная ценность в атмосфере. С одной стороны я моментально перенесся в Америку 20-х годов, а с другой - отчетливо понимаешь, что место и время не имеют никакого значения: проблемы эти слишком классические, чтобы иметь адрес и календарь.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

@neveroff24 февраля 2017 21:25

@Anastasia375, значит, на "Жемчужину" все-таки стоит глаз положить, да? Спасибо, что подтвердили мою ассоциацию с Зеленой милей, и тем, что этой ассоциации на самом деле нет.)))

Анастасия (@anastasia375)24 февраля 2017 21:40

@neveroff Абсолютно! Раз уже мы "без" ассоциаций, то к "Жемчужине" прилагается наше родное "Дикое счастье" Мамина-Сибиряка. Но это опять же мое сугубо личное мнение =)

@neveroff24 февраля 2017 22:22

@Anastasia375, упс... А я Мамина-Сибиряка вообще не читал, кроме сказок... Получается, что надо сначала с ним познакомиться. чтобы БЕЗ ассоциаций обойтись))))