Рецензия на книгу Игра Ангела от rina_rot

написала рецензию5 августа 2016 10:41

"Человек не ведает жажды, пока не сделает первый глоток прохладной воды."

И снова в десяточку. И снова Барселона, которая теперь "как «огненная роза» приобретала все большее сходство с закупоренным паровым котлом".
Я рецензии рожаю в последнее время почти полдня, а главный герой книги, бывший мальчик на побегушках Давид, с подачи своего покровителя П. Видаля получает шанс писать рассказы в газету, каждый за 6 часов! В общем, работал паренек без продыху, ночами не спал, словно Мартин Иден, успевая еще писать в перерывах роман и вдруг...И вдруг ему опять предлагают работать, поставив написание произведений на поток, и опять без сна, без отдыха. Скажите, о таком мечтает каждый профессионал в своем деле? Нет, кончено. Поэтому он и согласился на сделку с Ним. И пусть хоть кто мне говорит, что совсем не тщеславие владело тогда героем, когда он согласился, что он просто хотел создать "великое творение" для человечества, а заодно и для заказчика, написать что-то действительно стоящее, а не ту массовую бульварную литературу, которую он писал до. Неа, не поверю. Здесь есть соблазн, еще какой!
Жизнь по Давиду прокатилась катком. Был лишь единственный проблеск - Кристина, но и та не могла с ним быть, и не быть не могла тоже. "Тьма, - и больше ничего" ["Ворон" Э.По] - вот чем представлялась мне жизнь героя с самого детства. Особенно его особняк навевал на меня самые грустные мысли, какие не навевал даже ни один из героев. Его рассказы и романы, впрочем, как и сие произведение не были опрысканы ароматами роз и раскрашены в самые яркие и светлые цвета. Но вдруг среди всех отрицательных, искалеченных жизнью и просто печальных персонажей в книге появляется Исабелла, и по крайней мере мне уже становится легче. А герою она была занозой в его ж...жизни, но приятной занозой.
В этой части, как и в первой, полно ответвлений, переулков и перекрестков сюжета. Книга о городе и книга-город. Герою придется жертвовать, ради героя тоже нужно будет пожертвовать. И над всем витает смерть. Я в предвкушении, что же там будет в "Узнике неба". И для меня это книга точно для перечитывания.
П.С. Пятница 13ое - прекрасный день для свадеб и сделок. Вы так не думаете?

@readman5 августа 2016 11:20

Привет, многодетная мать. ) Твои рецензии и ты сама - приятнейшие занозы в наших ж...жизнях. Простите, заикаюсь. )
П. С. Видишь, мне вообще лень писать. Проще передрать чужие перлы.)

Катя (@rina_rot)5 августа 2016 11:25

@readman, привет. Спасибо! Потихоньку избавляюсь от "неписоза", настигшего меня вчера)
п.с. а чё это я мать?:)

@readman5 августа 2016 11:29

@rina_rot, так ведь ты рожаешь рецензии. Значит, мать.)
А я свой нечитоз пока комиксами разбавляю. Читать не надо, смотри себе картинки... :))

@neveroff5 августа 2016 14:11

а как тебе финал? Фотография и т.п.? Помню как мы с Настей дискутировали-обсмаковывали концовку книги... А потом оказался "Узник неба"... )))

Катя (@rina_rot)5 августа 2016 15:41

@neveroff, из-за концовки как раз и хотелось сразу начать перечитывать) А по поводу чего дискуссии были?
я Узника половину уже прочла.

@neveroff5 августа 2016 16:36

@rina_rot, я уже не помню из-за чего. Наверное типа - это в реальности, или он умер, или в прошлом или что-вообще-происходит?)))

Катя (@rina_rot)5 августа 2016 16:40

@neveroff, у меня скорее был третий вариант) ведь я всю книгу ждала, когда эта фото себя проявит до конца

@neveroff5 августа 2016 16:42

@rina_rot, ну ты уже все поняла?))

Анастасия (@anastasia_roja)5 августа 2016 16:51

@neveroff, я тоже, оказывается, уже не помню о чём мы там говорили)))

@rina_rot, именно дома Давида мне больше всего хотелось найти в Барселоне, но я к поискам не подготовилась. А вообще это моя самая любимая часть трилогии. И снова захотелось срочно перечитать. Чего жду, не знаю. Какого-то особого настроения, видимо.

Катя (@rina_rot)5 августа 2016 16:58

@neveroff, а там реально ВСЁ понять? D
@anastasia_roja, в следующий раз найдешь и нам покажешь)

Анастасия (@anastasia_roja)5 августа 2016 17:33

@rina_rot, перечитывая книги, буду готовиться к новой прогулке)))

@neveroff5 августа 2016 18:01

@rina_rot, я имел в виду при чтении третьей относительно второй. ))
да, можно сопоставить и понять. точнее, окунуться. Точнее сказать "да ладно?"

@psymag5 августа 2016 18:40

@rina_rot, из-за твоей рецензии я теперь точно могу сорваться, бросить все и взяться, наконец, за Сафона( ООО, помогите мне силы небесные преодолеть искушение это))

Анастасия (@anastasia_roja)5 августа 2016 18:53

@psymag, ооо, силы небесные, не помогайте преодолевать это искушение!
Пора уже бросать всё и читать))

Катя (@rina_rot)5 августа 2016 18:55

@psymag, дополню Настин комментарий: читать и смотреть фотки на её страничке в вк))))

@psymag5 августа 2016 19:15

@anastasia_roja, Настя - искусительница)

Анастасия (@anastasia_roja)5 августа 2016 20:05

@psymag, я стараюсь))

@rina_rot, там уже, наверно, сложно найти фотографии с прогулок по местам книг.

Катя (@rina_rot)5 августа 2016 20:26

@anastasia_roja, у тебя же тут обсуждение со ссылками было

Анастасия (@anastasia_roja)5 августа 2016 20:36

@rina_rot, точно, не подумала)

@luna Снежана 23 декабря 2013
Очень насыщенное событиями и богатое образами повествование, вполне оригинальное, но, увы, предсказуемое. Сначала появляется смутная догадка о том, что скоро великолепный сюжет разочарует, а с ...Читать далее
@alexandra_morgan 29 марта 2014
Я, как ярая поклонница творчества Артуро Перес-Реверте, часто встречала слова о том, что Артуро - это для тех, кто еще не дорос до Сафона и ...Читать далее
@ram-z-s Roman 5 мая 2014
"Невозможно выжить, постоянно пребывая с состоянии реальности, во всяком случае, для человеческого существа. Большую часть жизни мы проводим во сне, особенно когда бодрствуем" К.Р. Сафон ...Читать далее