Рецензия на книгу Десять негритят от MunhuHapana

написала рецензию8 августа 2016 9:41

«Одно дело догадываться, другое – знать.»

Самый продаваемый роман известного автора детективной прозы, Агаты Кристи, стал для меня первым произведением этой писательницы. Не знать Агату Кристи - невозможно, а если вы еще ее не читали, то вперед. Вам действительно стоит прочитать хоть одно произведение Кристи.

Действие в романе «Десять негритят» или же «И никого не стало» ( с таким названием США выпустили эту книгу из-за политкорректности) разворачивается на так называемом негритянском острове, где по приглашению неизвестного миллионера собираются десять неизвестных друг другу героев. В этоже время на острове происходит серия убийств, которая идет, как по детской считалочке о злополучных Десяти негритятах. Если вы не хотите испортить впечатление от прекрасного детектива, то большего о сюжете вам знать и не требуется.

Детективы хороши тем, что не отпускают вас до самой развязки, и если это чувство не покидает вас, то автор справился. И Агата действительно хороша в этом жанре. Очень хороша. Чтобы наконец узнать, кто же убийца, я сидела до двух часов ночи и читала. Мне кажется это много говорит о том, что произведение охватывает так крепко, что без знания, кто же убийца заснуть невозможно!

В произведении мне не хватило описания. Мне бы хотелось узнать. как выглядят персонажи, их внешность, как выглядит остров. И это единственный минус.

Мне действительно понравилось этот роман, и я хочу, чтобы каждый, прочитавший эту рецензию, прочитал его, ведь он стоит вашего вечера.

Анна . (@jasa_anya)8 августа 2016 9:52

У Агаты всегда так. Она не балует читателя описания внешности, но зато это даёт почву для составления личного мнения о внешности. У неё акцент на раскрытии детективной линии))

Интересно, почему поставили минус. В рецензии четко выражена позиция, мнение аргументировано. Видимо, снова намечается пора минусов за расхождение мнений о книге...

@munhuhapana8 августа 2016 9:59

@jasa_anya, спасибо, теперь буду знать чего ожидать от последующих прочитанных мной произведений Агаты. А на счет минуса, то у каждого есть мнение, и если кому-то не нравится, то винить его не в чем.

Анна . (@jasa_anya)8 августа 2016 10:39

@nastyamikhaleva, просто некоторые ставят минусы по системы "мнение о книге такое же да/нет", а не в плане полезности рецензии.

Penguin Lessons (@cupy)8 августа 2016 10:42

Для визуализации острова можно экранизацию посмотреть)
@jasa_anya, главное, что Пуаро детально описан)) А минус, возможно, за категоричность: мол, если не читали - позор вам. Не всем такое понравится.

Анна . (@jasa_anya)8 августа 2016 12:34

@cupy, ну я тоже до недавно времени не читала Агату))
Знаешь, тут такой список экранизаций, что сложно выбрать какую смотреть:D

Penguin Lessons (@cupy)8 августа 2016 12:39

@jasa_anya, значит, ты недавнопозор))) я только советскую видела, так что не могу сказать, какая лучше, но мне понравилось)

@neveroff8 августа 2016 12:53

мне ни одна экранизация не нравится. вообще.

кстати, описания героев у Кристи есть, но они идут штрихами. даже Пуаро нужно составлять за несколько книг. Но лично мне именно этот аспект нравится больше всего. я не люблю, когда мне прорисовали все чётенько и фантазии нечем заняться.))

@munhuhapana8 августа 2016 13:15

@cupy, ну да) Возможно я немного переборщила с формулировкой) но я действительно так считаю. Люд русский должен читать классику, хотя бы одно малипусенькое произведение)

Анна . (@jasa_anya)8 августа 2016 13:16

@cupy, мне бы сначала до самой книги добраться, а потом уж про экранизацию думать))

Penguin Lessons (@cupy)8 августа 2016 13:18

@jasa_anya, конечно, сперва читать)

@psycho8 августа 2016 13:19

что за агрессия
я люблю волхва Фаулза..но я же не говорю - позор Вам, если кто его не читал..

@cupy
"Для визуализации острова можно экранизацию посмотреть)"

давайте теперь, листать комиксы и фильмы, дабы узреть то, чего нет в книге

@munhuhapana8 августа 2016 13:23

@psycho, чтобы никому не было обидно, я решила изменить немного рецензию. Я не собиралась показывать какую-либо агрессию, а лишь показать величие Кристи в детективном жанре.

Penguin Lessons (@cupy)8 августа 2016 13:25

@psycho, люди часто смотрят экранизацию, чтобы увидеть то, что недостаточно представили/представлено. Если бы не было фразы "мне не хватило описания, как выглядит остров", я бы этого не писала.

@psycho8 августа 2016 13:30

@nastyamikhaleva, если бы это "величие" не выходило за рамки дет. жанра..я бы прошел мимо

@cupy..да, прости) все забываю, что я нелюдь. Не люблю такие книги и не смотрю фильмы

Penguin Lessons (@cupy)8 августа 2016 13:34

@psycho, может, я ещё ориентировалась на возраст читательницы: в 14 я любила сравнивать книги с экранизациями, сейчас уже нет особой потребности)

@tatiana_86 25 октября 2013
Захватывающий детектив "Десять негритят" в стиле Агаты Кристи. Перед читателем разворачивается драма 10 людей, оказавшихся на острове в ловушке. Каждому из них было объявлено обвинение ...Читать далее
@yuliya2104 Юлия Юсупова 25 октября 2013
"Десять негритят" Агаты Кристи - нетипичный представитель детективного жанра. В нём сочетается криминальный подтекст и эмоции триллера. Есть что-то жуткое и символичное в месте, выбранном ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
С большим желанием и охотой начала читать известную книгу знаменитой Агаты Кристи «Десять негритят». Настолько все загадочно, таинственно и жутко, все убийства настолько продуманные и ...Читать далее
Обложка Десять негритят

Экранизации

(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100