Рецензия на книгу Замок Броуди от id176416500

написал(а) рецензию8 августа 2016 20:49

Пустота и безысходность. Именно такие ощущения остаются, после того как переворачивается последняя страница книги.
Как часто мы привыкли читать произведения, где герои, несмотря на все трудности становятся счастливыми и добиваются своего, а обидчики получают по заслугам. Так вот этот роман не об этом.
Эта книга в первую очередь о том, как один человек способен разрушить жизни всем, казалось бы, даже родным и близким людям, и не заметить этого.
Джеймск Броуди-вот этот сгусток негативной энергии, который впивается в самое сердце и не отпускает всех обитателей дома. Унизить, накричать, насмехнуться, ударить-это вполне нормальное и ежедневное явление для жителей этого «замка». Страдают все: старая мать, жена, сын, дочки. И если первых не жалко, то две сестры: Мэри и Несси страдают незаслуженно, что очень тяжело дается читать, особенно сцена с Мэри во время грозы задевает за живое.
Гордыня, которая переполняет Джеймса Броуди, отражается и на простых незнакомых людях. Большинство он и не считает за людей, не достойных даже его взгляда. Он не слышит и не видит никого кроме себя, ставя себя выше других (хотя и весомого повода для этого нет).
Когда судьба наносит удар за ударом, казалось бы, стоит задуматься, может что-то ты делаешь не так. Именно так бы подумал любой нормальный человек, но не Джеймс Броуди. Виноваты все вокруг, но никак не он.
Единственный Броуди кто заслуживает уважение в этой семье - это старшая дочь Мэри. Несмотря на все трудности, которые ей пришлось пережить, она не утратила человечности и сострадания.
Язык изложения настолько увлекает, что кажется ты находишься рядом с ними, чувствуешь их боль, безысходность, несправедливость. Настолько все реалистично и порой жестоко описано.
Безусловно книга заслуживает внимания, при прочтении вы точно не сможете оторваться. Именно она запала мне в душу как самая реалистичная, печальная, и невыносима жестокая (именно в моральном плане).

"Бесконечно маленькие люди имеют бесконечно великую гордость".

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Сколь велико должно быть самомнение и эгоизм, чтобы ограничить мир своей семьи стенами дома, назвав его «Замок Броуди»! Еще в процессе чтения в мозгу тянущейся ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 4 апреля 2014
Для меня эта книга оказалась психологически тяжелой, но в то же время она просто потрясающая, ее нельзя не прочитать. "Замок Броуди" вызывает бурю самых разных ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 6 мая 2014
Ну почему, почему Кронин написал такую тяжелую, психологически подавляющую историю?! Не могу сказать, что книга была плохой, но ее удушающая атмосфера меня просто поглотила. Столько ...Читать далее