Замок Броуди

1931

"Замок Броуди" - первый и, пожалуй, самый известный роман замечательного прозаика Арчибалда Джозефа Кронина. "Мой дом - моя крепость" - эта английская пословица хорошо известна. И узнать тайны английского дома, увидеть "невидимые миру слезы" мало кому удается. Дом Джеймса Броуди стал не крепостью, а превратился для членов его семьи в настоящую тюрьму. Из нее вырывается старшая дочь Мэри, уезжает сын Мэт, а вот те, кто смиряется с самодурством и деспотизмом Броуди - его жена Маргарет и малышка Несси, - обречены...

Купить книгу Замок Броуди, Арчибальд Кронин

При написании романа Кронин несколько раз уничтожал написанное, начиная работу заново. Вопреки пессимистичным ожиданиям автора «Замок Броуди» принёс ему успех.

<p>Человек сам кует свою судьбу, независимо от того, кто его родители.</p>
Добавил: id39762514
<p> Вы нынешние девушки, всё мечтаете о какой-то ерунде да хандрите...</p>
Добавил: id39762514
<p>Ну и молодец же был этот малый, что переезжал с нами залив в бурю, – говаривали они порой друг другу много времени спустя. – Все страху натерпелись, а ему хоть бы что!</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Она по-прежнему совершенно не понимала, почему и каким образом ее тело было избрано всевышним для такого непристойного эксперимента. Ее это поражало как в высшей степени несправедливое проявление всемогущества господня.</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Труд никого и никогда не убивает.</p>
Добавила: mari_serjan

написала рецензию22 августа 2017 13:42
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Теперь я смело могу сказать, что Арчибальд Кронин попадает в мой список любимых авторов. Это вторая книга, которую я прочла у автора, и снова он подарил мне букет эмоций. Если после книги «Ключи царства» в душе было теплое послевкусие, главный герой там Человек (именно так, с большой буквы), хотелось верить в добро и искренность. То после Замка Броуди я скрипела зубами от гнева и бессилия.

Я еще не встречала таких героев, как Джеймс Броуди. Это такой жуткий, отвратительный персонаж, но как же ярко он прописан. Ощущение, что была там, в этом доме, где близкие этого чудовища стали узниками. Когда читаешь, ощущаешь такое липкое и угнетающее чувство, но бросать не хочется, просыпаются какие-то жестокие нотки, когда жаждешь, чтобы этот тиран прошел все круги ада. Чтобы на своей шкуре прочувствовал все то, что творил с окружающими. И каким наслаждением было, наблюдать, как он сам себя закапывал, сам уничтожал все пути спасения, как увяз в своей никчемности. Только жаль его супругу и дочерей. Как же он морально их подавил, как слепил послушных рабынь и уничтожил все доброе и светлое.

Очень мощный роман, изрядно потрепавший мои нервы и психику. Я ненавижу Джеймса Броуди и никому не желаю встретить такого на пути. Но я влюбилась в мрачную атмосферу романа и благодарна за тот спектр эмоций, что испытала.

@skerty22 августа 2017 16:45

@rina_rot, и я хочу, в ближайших планах "Цитадель" и "Звезды смотрят вниз"

Кэти-Гриша Пек (@rina_rot)22 августа 2017 17:19

@skerty, и я Цитадель хотела следующую.)

Ника (@malinka-kartinka)23 августа 2017 6:37

Мне "Цитадель" подруга советует читать, а я все увиливаю.

написала рецензию25 апреля 2017 9:26
Замок БроудиАрчибальд Кронин

После прочтения наступила тишина…Мощное произведение, которое я назвала бы «Крепость Броуди» (как в смысле здания, так и в смысле всецелой зависимости от кого-то или чего-то) или даже «Тюрьма Броуди». Роман начинается и заканчивается описанием почти одинаковой сцены, но сколько всего между ними произошло и сколько всего пришлось вынести героям, некоторые даже не выжили.

Неприятный и неприступный дом внешне, малая копия настоящего замка, и такой же малоприятный внутри с угнетающей обстановкой и атмосферой. Главным угнетателем здесь был глава семьи, мистер Джемс Броуди. Джемс держал всех домочадцев в узде (мать, жену, сына и двух дочерей). Он узнал однажды, что в его жилах течет голубая кровь и пытался показать всем своим видом, что он настоящий аристократ, хозяин своего положения. Ближайшими жертвами самодурства Джемса стала его семья. Как страшно и больно было читать некоторые сцены – последствия ужасного поведения мистера Броуди. Одна дочь жила всю жизнь в темноте, у нее не было друзей, а дома она не была любимицей, даже мать не была ей защитником и другом. Но и другой дочери – любимице – приходилось чуть ли ни еще хуже: от нее ожидали многого, что она далеко пойдет, и ей приходилось соответствовать, чтобы не прочувствовать на себе гнев родителя. Жена вообще была для главы мебелью, служанкой, тряпкой для вытирания ног, в общем всем, но не женой. Именно покорность жены, по моему мнению, помогала вскормить гордыню отца семейства. Еще один для меня неприятный персонаж – сынок, разнеженный любимчик миссис Броуди. Только под градусом он мог показать свою «силу», а так был самой настоящей шавкой (или хуже).
Автор не дает читателю расслабиться. Ты уже видишь свет в конце тоннеля, маленький лучик, думаешь вот-вот уже что-то начинает налаживаться, хоть самую малость…и вдруг нА тебе! Снова гора наваливается на плечи.

Когда я читала финальные сцены, у меня чуть сердце не остановилось, настолько писатель держал в напряжении. И вроде знаешь, чем закончится, но КАК ты не представляешь. Я наконец-то вырвалась из плена книги, а вот из плена замка еще не совсем. Действительно, лучше уж жить где-то непонятно где и самому добывать на пропитание, чем «под крылышком» у такого мистера Броуди.

Кэти-Гриша Пек (@rina_rot)25 апреля 2017 12:04

@loki, уж прям сильно советовать не буду, описания там есть (мне они незаметно прошли). Но есть и безысходность, которую ты любишь, особенно кое-какие издевательства

@skerty25 апреля 2017 12:50

Скоро буду ее читать.

Кэти-Гриша Пек (@rina_rot)25 апреля 2017 13:11

@skerty, ты мне Марни, а я тебе Броуди))

написала рецензию2 апреля 2017 22:53
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Я была наслышана о том, что "Замок Броуди" - это страшная книга, жуткая, нет-нет...не дело в привидениях или мистике, здесь все намного страшнее. Дело в людях - в людских характерах.
Я была наслышана, но я не до конца понимала...
Насколько.
Будет.
Страшно.

Замок Броуди - представляется что-то каменное и величественное, что-то мощное и неприступное...родовое гнездо, где каждый находится под защитой главы семейства. Все почти так, каменное, величественное, мощное...и уродливое, уродливое строение, уродливые люди, нет не внешне..это было бы слишком просто, уродливые изнутри. Вот тут хотелось бы, чтобы в зеркале можно было видеть не отражение телесной оболочки человека, а его внутреннюю сущность..думаю в родовом гнезде Броуди зеркал бы не было, вообще. Может быть только одно маленькое, под подушкой у Мэри.

Кронин написал потрясающий роман...роман о том, как гордыня и страх могут уничтожить жизни людей, свои и чужие. Самомнение - ух, как же страшно оно может повредить разум человека, а особенно тогда, когда и подкрепить то его, кроме как этим самым своим мнением о себе, нечем.

Буря эмоций была во мне, когда я погружалась в главы этого романа. Гнев, ужас, неприятие, непонимание, отвращение...и лишь малая толика сострадания, да и то, только к одной героине. Потому как, если учесть, что от гнета главы семьи страдали все члены семейства, то никто (кроме Мэри) не вызывал ни одной позитивной эмоции...они были недостойны даже жалости. Каждый из героев погряз в своем болоте, каждый из них был эгоистичен и глуп, каждый отвращал от себя своими поступками и поведением.

Книга объемная, тяжелая, жесткая...но автор облек свою идею в такой легкий слог, что прекращать чтение не хотелось...в какие-то моменты просто приходилось это делать, потому что я понимала, что меня как будто выворачивает наизнанку, слишком сильно, слишком проникновенно...и это ни в коем случае не минус, потому как настолько берущую за душу книгу...невозможно обвинять в том, что в какой-то момент хочется просто глотнуть чистого воздуха, оглянуться по сторонам и понять, что рядом со мной похожих на Броуди, к счастью, нет.

Хотелось бы детально рассказать о том, как и что меня повергло в шок, перевернуло во мне все вверх ногами...но нет, это слишком неправильно по отношению к тем, кому еще предстоит познакомится с этим произведением.
Это та книга, которую необходимо читать, потому как...те книги, что создают собой целый мир, эмоциональный накал и просто вгрызаются в сердце и душу читателя...их просто нельзя упускать.

@el_nomeolvi, непременно захотелось прочесть после твоей рецензии

@victoria_b, спасибо))) рада, что моя рецензия как-то подтолкнула к желанию прочитать эту книгу)) я сама вокруг да около нее ходила пару лет, а потом поняла, что это было очень и очень зря, что я так долго не решалась приступить к чтению)))

написал рецензию11 февраля 2017 23:39
Замок БроудиАрчибальд Кронин

"Трагическая повесть об эгоизме и жестокой гордыне"
В романе Кронин А.Д обращает внимание читателя на вопросы эгоизма и его порождающие истоки. Как известно, данный вопрос не утратил актуальность и по сей день.
Основная линия сюжета завязана вокруг жизни одной семьи, для которых их дом стал тюрьмой, во главе с отцом самодуром и деспотом . Изо-дня в день все члены семьи выполняют свои обязанности, для каждого они разные , однако никто не смеет идти против воли главы семейства. Все идёт своим чередом, по расписанию, но после некоторых событий "система" начинает давать сбой, что приводит к необратимым последствиям, казалось бы после таких потрясений человек должен сделать определенные выводы , перестроиться на новый лад, но гордыня не позволяет.."горбатого могила исправит"
Отдавая должное автору, нужно сказать , что произведение написано так складно и по делу , что в процессе чтения не возникает никакого желания обделить вниманием какую-либо часть, пусть и отвлеченную от основных событий книги. Углубляясь все дальше и дальше в сюжет, невольно становишься участником событий, происходящих в романе и начинаешь сопереживать героям проникаясь к ним симпатией или же презрением.
#БК_2017 ( Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию12 марта 2016 22:27
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Только что прочла...сижу и не знаю с чего начать. Понятия не имею, почему эта книга пылилась столько лет у меня на полке??? Великолепно и одновременно отвратительно. После прочтения остается какой-то неприятный осадок от произошедшего в этом романе, как будто проживаешь всё вместе с героями этой книги. Главный герой деспот и тиран, собственно говоря, зачинщик всех тех несчастий, выпавших на долю его детей, жены и матери, мужчина, который вызывает лишь омерзение и ненависть. Человек, который выгнал свою дочь на улицу, оскорблял свою жену, и довел желанием быть всегда первым, свою дочь до самоубийства. Ничтожество, которое все-таки осталось одно в своем "замке" с полоумной матерью. Эту книгу нужно читать всем, все проблемы, описанные в ней, всегда останутся актуальными, независимо от времени. Книга, которая выворачивает на изнанку, вызвала у меня злость по отношению к действиям сумасшедшего папаши-тирана, а самое страшное то, что такие люди действительно существуют...
Читается книга на одном дыхании, прекрасное повествование, а самое главное, реалистичность описания чувств и переживаний героев, я плакала вместе с Мэри.

какой смысл читать, если вы всё почти сами пересказали=(