Замок Броуди

1931

"Замок Броуди" - первый и, пожалуй, самый известный роман замечательного прозаика Арчибалда Джозефа Кронина. "Мой дом - моя крепость" - эта английская пословица хорошо известна. И узнать тайны английского дома, увидеть "невидимые миру слезы" мало кому удается. Дом Джеймса Броуди стал не крепостью, а превратился для членов его семьи в настоящую тюрьму. Из нее вырывается старшая дочь Мэри, уезжает сын Мэт, а вот те, кто смиряется с самодурством и деспотизмом Броуди - его жена Маргарет и малышка Несси, - обречены...

Купить книгу Замок Броуди, Арчибальд Кронин

При написании романа Кронин несколько раз уничтожал написанное, начиная работу заново. Вопреки пессимистичным ожиданиям автора «Замок Броуди» принёс ему успех.

<p>Человек сам кует свою судьбу, независимо от того, кто его родители.</p>
Добавил: id39762514
<p> Вы нынешние девушки, всё мечтаете о какой-то ерунде да хандрите...</p>
Добавил: id39762514
<p>Ну и молодец же был этот малый, что переезжал с нами залив в бурю, – говаривали они порой друг другу много времени спустя. – Все страху натерпелись, а ему хоть бы что!</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Она по-прежнему совершенно не понимала, почему и каким образом ее тело было избрано всевышним для такого непристойного эксперимента. Ее это поражало как в высшей степени несправедливое проявление всемогущества господня.</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Труд никого и никогда не убивает.</p>
Добавила: mari_serjan

написала рецензию9 января 2019 20:12
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Книга о несчастной судьбе семьи, которая живет под гнетом тирана. Читаешь и с каждой страницей надеешься на изменения в характере мистера Броуди. Но, кажется, чем дальше, чем больше сваливается неприятностей, проблем на него, тем лишь усиливается его тирания. Он настолько самолюбив, тщеславен, напыщен, что не вызывает сожаления. Он подавил всех своих домочадцев и держит их в постоянном страхе.
Его жена, Маргарет, вызывала скорее жалость, несмотря на то что она сама виновата в том, как с ней обращались. Но иногда было просто противно, от ее поступков, от ее слепой любви к сыну.

Мэтью - эгоистичный, избалованный матерью сын. Безнравственный и слабохарактерный человек, он дрожит перед отцом, но зато перед остальными - хвастливый, гордый. Мать старается всеми способами показать и доказать свою любовь к нему, он же это воспринимает, как должное, не считает нужным ответить благодарностью, и только насмешничает в ответ. Мэт занят только тем, чтобы удовлетворить свои низменные потребности и желания.

Несси - младшая дочь, любимица отца. Джемс Броуди сосредоточил все свое внимание на ней, когда все стало совсем плохо. Он постоянно давил на девочку учебой, ведь она могла получить стипендию университета, тогда бы все бы в городе говорили о дочери Джемса Броуди. На Несси оказывалось такое давление, что через некоторое время она стала меньше есть и стала страдать от головных болей.

Мэри - старшая дочь, светлый, замечательный человек, она вызывает только теплые чувства по отношению к ней. Она была не любимым ребенком в семье, но это не помешала ей вырасти чудесным и добрым человеком. На ее долю выпала не самое легкое испытание, когда отец выгнал ее на страшную ночь. Но эта ночь несмотря на все преграды стала для нее избавлением от заключения.

Книга мрачная, тяжелая, но на удивление меня затянуло. Проглотила буквально за пару дней. Концовка была довольно неожиданной, до последнего надеялась, что все сложится иначе. У Кронина шикарные описания героев, их характеров, мыслей чувств, погоды, обстановки. Читаешь и будто проживаешь историю вместе с героями.

#БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых.)

написала рецензию1 декабря 2018 17:05
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Может ли один человек устроить ад всему семейству!? Арчибальд Крони продемонстрировал это во всех красках.
Отец – глава семьи, никому не дает житья: ни супруги, которой не дает продохнуть; не дочерям – одну заставляет до умопомрачения зубрить уроки, чтобы всем в городе утереть нос, вторую же держит дома «на привязи», не дай бог не омрачила его репутацию. А сынишка тоже не дает надежды, чтобы его предок гордился им. Даже та, которая, родила этого сурового человека, при виде него испытывает испуг, и боится противоречить его слову.
Роман разворачивается в этой семье несчастных. Даже нельзя никого из них назвать, довольным своей судьбой, их жизнь похожа на каторгу. Живут они в замке. Внешне его можно сравнить с внутренним миром хозяина: непривлекателен, холодный, серый и наводящий тоску.
Событий в повествовании разворачиваются, довольна таки к умозаключи тельной развязке. Happy enda, к сожалению, не произошло, и лишь Мэри может, благодаря усилиям доктора, зажить полноценной жизнью, не смотря на прошлое.
Книга немного напомнила любимого Федера Михайловича «Униженные и оскорбленные» - «Счастливы одинакова, несчастны по-своему.»
Время за чтение, однозначно, не зря потрачено.
#самсебедекан(11)

@ekaterin_a1 декабря 2018 20:20

Ох не зря я вчера заказала эту книгу, не зря))))

НасТася (@anastasia_roja)1 декабря 2018 20:55

@ekaterin_a, я о тебе подумала, как увидела рецензию. Хотела написать, чтобы прочитала)))

написала рецензию27 ноября 2018 20:34
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Замечательная, сильная книга. В центре повествования семья Броуди. Формально ничем не примечательная - муж и жена, да двое дочерей. Но внутри семьи кипят нешуточные страсти, потому что глава семьи - тиран и семейный маньяк. Он терроризирует всю семью, начиная от вопросов быта, заканчивая стремлением реализовать свои амбиции через свою младшую дочку Несси. Автор очень хороший тонкий психолог. Сам дом - замок Броуди, его гордость и крепость - на самом деле мрачный, холодный и практически обветшалый. Именно дом создает атмосферу угнетенности, которая царит в нем и в душах его жильцов. И самое страшное - чувство безысходности. Жена давно не сопротивляется мужу, она приспособилась и просто радуется каждому моменту, когда ее не критикуют за плохой завтрак или разбитую чашку. Нессии еще слишком мала, чтобы пытаться бунтовать. Она просто знает что нужно делать, чтобы угождать отцу и старается изо всех сил. Единственный луч солнца в этом темном царстве ненависти и угнетенности - Мэри. Она мечтает о другой жизни, ее сердце наполнено любовью к миру, семье, людям. И Мэри показывает, что нужно стремиться изменить жизнь, нужно мечтать, даже если путь к свободе будет проходить через тернии. Кто-то может сказать, что концовка книги слишком печальная, но мне кажется она вполне логична и закономерна. По-другому реально быть не могло, иначе сложно было бы представить масштаб трагедии одной семьи. Книга затрагивает очень острые социальные и психологические проблемы, и по-моему мнению как никогда актуальна сейчас. Ведь часто и не знаешь, сколько вокруг нас таких замков Броуди. #свояигра

написала рецензию16 сентября 2018 20:26
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Ох и тяжело же далась мне эта книга. Несколько раз я её бросала, но потом всё равно возвращалась. Собственно, начиная её, я отчасти знала на что шла, ибо до этого был "Путь Шенона". Но история открытия бруцеллёза (а для меня книга в первую очередь была об этом) перекрыла мотив домашней тирании. Строгие родители, через чур религиозная семья, слепые запреты - тогда это вызывало лишь лёгкий протест и сочувствие героине. Да и не было доведено до такой точки кипения, как в "Замке".
3 года я не могла его дочитать... Почему то ни книги про войну, или голод и смерть такого отрицания не вызывали. Тупой ярости. Безысходности. Когда круг настолько замкнут, ситуация на столько абсурдна и неразрешима, что опускаются руки. Для меня это самое страшное. И книга эта - мой кошмар наяву. Хотелось кричать: "Бегите от него, не оглядывайтесь! Бросайте всё и спасайтесь." Но героини доведены до отчаянья, загнаны в угол, до такой степени запуганы, что и мысли допустить не могут, что можно по другому, лишь бы не сделать хуже, не говоря уже об борьбе и сопротивлении. Соглашаться, не спорить, лишь бы не было этой вспышки гнева, лишь бы не тронул детей. Знакомо? Думаю, многим. К сожалению, даже слишком...
Но не всё так плохо. Есть воля, отвага, любовь. Есть Мэри. Глоток чистого воздуха. Лучик надежды, указывающий правильный путь...
Резюмируя - книга не простая, как эмоционально, так и по стилю повествования: описания, не спешный сюжет, слегка гротескные герои, - все прелести классических романов. Для людей не увлекающихся может сначала показаться скучноватой, но это только в начале - семья Броуди затягивает, заставляет переживать и проживать, так что к концу равнодушных не останется.

написала рецензию8 мая 2018 18:20
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Небольшой коттедж, выстроенный в виде замка - темный, угнетающий и мрачный. Никто в открытую не насмехался над этим чудом архитектурной мысли из-за страха перед хозяином маленькой крепости. Но там за этими серыми стенами живет семья Броуди, давно свыкшаяся со своим безрадостный существованием и с постоянным чувством тревоги и паники перед мужем (сыном, отцом). Домашний тиран и деспот с гипертрофированным чувством собственной значимости Джемс Броуди построил дом страха и слепого подчинения. Ни дня не проходит без жестокости, язвительности, оскорблений и бесчеловечного отношения.

Читала книгу и кровь стыла в жилах. Это не триллер, не ужастик и не боевик. Книга - социальный реализм. Никто не знает что творится за закрытыми дверями соседнего дома. Стены отделяют людей от чужих проблем и полной зависимости. Очень реалистично и угнетающе прописан сюжет произведения. Сколько злости и жестокости Джемса скрывают в себе эти печатные страница, сколько кротости, панического страха и слепого подчинения миссис Броуди мелькает в процессе повествования, сколько мелочного удовлетворения чужим бедам и собственная старческая бесхарактерность и ехидство бабушки Броуди становится постоянным спутникам при чтении. А дети... В какой сложной, подавляющей и давящей атмосфере они жили. И ничего удивительного, что выросли они затуркаными, робкими, пугливыми и потерянными человечками. Лишь только в их руках вырваться из этого замкнутого круга убогой жизни. Пойти наперекор тирану отцу, справиться с собственным страхом перед самоуправством и самодурством, найти в себе желание бороться, а не сидеть сложа руки и ждать неожиданный удар и оскорбительное слово. Вот такой естественный отбор и эксперименты судьбы.

В первый раз читала Кронина и осталась довольна его интересным стилем, образным повествованием и закрученным сюжетом. Тема избранная им хоть и тяжелая, но книга читалась легко. Правда читала я ее долго. Не могла я абстрагироваться от сюжета. Слишком тяжело в эмоциональном плане он мне давался. Казалось, что твои знакомые живут в этом ужасном доме, ежедневно терпят муки и ожидают предательского удара. Книга стала для меня противоречием. Мне одновременно хотелось читать дальше и остановиться, чтобы отдохнуть от мрачного и насыщенного драматическими элементами сюжета. Мне было жаль всех его обитателей, даже миссис Броуди, и особенно Мэри (единственный лучик света в этом семействе).

Книга двулика и поэтому интересна. Момент, когда одновременно хочется задушить героя из-за его ничтожности (что чаще всего я испытывала к миссис Броуди - самому блеклому персонажу истории) и пожалеть его, испытывая жалость и сострадание, когда твои чувства противоречат собственным идеалам и желаниям, бесценен. Кронин мастерски приоткрыл перед читателями гнойник социальной проблемы. Ничего не украшая, он в литературных красках с гадкими подробностями приоткрыл чужую дверь. А мы, сторонние наблюдатели, молча подглядывали за тем, как ломаются чужие судьбы под напором грубой силы и моральных издевательств и ничего не могли сделать.

Девушка по соседству не читали?, там вообще говорят кровь стынет в жилах, я все никак не решусь на нее, тоже такие книги через себя слишком пропускаю, есть опыт жизни с тираном. В книге Кронина больше всего поразило, что когда он дочь выгнал из дома, ей даже в голову не пришло пойти к соседям попросить помощи, настолько уже не доверяла она людям после этого недочеловека.

@TatianaChernysheva, возьму на заметку Девушку по соседству. Аннотация заинтересовала, правда жанр ужасов я опасаюсь.
Да, Мэри жалко больше всего. Яркий и светлый персонаж этой истории. После всего, что она пережила из-за отца она все равно вернулась домой, терпела издевательское, презрительное и высокомерное отношение к себе. Ее жертва во имя сестры высока, учитывая как она боится отца. Жаль, что все закончилось в траурных цветах, но альтернативной концовки я не вижу.

@anastasia_roja, без мистера Броуди не было бы и книги, но честно сказать, как литературный персонаж он меня угнетал и давил своим возвеличенным эго и эгоистичными поступками и поведением.
А произведение действительно очень интересное. Уже заказала Цитадель. Интересно измениться мое отношение к автору после прочтения второй книги.