Замок Броуди

1931

"Замок Броуди" - первый и, пожалуй, самый известный роман замечательного прозаика Арчибалда Джозефа Кронина. "Мой дом - моя крепость" - эта английская пословица хорошо известна. И узнать тайны английского дома, увидеть "невидимые миру слезы" мало кому удается. Дом Джеймса Броуди стал не крепостью, а превратился для членов его семьи в настоящую тюрьму. Из нее вырывается старшая дочь Мэри, уезжает сын Мэт, а вот те, кто смиряется с самодурством и деспотизмом Броуди - его жена Маргарет и малышка Несси, - обречены...

Купить книгу Замок Броуди, Арчибальд Кронин

При написании романа Кронин несколько раз уничтожал написанное, начиная работу заново. Вопреки пессимистичным ожиданиям автора «Замок Броуди» принёс ему успех.

<p>Ну и молодец же был этот малый, что переезжал с нами залив в бурю, – говаривали они порой друг другу много времени спустя. – Все страху натерпелись, а ему хоть бы что!</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Она по-прежнему совершенно не понимала, почему и каким образом ее тело было избрано всевышним для такого непристойного эксперимента. Ее это поражало как в высшей степени несправедливое проявление всемогущества господня.</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Труд никого и никогда не убивает.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Начните же опять думать о себе, Мэри. Я видел, когда вошел, как вы смотрели на эту картину. Превратите же свою жизнь в целую галерею таких картин, развлекайтесь, читайте все книги, какие можете достать, интересуйтесь всем на свете.</p>
Ренвик
Добавила: ttcyonker
<p>-Вы что-то сказали, бабушка?<br />-Нет! Я ничего не сказала, я просто открыла рот, чтобы ловить мух. Это замечательное занятие для тех, кому делать нечего!</p>
Добавила: katya

написала рецензию28 ноября 2016 21:04
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Приятно взять в руки и разум интересный роман.

Идея как у книги "Госпожа Бовари", о падении личности. Только если вышеупомянутая дама проделала путь от чистой девушки к многоопытной женщине, то у мистера Джеймса Броуди положение было плохо и становилось еще хуже.

Он извел всю свою семью нелепым тщеславием, принадлежностью к знаменитому роду (по линии садовника, какая ирония). Весь роман пропитан мраком и страхом, нервозом, тяжестью. Похоже на триллер. В целом, не самые приятные ощущения во время чтения. Естественно, все мнимое величие Броуди скатывается до пошлости и выпивки в финале.

Два светлых пятна, ради которых все же стоит остановить свое внимание на этом романе - старшая дочь, Мэри. Ее светлая любовь к мужчине, юному мальчику в начале, и сестринская любовь в конце книги освещают эту историю, начиная и завершая тем, что добро все же торжествует.

Очень контрастно подобраны образы, очень четко. Книгу нашла в списке "Семейные саги", что же, она по праву там. Любителям классической английской литературы - рекомендую.

написала рецензию3 ноября 2016 23:47
Замок БроудиАрчибальд Кронин

"Замок Броуди" - не сможет оставить вас равнодушным!

Что мы имеем? Произведение в котором, отлично, показаны типичные распределяемые роли в семейной системе. Мне бы хотелось остановиться на этот поподробнее.
1.Отец - Джеймс Броуди. Однозначно, ключевая фигура. Авторитарный, гордый мужчина. Вся власть в доме принадлежит ему. Тотальный контроль, а в глубине страх неуспеха, слабости и доверительных отношений. Пытается реализовать себя за счёт детей.
2. Мать - Маргарет. Здесь просматривается позиция жертвы. Она пассивная "рабыня". Мать не может дать отпор отцу (это в каком-то смысле бессмысленно), но самое важное она не может защитить девочек от давления отца.
3. Старший сын - Метью. Который пытается отделиться (сепарироваться) от родителей и придти во взрослый мир. Конечно же, чтобы стать автономным, ему необходимо "сразиться" с отцом и отстоять свои права.
4. Средняя дочь - Мэри. Юная Мэри, которая понимает, что в семье происходит что-то ненормальное, тоже пытается вырваться хоть и не особо "правильным" путём. Мэри -для меня олицетворение жажды жизни, безусловного принятия и любви. Мне даже, кажется, что только у неё есть доступ к высших психическим чувствам.
5. Младшая дочь - Несси. Несси- олицетворение надежды. Отец больше всех ставит на неё. Чем для неё это грозит? Большим чувством ответственности и чувством вины в случае, если она не сможет оправдать родительские ожидания.

Эти роли часто разыгрываются в нашей реальной жизни. Что опасного? Мы не осознаем, что проживаем не свою жизнь и что такая позиция не сделает нас счастливыми.
А какой герой этой книги зацепил или понравился вам больше всего?

Honey Air (@dew__drop)4 ноября 2016 14:06

@rina_rot, Пока ещё нет)

Кэти (@rina_rot)4 ноября 2016 14:09

@dew__drop, я первую читала "Ключи от царства" - тоже на десяточку. А потом "Древо Иуды", опять хорошая. Я просто поняла, что мне нравится, КАК автор пишет

Honey Air (@dew__drop)4 ноября 2016 14:13

@rina_rot, спасибо за рекомендации! Уже добавила в хотелки)

написала рецензию10 октября 2016 2:06

написал(а) рецензию8 августа 2016 20:49

написала рецензию19 мая 2016 15:18
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Перед вами трагическая история одной семьи. Когда многие из нас строят свою семью, они не задумываются по настоящему, а нужна ли им эта семья вообще. Возможно, некоторым и не стоит заводить семью, обрекая ее и себя, в первую очередь, на несчастье.
Это не основная мысль романа, но и не совсем второстепенная. История в основном о несчастье, неучастие одного человека, который из-за своего эгоизма и не понимания, в чем действительно ценность, не может обрести гармонию и радость, но и тянет за собой своих окружающих, как балласт.
Очень не красиво говорить, что кто-то плохой, это совершенно не так. Это скорее человек, слепой, а слепого не возможно осудить. Сюжет достаточно знакомый, и повторяющийся во многих других романах, скорее всего, потому, что описать жизнь несчастливой семьи совсем не трудно, стоит оглянуться.
Но цель каждой из таких книг это отчаянный призыв автора, к тому, что бы в своих собственных семьях мы никогда не ставили авторитет и деньги выше уважения к своим любимым. Чтобы никогда наши собственные боли, по незнанию и неопытности, причерченные нам нашими родителями, никогда не отображались в наших семьях. Иногда все зло причерченное нам, мы решаем нести за собой по жизни. Эта позиция проигранная, поскольку зло, что значительно увеличивает, вес вашего багажа, мешает вам улететь. И не желание с ними расстаться приводит к тому, что вы остаетесь на месте и варитесь в своих собственных обидах и тщетных попытках, отомстить кому-то.
Книга - отличный, урок, что всегда можно найти в себе силы и не умножать гореть и обиду, а просто покончить с ней не смотря ни на что.