Замок Броуди

1931

"Замок Броуди" - первый и, пожалуй, самый известный роман замечательного прозаика Арчибалда Джозефа Кронина. "Мой дом - моя крепость" - эта английская пословица хорошо известна. И узнать тайны английского дома, увидеть "невидимые миру слезы" мало кому удается. Дом Джеймса Броуди стал не крепостью, а превратился для членов его семьи в настоящую тюрьму. Из нее вырывается старшая дочь Мэри, уезжает сын Мэт, а вот те, кто смиряется с самодурством и деспотизмом Броуди - его жена Маргарет и малышка Несси, - обречены...

Купить книгу Замок Броуди, Арчибальд Кронин

При написании романа Кронин несколько раз уничтожал написанное, начиная работу заново. Вопреки пессимистичным ожиданиям автора «Замок Броуди» принёс ему успех.

<p>Человек сам кует свою судьбу, независимо от того, кто его родители.</p>
Добавил: id39762514
<p> Вы нынешние девушки, всё мечтаете о какой-то ерунде да хандрите...</p>
Добавил: id39762514
<p>Ну и молодец же был этот малый, что переезжал с нами залив в бурю, – говаривали они порой друг другу много времени спустя. – Все страху натерпелись, а ему хоть бы что!</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Она по-прежнему совершенно не понимала, почему и каким образом ее тело было избрано всевышним для такого непристойного эксперимента. Ее это поражало как в высшей степени несправедливое проявление всемогущества господня.</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Труд никого и никогда не убивает.</p>
Добавила: mari_serjan

написала рецензию21 декабря 2019 12:45
Замок БроудиАрчибальд Кронин

"Замок Броуди" я читала больше двух месяцев. Очень тяжело она мне далась, слишком мрачная, депрессивная книга. Написано эмоционально, сильно, глубоко, реалистично, атмосферно, детально, но в то же время в книге нет ничего лишнего. В неё погружаешься с головой и проживаешь вместе с несчастным семейством эти страшные годы.

Главный герой книги - хозяин магазина головных уборов Джемс Броуди, по сути мелкий торговец, но гонору и гордыни у него, как у короля. Гордится он мифическим родством с некими аристократами-однофамильцами, которые его и знать не желают. А ещё он тиран и деспот, который держит свою семью в ежовых рукавицах. Его жена давно превратилась в прислугу, он её унижает, помыкает ею, а потом и вовсе выставляет жену из супружеской спальни. Дети живут в постоянном страхе разозлить отца, а со временем они начинают его ненавидеть, но выступить против его тирании не могут.

Я люблю счастливые финалы в книгах, но здесь он не уместен, даже нелогичен. Такая история просто не могла закончится хорошо. Джемс Броуди на протяжении многих лет портил жизнь близким людям. Мне хотелось чтоб на этот злосчастный замок Броуди упал какой-нибудь астероид и разнес и дом и его хозяина ко всем чертям. Но вместо астероида возникла Нэнси, которая поступила с Джемсом так, как он поступал с людьми - вытерла об него ноги и пошла дальше. Но всё же жаль детей, и мерзавца Мэтью, и затюканую Несси, и изгнанную Мэри. Жаль потому, что авторитарный характер их отца прошелся бульдозером по их судьбам. Смогут ли дети, выросшие в такой обстановке, стать счастливыми? Очень хочется, чтобы Мэри, единственная, кто мог противостоять отцу, была бы счастлива, но автор умалчивает это.

#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

написала рецензию18 декабря 2019 8:49
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Грустная история больных людей.

Хочется наконец-то облегченно выдохнуть, когда уже закрыта последняя страница этой книги. Не могу сказать, что она тяжелая была лично для меня, скорее я в какой-то момент почувствовала монотонность повествования, словно попала в ритм и меня начало немного укачивать. А так, с самого начала было понятно, что ничего хорошего от замка ждать не приходится.

Все самое интересное начиналось и заканчивалось с появлением Мэри. Это единственный живой человек во всей книге. Все остальные - это овцы. Я полностью согласна в том, что овцам овечья жизнь, ну, и заодно и смерть. А как иначе? Зачем в мире куча овец? Миру нужны живые люди!

Если говорить о великом злыдне этой книге, то простите меня, но для меня - это просто больной человек. Я понимаю, что он гнобит всех и кулаками машет. Но если честно посмотреть на его жизнь, то она у него была не легкой, ему пришлось не мало вытерпеть, к тому же у человека полностью больная голова и он не может воспринимать мир адекватно. Его, конечно, не жаль, но его жизнь в этом состоянии мне видится грустной. А те кого он гнобил, ну простите, если вы овца, то что еще с вами делать? Если бы очень было надо, то ведь можно было и ночью его сковородой по башке треснуть и слабительного в еду подсыпать, а вообще взять свои манатки и уйти. Да, конечно, не то время, не то место, не так воспитаны, но я все равно считаю, что если ты овца, то тебе ничего не поможет, ни время другое, ни менталитет.
Поэтому как только из повествования пропала Мэри, мне стало скучно читать. Ну, а про кого там читать-то было?

В самом начале стиль повествования мне напомнил Драйзера. Тот же колорит, тот же стиль представления героев, только Драйзер любитель смаковать, он никуда не торопиться, а тут все было чуточку веселей и быстрей. События уже происходили, тогда как у Драйзера, мы бы до них еще добирались бы не спешной походкой. И вот эта схожесть писателей меня сразу настроила на то, что ждать счастливой концовки не стоит, все будет обязательно законченно плачевно, с одной лишь ноткой надежды, которую еще надо будет углядеть. И все было четко по разыгранным нотам. А когда ты знаешь концовку, пошлых подробностей ее тебе уже и не сильно надо. И если в Драйзере я люблю его неспешность и детальность, то в Кронине этого не было. То есть мне нечем было дополнительно наслаждаться, хотя спасибо ему за то, что он не растянул эту историю на три книги по 700 страниц, я бы иначе билось головой о стол.
Вот поэтому моя оценка лишь четыре звезды. Хотя говорить о том, что написано плохо или не достоверно я никогда не буду. В подобное легко вериться. Просто автор не мой.

написал(а) рецензию5 сентября 2019 14:49

Тираны, трусы и глупцы

Тираны, трусы и глупцы могут творить ужасные дела, когда собираются вместе. Настолько ужасные, что маньяки тихонько курят в сторонке. Тирания, самоутверждение за счет других, отвратно вдвойне, если "другие" это твоя семья. Таким тираном-самодуром и был Джеймс Броуди, у этого отвратного человека, который всего лишь владел лавкой шляп, были замашки герцога или римского патриция, сам он стремился возвыситься в своем маленьком городе, используя своих ближних - прежде всего детей. Правда меня удивило, что большую ставку он сделал вне установленных правил - на младшую дочь, девочку болезненную и забитую, которая неплохо училась, но явно не была вундеркиндом. Правда спесь мистера Броуди мешала ему это понять. Трусами мне тут видится миссис Броуди, вечно забитая, готовая выслужиться перед супругом и лобзающего пустоголового сыночка, который по всем замашкам идет в отца. Трусами можно назвать возлюбленного Мэри - Дэниса, который с радостью на заскочил, но вот с браком не торопился и запросто спровадил девушку обратно к идиоту-отцу, хотя понимал, чем может обернуться его распутство. Глупцами выходят сын Мэтью - пустозвон, который начинает по возвращении из Индии по скотски обращаться и с Агнес, своей невестой, постепенно скатываясь до общества непотребных девиц. Ну, а мать Джеймса Броуди, тупа и зациклена на своем желудке, готовая за гороховое пюре продать всех и вся.
Нормальных людей в романе мало, из Броуди это Нэсси, она будучи простым ребенком не могла противостоять ограниченности своего отца, его амбиции и разврату.
Роман читать местами было тяжело, хотелось воскликнуть "Доколе этот Броуди будет жить?", конечно расплата пришла ко всем членам данного семейства. Расплата за то, что они сделали и что не сделали. В том, что случилось была вина всех Броуди, за их тупость, трусость, равнодушие и нерешительность. Каждый из них ждал чего-то - участия других лиц, что за них все сделается, конечно это утверждение не относится только к Нэсси.
В целом данное произведение прекрасно показывает нравы того времени, деспотизм в семьях, незащищенность женщин и детей, перед глава-дебилами, которые здорово могут кулаками только махать. Хотя, данное ситуация не изменилась особо, хоть век и не девятнадцатый. Стоит ли прочесть книгу? Безусловно! Но будьте готовы, что вы встретите много текста о поступках несправедливых, негуманных и просто глупых.

написала рецензию19 августа 2019 11:20
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Рецензии на эту книгу появляются с завидным постоянством, и я давно хотела познакомиться с автором. Опишу сюжет в двух словах. Глава семьи Джеймс Броуди тщеславный, высокомерный и жестокий тиран, который держит всю семью в страхе, упрятав своих близких за каменные стены надменного и фальшивого замка.

Замок Броуди полностью олицетворяет самого хозяина дома - уродливый, кичливый, построенный тщеславия ради, внутри дома все также убого и бездушно. Чем больше раскрывается история, и падение хозяина замка становится очевидным, тем больше его стены разлагаются, сад вымирает, внутренне убранство мрачнеет и приходит в упадок. Только Мэри, старшая дочь, вносит свежесть в дом, она и есть та ветка сирени, что расцветает в умирающем саду.

У книги очень тягучее эмоциональное напряжение. Обычно, читая книги, эмоции сменяют друг друга скачками, здесь же ты чувствуешь гнев, раздражение, неприязнь на протяжении всего чтения. И это касается не только главы семьи Джеймса Броуди, это касается абсолютно всех ее членов, каждый вносит свою лепту негатива и давления на читателя. При этом чета Броуди запугана настолько, что гнев Броуди на одного из членов семьи оборачивается радостью для другого, ибо в этот раз ярость отца обошла стороной. Возможно ли было развитие событий в противоположном ключе? Не думаю. Даже я была запугана Броуди, и мой внутренний протест проявлялся в тихом гневе, а что говорить о членах его семьи. Образы героев прописаны превосходно, веришь их словам и действиям на сто процентов.

Я осталась под большим впечатлением от книги, и даже сейчас эмоции не дают собрать мысли в кучу. Насколько тщеславие может захватить власть над человеком, насколько можно запугать свою семью, насколько надменность и высокомерие может мешать жить вам и вашим близким? Все эти вопросы Кронин разложил на молекулы, взорвал эмоциональный фейерверк на страницах. Мне однозначно нужно еще подумать о прочитанном. А будущим читателям посоветую, подготовится к книге, чтение точно не из легких.

#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

написал рецензию16 июня 2019 21:23
Замок БроудиАрчибальд Кронин

С Арчибальдом Крониным я познакомился благодаря его творению Ключи от Царства и это было очень круто, начиная от самой истории и заканчивая как написал автор. Всё было так здорово, что мне захотелось прочитать что-то ещё, вышедшее из под его пера. Вот наконец-то дошёл и до того самого Замка.

Небольшое лирическое отступление:
Пока я был в армии, я частенько вспоминал свой дом, представлял, как вернусь, как будут рады мои родные, как буду отдыхать, что-то делать и т.д., и эти фантазии были настолько милы и приятны, что в совсем сложные моменты мне становилось лучше. Да и сейчас, после тяжёлого дня, хоть и в меньшей мере, но всё же представляю, как же сейчас будет хорошо дома. Думается мне, у каждого из нас такие чувства время от времени появляются.

Ну так вот, практически всех героев романа мысли о доме вызывают совершенно противоположные чувства. У всех, кроме одного - Джемса Броуди, главы семейства и торговца шляпами, который терроризирует всех, кто проживает под крышей его «замка». Его маниакальная гордость, его фантазии, его эгоизм, его попытки показать себя человеком из «высшего общества», его мечты показать, что он лучше всех, его ЭГО в конце концов – всё это разными способами касается его семьи. Жена и старшая дочь должны прислуживать ему, младшая дочь должна учитьсяучитьсяучиться, сын должен отправиться на другой конец света, потому что он так решил, а его мать не мешать ему. И не дай бог что-то сделать не так и разозлить его – тогда начнётся АД для его семьи. Хотя, они уже там, под крышей «прекрасного замка».

И кажется, что все остальные герои должны вызывать симпатию, но нет – каждый из сам за себя, проявляя эгоизм ко всем остальным членам семьи. Все настолько запуганы, что начинают радоваться, если глава семейства обращает свой гнев на кого-то другого. Начинаешь ловить себя на мысли, что они заслужили такое отношение к себе, что, в общем-то, в них добродетели так же мало, как и в отце. С другой стороны – они так запуганы, что не думают ни о ком, кроме себя. Только старшую дочь безумно жаль.

И всё так живо написано, так натурально, так здорово прописаны все персонажи, что просто веришь в происходящее. Всё слишком реалистично. Как-будто Кронин сам жил в такой семье или использовал ближайших соседей. Буря эмоций – ненависть к героям, жалость к ним же, презрение всё так же к ним, сопереживание из-за происходящих событий – всё это проживается внутри в момент чтения. Так прекрасно написано, так круто переданы эмоции и такое падение в безумие, которое коснётся каждого – героев и читателя.

В целом, это слишком яркий пример домашнего насилия и деспотизма. Здесь не было рукоприкладства или чего-то подобного. Только ненависть, гордость и страх. Только эмоции. И это было сильно.

V for (@vandal)17 июня 2019 18:50

@alyonaivanishko, вот как раз и узнаешь насколько цивилизованные))

Цитадель тоже хороша! Подтверждаю!

V for (@vandal)17 июня 2019 19:52

@anastasia_roja, хорошо, прочитаю Драйзера и вернусь к Кронину и его "Цитадель")