Замок Броуди

1931

"Замок Броуди" - первый и, пожалуй, самый известный роман замечательного прозаика Арчибалда Джозефа Кронина. "Мой дом - моя крепость" - эта английская пословица хорошо известна. И узнать тайны английского дома, увидеть "невидимые миру слезы" мало кому удается. Дом Джеймса Броуди стал не крепостью, а превратился для членов его семьи в настоящую тюрьму. Из нее вырывается старшая дочь Мэри, уезжает сын Мэт, а вот те, кто смиряется с самодурством и деспотизмом Броуди - его жена Маргарет и малышка Несси, - обречены...

Купить книгу Замок Броуди, Арчибальд Кронин

При написании романа Кронин несколько раз уничтожал написанное, начиная работу заново. Вопреки пессимистичным ожиданиям автора «Замок Броуди» принёс ему успех.

<p>Человек сам кует свою судьбу, независимо от того, кто его родители.</p>
Добавил: id39762514
<p> Вы нынешние девушки, всё мечтаете о какой-то ерунде да хандрите...</p>
Добавил: id39762514
<p>Ну и молодец же был этот малый, что переезжал с нами залив в бурю, – говаривали они порой друг другу много времени спустя. – Все страху натерпелись, а ему хоть бы что!</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Она по-прежнему совершенно не понимала, почему и каким образом ее тело было избрано всевышним для такого непристойного эксперимента. Ее это поражало как в высшей степени несправедливое проявление всемогущества господня.</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Труд никого и никогда не убивает.</p>
Добавила: mari_serjan

написал рецензию31 марта 2019 22:07
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Замок Броуди, красиво звучит, величественно, торжественно, как жаль что это аллегория. Замком он является только для самого Броуди, хозяина. И называет он его так не потому что дом поражает великолепием архитектуры или содержал под кровом несколько поколений этой семьи, нет, он замок так как принадлежит великому человеку, человеку с большой буквы, могучему, гордому, неподвластному Джеймсу Броуди. И опять жаль, что так думает о нем только он сам. Гордость и тщеславие этого персонажа непомерны, главная цель его жизни – прославление своего имени. И не дай бог кому-то его опозорить, дочкам, сыну или жене. Семья большая: мать - несносная старушка, жена – рохля, сын – нюня, старшая дочь – до ужаса наивная девушка, и наконец младшая дочь – гордость отца. За стенами крепости Броуди многие считают это семейство одной из самых счастливых, но долго скрывать истину не удаётся.

Люблю читать книги где главные герои подвержены каким либо порокам, в особенности тщеславию, такие персонажи для меня самые любопытные. На что только не идет Джеймс ради мнения общества. Надо отречься от детей, да легко, заморить жену, запросто, признать свою несостоятельность, ни за что. Как легко гордыня одного может сгубить жизни многим.

Очень разнообразные персонажи, за жизнью каждого члена семейства наблюдал с интересом. Некоторых было жаль, кого-то осуждал, были даже те кто умудрялся бесить. К последним относится не Джеймс и не его сын, а мать. Ох как раздражала эта покорность, самобичевание, и при этом себялюбие. Ведь из-за страха за себя она ничем не помогла своим дочерям. Ей было легче просто отказаться от любой из них, лишь бы гнев отца семейства не пал на неё. Такую мать надо ещё поискать, так залюбить сына, воспитав его балбесом, и так недолюбить дочь, что привести её к краю гибели.

Грустно, мрачно, насыщенно, все что я люблю. Советую книгу, но не советую читать аннотацию, в ней можно узнать как завершиться судьба героев. Тоже самое будь в описании к детективу написано - убийца садовник.

#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

написала рецензию9 января 2019 20:12
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Книга о несчастной судьбе семьи, которая живет под гнетом тирана. Читаешь и с каждой страницей надеешься на изменения в характере мистера Броуди. Но, кажется, чем дальше, чем больше сваливается неприятностей, проблем на него, тем лишь усиливается его тирания. Он настолько самолюбив, тщеславен, напыщен, что не вызывает сожаления. Он подавил всех своих домочадцев и держит их в постоянном страхе.
Его жена, Маргарет, вызывала скорее жалость, несмотря на то что она сама виновата в том, как с ней обращались. Но иногда было просто противно, от ее поступков, от ее слепой любви к сыну.

Мэтью - эгоистичный, избалованный матерью сын. Безнравственный и слабохарактерный человек, он дрожит перед отцом, но зато перед остальными - хвастливый, гордый. Мать старается всеми способами показать и доказать свою любовь к нему, он же это воспринимает, как должное, не считает нужным ответить благодарностью, и только насмешничает в ответ. Мэт занят только тем, чтобы удовлетворить свои низменные потребности и желания.

Несси - младшая дочь, любимица отца. Джемс Броуди сосредоточил все свое внимание на ней, когда все стало совсем плохо. Он постоянно давил на девочку учебой, ведь она могла получить стипендию университета, тогда бы все бы в городе говорили о дочери Джемса Броуди. На Несси оказывалось такое давление, что через некоторое время она стала меньше есть и стала страдать от головных болей.

Мэри - старшая дочь, светлый, замечательный человек, она вызывает только теплые чувства по отношению к ней. Она была не любимым ребенком в семье, но это не помешала ей вырасти чудесным и добрым человеком. На ее долю выпала не самое легкое испытание, когда отец выгнал ее на страшную ночь. Но эта ночь несмотря на все преграды стала для нее избавлением от заключения.

Книга мрачная, тяжелая, но на удивление меня затянуло. Проглотила буквально за пару дней. Концовка была довольно неожиданной, до последнего надеялась, что все сложится иначе. У Кронина шикарные описания героев, их характеров, мыслей чувств, погоды, обстановки. Читаешь и будто проживаешь историю вместе с героями.

#БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых.)

написала рецензию1 декабря 2018 17:05
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Может ли один человек устроить ад всему семейству!? Арчибальд Крони продемонстрировал это во всех красках.
Отец – глава семьи, никому не дает житья: ни супруги, которой не дает продохнуть; не дочерям – одну заставляет до умопомрачения зубрить уроки, чтобы всем в городе утереть нос, вторую же держит дома «на привязи», не дай бог не омрачила его репутацию. А сынишка тоже не дает надежды, чтобы его предок гордился им. Даже та, которая, родила этого сурового человека, при виде него испытывает испуг, и боится противоречить его слову.
Роман разворачивается в этой семье несчастных. Даже нельзя никого из них назвать, довольным своей судьбой, их жизнь похожа на каторгу. Живут они в замке. Внешне его можно сравнить с внутренним миром хозяина: непривлекателен, холодный, серый и наводящий тоску.
Событий в повествовании разворачиваются, довольна таки к умозаключи тельной развязке. Happy enda, к сожалению, не произошло, и лишь Мэри может, благодаря усилиям доктора, зажить полноценной жизнью, не смотря на прошлое.
Книга немного напомнила любимого Федера Михайловича «Униженные и оскорбленные» - «Счастливы одинакова, несчастны по-своему.»
Время за чтение, однозначно, не зря потрачено.
#самсебедекан(11)

@ekaterin_a1 декабря 2018 20:20

Ох не зря я вчера заказала эту книгу, не зря))))

НасТася (@anastasia_roja)1 декабря 2018 20:55

@ekaterin_a, я о тебе подумала, как увидела рецензию. Хотела написать, чтобы прочитала)))

написала рецензию27 ноября 2018 20:34
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Замечательная, сильная книга. В центре повествования семья Броуди. Формально ничем не примечательная - муж и жена, да двое дочерей. Но внутри семьи кипят нешуточные страсти, потому что глава семьи - тиран и семейный маньяк. Он терроризирует всю семью, начиная от вопросов быта, заканчивая стремлением реализовать свои амбиции через свою младшую дочку Несси. Автор очень хороший тонкий психолог. Сам дом - замок Броуди, его гордость и крепость - на самом деле мрачный, холодный и практически обветшалый. Именно дом создает атмосферу угнетенности, которая царит в нем и в душах его жильцов. И самое страшное - чувство безысходности. Жена давно не сопротивляется мужу, она приспособилась и просто радуется каждому моменту, когда ее не критикуют за плохой завтрак или разбитую чашку. Нессии еще слишком мала, чтобы пытаться бунтовать. Она просто знает что нужно делать, чтобы угождать отцу и старается изо всех сил. Единственный луч солнца в этом темном царстве ненависти и угнетенности - Мэри. Она мечтает о другой жизни, ее сердце наполнено любовью к миру, семье, людям. И Мэри показывает, что нужно стремиться изменить жизнь, нужно мечтать, даже если путь к свободе будет проходить через тернии. Кто-то может сказать, что концовка книги слишком печальная, но мне кажется она вполне логична и закономерна. По-другому реально быть не могло, иначе сложно было бы представить масштаб трагедии одной семьи. Книга затрагивает очень острые социальные и психологические проблемы, и по-моему мнению как никогда актуальна сейчас. Ведь часто и не знаешь, сколько вокруг нас таких замков Броуди. #свояигра

написала рецензию16 сентября 2018 20:26
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Ох и тяжело же далась мне эта книга. Несколько раз я её бросала, но потом всё равно возвращалась. Собственно, начиная её, я отчасти знала на что шла, ибо до этого был "Путь Шенона". Но история открытия бруцеллёза (а для меня книга в первую очередь была об этом) перекрыла мотив домашней тирании. Строгие родители, через чур религиозная семья, слепые запреты - тогда это вызывало лишь лёгкий протест и сочувствие героине. Да и не было доведено до такой точки кипения, как в "Замке".
3 года я не могла его дочитать... Почему то ни книги про войну, или голод и смерть такого отрицания не вызывали. Тупой ярости. Безысходности. Когда круг настолько замкнут, ситуация на столько абсурдна и неразрешима, что опускаются руки. Для меня это самое страшное. И книга эта - мой кошмар наяву. Хотелось кричать: "Бегите от него, не оглядывайтесь! Бросайте всё и спасайтесь." Но героини доведены до отчаянья, загнаны в угол, до такой степени запуганы, что и мысли допустить не могут, что можно по другому, лишь бы не сделать хуже, не говоря уже об борьбе и сопротивлении. Соглашаться, не спорить, лишь бы не было этой вспышки гнева, лишь бы не тронул детей. Знакомо? Думаю, многим. К сожалению, даже слишком...
Но не всё так плохо. Есть воля, отвага, любовь. Есть Мэри. Глоток чистого воздуха. Лучик надежды, указывающий правильный путь...
Резюмируя - книга не простая, как эмоционально, так и по стилю повествования: описания, не спешный сюжет, слегка гротескные герои, - все прелести классических романов. Для людей не увлекающихся может сначала показаться скучноватой, но это только в начале - семья Броуди затягивает, заставляет переживать и проживать, так что к концу равнодушных не останется.