Замок Броуди

1931

"Замок Броуди" - первый и, пожалуй, самый известный роман замечательного прозаика Арчибалда Джозефа Кронина. "Мой дом - моя крепость" - эта английская пословица хорошо известна. И узнать тайны английского дома, увидеть "невидимые миру слезы" мало кому удается. Дом Джеймса Броуди стал не крепостью, а превратился для членов его семьи в настоящую тюрьму. Из нее вырывается старшая дочь Мэри, уезжает сын Мэт, а вот те, кто смиряется с самодурством и деспотизмом Броуди - его жена Маргарет и малышка Несси, - обречены...

Купить книгу Замок Броуди, Арчибальд Кронин

При написании романа Кронин несколько раз уничтожал написанное, начиная работу заново. Вопреки пессимистичным ожиданиям автора «Замок Броуди» принёс ему успех.

<p>Человек сам кует свою судьбу, независимо от того, кто его родители.</p>
Добавил: id39762514
<p> Вы нынешние девушки, всё мечтаете о какой-то ерунде да хандрите...</p>
Добавил: id39762514
<p>Ну и молодец же был этот малый, что переезжал с нами залив в бурю, – говаривали они порой друг другу много времени спустя. – Все страху натерпелись, а ему хоть бы что!</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Она по-прежнему совершенно не понимала, почему и каким образом ее тело было избрано всевышним для такого непристойного эксперимента. Ее это поражало как в высшей степени несправедливое проявление всемогущества господня.</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Труд никого и никогда не убивает.</p>
Добавила: mari_serjan

написал рецензию16 июня 2019 21:23
Замок БроудиАрчибальд Кронин

С Арчибальдом Крониным я познакомился благодаря его творению Ключи от Царства и это было очень круто, начиная от самой истории и заканчивая как написал автор. Всё было так здорово, что мне захотелось прочитать что-то ещё, вышедшее из под его пера. Вот наконец-то дошёл и до того самого Замка.

Небольшое лирическое отступление:
Пока я был в армии, я частенько вспоминал свой дом, представлял, как вернусь, как будут рады мои родные, как буду отдыхать, что-то делать и т.д., и эти фантазии были настолько милы и приятны, что в совсем сложные моменты мне становилось лучше. Да и сейчас, после тяжёлого дня, хоть и в меньшей мере, но всё же представляю, как же сейчас будет хорошо дома. Думается мне, у каждого из нас такие чувства время от времени появляются.

Ну так вот, практически всех героев романа мысли о доме вызывают совершенно противоположные чувства. У всех, кроме одного - Джемса Броуди, главы семейства и торговца шляпами, который терроризирует всех, кто проживает под крышей его «замка». Его маниакальная гордость, его фантазии, его эгоизм, его попытки показать себя человеком из «высшего общества», его мечты показать, что он лучше всех, его ЭГО в конце концов – всё это разными способами касается его семьи. Жена и старшая дочь должны прислуживать ему, младшая дочь должна учитьсяучитьсяучиться, сын должен отправиться на другой конец света, потому что он так решил, а его мать не мешать ему. И не дай бог что-то сделать не так и разозлить его – тогда начнётся АД для его семьи. Хотя, они уже там, под крышей «прекрасного замка».

И кажется, что все остальные герои должны вызывать симпатию, но нет – каждый из сам за себя, проявляя эгоизм ко всем остальным членам семьи. Все настолько запуганы, что начинают радоваться, если глава семейства обращает свой гнев на кого-то другого. Начинаешь ловить себя на мысли, что они заслужили такое отношение к себе, что, в общем-то, в них добродетели так же мало, как и в отце. С другой стороны – они так запуганы, что не думают ни о ком, кроме себя. Только старшую дочь безумно жаль.

И всё так живо написано, так натурально, так здорово прописаны все персонажи, что просто веришь в происходящее. Всё слишком реалистично. Как-будто Кронин сам жил в такой семье или использовал ближайших соседей. Буря эмоций – ненависть к героям, жалость к ним же, презрение всё так же к ним, сопереживание из-за происходящих событий – всё это проживается внутри в момент чтения. Так прекрасно написано, так круто переданы эмоции и такое падение в безумие, которое коснётся каждого – героев и читателя.

В целом, это слишком яркий пример домашнего насилия и деспотизма. Здесь не было рукоприкладства или чего-то подобного. Только ненависть, гордость и страх. Только эмоции. И это было сильно.

V for (@vandal)17 июня 2019 18:50

@alyonaivanishko, вот как раз и узнаешь насколько цивилизованные))

DiPsy (@anastasia_roja)17 июня 2019 18:58

Цитадель тоже хороша! Подтверждаю!

V for (@vandal)17 июня 2019 19:52

@anastasia_roja, хорошо, прочитаю Драйзера и вернусь к Кронину и его "Цитадель")

написала рецензию14 июня 2019 22:14
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Для начала уточню, что книга категорически не попала мне настроение. У меня начало лета, только что прекрасно окончилась сессия, светит солнце, всё цветёт. И оказалась не готова к тому ушату ледяной воды, что вылила на меня эта книга.

Сюжет повторён в десятках рецензий уже множество раз. Это книга, очень большая книга, о том, как жестокость и эгоизм одного человека разрушают жизни его близких. Это один из самых ужасных примеров отношений в семье. Несчастные женщины ходят, запуганные ужасным мужчиной, который угнетает их, пытается контролировать каждый их шаг, попрекает глупостью, даже если они не глупы. Да, сына он тоже подавляет, но он, как старший наследник, находит утешение у матери. У несчастных же девушек нет никого, кто за них бы заступился.

Читать описания всего этого ужасно. Ужасно читать, к каким последствиям это приводит. Но одновременно понимаешь, что иного пути у них, в рамках романа, и не было. Они были специально созданы, чтобы страдать. В них, кроме Мэри, не заложено ни единой искры, которая, раздувшись, смогла бы их спасти. И поэтому я обрадовалась даже протесту Мэтью, хотя, как человек и персонаж, он мне почти также отвратителен, как и отец.

Но это очень красиво написано. Автору нравится символизм, он вставляет его повсюду, так что иногда кажется, что его даже слишком много, но позже привыкаешь. Через образы автор передаёт характеры героев так точно, что можно сразу вставлять эти примеры в учебник по литературе. На первых же тридцати страницах сразу два ярких образа: описание дома и описание чаепития. Дом раскрывает характер главного героя – мистера Броуди, жёсткого, самовлюблённого и уязвимого в своём эгоизме, который и сыграет роковую роль в судьбе его семьи. Поведение же героев во время вечернего чая, собственно почти полностью отражает характер персонажей в целом, иерархию в их доме (вернее, абсолютный патриархат).

Я могу понять, почему у книги столь много положительных отзывов. Это прекрасный пример классической литературы, в самом лучшем значении. Здесь есть мораль, жестокая правда жизни, трагедия и прекрасный язык. Возможно, встреть я эту книгу в другой период своей жизни, она бы мне понравилась больше.

#загадочная_пирамида

написал рецензию31 марта 2019 22:07
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Замок Броуди, красиво звучит, величественно, торжественно, как жаль что это аллегория. Замком он является только для самого Броуди, хозяина. И называет он его так не потому что дом поражает великолепием архитектуры или содержал под кровом несколько поколений этой семьи, нет, он замок так как принадлежит великому человеку, человеку с большой буквы, могучему, гордому, неподвластному Джеймсу Броуди. И опять жаль, что так думает о нем только он сам. Гордость и тщеславие этого персонажа непомерны, главная цель его жизни – прославление своего имени. И не дай бог кому-то его опозорить, дочкам, сыну или жене. Семья большая: мать - несносная старушка, жена – рохля, сын – нюня, старшая дочь – до ужаса наивная девушка, и наконец младшая дочь – гордость отца. За стенами крепости Броуди многие считают это семейство одной из самых счастливых, но долго скрывать истину не удаётся.

Люблю читать книги где главные герои подвержены каким либо порокам, в особенности тщеславию, такие персонажи для меня самые любопытные. На что только не идет Джеймс ради мнения общества. Надо отречься от детей, да легко, заморить жену, запросто, признать свою несостоятельность, ни за что. Как легко гордыня одного может сгубить жизни многим.

Очень разнообразные персонажи, за жизнью каждого члена семейства наблюдал с интересом. Некоторых было жаль, кого-то осуждал, были даже те кто умудрялся бесить. К последним относится не Джеймс и не его сын, а мать. Ох как раздражала эта покорность, самобичевание, и при этом себялюбие. Ведь из-за страха за себя она ничем не помогла своим дочерям. Ей было легче просто отказаться от любой из них, лишь бы гнев отца семейства не пал на неё. Такую мать надо ещё поискать, так залюбить сына, воспитав его балбесом, и так недолюбить дочь, что привести её к краю гибели.

Грустно, мрачно, насыщенно, все что я люблю. Советую книгу, но не советую читать аннотацию, в ней можно узнать как завершиться судьба героев. Тоже самое будь в описании к детективу написано - убийца садовник.

#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

Rina (@evees)23 мая 2019 10:37

@Dufrein, я даже не думала, что вы считаете их положительными) а я наоборот люблю когда добро и радуга побеждает зло, чтоб не как в жизни)

@Evees, у меня в жизни побеждает добро))))) В моём узком мирке)))

Rina (@evees)23 мая 2019 15:39

@Dufrein, и это прекрасно))

написала рецензию9 января 2019 20:12
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Книга о несчастной судьбе семьи, которая живет под гнетом тирана. Читаешь и с каждой страницей надеешься на изменения в характере мистера Броуди. Но, кажется, чем дальше, чем больше сваливается неприятностей, проблем на него, тем лишь усиливается его тирания. Он настолько самолюбив, тщеславен, напыщен, что не вызывает сожаления. Он подавил всех своих домочадцев и держит их в постоянном страхе.
Его жена, Маргарет, вызывала скорее жалость, несмотря на то что она сама виновата в том, как с ней обращались. Но иногда было просто противно, от ее поступков, от ее слепой любви к сыну.

Мэтью - эгоистичный, избалованный матерью сын. Безнравственный и слабохарактерный человек, он дрожит перед отцом, но зато перед остальными - хвастливый, гордый. Мать старается всеми способами показать и доказать свою любовь к нему, он же это воспринимает, как должное, не считает нужным ответить благодарностью, и только насмешничает в ответ. Мэт занят только тем, чтобы удовлетворить свои низменные потребности и желания.

Несси - младшая дочь, любимица отца. Джемс Броуди сосредоточил все свое внимание на ней, когда все стало совсем плохо. Он постоянно давил на девочку учебой, ведь она могла получить стипендию университета, тогда бы все бы в городе говорили о дочери Джемса Броуди. На Несси оказывалось такое давление, что через некоторое время она стала меньше есть и стала страдать от головных болей.

Мэри - старшая дочь, светлый, замечательный человек, она вызывает только теплые чувства по отношению к ней. Она была не любимым ребенком в семье, но это не помешала ей вырасти чудесным и добрым человеком. На ее долю выпала не самое легкое испытание, когда отец выгнал ее на страшную ночь. Но эта ночь несмотря на все преграды стала для нее избавлением от заключения.

Книга мрачная, тяжелая, но на удивление меня затянуло. Проглотила буквально за пару дней. Концовка была довольно неожиданной, до последнего надеялась, что все сложится иначе. У Кронина шикарные описания героев, их характеров, мыслей чувств, погоды, обстановки. Читаешь и будто проживаешь историю вместе с героями.

#БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых.)

написала рецензию1 декабря 2018 17:05
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Может ли один человек устроить ад всему семейству!? Арчибальд Крони продемонстрировал это во всех красках.
Отец – глава семьи, никому не дает житья: ни супруги, которой не дает продохнуть; не дочерям – одну заставляет до умопомрачения зубрить уроки, чтобы всем в городе утереть нос, вторую же держит дома «на привязи», не дай бог не омрачила его репутацию. А сынишка тоже не дает надежды, чтобы его предок гордился им. Даже та, которая, родила этого сурового человека, при виде него испытывает испуг, и боится противоречить его слову.
Роман разворачивается в этой семье несчастных. Даже нельзя никого из них назвать, довольным своей судьбой, их жизнь похожа на каторгу. Живут они в замке. Внешне его можно сравнить с внутренним миром хозяина: непривлекателен, холодный, серый и наводящий тоску.
Событий в повествовании разворачиваются, довольна таки к умозаключи тельной развязке. Happy enda, к сожалению, не произошло, и лишь Мэри может, благодаря усилиям доктора, зажить полноценной жизнью, не смотря на прошлое.
Книга немного напомнила любимого Федера Михайловича «Униженные и оскорбленные» - «Счастливы одинакова, несчастны по-своему.»
Время за чтение, однозначно, не зря потрачено.
#самсебедекан(11)

@ekaterin_a1 декабря 2018 20:20

Ох не зря я вчера заказала эту книгу, не зря))))

DiPsy (@anastasia_roja)1 декабря 2018 20:55

@ekaterin_a, я о тебе подумала, как увидела рецензию. Хотела написать, чтобы прочитала)))