Замок Броуди

1931

"Замок Броуди" - первый и, пожалуй, самый известный роман замечательного прозаика Арчибалда Джозефа Кронина. "Мой дом - моя крепость" - эта английская пословица хорошо известна. И узнать тайны английского дома, увидеть "невидимые миру слезы" мало кому удается. Дом Джеймса Броуди стал не крепостью, а превратился для членов его семьи в настоящую тюрьму. Из нее вырывается старшая дочь Мэри, уезжает сын Мэт, а вот те, кто смиряется с самодурством и деспотизмом Броуди - его жена Маргарет и малышка Несси, - обречены...

Купить книгу Замок Броуди, Арчибальд Кронин

При написании романа Кронин несколько раз уничтожал написанное, начиная работу заново. Вопреки пессимистичным ожиданиям автора «Замок Броуди» принёс ему успех.

<p>Человек сам кует свою судьбу, независимо от того, кто его родители.</p>
Добавил: id39762514
<p> Вы нынешние девушки, всё мечтаете о какой-то ерунде да хандрите...</p>
Добавил: id39762514
<p>Ну и молодец же был этот малый, что переезжал с нами залив в бурю, – говаривали они порой друг другу много времени спустя. – Все страху натерпелись, а ему хоть бы что!</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Она по-прежнему совершенно не понимала, почему и каким образом ее тело было избрано всевышним для такого непристойного эксперимента. Ее это поражало как в высшей степени несправедливое проявление всемогущества господня.</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Труд никого и никогда не убивает.</p>
Добавила: mari_serjan

написал рецензию11 февраля 2017 23:39
Замок БроудиАрчибальд Кронин

"Трагическая повесть об эгоизме и жестокой гордыне"
В романе Кронин А.Д обращает внимание читателя на вопросы эгоизма и его порождающие истоки. Как известно, данный вопрос не утратил актуальность и по сей день.
Основная линия сюжета завязана вокруг жизни одной семьи, для которых их дом стал тюрьмой, во главе с отцом самодуром и деспотом . Изо-дня в день все члены семьи выполняют свои обязанности, для каждого они разные , однако никто не смеет идти против воли главы семейства. Все идёт своим чередом, по расписанию, но после некоторых событий "система" начинает давать сбой, что приводит к необратимым последствиям, казалось бы после таких потрясений человек должен сделать определенные выводы , перестроиться на новый лад, но гордыня не позволяет.."горбатого могила исправит"
Отдавая должное автору, нужно сказать , что произведение написано так складно и по делу , что в процессе чтения не возникает никакого желания обделить вниманием какую-либо часть, пусть и отвлеченную от основных событий книги. Углубляясь все дальше и дальше в сюжет, невольно становишься участником событий, происходящих в романе и начинаешь сопереживать героям проникаясь к ним симпатией или же презрением.

написала рецензию12 марта 2016 22:27
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Только что прочла...сижу и не знаю с чего начать. Понятия не имею, почему эта книга пылилась столько лет у меня на полке??? Великолепно и одновременно отвратительно. После прочтения остается какой-то неприятный осадок от произошедшего в этом романе, как будто проживаешь всё вместе с героями этой книги. Главный герой деспот и тиран, собственно говоря, зачинщик всех тех несчастий, выпавших на долю его детей, жены и матери, мужчина, который вызывает лишь омерзение и ненависть. Человек, который выгнал свою дочь на улицу, оскорблял свою жену, и довел желанием быть всегда первым, свою дочь до самоубийства. Ничтожество, которое все-таки осталось одно в своем "замке" с полоумной матерью. Эту книгу нужно читать всем, все проблемы, описанные в ней, всегда останутся актуальными, независимо от времени. Книга, которая выворачивает на изнанку, вызвала у меня злость по отношению к действиям сумасшедшего папаши-тирана, а самое страшное то, что такие люди действительно существуют...
Читается книга на одном дыхании, прекрасное повествование, а самое главное, реалистичность описания чувств и переживаний героев, я плакала вместе с Мэри.

какой смысл читать, если вы всё почти сами пересказали=(

написала рецензию28 ноября 2016 21:04
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Приятно взять в руки и разум интересный роман.

Идея как у книги "Госпожа Бовари", о падении личности. Только если вышеупомянутая дама проделала путь от чистой девушки к многоопытной женщине, то у мистера Джеймса Броуди положение было плохо и становилось еще хуже.

Он извел всю свою семью нелепым тщеславием, принадлежностью к знаменитому роду (по линии садовника, какая ирония). Весь роман пропитан мраком и страхом, нервозом, тяжестью. Похоже на триллер. В целом, не самые приятные ощущения во время чтения. Естественно, все мнимое величие Броуди скатывается до пошлости и выпивки в финале.

Два светлых пятна, ради которых все же стоит остановить свое внимание на этом романе - старшая дочь, Мэри. Ее светлая любовь к мужчине, юному мальчику в начале, и сестринская любовь в конце книги освещают эту историю, начиная и завершая тем, что добро все же торжествует.

Очень контрастно подобраны образы, очень четко. Книгу нашла в списке "Семейные саги", что же, она по праву там. Любителям классической английской литературы - рекомендую.

написала рецензию3 ноября 2016 23:47
Замок БроудиАрчибальд Кронин

"Замок Броуди" - не сможет оставить вас равнодушным!

Что мы имеем? Произведение в котором, отлично, показаны типичные распределяемые роли в семейной системе. Мне бы хотелось остановиться на этот поподробнее.
1.Отец - Джеймс Броуди. Однозначно, ключевая фигура. Авторитарный, гордый мужчина. Вся власть в доме принадлежит ему. Тотальный контроль, а в глубине страх неуспеха, слабости и доверительных отношений. Пытается реализовать себя за счёт детей.
2. Мать - Маргарет. Здесь просматривается позиция жертвы. Она пассивная "рабыня". Мать не может дать отпор отцу (это в каком-то смысле бессмысленно), но самое важное она не может защитить девочек от давления отца.
3. Старший сын - Метью. Который пытается отделиться (сепарироваться) от родителей и придти во взрослый мир. Конечно же, чтобы стать автономным, ему необходимо "сразиться" с отцом и отстоять свои права.
4. Средняя дочь - Мэри. Юная Мэри, которая понимает, что в семье происходит что-то ненормальное, тоже пытается вырваться хоть и не особо "правильным" путём. Мэри -для меня олицетворение жажды жизни, безусловного принятия и любви. Мне даже, кажется, что только у неё есть доступ к высших психическим чувствам.
5. Младшая дочь - Несси. Несси- олицетворение надежды. Отец больше всех ставит на неё. Чем для неё это грозит? Большим чувством ответственности и чувством вины в случае, если она не сможет оправдать родительские ожидания.

Эти роли часто разыгрываются в нашей реальной жизни. Что опасного? Мы не осознаем, что проживаем не свою жизнь и что такая позиция не сделает нас счастливыми.
А какой герой этой книги зацепил или понравился вам больше всего?

Honey Air (@dew__drop)4 ноября 2016 14:06

@rina_rot, Пока ещё нет)

Катерина (@rina_rot)4 ноября 2016 14:09

@dew__drop, я первую читала "Ключи от царства" - тоже на десяточку. А потом "Древо Иуды", опять хорошая. Я просто поняла, что мне нравится, КАК автор пишет

Honey Air (@dew__drop)4 ноября 2016 14:13

@rina_rot, спасибо за рекомендации! Уже добавила в хотелки)

написала рецензию10 октября 2016 2:06